:: Курилка
Пикантный вопрос
VFPuzik
Автор
Приветствую!

Как говорится, "с помощью лома и чьей-то матери" за полгода не спеша, в качестве хобби, слепил программу на VFP с нуля. Проекты да exe решил не городить - насыпал prg-шек в каталог, так их править проще.

Забавная фотозаставка-меню (вызов форм - кликая по зонам картинки).
Работа с несколькими сотнями клиентов, данные по которым уже введены.
Ведение белой и черной кассы, но пока без формальной бухгалтерской отчетности.
Составление планов лечения по прейскуранту, с активными картинками для наглядности.
Ведение учета долгов клиентов с отслеживанием текущего курса доллара.
Само собой распечатка договоров, документов, квитанций на оплату, несложная статистика, пока без графиков.
Работа с подключенной к компу спец-видеокамерой и рентген-аппаратом (через Olecontrol), изображения привязываются к текущему клиенту автоматически и сами запоминаются в отдельном каталоге, который можно нажатием кнопки сбросить на CD. Минимальное нажатие кнопок.
Сети у них нет вообще, все в одном компе.

Всё уже работает прекрасно, заказчик вне себя от счастья.

Остается один пикантный вопрос - а сколько все это сегодня может стоить?
Заказчик не в курсе, но готов оплатить в разумных пределах.
Я тоже не в курсе, пока тяну резину с определением финальной цены. Сколько такие заказы стоят не знаю, первый раз такой делаю.

Какие сейчас тарифы на программное обеспечение?
Кто бы за сколько бы взялся за такую работу?

(Точная цифра не суть важна, скорее нужен порядок суммы.)
Ответить можно на email k909909@mail.ru

Спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
И еще
VFPuzik
Автор
Да, хотел отдельно сказать.
Без этого форума описанная прога никогда не была бы реализована!
Спрашивал сам, если во что уперся; читал посты других - и мало помалу VFP, этот дохлый реликтовый ископаемый динозавр, начал "дышать".
Теперь без труда удается показать заказчику, что VFP это супер, а Delphi (и какие названия он там еще знает) - это отстой

Еще раз спасибо всем!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пикантный вопрос
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Исходя из трудозатрат я бы сказал что от 1500 до 6000 (для г. Москва
наверное раза так в 3 можно накинуть, для друзей/знакомых можно раза так в 3
скинуть, а если они тебя ещё и лечить будут за это со скидкой - то и того
больше А то ведь могут ненароком и залечить досмерти)... Вообще есть
более-менее стандартные методики расчёта, они хотя и устаревшие, но увы
кроме них ничего нема Попробуй поискать в Инете... Конечно всё это сугубо
моё IMHO ни на что не претендующее
P.S. В "убитых ёжиках" конечно цена - а то валюты у нас сильно разные
P.P.S. Если есть возможность то надо провести "оценку рынка" и формировать
цену уже с учётом аналогов ну и т.п. А то как в совке - по затратному
принципу, без всякой сверхприбыли однако
P.P.P.S. Если удасться уломать на верхнюю границу, то можно запросто решить
проблемы с лицензированием и прочей формальной мутью, бо за 1500 прогу
учитывая более 500 за саму среду А ещё и расходы на интернет




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пикантный вопрос
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Действительно вопрос не простой.
Какую методику я применяю при работах такого рода.
Очень просто:
1. Определяем среднюю величину зарплаты специалиста (Смотрим в Inet у тебя в регионе, например на рынке труда она колеблется то 800 до 1200$ в месяц - берем 1000)
2. Время разработки - у тебя составляет 6 мес (это величина конечно относительная и определяется на основании опроса знакомых программистов за какой период они бы сделали задачу или среднепотолочная за ск-ко времени ты бы сам сделал, у тебя проще по факту затрат)
3. Умножаем 1000*6 = 6000$ должна составлять зарплата, те сумма которую ты должен получить на руки
4. Здесь начинаются вариации, каким образом наличные получить (или налом через договор подряда тогда надо накинуть процент налогов или через обналичку - соответственно надо накинуть процент на обналичку, ну 3-5%; или через официальные источники тогда соответственно накинуть на налоги)
5. Теперь не менее важный момент, а сколько твоя фирма может заплатить, потянет ли она такую сумму, если не потянет, тогда надо размазать оставшиеся деньги на сопровождение программы, те устроиться на полставки или по договору подряда на выполнение разовых работ (всё равно надо будет, что-то изменять

В основном всё. От себя могу сказать, что такая схема обоснования цены работает на 99%, когда ген. директор видит не просто цифру стоимости работ, а ещё и её обоснование, по трудозатратам и затратам на производство, то как правило соглашается.

PS Вперёд и ничего не бойся, прорвемся.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
ценообразование
VFPuzik
Автор
> Исходя из трудозатрат я бы сказал что от 1500 до 6000

Ну, значит я примерно верно представлял уровень цен. Спасибо!
Я по минимуму рассчитывал на 1500.

Раньше было проще.
Когда давным-давно писали левые проги под заказ госпредприятий, начальник сам говорил - платим вам 20000 рублей (примерно 5000 условной ерунды), из них 6000 мне наличкой на руки, остальное ваше. Больше он дать не мог, а меньше - ему было не интересно.
Эти 20000 мы заряжали параметром в специально написанную программу, которая выдавала на принтер полную подгонку под ответ - задача в реальном времени... столько-то документов... итого согласно гос.нормативам на разработку потребуется столько-то человеко-часов... исходя из тарифов... такой-то параграф такого-то пункта.... все вместе стоит ровно 20000 руб. 00 коп.

Такое "обоснование цены" мы несли в бухгалтерию и там всё без проблем оплачивали.

Сейчас сложнее.
Заказчик говорит - хочу таво-этава, чтоб как у соседей, но покруче, и чтобы всё на Delphi-Oracle-C++ (и другие услышанные в курилке слова).
Говорю - все зашибись, да будет так. Леплю демонструху на VFP, всё красиво, прикольные картинки, да еще ренген с программой стыкуется. Говорю - VFP ещё круче, чем Delphi, заказчик доволен. Потому что в VFP есть "кнопка на случай внезапной налоговой проверки", которая все подчищает, а в соседской Delphi такой кнопки нет
Говорит - оооо, ваще класс, берём, да только еще прилепи то и сё и здесь вот часики чтоб тикали. И сколько такая радость будет стоить??

Хмм...хммм.... Вот теперь и думаю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пикантный вопрос
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Цитата:
5. Теперь не менее важный момент, а сколько твоя фирма может заплатить, потянет ли она такую сумму,
Помоему наиболее важный вопрос, заказчика можно потерять,
они сейчас как чуть что за 1С хватаются (если возможно...)
Хотя в Москве заказчики наверное хорошо обеспеченные ;)...




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пикантный вопрос
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Цитата:
они сейчас как чуть что за 1С хватаются

Это вообще-то миф, нормальные фирмы сначала проводят анализ рынка ПО, стоимость разработки (доработки, а у 1С это ~ 15-20$ в час ) и сопровождения, затем производительность систем итд, более того фирмы выросшие из коротких штанишек малых предприятий заказывают уже оптимизированный Soft и отказываются расширять функционал 1С.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пикантный вопрос
Равиль

Сообщений: 6545
Откуда: Уфа
Дата регистрации: 01.08.2003
Привет, судя по описанию - приложение для лучевой диагностики, а это не бедные люди в медицине - возможно будут еще заинтересованные учреждения. В этом смысле можно определиться с клиентом так: или он поможет (познакомит с другими коллегами) реализовать дальше это приложение, имея откат (10-20% достаточно) или он хочет эксклюзив только для себя - тогда пусть платит больше.
Мне однажды заплатили тройную цену за то, что дал слово не ставить программу третьим лицам, деньги были нужны. И зря.
Во-первых программа очень полезная - аналоги импортные стоят дорого и люди обращаются.
Во-вторых она теперь в застое, так как нет стимула для совершенствования.
ps Приятно было услышать хорошие слова о фоксе




------------------
Тяжело согнать курсором муху с монитора ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пикантный вопрос
VFPuzik
Автор
> Привет, судя по описанию - приложение для лучевой диагностики, а это не бедные люди в медицине - возможно будут еще заинтересованные учреждения.

Что не бедные - это точно.
Купили для моей программы -
крутой ноутбук,
видеокамеру за 2000 $,
большой дисплей для пациента,
принтер-сканер-ТВтюнер-плюс всякой мелочевки на хорошую сумму, всякие там указки-презентеры.
Да это все еще пристыковывается к рентгену.

Предлагают мне - давай будем рекламировать твою программу, удобная и смотрится хорошо.

А я себе слабо представляю, как ее устанавливать на какие-то другие компы, пристыковывать к работающим базам данных, сопрягаться с какой-нибудь уже работающей Delphi. Я даже c SQL-сервером я не заморачивался - задача-то была для одного компа.

С замиранием представляю, как понравится программа кому-нибудь, закажут ее- и придется из командировок не вылезать, разбираться, почему она в их сети не работает...

> ps Приятно было услышать хорошие слова о фоксе

Сам рад, что в VFP не ошибся. Когда решал, на чем писать, все друзья-программисты говорили, что VFP это вчерашний день, никто на нем не работает. Я им не поверил.
Много в VFP, конечно, еще не понятого - но зато программу сделал быстро, она работает и нравится заказчику.

Еще раз спасибо за это всем участникам форума!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Пикантный вопрос
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Что здесь можно посоветовать, только цитатой из Наполеона "Главное ввязаться в драку, а там посмотрим" (а серьезно - это может быть твой шанс найди единомышленников-программистов и вперед, пойдет продажа программы откроешь свою фирму, будешь её развивать и лет через 10 твои страхи покажутся смешными )




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 6 (Гостей: 6)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика