:: Курилка
Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Aijik
Автор

Сообщений: 2145
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 08.01.2002
Прослезитесь, Люди, над мучением нашего человека. Задача стояла банальнейшая. Сделать в дотнете класс контрола с шрифтом Arial и обеспечить таким образом сквозное наследование в лейблах на всех формах. Девушка, программировавшая раньше на Visual FoxPro спросила у дотнетовских гурьев как этот банальнейший ООПэшный спецэффект реализовать на шарпе. Почитайте ответы от людей, которые потом становясь в позу снисходительного папаши, упрекают нас в том, что язык Фокспро отсталый, тупорылый, для дебилов, интерпретатор сакс, дотнет - верх цивилизации, в фоксе неполноценное ООП, кривя морды от одного слова "Фокспро" (вспомните фоксовские мордобои на sql.ru, rsdn.ru и проч.). И после вот этого мы не понимаем принципов ООП, а они - передовой спецназ индустрии. Супер просто...

www.gotdotnet.ru



Очень замечательны следующие суждения господ дотнетовцев:


Цитата:
Визуально проблему решить не получится.
В любом случае, нужно будет писать код руками.

Цитата:
А если не секрет, зачем такие мудреные манипуляции?
Может проще задать нужный шрифт для формы?

Цитата:
Это не .NET плохой - это задача нестандартная

Цитата:
Можно, например, посетовать еще и на то, что с Win32 API работать не совсем удобно...

Цитата:
А добавлять к существующему свойству функциональность, отличную от стандартной равносильно добавлению нового свойства. Что, собственно и происходит

А с этого я вообще чуть не умер :
Цитата:
Я так и не понял, чего нужно добиться

Цитата:
Я понял Нужно, чтобы при изменении свойства в управляющем элементе (через Component Designer) менялись свойства у всех элементов управления на формах (Form Designer).
Только вот чтобы еще и руками ничего не писать
И вправду... Как же так - руками в великом дотнете ничего менять не хотят для банальных ООП-задач - вот же сволочи. Совсем пообленились, ай-яй-яй

Цитата:
Я, например, не знаю как это сделать.
Ну нельзя ведь все задачи предусмотреть и автоматизировать...
Ну почему же "все". Ведь это банальная задача для ООП. Понятно, что внутреняя реализация может быть сложной, но почему бы это не автоматизировать?


Вопрос к нашим людям в дотнете. Что, неужели и вправду там с наследованием так геморройно?


2 Joys
Покорнейше прошу во Флейм не удалять. Пусть народ почитает пока, может комплекс неполноценности перед экспансией "полноценных" языков у тех, у кого он остался, выветрится




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Penner

Сообщений: 4102
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 26.04.2002
Зашел, прочител, мда....

Либо .NET не объектно ориентированный, либо там только чайники тусуются
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Блин я подумыл о переходе на C#
После фокса уплююсь
Ratings: 0 negative/0 positive
;)
bullbonebro

Сообщений: 390
Дата регистрации: 09.10.2002
Посмотрел дома C# с VS.NET - хотел простенькое ASP-приложение состряпать. Что-то как-то не очень, то подвиснет, перезагрузится... Да и вообще сам дизайн, на мой взгляд, страшен, особенно это чересчур разбиение экрана на окошки... А хэлп лучше не вспоминать. Но это мое субъективное мнение.

Кстати уж заодно - посоветуйте на чем ASP(X) написать - или по-старинке в Visual NotePad?




------------------
Yours faithfully, bbb.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Будем откровенны
Единственный у нас в стране к настоящему времени коробочный ( те продаваемый нескольким разным клиентам) софт на точка нет написан Питерской фирмой Дигитал Дизайн ( документооборот)
Выглядит вполне прилично и явно может и дальше развиваться
Известно еще пара нетиражируемых приладов , сделанных на заказ ( это скорее для отмывания денег. я думаю)
Я довольно долго в этом копался, читал забугорные конфы, с нашего фоксового ut
прочитал все статьи, копался в кодах, пробовал сам писать
Резюме мое такое
Наверное можно там дойти до полной гибкости фокса, но затратить примерно
год полтора комадной работы по написанию своих классов, сгребанию чужих с Интернет и их разбора, потом документации всего этого итд
Но мало у кого есть силы и деньги , как у дигитал дизайн, чтобы провести такой нир
У нас то как бывает, взяли тебя на работу в контору, и если часиков через 6-24
не будет что то реально работающее, сначала вежливо удивятся-дескать зачем себя так хвалили, а если еще через столько же что то не заработает, вообще на улице окажешься
Как? скажет дир какого нибудь комка, какие еще там классы , мне нужно было вчера, чтобы накладная и счет работали.
За это время редко когда реально даже в задачу въехать удается
Вот почему наш фокс, сделаный для дураков, и хорош
Еще бы ему подурее быть и чуть понадежнее
Вообще кажется есть 100% кореляция между тем, насколько сильно МС поднимает шум вокруг чего нибудь, и реальной полезностью этого
Вот пример, есть такая модненькая штучка в ms sql -кубы ( в Оракл тоже)
Одним слушателям у меня на лекциях заморочили этим голову-дескать нужно вам все ваши коды на эти самые кубы переписать
Ну я возьми и покажи им их в работе из Фокса. Эффект был - Оказывается они у нас уже лет 100
назад как были, толко так не назывались, и с ними знаком каждый, кто хоть раз в любом отчете делал промежуточные или итоговые суммы по группе
И цена нашим кубам - 1 копейка и работают они, а новомодные не только не облегчают работу, а добавляют ее
Утешение такое, не будем эгоистами, в МС тоже програмистам кушать хочется и зарплату нужно получать, а как это сделать, задач то такого чила и нет, вот они и развлекаются
Придумают какой нибудь олап ( лет 100 это было известно в обычном фортране)
и голову другим морочат




------------------
не имей 100 рублей, а имей сто друзей
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Penner

Сообщений: 4102
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 26.04.2002
Мне тоже приходится часто задавать своим немецким коллегам (позаканчивасшим всякие курсы) вопрос:

Warum so kompliziert? (Почему так сложно?)

Да по тому-что кто-то там на курсах (как правило сам ничего КОНКРЕТНО не реализовавший) не менее недели им мозги компосировал
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Сергей Филиппов

Сообщений: 260
Откуда: Hannover
Дата регистрации: 05.10.2000
Поддерживаю!
Сергей Филиппов
Hannover




------------------
В действительности всё не так, как на самом деле...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
2 Aijic
Даже жалко стало нашего человека...
А те другие не поймут и будут защищать свой .net,
а мы свой Фокс , тока теперь у них
одним слабым местом больше!




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Да не сказал бы я что это там такое уж слабое место. Я вот взял и за 5 минут сделал то что требуется, причём .NET я знаю ну очень поверхностно... Есть там конечно особенности, но где из нет Ну является там FONT цельным объектом, т.е. "поменять" скажем только FontBold напрямую (в дизайнере) не получится - поменяется вся сущность - а значит наследование перестанет работать. Но если делать присвоение свойств ручками, то вполне таки можно. И наследование там работает нормально. Хотя кой какие вещи там писать реально напряжнее чем в фоксе, и порой очень непривычно - ну да это же язык общего профиля.
А что программеры на gotdotnet ничего не подсказали полезного - ну это не беда среды, это беда этих самых программеров




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
stranger

Сообщений: 336
Откуда: Rostov Don
Дата регистрации: 24.10.2002
На приведённую автором топика дискуссию я наткнулся, занявшись в очередной раз поисками "пути истинного"
Поскольку только ленивый не говорит о ждущем нас в будущем чуде под кодовым названием Longhorn, но о том, что же будет в этой связи с VFP уполномоченные лица молчат, хотя и быть "погребёнными заживо" нам не привыкать ;)
Речь конечно же не идёт о "слабости мест", дело несколько в другом... люди мало-мальски освоившиеся в VFP и понявшие суть ООП (каким бы "недоделанным" оно там бы ни было), осваивая новейшие технологии пытаются понять, как это устроено там. Так вот там просто не приняты такие подходы - а именно субклассировать базовые классы в свою библиотеку, иначе такую "визуальность" подхода не объяснить. Значит сами разработчики не придают этому должного значения, не снабдив Visual Stidio .NET достойным дизайнером классов, тем самым толкая на ложный путь. А сводить всю мощь ООП к банальному перетаскиванию чужих компонент с тулбара при этом рассуждая о неполноте полиморфизма в VFP по крайней мере несерьёзно.
Хотя скажем в таком далеко не фоворитном продукте как PowerBuilder разработка собственных классов построена лучше и удобнее. Прошу заметить - речь даже не идёт ещё о непосредственно работе с данными, вот где будет "реально напряжнее чем в фоксе" А ведь ,как говорится, "при всём многообразии другой альтернативы нет". Если "язык общего профиля" претендует изжить тех, кто сейчас занимает эту нишу, при этом не заботясь о том, чтобы воплотить в себе всё то лучшее что было сделано, становится горько и обидно. А ведь когда то они были братьями (Visual Studio 98)




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Да к сожалению основная масса разработчиков на .NET по сути это Delphin-исты - у них основной вопрос не "как сделать то-то и то-то" а "где взять компоненту делающую то-то и то-то". Но таковы реалии нашего дня - всё меньше нужен программист как программист-креатор, и всё больше нужен программист-компоновщик/настройщик. Вся квалификация которого сводится к работе с какими-то чужими компонентами - т.е. губо говоря "перетягивании из тулбокса на форму да выборе пары свойств в проперти-окне".
Кстати многие "натуральные" Сишники тоже не в восторге от C++.NET - ибо там этот .NET это нечто типа "пришлёпки" - реальный C++ он всё-же не .NET совместимый, как и фокс кстати. Ибо идеологически сильно они отличаются.
P.S. Чем больше я смотрю на .NET тем меньше он мне нравится... Да интерфейсы крисивые получаются, а по сути что-то сильно уж криво всё выглядит, или по крайней мере "необычно" и "странно".




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
abil

Сообщений: 247
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 01.12.2003
До Longhorn, еще далеко, и для решения задач обработки данных вполне хватает VFP, C++ и MsSQLServer. Технология NET сильна для построения веб интерфейсов. В частности ASP.NET ИХМО производит неизгладимое впечатление. Ни в какой другой системе мне не удавалось с такой легкостью создать веб приложение.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
Sergey Filimonoff

Сообщений: 218
Откуда: Milky way,The Ea
Дата регистрации: 15.01.2003
Syberex
Цитата:
А те другие не поймут и будут защищать свой .net,
Igor Korolyov
Цитата:
А что программеры на gotdotnet ничего не подсказали полезного - ну это не беда среды, это беда этих самых программеров
Да к сожалению основная масса разработчиков на .NET по сути это Delphin-исты
Когда некоторые будут побольше знать о программировании, они начнут понимать.
А остальным к сожалению, вообще обьяснить что-либо сложно

Цитата:
Но таковы реалии нашего дня - всё меньше нужен программист как программист-креатор, и всё больше нужен программист-компоновщик/настройщик.
Реалии сегодняшнего дня гораздо хуже, смотря кому и кто требуется
А в принципе это давешняя мечта Б.Гейтса, частично уже реализованная в компонентах.
Да и нам самим разве не хотелось бы облегчения работы, особенно в рутинных местах?
По сути мы на Фоксе тем же занимаемся, с его 300ми функциями, за что он и нравится.
Другое дело, что именно и как собирать из кубиков, это пока нерешенная задача и когда будет неизвестно.
А значит роль программиста-креатора по идее должна только возрастать.

boba
Цитата:
в МС тоже програмистам кушать хочется и зарплату нужно получать, а как это сделать, задач то такого чила и нет, вот они и развлекаются
В целом поддерживаю.
Хотя в принципе может ничего плохого в инициативах МС нет, это все же прогресс, только лучшее все равно останется.
Но ситуация конечно интересная.

stranger
Цитата:
Если "язык общего профиля" претендует изжить тех, кто сейчас занимает эту нишу, при этом не заботясь о том, чтобы воплотить в себе всё то лучшее что было сделано, становится горько и обидно.
На мой взгляд причина такой суеты в том, что сишники в большинстве слабо знают реляционную технологию.
А базы как ни крути основное применение комп. в реальной жизни.
Все время идут попытки с помощью ООП подмять реляционную технологию, а ведь она по сути сама частично обьектно ориентирована.
В книжке А.Дубина и С.Сынгура "FoxPro 2.x методы программирования" это затрагивалось.
К примеру если считать структуру таблицы классом, а сами записи обьектами.

Кроме того еще присутствует непонимание уровней программирования.
Почему например Фокс при первом знакомстве вызывает раздражение даже у хороших программистов?
По себе знаю, сначала он кажется дубовым и неповоротливым по сравнению с Си.
Но когда начинаешь понимать, что это просто более высокий уровень программирования, все становится на свои места.
Например у базовиков основной единицей информации является запись, тогда как у языков среднего и низкого уровня это байт, слово.
Я уж не говорю про такие понятия, как индекс, фильтр, которые многим просто не знакомы.
Думаю лучше было бы не универсальные языки поддерживать, а больше знакомить программистов с СУБД.
Ну а если человека тянет к Ассеблеру, то ему надо не базами заниматься, а драйверами и вирусами.



[i][small][color=Gray]Отредактировано (14.05.04 00:12)


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Это не .NET плохой - это задача нестандартная :)))
YuriWhite

Сообщений: 558
Откуда: Челябинск
Дата регистрации: 02.09.2000
Ну и мои пять копеек
Решил я для существующей задачи(VFP+MSSQL2000) написать приблуду на C#.NET - вообще простую вещь что-то типа To-Do List, только более с широкими возможностями. На С++ пишу профессионально ( как и на VFP ), решил т.с углУбить свои знания.

Вообщем все ничего, но как дошел до грида - мне стало плохо Выяснилось что дезигнер делает все кроме dataAdapter.Fill(..) т.е увидеть заполненный данными грид как к пример в C++ Builder или в любимом VFP без ручного вмешательства не выдет
Да и вообще в VS лучше ВСЕ писать руками
Вообщем как и в предыдущей версии вижулом был тока васик и VFP ( тогда он еще был в VS ).

А эту книжку А.Дубина и С.Сынгура "FoxPro 2.x методы программирования" я зачитал до дыр В то время это был просто революцинный подход к программированию на FoxPro.




------------------
Жаль что пароходы не летают...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 39 (Гостей: 39)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика