:: Курилка
Как оценить потребность рынка в программном продукте?
chimbad

Сообщений: 56
Дата регистрации: 08.11.2001
Привет всем!
Как Вы оцените потребность рынка в программном средстве.
Ситуация такая.
В середине октября 2003 года я разместил на сайте программку,
разумеется шароварную. (ограничение - отчеты на экране, а на печать только одна первая
страница). На сегодняшний день 53 скачиваний.
19 ноября 2003 года я рядом с ней разместил описание и инструкцию пользователя.
В этот же день было 5 скачиваний этого документа, сейчас 23.
Сказать, что именно были скачивания трудно; ведь могло быть так,
что человек просто щелкнул по ссылке, а от фактического скачивания может и отказаться,
а счетчик добавил 1.
Так вот вопрос, по этим показателям можно ли судить о уровне потребности
данного продукта на рынке? Как Вы думаете?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как оценить потребность рынка в программном продукте?
Перминов Игорь

Сообщений: 1591
Откуда: Красная Орловка
Дата регистрации: 16.09.2001
А как Вам такая ситуация:
я скачал, посмотрел, подумал и решил, что данный софт мне не нужен?
По кол-ву скачиваний судить о популярности программы недостаточно.




------------------
Без коментариев..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как оценить потребность рынка в программном продукте?
chimbad

Сообщений: 56
Дата регистрации: 08.11.2001
Все это так, Игорь. Я тут не так поставил вопрос. Вопрос в тематике программы... Есть программы по бухучету, там по зарплате и т.д. Если выставить программу, допустим, по теме зарплаты, думаю вряд ли кто будет скачивать 12М шаровару, или 4М дока. Потому что эта тема до того избита, что никого это не интересует, и рынок перенасыщен программами по з/п. Однако есть, очевидно, такие специфические темы, которые еще не так сильно развернуты на рынке, как развернута тема бухучета. Причем такие темы, что программы по этим темам дают хороший шанс людям реально зарабатывать... Мне кажется, что главное, чтобы достичь мало-мальского успеха, нужно найти относительно чистое поле, не паханное, как говорится... Так вот, с этой точки зрения, если попробовать оценить рынок, как Вы думаете, эти показатели моего эксперимента дают что-нибудь для оценки рынка потребности программ по данной тематике. Ведь, ты говоришь - "я скачал, посмотрел, подумал и решил, что данный софт мне не нужен". Но все-таки, ты же скачал, значит есть интерес у тебя к этой теме. Надеюсь понятно изложил мысль.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как оценить потребность рынка в программном продукте?
Владимир Максимов

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Не думаю, что количество скачиваний есть показатель потребности в программе. Один из - это да. Но никак не сам по себе.

Например, я сделал некую программу, которую купило около 30 организаций. Так судя по сопровождению (активно задавали вопросы, просили изменений и т.п.), собственно пользовались ей не более 10. Для каких целей ее купили остальные 20 - понятия не имею.

Как видишь, даже покупка программы - не есть показатель потребности. А тут всего-лишь скачивание, да притом в кракткосрочной перспективе (месяц...два). Может просто фактор новизны роль сыграл.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как оценить потребность рынка в программном продукте?
chimbad

Сообщений: 56
Дата регистрации: 08.11.2001
Спасибо, Владимир, что откликнулись. Может Вы и правы. Подождем... что будет дальше. Все-таки тема проги, очевидно, актуальна на сегодняшний момент. А это уже кое-что... Спасибо, Владимир!
P.S.
Я приношу свои извинения уважаемому модератору этого сайта, что первоначально разместил свой вопрос не том разделе форума и доставил ему хлопот по его переносу. Больше этого не повторится...




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Как оценить потребность рынка в программном продукте?
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Черкни ссылку откуда можно скачать, любопытно, о чем речь.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 28 AndyNigmatec ry  (Гостей: 26)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика