:: Про сайт Клуба
Матрица: перезагрузка
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Поскольку администрация сайта обратилась к форумчанам с некоторыми предложениями forum.foxclub.ru
будет не совсем вежливо "отмолчаться" или "притаиться".

Выскажу свою личную точку зрения и ничью больше. Не представляю ничьих интересов и никем ни на что не уполномочен. Это на всякий случай делаю такую оговорку.

Конечно, последние события показали, что есть проблемы, и их надо каким-то образом или решать, или минимизировать.

Как понимаю, по этой причине администрация и выступила с некоторыми "рабочими идеями".

При обсуждении таких вопросов важно придерживаться принципа "мухи отдельно, котлеты отдельно".

Несомненные котлеты на форуме имеются - это профессиональная часть форума. Большинство поставленных вопросов находят разрешение, чем может похвастаться далеко не каждый форум. По своему опыту обращений могу сказать, что получил ответы практически на все заданные на проффоруме вопросы. И для меня эти вопросы были отнюдь не просты. Думается, что и у других есть своя статистка, и большинство также получили ответы на свои вопросы. Не буду упоминать персоналий - они и без того хорошо известны. Проффоруму можно смело ставить твердую пятерку. Стало быть, в этой части нет никакой нужды что-либо менять. Более того, любые изменения могут навредить проффоруму.

Теперь придется перейти к котлетам вперемежку с мухами.

На форуме есть несколько специальных разделов, которые, по сути, "застыли" в некоем положении. Здесь тоже нет смысла что-либо менять.


Остается еще 3 основных активных раздела форума:

- Курилка
- Литгостиная
- Политика


Что сказать про Литгостиную? Более или менее Литгостиная действует, и не видно причин что-либо в ней менять. Если вдруг будет "объективная необходимость" в обновлении модераторского состава Литгостиной, то это можно будет обсудить. Если же такой необходимости не будет, то и менять ничего не надо.

Раздел "Политика". Как бы там ни было, но этот взрывоопасный раздел более или менее устоялся, и особых претензий не вызывает. Стало быть, не видно причин что-либо в этом разделе менять в плане модерирования.

Так что остается только "вишенка та торте", а именно "Курилка".

Здесь, конечно, проблемы есть, и притом не одна и не две.

В Курилке обсуждается всё, что не попало в другие разделы. Это некая "вольница", некий виртуальный "ближний круг". По моим личным наблюдениям, у многих постоянных участников форума такого "ближнего круга" нет даже в "реале". Такая вот ситуация приводит к тому, что при модерировании надо учитывать много разных нюансов. И при этом модератор должен неизбежно соблюдать известную дистанцию - иначе никак - при всем желании.

Например, не очень ясно, как модератору быть одновременно и участником форума и одновременно модератором. Сложность такого положения для модератора Курилки очевидна.

Скажу так. Реальных "проходных" кандидатур на модераторство в Курилке не просматривается.

Поэтому есть предложение использовать имеющийся кадровый состав. Это предложение мне представляется наиболее реалистичным и в каком-то смысле "соломоновым".

Однако хочется высказать несколько критических замечаний.


1. Не нужно быть гением, чтобы заметить явных и очевидных троллей, для которых троллинг есть самоцель. Модератор ОБЯЗАН отслеживать такие персоны и оперативно обсуждать с другими модераторами такие случаи для принятия соответствующих мер. Попустительство в таких вопросах неуместно и даже губительно.
Притом "технология" троллей более чем очевидна - они спекулируют или на каких-то темах (типа украинской), или на каких-то обстоятельствах (личные разборки между участниками, не питающими друг к другу "нежных чувств). К сожалению, известны случаи, когда модераторы на это "велись" и всецело поддерживали таких троллей, поскольку лично им импонировала "позиция" тролля по тому или иному вопросу. Такие моменты со стороны модераторов должны быть категорически исключены. Тролль - это как капля дегтя в бочке меда - если меры вовремя не принять, то испортится вся бочка. Тролль - это нечто вроде метастаза.
Конечно, "легкий троллинг" как таковой и не как самоцель вполне допустим - почему бы и нет? Тут уже на усмотрение модератора, чтобы "легкий троллинг" не переходил границы приличий.

2. Должны категорически пресекаться личные нападки, чем бы они не были вызваны. Можно критиковать точку зрения оппонента, проводить аналогии, "иносказания", но личных оскорблений быть не должно. Для такого рода "терок" есть личка, почта и прочие средства коммуникаций.

3. Модератор не должен демонстрировать предвзятости. Знаю немало случаев, когда двое участников ведут не очень приятный разговор, но сообщения одной стороны остаются на форуме, а сообщения другой стороны скрываются. В таком случае модератор выступает в роли "купленного футбольного судьи", подыгрывая одной из сторон, что недопустимо.

4. Было бы неплохо создать раздел "Доска почета". Там можно было бы отмечать "особые достижения" участников, явно перегнувших палку и удостоившихся тех или иных дисциплинарных мер. При этом было бы очень неплохо принятое решение подкрепить ссылкой на пункт правил, которые были нарушены. В этом случае подвергшийся "награде" участник мог бы при желании обжаловать решение в разделе "По сайт Клуба", зная, что именно ему "шьют".



Исправлено 8 раз(а). Последнее : Simple777, 02.08.18 22:12
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Матрица: перезагрузка
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Ещё в ФИДО было принято, когда модератор пишет как должностное лицо, он поднимает тэг [Moderator hat ON]. Иногда забавно смотрелось после тэга [Moderator hat OFF] сообщение - "но ты мудак" (или что-то типа).

В силу привычки к такому этикету модераторов у меня возникает диссонанс от диалогов в стиле:
- Имярек, ты - какашка;
- Ты чё модератора оскорбляешь?!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Симпле по пункту 4, ты не слишком ли переборщил с "доской почета" доской позора?
Опишу минусы:

1. Её нужно будет вести и постоянно актуализировать, а на это нужно время.
2. Если предположить автоматическое обновление, то надо как минимум допилить функционал, это тоже чьё то время.
3. Если кого то забанили, то думаю, что и без доски почёта все знают с кем это приключилось.
4. Ну и что это за школа, - вот доска почёта там хорошие дети, а вот доска позора - там плохие дети. Что за качественное такое разделение людей, не правильно это как то. Ведь человек субъект достаточно сложный, в нём переплетаются и хорошие поступки и не очень.

Единственный плюс который виден в этом пункте, это то что наказанный человек может обжаловать решение. Но он идёт в разрез с правилами форума, где модератор всегда прав и его решения не подлежат критике и обжалованию.

По поводу наказаний тут надо задать вопрос, ради чего наказывается человек? Наказание ради наказания, с глаз долой из сердца вон, или всё же ради того чтобы он подумал, осознал, понял свои ошибки, исправился и вернулся в наше общество новым человеком?

Вот Бормана наказали, но ведь всё равно все рады когда он заходит на форум и пишет о своих делах. Или медстрах, ну пошлит да, ну провинился раз по серьёзному забанили его. Но всё равно он же наш Почему бы человеку не вернуть по прошествии времени его родную забаненую учетку? Так сказать провести амнистию. Ведь у нас осталось не так много постоянных участников форума и мы не можем вот так относиться к людям, вычёркивая их родные учетки к которым они относятся с трепетом за скобки форума.

Предложение: Чтобы наказанный участник форума по прошествии времени (отсидевший наказание) осознавший свою неправоту смог реабилитироваться и вернуться под своим ником.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Идея п. 4 в том, чтобы было известно, к кому и за что именно применены дисциплинарные меры. Потому как сейчас такого рода дисциплинарные меры обсуждаются как в "славные советские времена" - на уровне слухов. Ничего позитивного в этом нет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Блин, на форуме 10-20 постоянных активных участников (я про курилку есличо), а вы какие-то доски и модераторство обсуждаете. Этот раздел вообще должен быть немодерируемым


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Идея п. 4 в том, чтобы было известно, к кому и за что именно применены дисциплинарные меры. Потому как сейчас такого рода дисциплинарные меры обсуждаются как в "славные советские времена" - на уровне слухов. Ничего позитивного в этом нет.
А почему они вообще должны обсуждаться дисциплинарные меры? Ведь решение о наказании принимает модератор, а ты собрался на публике обсуждать его решения.
Как компромисс можно сделать свод правил, вроде справочника дисциплинарных мер - Троллинг - бан, использование неприкрытого мата - удаление сообщения, ну вообщем что то в этом духе. В таком случае человек будет знать, что если поматерился, то вот его сообщение и скрыли. Чего тут еще обсуждать то?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Блин, на форуме 10-20 постоянных активных участников (я про курилку есличо), а вы какие-то доски и модераторство обсуждаете. Этот раздел вообще должен быть немодерируемым
Так эти 10-20 постоянных участников такой срач могут развести, мама не горюй Но доски позора-почёта мне тоже не нравятся


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Следовало бы допилить движок, чтобы мат, наоборот, автоматом выделялся цветом и шрифтом, а треды с наибольшим количеством мата вообще нужно закреплять в шапке раздела. А за самые виртуозные и изысканные ругательства, действительно, можно было бы запилить некую доску почета.


------------------
Позовите санитаров




Исправлено 1 раз(а). Последнее : spinz, 03.08.18 18:42
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
эти 10-20 постоянных участников такой срач могут развести, мама не горюй
И кому от этого плохо? Кто не хочет пусть не читает


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Симпле777 в правилах форума написано, что еще выяснять то дополнительно?

Цитата:
Порядок обжалования действий администрации:
1 Выясните, кто именно применил к Вам меры наказания. В некоторых случаях Вам могут автоматически прислать на e-mail уведомление об удалении/закрытии темы, в нём будет указано конкретное лицо, применившее к Вам эти санкции. Поэтому не запрещайте в Ваших личных настройках получение уведомлений на e-mail от администрации. В том случае, если Вы не сможете определить конкретного человека, Вам необходимо связаться со всеми модераторами форума, в котором Вам сделали замечание.

2 Напишите письмо лицу, чьи действия Вы хотите оспорить, указав в нём:
-свой ник в конференции;
-ссылку на тему/сообщение, послужившее основой для возражений;
-причины, по которым Вы не согласны с решением администрации.

3.Если ответ Вас не удовлетворил, напишите администратору, не забыв приложить к своему письму всю предыдущую переписку.
4.Если в течении 3-х рабочих дней Вы не получили ответа от модератора, то, пожалуйста, напишите снова.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
А за самые виртуозные и изысканные ругательства, действительно, можно было бы запилить некую доску почета.
Так есть уже такая доска почёта - Скрижали называется


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 03.08.18 18:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Божья_коровка
Если в течении 3-х рабочих дней Вы не получили ответа от модератора, то, пожалуйста, напишите снова.

Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото...


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
spinz
Божья_коровка
Если в течении 3-х рабочих дней Вы не получили ответа от модератора, то, пожалуйста, напишите снова.

Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото...
:xixi:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
в правилах форума написано

Речь не об этом. Речь о том, что о дисциплинарных мерах должно быть известно на форуме. Вот, положим, кто-то перестал появляться на форуме. Можно лишь теряться в догадках, что произошло: то ли у человека нет желания или возможности заходить на форум, то ли его забанили, то ли еще что-то. Конечно, личные обстоятельства есть личные обстоятельства, и никто не обязан об этих обстоятельствах заявлять "на весь честнОй мир". Но если были применены дисциплинарные меры, то почему об этом нельзя известить?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 03.08.18 19:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Мне кажется, что один из важнейших моментов, который необходимо учесть, это определение четко ограниченного срока действия полномочий каждого избранного модератора. По примеру президенства, только с возможностью постоянной пролонгации полномочий, а не с обязательным переизбранием через 1-2 срока. Переизбрание/продление производить путем голосования на форме, можно даже тайного. У каждого модератора должна быть своя индивидуальная дата окончания срока действия полномочий. И эта дата должна быть обязательно всегда видна всем, лучше всего в подписи к нику (Модератор до ХХ.ХХ.ХХХХ г.). А то сейчас на форуме назначение модератора напоминает назначение Председателя Верховного Совета СССР, то есть, фактически, пожизненно. И при необходимости переизбрания модератора, освобождение его по не его инициативе от модераторства воспринимается им, естественно, болезненно, так как по любому несет порядок порицательный. Такой подход также будет хорошей мотивацией для действующего модератора, желающего быть переизбранным на новый срок. При этом открывается реальная возможность каждому форумчанину подать свою кандидатуру и реально оценить при голосовании уровень коллегиального доверия к нему со стороны всех форумчан, принявших участие в тайном голосовании без возможности на кого то лично обидеться за его антиголос.
Думаю, смысл своих мыслей я донес в полной мере, извините, что несколько сумбурно, возможно.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
To Chemberzhy

Овчинка выделки не стоит в данном случае. ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Аргументы?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Chemberzhy
Переизбрание/продление производить путем голосования на форме, можно даже тайного.

Какие-то детские игры "а давайте вообразим, что мы не в песочнице солдатиками играем, а на настоящей войне"

Кому и зачем все это надо? Людям, которым не хватает ощущения собственной значимости?


------------------
Позовите санитаров
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
leonid

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Chemberzhy
Аргументы?

Модератор, непосредственно перед окончанием срока, будет банить всех, кто, по его мнению, может проголосовать против него.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Матрица: перезагрузка
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну какие аргументы? Мы же не на предвыборном собрании и не на парламентской трибуне, и тем более не на "митинге несистемной оппозиции". Действительно, из постоянных посетителей Клуба едва ли наберется человек 15-20. Делить нам особо нечего. К чему все эти "процедуры"? Да и большинство уже в таком возрасте, когда меряться разными штуками уже давно "не к лицу".

Притока новых "свежих" сил не предвидится. Надо лишь спокойно, по возможности без крайностей решать возникающие неизбежные коллизии.

"Ну, за консенсус!.." (C)



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 03.08.18 19:57
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика