:: Про сайт Клуба
Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Владимир Максимов
Автор

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Не знаю, как это технически можно реализовать, но на ряде сайтов есть такая фишка.

Невозможно послать в форум очередное сообщение раньше, чем через 3...5 секунд после отправки последнего (по времени) сообщения.

Это никак не повлияет на обычную отправку сообщений в форум, поскольку ни один человек при нормальной работе не может отправлять сообщения с такой скоростью. Но такой фильтр позволит автоматически отсечь сбои в работе провайдеров или глюки системы.

У меня как раз такая проблема. Провайдеры что-то чудят и время от времени идет затроение любых отправленных сообщений. На форуме SQL.ru стоит такая "отсечка", а здесь идет затроение.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Joys

Сообщений: 3511
Откуда: Старая Русса
Дата регистрации: 25.06.2000
включил штатный блок дублей.
хотя скорее всего придется писать свой, с блокировкой по минимальному промежутку между постами
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Владимир Максимов
Автор

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Владимир!
Не думаю что стоит блокировать по времени. Например кто-то сидя в offline настучал несколько ответов, и перейдя в Online решил их все сразу отправить...
Вот блокировать по содержимому сообщения (т.е. реальные дубли) - это совсем другое дело


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Joys

Сообщений: 3511
Откуда: Старая Русса
Дата регистрации: 25.06.2000
Привет, Игорь!
Так сейчас и сделано. Я просто боялся, что тормозить эта проверка будет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Joys!

А что, разве оно проверяет всю базу? Я так понимаю есть смысл проверять по дате - например только среди сообщений этого автора (если он не аноним наверное ) за последние 12/24 часов... Не думаю что в таком случае будет серьёзная нагрузка.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Владимир Максимов
Автор

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Igor Korolyov
Hi Владимир!
Не думаю что стоит блокировать по времени. Например кто-то сидя в offline настучал несколько ответов, и перейдя в Online решил их все сразу отправить...
Вот блокировать по содержимому сообщения (т.е. реальные дубли) - это совсем другое дело
Я как-то плохо себе представляю, как он это сделает. Чисто технически. Нужно ведь, как минимум, иметь несколько экземпляров (или несколько закладок) браузера. Сначала отправил одно, потом переключился на другую закладку (другое окно), отправил следующее.

Возможно, это можно сделать быстро, но минимум секунда на это переключение уйдет. Кроме того, лично я уже жду, пока будет отправлено первое сообщение. Не так уж и редко возникает ситуация, когда сообщение не может быть отправлено или просто возникает сообщение об ошибке. А ты уже нащелкал кучу других посылок...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi Владимир!

Да, конечно несколько окон/табов... Учитывая что например у меня собственно отправка может занимать и 20 и 30 секунд (иногда больше), нерационально сидеть и ждать пока оно всё отправится и закачается уже новый список ответов - потому и идёт иногда параллельно...
А дубли то как раз возникают по той причине что пришёл таймаут, отправляешь снова - а оно то возможно что таймаут был уже после того как сервер принял сообщение!
В общем то сейчас я из дому не захожу по ряду причин, но раньше часто так бывало - ответы то в txt-ках болтаются, их несложно снова ввести... Так что дубли надо проверять на достаточно большом промежутке времени, при этом не блокируя собственно возможность отправить за короткий период кучу сообщений... Тем более что я не вижу особых проблем с проверкой - ограничив по автору+диапазону времени, и возможно рассчитывая какой-нить хэш (тот-же MD5 вполне сгодиться) - чтоб сравнивать его, а не собственно тела сообщений...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Блокировка дублирующих отсылок сообщений
Joys

Сообщений: 3511
Откуда: Старая Русса
Дата регистрации: 25.06.2000
Igor Korolyov
А что, разве оно проверяет всю базу? .

Да нет, проверка делается за последние 60 минут.
В любом случае лишние запросы. Хотя вроде нормально все.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика