:: Архив конференции по VFP до 2005 года
Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
Scratch

Сообщений: 253
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.04.2002
Недавно на одном из многочисленных форумов один чел задал вопрос - "а где вы видели в DBF Lookup поля например, или AutoInc". Второе более менее понятно, что это автоинкремент - тут я четко ответил оппоненту, защищая наш родной Фокс К своему стыду, хотя уже давно работаю с БД, разными SQL-серверами, про первый тип полей (Lookup) ничего не слышал. Начал искать по инету - ничего особо вразумительного тоже не нашел, кроме как упоминания, что это ссылка на другую таблицу для вывода значений полей из второй таблицы по коду, содержащемуся в первой. Начал рыть классическую литературу по теории БД, тоже не нашел ни одного упоминания об этом типе полей. То ли я серьезно отстал от жизни, то ли мы с дельфийцами говорим на абсолютно разных языках? Поможите, люди добрые
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Про lookup поля не знаю - есть функция lookup которая возвращяет найденое значение
Цитата:
LOOKUP(ReturnField, eSearchExpression, SearchedField [, cTagName])




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Про Дельфи не скажу, а вот в Аксесе для каждого поля есть такая закладочка "Подставновка" где к хранящемуся в таблице коду, например, можно привязать его расшифровку из справочника. Так в Фоксе наверно тоже самое, но несколько менее наглядно, можно организовать через Map field type to classes. Сам правда не пробовал.
P.S. Я вообще не представляю какие поля могут быть в Дельфи, оно же не средство разработки баз данных. Какие поля есть в источнике такими и пользуется.



Отредактировано (18.03.05 11:11)


------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
Владимир С
У нас установлен ПО "Капитал CSE" созданное на языке типа Delphi и часто применяют абревиатуру Lookup.
Так у них это на форме элемент как у VFP ComboBox Control
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
Penner

Сообщений: 4102
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 26.04.2002
тогда это что-то сделанное именно в этом ПО, а не стандарт Дельфи
посмотри базу. что там?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
У так это все равно что я создам класс на основе комбобокса и назову FoxLookUp, а потом заявлю что в Фоксе есть такие поля.




------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
Scratch

Сообщений: 253
Откуда: Киев
Дата регистрации: 23.04.2002
Возможно. Насколько я понял, это все равно, что повесить комбик на форму, забиндить ключевое поле на справочник указав его в контрол сорсе, а отоброжать информативное поле в списке выбора, скрывая при этом второе (ключевое) - LOL - простая задача для Фокса у дельфийцев крутая фича
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Разговор фоксиста и дельфиста - или что такое lookup-поля?
Rustam
Автор

Сообщений: 235
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 14.10.2000
Помоему это специадьные контролы для работы с таблицами типа ListBox, Combobox.
А так считаю спорить какое средства разработки круче неправильно.
Это почти тоже самое какой язык лучше: английский, русккий, китайский или арабский.
Не думайте что любые выражения любого естественного языка можно перевести на другой без потерь.
Мне например Fox нравится только потому что время разработки сильно уменщается, во всем остальном он проигрывает во многом и Дельфи(С++ Builder) и МС++.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, но у вас нет прав для того, чтобы оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 11 (Гостей: 11)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика