:: Архив конференции по VFP до 2005 года
Табличная часть документа..
dushes
Автор

Сообщений: 243
Откуда: Россия,Кострома
Дата регистрации: 13.03.2002
Привет всем.

Есть вопросик, собственно, даже не вопрос, просто пока размышляю и пока не знаю как подступиться к решению следующей проблемы. Вобщем, пишется некое подобие системы документооборота, каркас в принципе получается достаточно гибкий и настраиваемый, теперь подошел вплотную к описанию класса "документ". Любой документ имеет набор реквизитов, каждый реквизит - это объект некоего класса "реквизит", содержит уникальный идентификатор, наименование и защищенное значение типа Object, также методы для доступа к защищенным членам класса, соотвественно коллекцию таких реквизитов ну и пр...

Вот, собственно, подошел к проблеме. Любой документ может содержать одну или несколько табличных частей, необходимо описать свойства класса "документ", при обращении к которым я как пользователь класса получил бы механизм чтения, записи данных в табличную чатсь данного документа. Скорее всего, табличная часть должна выглядеть также как обычный реквизит класса, т.е. иметь собственный уникальный идентификатор, по которому я мог бы через коллекцию реквизитов обратиться именно к данной табличной части...но это в принципе не важно...можно и через отдельный член класса...Теперь вот вопрос стал в выборе собственно механизма реализации табличной части, сначала хотел использовать коллекцию коллекций, но вышел на первый план вопрос производительности (не хотелось бы в ините объекта обращаться к базе данных и последовательно заполнять всю коллекцию), а также то, что табличная часть должна быстро перегружена в грид для просмотра... Пока присматриваюсь к xmladapter...может есть какой нить класс или решение, хотелось бы получить некий автономный источник данных именно в рамках класса "документ" без открытия алиаса в сессии данных...

жду откликов и советов...
С уважением
duшes




------------------
пиво я не пью...я его ем...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
dushes
Автор

Сообщений: 243
Откуда: Россия,Кострома
Дата регистрации: 13.03.2002
Интересует такая возможность: можно ли аналогично свойству DEClass у формы, определяющий конкретный dataenvinronment, определить у любого другого класса свое окружение данных?




------------------
пиво я не пью...я его ем...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
у классоф нет DE. Он естm у объектоф уже. А когда к объекту стучишся - то если у него есть проперти типа DataSessionID. вот в него переключаешься и дальше AUSED()




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
dushes
Автор

Сообщений: 243
Откуда: Россия,Кострома
Дата регистрации: 13.03.2002
в том то и проблема...нужно гарантировать у объекта уникальную сессию данных, а не общую для всего приложения...




------------------
пиво я не пью...я его ем...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
дык в Ините объекта создаешь обект сессии через CREATEOBJECT('session') ну и в пропертях соотв запоминаешь сцыдку на него. а дальше тока переключацся на ИД сессии. или я не о том




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
dushes
Автор

Сообщений: 243
Откуда: Россия,Кострома
Дата регистрации: 13.03.2002
Можно конечно воспользоваться решением www.foxhelp.ru, но использовать скрытые формы - имхо, не очень красивое решение...




------------------
пиво я не пью...я его ем...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
dushes
Автор

Сообщений: 243
Откуда: Россия,Кострома
Дата регистрации: 13.03.2002
Скажем так...наличие объекта в памяти еще пока не говорит о том, что открыта какая-либо таблица базы данных или представление...нужен следующий механизм, пока на пальцах, просто пока сам до конца не представляю картинку в целом: у объекта есть защищенное свойство, при обращении к которому получаешь доступ к некоторым данным, но данные эти есть только в рамках данного объекта...вот чтото такое хотца...




------------------
пиво я не пью...я его ем...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
Hel!Riser

Сообщений: 10452
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 11.03.2001
вот когда ты создашь сцылка на объект сессии - это будет твоя "защищенная пропертя". доступ к данным этой сессии как раз и происходит при переключении на ее ИД




------------------
Осторожно - глисты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Если я правильно понял о чем идет речь, то почитай вот это

forum.foxclub.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Табличная часть документа..
dushes
Автор

Сообщений: 243
Откуда: Россия,Кострома
Дата регистрации: 13.03.2002
так, похоже я туплю...допустим, есть у меня объект, допустим, есть у него свой dataSessionId, но как мне теперь обратиться к этому DE, на который ссылается dataSessionId и создать в нем собственный курсор или релейшн? Опять таки - этот DE, на который ссылается dataSessionId - это разве не ссылка на текущий DE, в котором просто создан объект? Например, работает форма, у нее свой DE, создаем объект - dataSessionId у нее разве не на DE формы будет ссылаться?




------------------
пиво я не пью...я его ем...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, но у вас нет прав для того, чтобы оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика