:: Литературная гостиная
Больничный программистки, или "Собакин, да ты охренел!" (часть 6)
sphinx
Автор

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Часть 6. Почти труп, или "Охрану заказывали?"

Только около семи вечера приехал Собакин. Поднявшись на пятый этаж, он позвонил в нужную квартиру. Саша с опаской подошла к двери, но посмотреть в глазок она боялась.

- Сань, это я, - послышался такой знакомый голос. Программистка сразу открыла.

- Ну, наконец-то! – произнесла она, закрывая за напарником входную дверь.

- Я не виноват, – в ответ сказал Вася, раздеваясь. Ребята прошли в гостиную.

- Мда… Вы обе на полуживых трупов похожи! – отметил парень, осматривая хозяйку и её гостью.

- Спасибо, Василий! – язвительно ответила Боткина. – Умеешь ты успокоить!

- Ха, а то! – усмехнулся молодой человек. - …Вы хоть ели?

- Нет, не до этого сейчас, - произнесла Александра.

- А ты лечилась? – обратился программист к коллеге.

- Лечилась?.. – она искренне не могла понять, о чем идет речь. – Я…я не помню, - абсолютно серьезно отозвалась сотрудница ОСА.


- Как это можно не помнить?! – недоумевал Собакин.

- Вот был бы ты на моем месте, я бы посмотрела!

- Все, не кипятись!

- Ребят, я пойду, - вклинилась в разговор Ольга. – Не провожайте, - она ушла, оставив программистов наедине.

- …Плакала что ли? – поинтересовался парень, всматриваясь в лицо подруги. Она не могла сказать «да»: гордость не позволяла. Да и признаться в этом было тяжело даже самой себе, что уж говорить о постороннем…хотя Собакин не был таковым. Но и врать Саша не хотела. Со снова наворачивающимися слезами она пыталась отвернуться от коллеги. – Ну, ты чего, Сань? – такого зрелища Василий прежде не видел: эта бойкая, где-то жесткая и грубоватая девушка почти плачет. Молодой человек не дал Боткиной отвернуться и прижал ее к себе. Хоть Александра и пыталась всеми силами сдержать эмоции, но все же снова разрыдалась на плече коллеги. Собакин неуверенно обнял девушку и стал гладить ее по спине в попытке успокоить. – Тише, тише… Саш, ну, не плачь, - от таких слов реветь хочется еще больше.

- Это не я… Это как будто не я… - вторила программистка, совершенно не понимая своего собственного поведения сейчас. Ребята сидели так несколько минут. – Мне холодно… - произнесла Александра, еще сильнее прижимаясь к парню, чтобы стало хоть чуточку теплее. Василий неохотно освободился от объятий.

- У тебя температура, похоже, - Вася аккуратно помог напарнице лечь, укрыл ее одеялом и протянул девушке градусник, предварительно его стряхнув. – Сейчас полечимся, - еще раз поправив одеялко, он встал с дивана.

- Не уходи…пожалуйста.

- Да я же здесь, не ухожу.

- Можешь переночевать у меня? Я боюсь одна оставаться…

- Я понял уже. Конечно останусь, - очаровательно улыбнувшись, молодой человек ушел на кухню. Саша в его отсутствие пыталась отогнать от себя плохие мысли, отвлечься с помощью планшета и телевизора, но получалось плохо.

Собакин вернулся только через 10 минут.

- Поднимайся, - ласково сказал он, проходя вглубь комнаты с кружкой чего-то горячего в руках. Программистка села, снова соорудив вокруг себя «кокон». – Градусник достала? - Боткина лишь отрицательно помотала головой. – Доставай, - как только Василий получил от подруги термометр в руки, он посмотрел на результат измерения. – Саша! – парень был несколько зол.

- Не ругайся, - попросила Александра, понимая, чем вызвано негодование коллеги.

- Ты понимаешь, что такими темпами послезавтра ты пойдешь на работу больной?! – тяжело вздохнув, уже спокойно сказал Вася. – Ну, вот 38 и 4! – объявил он, еще раз взглянув на градусник. Девушка посмотрела на напарника с каким-то бессилием и…нежностью что ли, отчего тот окончательно успокоился. Программист передал ей кружку с лекарством.

***


Как ни странно, но «приколисты», издевающиеся над Сашей, не переставали звонить и стучать в дверь. Поэтому в целях безопасности Собакин додумался выключить на домашнем телефоне звук, а в гостиной были плотно закрыты двери и не тихо работал телевизор, чтобы не слышать настойчивых гостей.

Ближе к половине девятого вечера Боткиной позвонила Ольга.

- Сашк, ты как? - сразу поинтересовалась студентка.

- Относительно хорошо, - сейчас Александра с благодарностью смотрела на парня, который всеми силами пытался ее отвлекать, а, в случае чего, успокаивал.

- Ну, слава богу. Вам поесть принести? А то поди так и сидите голодные…

- Дааа, - жалобно, но с улыбкой простонал Василий, слыша телефонный разговор девушек.

- Не откажемся, если честно… - неуверенно ответила хакерша.

- Ну, тогда сейчас к вам Миша поднимется. Это который вчера у меня был. И предупредите своих.

- Ладно. Спасибо, - Саша хотела нажать на «сброс», но молодой человек ее остановил.

- Стой-стой-стой! – он выхватил у Боткиной трубку. – Оль!

- М?

- У тебя парацетамол есть?

- Не знаю.

- Посмотри, пожалуйста.

- Ладно, - теперь разговор закончился.

- Кто в конторе остался? – спросила Александра у коллеги.

- Пока попугай Кеша там, на ночь Варю вызвали.

- А у дома есть кто-нибудь?

- Жора вроде. Он где-то во дворе.

- Ну, тогда позвони Кононову, предупреди его, что сейчас на записи с камеры он увидит своего человека.

- Как скажешь, - язвительно отозвался Вася, доставая мобильник.

<…>

Через пару минут Михаил поднялся к квартире хакерше. И снова крыса. Характер мужчины позволил ему достаточно хладнокровно отпнуть эту мертвую тушку с коврика. Затем он позвонил в дверь, программист тут же открыл.

- Здрасте, - поздоровался Миша. – Вот, - он протянул контейнер с чем-то горячим, на крышечке лежала пара таблеток в упаковке.

- Спасибо большое.

- Всего доброго! – полицейский ушел, а Собакин вновь заглянул в гостиную.

- Пошли кушать!

- Угу.

- Встанешь?

- Да куда ж я денусь! – молодые люди прошли на кухню. Девушка сразу села на стул, а Василий достал тарелки и открыл лоток.

- Оо, кашка!

- Какая?

- Гречневая. Горячая еще.

- Гречневую я люблю, - наконец Саша улыбнулась, чему порадовался и парень.

После обеда-ужина Вася сразу отправил подругу лежать, а сам принялся убираться на кухне.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика