:: Литературная гостиная
Больничный программистки, или "Собакин, да ты охренел!" (часть 5)
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Часть 5. Наконец родные люди, или "Алексей Алексеевич, отпустите, а?.."

После приема успокоительного Боткиной хоть и с трудом, но все же удалось уснуть. Ольга, с риском отпустив Олега на службу, устроилась на кухне и, положив голову на руки, тоже смогла задремать. Все-таки этот сон иногда нарушался телефонным звонком или стуком в дверь.

Через полтора часа в дверь позвонили. Разбудило это только студентку; Александра, к счастью, так и спала. С опаской пройдя в прихожую, Оля посмотрела в глазок. То, что на лестничной площадке есть люди, уже обрадовало, поэтому она открыла.

- Здравствуйте

- Добрый день. А…где Саша? - на пороге стояли Новикова и Тарелкин.

- Она спит. А Вы из ОСА?

- Да. А Вы?

- Я соседка. Проходите.

Они втроем отправились на кухню.

- Вы можете рассказать, что случилось? – поинтересовалась Мария.

- Ей кто-то звонит и при этом молчит. В дверь стучат. …И крыса! - испуганно вспомнила девушка. – Саша говорила, что видела крысу без головы у двери на коврике, - Ольга явно очень занервничала: ее взгляд стал дёргано бегать по помещению, руки затряслись, голос задрожал. – Я сначала подумала, что ей просто показалось, а потом…сама видела эту крысу. Она то появляется, то исчезает, - Сан Саныч не верил в эти слова, а Новикова, как психолог, видела, что студентка говорит абсолютно искренне. …Да, и еще, - Оля достала из ящика припрятанный ранее лист бумаги, - вот,- и передала его женщине.

- Что это? – спросила Мария Вильгельмовна, разворачивая послание.

- Эту записку мы нашли тоже у двери, когда только пришли.

- «Ты всего лишь мелкая крыса, подчиняющаяся сильным мира сего. Не бери на себя слишком много», - быстро прочитала Новикова.

- А где телефон? – поинтересовался программист, доставая из чемоданчика маленькое прослушивающее устройство и отверточку.

- На подоконнике, - мужчина, обернувшись, взял аппарат и принялся устанавливать «жучок».
Мария до пробуждения Саши успела поработать с психологическим состоянием Ольги, а Тарелкин также поставил камеру в подъезд.

***


Доносящиеся с кухни разговоры напрягли Боткину сразу, как она проснулась. Александра встала и отправилась туда. Увидев в помещении такие знакомые и родные лица, она с облегчением выдохнула.

- Здравствуй, Саша, - поздоровалась с коллегой психолог. – Как ты себя чувствуешь?

- Ой, не спрашивайте, - девушка приземлилась на стул рядом с соседкой.

- Я пойду, - произнесла Оля, но встать из-за стола она не могла. По ее испуганному взгляду Сан Саныч понял, что девушке нужна помощь.

- Я провожу, - отозвался он, и вместе с Ольгой они покинули кухню.

Более получаса Новикова беседовала с программисткой, надеясь ее успокоить. Кажется, это пока подействовало. За чашкой чая Тарелкин усиленно пытался как-то развеселить женщин, что, в итоге, у него получилось.

***


- Санька, нам пора, - произнес Сан Саныч. Программистка испуганно смотрела то на него, то на Марию Вильгельмовну. Увидев панику в глазах Боткиной, женщина села рядом с ней.

- Саш, сейчас ситуация под контролем. Скоро приедет твой личный охранник, - Новикова и Тарелкин улыбнулись, а хакерша непонимающе на них посмотрела.

- Личный охранник? – переспросила Александра. В голове девушки было 2 варианта, о ком могли говорить коллеги. – Который из?

- Ну, мы не Рогова имеем ввиду, - ответил мужчина, на что девушка довольно улыбнулась. Такой реакции порадовались и взрослые.

- А…когда он приедет? – спросила Саша, почему-то засмущавшись.

- Как Зотов решит. Нам же надо за твоим подъездом следить, картинка в Управление идет. И звонки на домашний отслеживать.

- На сейчас тебе твою соседку позвать? – предложила психолог, вставая с места.

- Да я сама ей позвоню, - ответила программистка.

- Нет, Саш, - неожиданно возразила Мария, помня о рассказе Ольги, - я сама схожу, мне надо с ней поговорить, - Боткина пожала плечами, а женщина покинула квартиру.

- Сан Саныч… - Александра неуверенно обратилась к Тарелкину, как только захлопнулась входная дверь.

- Ну, что? Не тяни.

- …А Вы можете шефа попросить, чтобы он Ваську побыстрее отпустил?.. Ну, не загружал его сильно сегодня… - девушка говорила, опустив глаза вниз. – Он мне нужен… - тихо добавила она. Мужчина удивленно на нее посмотрел, что хакерша непременно заметила. - Вы не так меня поняли!

- Ну-ну, - Тарелкин продолжал довольно улыбаться, несмотря на возражение Саши по поводу сказанного.

- Сан Саныч!.. Мне просто страшно, понимаете?!.. Так и с ума сойти недолго! Особенно в одиночку…

- А девочка эта?

- Она маленькая, младше Васьки даже! Пытается строить из себя сильную… Хотя, вдвоем, конечно, не так страшно, но… Блин, не могу! – выругалась программистка и, закрыв лицо руками, тихонько заплакала.

- Ну, ты чего?.. – мужчина подошел к Боткиной и приобнял ее за плечи. – Сашка, я тебя не узнаю!

- Да я сама себя не узнаю!- со злостью на себя произнесла Александра, подняв голову.

- …Ну, хорошо. Я попрошу Алексея Алексеевича.

- Спасибо, - вытирая слезинку со щеки, улыбнулась девушка. И снова зазвонил домашний телефон. Буквально недавно появившееся спокойствие в глазах Саши вновь сменилось паникой. – Нет… Сбросьте… Пожалуйста.

- Нет. Мы должны засечь вызов. Иди в комнату, - программистка словно зомби встала со стула и пошла прочь с кухни.

Через пару минут в квартире появились Новикова и Ольга. Они прошли в гостиную к Боткиной, следом там появился Тарелкин.

- Зотов уже звонил, - обратилась Мария к Сан Санычу, – поехали.

- Да. Так, девочки, спокойно. Без паники! Мы все контролируем. Постараемся быстро все разрулить. Все, давайте, - старшие товарищи ушли, а напуганные девушки сидели в комнате.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика