:: Литературная гостиная
По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Довольное теплый апрель и жаркий май, увы, не прогрели Балтийское море до уровня, когда не требуется быть членом сообщества моржей. Ну залезли в самом начале июня в море, в-з-з-з-бодрились и что-то расхотелось продолжать водные процедуры. А хочется! Впереди отпуск и хочется теплого моря, новых впечатлений... Италия была в пошлом году, Испания в позапрошлом. Заранее озаботились местом проведения отпуска и подумали: а как насчет Греции! Первое ее посещение (остров Крит) несколько лет назад прошло как-то обыденно - теплое море у отеля "all inclusive", да пара поездок на на южную сторону острова. Да и смотреть на Крите было особенно нечего...
А тут еще жена прочитала об австрийской Елизавете (Сиси) и спросила - а может быть на Корфу? Вроде тепло и Ионическое море к третьей декаде июня прогревается достаточно... Летим.

Прямых рейсов нет, на перекладных получается долго и дорого. А тут ежегодная туристическая выставка и получается, что даже желаемый отель на 30% дешевле по сравнению с традиционным резервированием через сайты бронирования или сайт отеля. Почему бы и нет? Хотя перевозчик еще тот - SmartLynx. В последнее время много нареканий на их сервис. Они не подвели! Загрузились в самолет и полтора часа просидели в нем, ожидая вылета. 3 часа полета + полтора в самолете - это во сколько же мы прибудем в отель? Около часу ночи? Зато отель не подкачал - в номере нас ждали: бутылка красного превосходного вина, фрукты и легкий ужин. Отель реально великолепный - Grecotel Corfu Imperial. На обратном пути та же бодяга с перевозчиком. Вылет перенесли на два часа... Ну что делать? Плюнуть, да забыть...

Восстав поутру идем на пляж, пока народ просыпается и тянется скучной толпой что-нибудь съесть на завтрак. Вот оно счастье! Теплое море нежно качает тебя на небольших волнах от проследовавшей в марину 40 футовой яхты. И вы здесь - стадо ненасытных анчоусов, напавших и покусавших меня на Сицилии! Впрочем, в отличие от Сицилии, на них есть управа в виде довольно крупных скумбрий, которые неспешно приступили к завтраку. Я, как предмет завтрака, им явно не интересен и они с удовольствием пожирают наглую мелочь. Однако, пора и нам подкрепиться. Кухня в отеле великолепная и поневоле начинаешь опасаться, как бы к концу отдыха не пришлось бы бежать в магазин в поисках более просторной одежды. Отдав должное всему, чему положено во время завтрака, оглядываемся. 50/50 - немцы и русские. Публика в основном респектабельная в соответствии с уровнем отеля. Но! Они не перевелись, эти ребята из прошлого в малиновых пиджаках - теперь они в малиновых плавках (просто один из них довольно громко разговаривал по телефону, по-видимому с подчиненными, с сохранением всей атрибутики 90-х). Нет, не "Тагил" (обидно за трудовой город) - Москва и ее окрестности.

Будет продолжено...


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 4 раз(а). Последнее : JS, 02.07.18 14:22
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
За неделю до поездки подумал об аренде автомобиля. Захожу на свой аккаунт в Europcar и...что? Нет автомобилей этого класса? А этого? Тоже нет? А этого класса? Опять нет. Хорошо. А что с топ-классом? Пусто. Чат онлайн с сервисной службой:
-Да, извините, но все машины на этот период забронированы, но если появится возможность, сразу свяжемся с вами!

В описании отеля было указано, что машину можно взять в отеле. Однако, метрдотель сказал:
-А оно вам надо? Вы еще не ездили по острову. Чтобы попасть в центр воспользуйтесь шатлом отеля. Поверьте, не пожалеете, что
не взяли автомобиль.

Он оказался прав. Заказали две экскурсии и правда - лучше воспользоваться автобусом с дипломированным водителем. Дороги очень узкие,
даже уже, чем на Сицилии и на амальфийском побережье Италии; во многих местах светофоры, регулирующие порядок проезда.

Корфу. Остров с интересными историей и настоящим временем. Вероятно, это может быть единственный случай в мире - островитяне выгнали с острова базу НАТО. Однако, ее следы остались. В старой крепости выстроена огромная казарма для английского контингента. Городские власти поступили разумно - разместили в ее помещениях музей Византии.

[attachment 29624 IMG_20180623_190619.JPG]

В один из вечером едем в город. Шатл останавливается около старой крепости. Разморенный билетер на входе, разговаривающий по телефону, потянулся было к книжечке с билетами, однако, махнул рукой - идите так! Ну, если вы не против, а мы уж и подавно!
Да, здание казармы - ни пришей, ни пристегни. А вот что-то знакомое. Где-то я это уже видел... Бонд, Джеймс Бонд! Именно здесь была гонка по подземному лабиринту крепости и далее по плацу... ("Только для твоих глаз" 1981 года с Муром в роли Бонда). Как выяснилось в дальнейшем, наши пути еще не раз пересекутся с ним, с разницей почто в сорок лет.

[attachment 29625 IMG_20180623_191633.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 2 раз(а). Последнее : JS, 04.07.18 14:19
Ratings: 0 negative/4 positive
Re: По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Это вид на крепость с воздуха из фильма о Бонде

[attachment 29635 bond01.jpg]

Старая церковь в крепости из этого же фильма

[attachment 29636 bond03.jpg]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 03.07.18 10:36
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Эта та же самая церковь, только снятая мною

[attachment 29637 IMG_20180623_193305.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 03.07.18 10:40
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Бондиана, она и в Африке бондиана, а неплохо бы и подкрепиться. Что есть из вкусного в Греции? Несколько замечательных блюд и выпечка.


Среди основных блюд я бы на одно из первых мест поставил мусаку. Времени она требует побольше, чем обычные блюда, но того стоит. По смыслу - запеканка, но с баклажаном. Отличную мусаку подали в ресторане Panellenion в Каламбаке. www.google.com

Что нужно?
Фарш мясной,картошка,пара луковок среднего размера,баклажан, крупный помидор, зелень (петрушка, орегано (дущица)), в классике - немного корицы, белое вино. Для соуса молоко, пшеничная мука, мускатный орех (натереть немного на терке), сливочное масло, твердый сыр и пара яиц.



Для начала разбираемся с баклажаном.
Если готовим летом и есть мангал (или газовый гриль), берем баклажан, втыкаем с обеих сторон вилки и крутим над углями пока корочка не потрескается. Если нет, то либо кладем на сухую сковородку и "поджариваем" непрерывно поворачивая, либо кладем на противень и в духовку на 10-15 минут (200 градусов). В любом случае после этого засовываем готовый баклажан в полиэтиленовый пакет и плотно закупориваем. Минут на 10-15. Пусть отдохнет - после этого шкурку легко снять.
Разминаем готовый баклажан вилкой в пюре.

Поставьте на плиту кастрюльку в водой и пусть она закипает. В это время готовим фарш. Я беру пополам свинину и говядину. На двоих - суммарно полкило. Подготовим помидор. На попке делаем крестообразный надрез и в кипящую воду на 10-15 секунд. Вынимаем, снимаем шкурку и откладываем пока в сторону. В ту же кастрюлю добавляем картошку - мясо и картошка должны быть равны по объему - 3-4 средних картофелин, нарезанных ломтиками. Варим не до конца, минут 10-12, не более. Лук шинкуем и откладываем в сторонку Фарш обжариваем в масле, пока не станет сереньким и, затем, добавляем к нему лук, помидор, щепотку корицы и солим. Добавляем стакан белого вина. Можно больше. Пусть все томится. Разминаем в готовящемся фарше помидор - он как раз размякнет. Пусть все уваривается. В самом конце, когда готово - добавляем зелень.

Пока готовится фарш готовим соус - стандартный бешамель, но с добавкой. На другой сковороде обжариваем две столовые ложки муки в сливочной масле и добавляем молоко, непрерывно помешивая. Солим и добавим мускатный орех. Нет? Да и черт с ним. Взбиваем вилкой пару яиц и вмешиваем в соус.
Берем форму для запекания. Вниз укладываем слой картошки, потом мясной фарш, потом баклажан и все заливаем соусом. Сверху тертый сыр. Много! Хороший слой! Нет твердого, сойдет любой. И все это в духовку минут на 30-40 при 200 градусах.

Пусть немного остынет и можно есть. Если в бутылке еще осталось вино, то почему бы ему не составить компанию мусаке?
Приятного аппетита.

А пока поедем дальше, на материк...


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 5 раз(а). Последнее : JS, 04.07.18 14:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
В этой поездке мы сразу планировали посетить Метеора. Виды на фотографиях в инете просто звали - непременно приезжайте. А мы не против, благо TEZ Tour предлагал подобную экскурсию. Полтора часа на пароме, честно сказать, довольно неприглядном и мы на материке. Еще два часа в автобусе и мы на месте.
Глифы впечатляют

[attachment 29644 IMG_20180625_121049.JPG]

[attachment 29645 IMG_20180625_142059.JPG]

Впечатляет, однако, то, что на 24-х глифах построены монастыри. Трудно представить, сколько труда положиди монахи
на их строительство.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 04.07.18 14:33
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
[attachment 29646 IMG_20180625_131733.JPG]

[attachment 29647 IMG_20180625_131736.JPG]


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: По стопам агента 007
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
с башорга
На Корфу наблюдал, как при проезде деревни автобус останавливается, гудит, местные ЗАКРЫВАЮТ ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ НАРУЖУ ФОРТОЧКИ, и только после этого автобус проползает узкость
Юра, это не ты запостил?


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: По стопам агента 007
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Foxtrot
с башорга
На Корфу наблюдал, как при проезде деревни автобус останавливается, гудит, местные ЗАКРЫВАЮТ ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ НАРУЖУ ФОРТОЧКИ, и только после этого автобус проползает узкость
Юра, это не ты запостил?

Нет, это кто-то другой. А проползать две деревни пришлось, правда, без гудков.

Продолжу чуть позже...


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 12.07.18 17:11
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика