:: Литературная гостиная
Заметки туриста - II
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
      

Вместо предисловия.


Минуло почти два года, как в Литгостиной (в 2012 году) были представлены "Заметки туриста" forum.foxclub.ru
Это был своего рода мой литературный дебют. Сейчас мне кажется, что лучшее я уже написал...

Тем не менее, в прошедшем 2013 году я также делал заметки об отдыхе, притом уже на смартфоне, что значительно облегчало набор текста. Напомню, что первые "Заметки туриста" были полностью набраны на манер СМС-сообщений на стареньком (по нынешним меркам) телефоне без какой-либо автоматизации при наборе текста.
Однако новые технологии приносят не только удобство, но и способствуют лености.

Все же в прошлом году, когда еще были свежи воспоминания от отдыха и туризма, я потратил несколько выходных дней и успел довольно подробно описать несколько дней путешествия по дороге на море. Была даже задумка сопроводить рассказ фотографиями, коих немало. Однако потом навалилось огромное количество дел, и мне пришлось "пахать" почти без выходных вплоть до июня 2014 года. Сейчас уже предотпускное настроение, и я решил продолжить "Заметки туриста - II". Но не тут-то было! За год все впечатления стерлись, а краткие заметки так и не позволили воссоздать атмосферу отдыха.
Поэтому пришлось ограничиться следующим. Немного подправил ранее написанное - в основном стилистику. Остальное же так и осталось в виде кратких заметок - где-то подробнее, где-то совсем без комментариев.

Вообще, если задуматься... В наше время, когда практически все что угодно можно увидеть и услышать в Интернете, уже нет смысла вести описание в традиционном ключе, как это когда-то делали Паустовский или Пришвин. Классики оставили нам образцы такого творчества, и, быть может, для нашего стремительного века информационных технологий этого довольно.
Вот, положим, я приведу фотографии красивейшего баварского замка Нойшванштайн - и что же? Фотограф из меня никакой, а себя на фото я предъявлять не собираюсь... ;)

Вместе с тем профессиональные фото и видео можно посмотреть в Интернете - хоть в том же Ютубе. Тогда какой смысл в моих фото? Да никакого особо смысла нет. Значение могут иметь лишь субъективные впечатления автора, с тем чтобы читатель их мог сравнить со своими.

То же самое можно сказать и об исторических экскурсах гидов. Обо всем можно почитать в Википедии или иных источниках. Поэтому краткий комментарий вполне может быть восполнен дополнительными источниками информации, ежели читатель захочет о чем-то узнать подробнее.

Так что в наше время, так думаю, уже надо несколько иначе подходить к такого рода литературным заметкам и описаниям.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 27.07.14 14:05
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Заметки туриста - II
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Пожалуй, добавлю кое-какие ссылки.

1. Бордо

parisgid.ru


2. Монолитная церковь Сант-Эмильон

stilarhitekturi.livejournal.com

Видео:

www.youtube.com

3. Сан-Себастьян.

redigo.ru

4. Мадрид

protraveler.ru

5. Толедо

www.tourister.ru

Видео:

www.youtube.com

6. Сарагоса

www.nice-places.com

7. Барселона

7.1 Храм Саграда Фамилья www.nice-places.com

7.2 Поющие фонтаны search.photo.qip.ru

...

Продолжу позже. Примерно в эти места (где даны ссылки на фото и видео) и водят туристов. В основном там и приходилось прогуливаться.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Заметки туриста - II
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
8. Лорет-де-мар.

i-espana.ru

Аквапарк Water World. www.youtube.com

Ботанический сад Пинья де Роса cb.portalglobus.ru

Видео: www.youtube.com


9. Грюйер. Швейцария turbina.ru


10. Берн. Швейцария. redigo.ru


11. Замок Нойшванштайн. Бавария. trinixy.ru

Видео: www.youtube.com

12. Мюнхен www.rutraveller.ru

Для любителей футбола

[url]https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD+%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%BC%D1%8E%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BD+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&client=firefox-a&hs=ZLO&rls=org.mozilla:rufficial&channel=fflb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Gk7XU-raJen9ygOwk4GgBQ&ved=0CBkQsAQ&biw=1672&bih=857[/url]


13. Нюрнберг. www.brodilki.net
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика