:: Литературная гостиная
Притчи нашего городка...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Попались тут вот притчи. Некоторые довольно занимательные...

Нищий и правда


Русская притча


Постучался как-то в дом к одному старику нищий странник. Старик принял его с любовью, пригласил остаться на ночь.

— Кто ты, бедный человек?

Нищий ответил:

— Я — человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.

Хозяин удивился, угостил гостя ужином. Поев, они пошли спать. Утром встали, начали одеваться. Нищий увидел, что старик — одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой.

И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав:

— Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками.

Сказанная без любви, правда выглядит как оскорбление.



Мечты бурлака


Русская притча


Каждый день бурлак медленно брёл по тернистому берегу реки и тянул против течения за собой на верёвке лодку. Его ступни были в кровь изранены острыми колючками, которыми густо порос берег. Но он продолжал свою работу, мечтая о том, как в один прекрасный день, заработав своим бурлацким трудом кучу денег, он купит много-много подушек и одеял и расстелет их вдоль берега, чтобы уберечь свои ноги от порезов.

«Вот тогда, — думал он, — тащить лодку будет одно удовольствие и моё бурлацкое дело будет по-настоящему процветать».



Нужда


Русская притча

Как-то отец послал своего сына в лес по делам. А сын и говорит:

— Батюшка, как же я там буду один? Я ничего не знаю.

— Ничего, ступай, — говорит ему отец, — нужда всему научит.

Он поехал. Но вот в лесу сломались у него сани. Вспомнил он слова отца «нужда всему научит», и давай кричать:

— Нужда-а!

А она отвечает ему:

— А-а!

Ждал он, ждал, кричал, кричал, но никто не пришёл к нему на помощь. Тогда он слез, сам кое-как поправил сани, приехал к отцу и говорит:

— Обманул ты меня, батюшка, ведь нужда-то не пришла ко мне на помощь.

— Да как же ты справился?

— Да так уж, кое-как.

— Вот это-то самое, что ты кое-как справился, и показывает, что тебе нужда помогла.



Познай и не делай
Русская притча

Юноша пришёл к Мудрецу с просьбой принять его в ученики.

— Умеешь ли ты лгать? — спросил Мудрец.

— Нет.

— А воровать?

— Нет.

— А убивать?

— Нет…

— Так иди и познай всё это, — воскликнул Мудрец, — а познав, не делай!



Слепой врач
Русская притча

Некий врач пришёл в один город, а в это время приключилось дочери властелина города впасть в недуг. И пообещал врач премудрый, но слепой, что вылечит он девицу настойкой травы. Все удивились, как же он разбирается в травах, если слеп. Он же, не глядя на траву, сделал настойку и дал ей пить. Она же от этого впала в желудочный недуг и умерла. И принудил ее родитель самого врача выпить этого зелья. И тот, выпив, умер.

И такое ожидает всякого, кто говорит и делает, не зная предмета.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
[attachment 17946 NikulinampVicin.jpg]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
                   * * *
— Каждый человек, сотворённый Богом, является решением чьей-то проблемы, — сказала как-то моя мудрая бабушка.
Я очень удивилась ее словам.
— Ты — решение чьей-то проблемы, — повторила она.
И пояснила:
— Дар, который дал тебе Бог, может быть не нужен всем, но он, безусловно, необходим кому-то — твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.


P.S. Не знаю, чья это притча - вот попалась на глаза.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006

Змея и черепаха - философская притча.



Как-то раз змея попросила черепаху переправить ее через реку. Черепаха вначале категорически отказалась, но змея так жалобно упрашивала, что в конце-концов черепахе стало ее жаль и она согласилась.

– Я тебя перевезу, если ты пообещаешь, что не укусишь меня, – сказала черепаха.

Змея горячо пообещала и тут же забралась на спину черепахи. Всю дорогу она тихонечко сидела, но уже у самого берега не удержалась и все-таки укусила черепаху.

– Ты же дала слово! – вскричала черепаха.

– И что? – иронично ответила змея. – Ты же знаешь мой нрав, но все-таки согласилась переправить меня на другой берег.

– Ты так жалобно просила, что я не смогла отказать. Если я могу кому-то помочь, я это делаю. Такова моя жизненная позиция, моя природа, – прошептала черепаха.

– Твоя природа – помогать, моя – кусать. Я сделала только то, что делаю всегда.

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006

Падишах – ученик (философская притча)



В стародавние времена жил великий падишах. Было у него несколько визирей и советников, всегда готовых помочь советом. Но как-то раз падишаху пришла мысль, что он сам должен стать таким мудрым, чтобы не нуждаться ни в чьих советах. Велел он созвать со всех концов своей страны мудрецов и поселить в своем дворце, чтобы те учили его всему, что знают сами.

Прошло несколько лет, и вот как-то раз падишах велел призвать к себе мудрецов и разгневанно спросил:

– До меня дошли слухи, что люди говорят, будто я собрал в своем дворце величайших мудрецов со всего мира, но так у них ничему и не научился! Я требую от вас ответа: почему я до сих пор ничему не научился? Может вы не умеете учить?! А может я слишком глуп?!

Мудрецы в страхе были не в силах вымолвить ни слова. И тут раздался детский смех. Смеялся ребенок, который пришел с одним из мудрецов, чтобы увидеть великого падишаха.

– Кто ты и как смеешь ты смеяться в моем присутствии! – грозно воскликнул падишах.

– Мне смешно, потому что все эти мудрые люди молчат. А я знаю, почему они молчат и знаю, почему ты ничему не можешь у них научиться.

Падишах пристально посмотрел на мальчика, лицо которого светилось невинностью и простотой. Его поразило, что тот не испугался его гнева, тогда как все взрослые замерли от страха.

– Так может ты сам сможешь меня научить чему-нибудь? – спросил падишах.

– Смогу.

– Тогда учи! – повелел правитель.

– Хорошо, – сказал ребенок. – Но для начала ты спустишься со своего трона, а я сяду на твое место. И вот тогда ты будешь спрашивать у меня не как правитель, а как ученик.

И в этот момент падишах понял, почему его мудрецы не смогли ничему его научить. Они до сих пор не смогли этого сделать не потому, что не имели знаний, а потому, что падишах не был готов к роли ученика. В нем не было смирения. Он относился к своим учителям как к слугам. А как может великий правитель чему-то научиться у слуги – у того, кого считает ниже себя по положению?!

[attachment 28687 uchenik.jpg]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Ума Турман одобряет
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
sphinx

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
spinz
Ума Турман одобряетУма Турман одобряет

У тебя новый персонаж для поклонения?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
У термина "поклонение" есть и такое значение?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
sphinx

Сообщений: 31180
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
У термина "поклонение" есть и такое значение? У термина "поклонение" есть и такое значение?

Это надо у Медстраха спросить.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Притчи нашего городка...
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Секрет счастливого брака


Муж с женой прожили долгую счастливую жизнь в браке. Они делились друг с другом всеми своими секретами и переживаниями, но только одну вещь жена просила никогда не делать: не заглядывать в старую коробку из-под обуви, которую она держала на верхней полке своего шкафа.
Муж никогда не спрашивал о содержимом коробки. Он думал, что там было что-то личное, женское...
Но вот однажды старушка заболела. Когда ей стало совсем плохо, она попросила мужа принести ту коробку к ней в больницу — пришло время открыть тайну.
Старик пришел домой, нашёл коробку и открыл её. Внутри были две вязаные куклы и огромная кипа денег — 95 тысяч долларов!

— Откуда? Как?! — спросил ошарашенный старик.
— Перед тем, как мы поженились, — сказала старушка, — моя бабушка поведала мне секрет счастливого брака: каждый раз, когда я рассержусь на тебя, нужно молча сесть и связать крючком одну куклу.

Старик был тронут — в коробке было всего две куклы. За 50 лет совместной жизни она всего лишь дважды рассердилась за него! Он обнял жену и поцеловал ее.

— Но откуда же взялись деньги? — недоумевал он.
— А, это? — ответила она с улыбкой. — Это деньги, которые я заработала от продажи кукол.

[attachment 28728 115+.jpg]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/3 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика