:: Литературная гостиная
Аленушка
Magellan
Автор

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Ну, раз речь зашла об оружии, могу сообщить, что некоторые люди не только умеют хорошо стрелять из него, но и любить его.

Не, я не в этом смысле. Платонически, имею ввиду. Чисто и со всей душой. Жениться на нем они, конечно, не могут, но, если был бы такой закон, позволяющий это, то кто знает... ;) Кто знает.

Расскажу про одного нашего снайпера - Лося, позывной происходит от фамилии и некоторой его общей оглоблистости, при таком-то немаленьком росте и тощеватости, самое то!

Лось он и есть лось.

Еще он умел бежать далеко и в полной сбруе. И если мы были уже похожи на загнанных лошадей, которых осталось пристрелить из жалости, то он только капельку пота со лба смахнет и готов чесать дальше.

Одно слово – Лосяра.

Историю его появления в нашей группе лучше описывать отдельно. Целый роман может получиться. Многоходовый, с интригами и подковерной борьбой. Классика жанра.

как-нибудь потом

В общем, он у нас появился. Побегали мы с ним, повоевали на полигонах, притерлись друг к другу, стали понимать с полувзгляда.

Командир просто поворачивает голову вправо - команда понята им правильно. "Не. не туда. право 15"

Или он (Лось), глазами покажет - прикрывай, меняю позицию. Все понятно. Начинаю пальбу.

А вот в минуты отдыха от него слова не добьешься. Смотрит задумчиво вдаль и всё. Че он там в уме перебирает? кого вспоминает? наши шутки его вообще не задевают. Параллельная реальность у него. Своя вселенная. Караул.

И однажды был такой момент. Мы спустились с горы по оврагу, расположились на отдых в зарослях, рядом ручей, выставив боевое охранение. Поступила команда - Почиститься.

То есть привести в порядок вооружение. Ползали мы в зеленке много, и под дождем и в тумане, песок, глинный пластилин... преодолевали горные речки - короче, надо проверить оружие, почистить, смазать. Оно, оружие, единственное, что может спасти нам жизни, если что.

Звучит, конечно, немного пафосно, но это так.

* * *

И вот сидим мы мирно, чистимся, смазываемся, никого не трогаем и я слышу за спиной примерно такую речь, ласковую, нежную:

- Аленушка, ну зачем тебе этот стебелек в УСМ? как он туда попал? это я виноват.... давай-ка я его... так лучше?

Мы поворачиваемся и замираем.

А Лось продолжал чистить и разговаривать со своей винтовкой. Не замечая вообще ничего. И если с нами он не говорил, только команды, то со своей любимой - пожалуйста! он, оказывается еще и говорить умеет! да как умело! поэт, блин!

Мы переглянулись и почувствовали ровно одно - эээ... как бы это обьяснить

Иметь в составе группы снайпера со съехавшим напрочь крышебаном и разговаривающим с неодушевленными предметами, это как минимум... небезопасно

Нет, мы всё понимаем, оружие нужно держать всегда во внимании, заботиться о нем, чистить... и оно ответит тебе безотказной службой....

Но называть винтовку Аленушкой…

слишком круто

* * *

Да, кстати, когда Лось принимался в группу, Сыч устроил ему маленький экзамен. Ну, чтобы знать, на что реально он способен. Мишеней, ессесно, не было.

Был поставлен вертикально пулеметный патрон 7.62, закрепленный на лежащем бревне разжеванным гудроном. Шоб ветром не сдувало и от близкого пролета пули не валило.

Время на подготовку 1 минута, 2 патрона, расстояние - примерно 130-150м. Метеоусловия были не ахти: прерывистый боковой ветер, не пойми под каким именно градусом, начинался дождик. Это очень, очень трудное испытание. Надо пристреливаться, а тут всего 2 патрона.

Время пошло.

Лось долго устраивался и выцеливал, и когда мы уже решили - не уложился во время, сделал первый выстрел (мимо), сделал поправки не крутя маховики, визуально в прицеле, через 4 сек - второй. Попадание.

Аленушка ему не изменила.

--------------------------------------
УСМ - ударно-спусковой механизм

2010 Июнь
forum.foxclub.ru



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Magellan, 12.09.13 12:30
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 6 (Гостей: 6)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика