:: Литературная гостиная
ЛитГостинка - к Новому Году!
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Друзья! Спешу сообщить, что открывается прием заявок на Новогодние поздравления, любые темы в поэзии и прозе - победителей в этот раз ждут неплохие денежные призы, возможны памятные футболки и пр. вкусности - все зависит от активности и сознательности потенциальных авторов.

И еще. Мной открыт конкурс на эмблему ЛитГостинки. Обязательное условие - Лис, контуры которого есть эмблема самого Фоксклуба. Очень надеюсь на идеи Криспи и Чемберджи!

Всем удачи!

А итоги есть задумка подводить по скайп-конференции...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Ну, если будет так, как с конкурсом к 8 марта, то лучше не стоит.
forum.foxclub.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Макс, все зависит ведь не от меня лично, не правда ли?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
sphinx
Макс, все зависит ведь не от меня лично, не правда ли?
Хм... Ну, наверное, в какой-то мере и от тебя тоже.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Цитата:
Литературная гостиная .................. Модератор ---- sphinx \ CcRaZzY

sphinx
Макс, все зависит ведь не от меня лично, не правда ли?



www.youtube.com
;)


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 4 раз(а). Последнее : yss, 22.08.13 01:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
sphinx
Лис, контуры которого есть эмблема самого Фоксклуба.

А размеры? Месторасположение? Ну и прочее в этом роде - если оно вдруг окажется критично.
А нарисовать-то можно. Почему бы не нарисовать.

[attachment 16502 litfox.jpg]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну, ежели представленная эмблема открыта для обсуждения...

Кагбы в таких графических образах важна каждая деталь.

В целом концептуально графический образ выглядит удачно.

А вот ежели насчет деталей...

Вызывает вопросы открытая,но не тронутая пером книга. Думается, что несколько начертанных строк (пусть даже и не читаемых) смотрелись бы лучше.

Вызывает вопросы черный цвет пера. Конечно, бывают гусиные перья (и гуси) черного цвета, но, быть может, белый или хотя бы светлый цвет пера выглядел бы лучше?



Форма чернильницы также вызывает некоторые вопросы. Возможно, чернильница образца времен Пушкина (имеется ввиду форма чернильницы) смотрелась бы лучше.

Ну, и насчет надписи "Литературная гостиная" также есть вопросы. Быть может, можно было бы такую надпись сделать, имитируя рукописное написание все того же Пушкина.

Ну, это просто несколько возникших навскидку вопросов по эмблеме.
Это чисто мое субъективное восприятие сего предмета, и ежели автор эмблемы увидит в этих вопросах/предложениях рациональные зерна, то, возможно, это сделает эмблему более символичной.

Ну а на нет и суда нет.

Еще раз повторю, что это не более чем мое субъективное восприятие.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
открытая,но не тронутая пером книга. Думается, что несколько начертанных строк (пусть даже и не читаемых) смотрелись бы лучше.

Ну можно было. Но пока неясен вопрос с масштабом. Если уменьшить картинку, "написанные строки" станут просто грязью. Так что ждем ответа.

Simple777
Вызывает вопросы черный цвет пера.

Ну это в общем-то не принципиально, можно и поэкспериментировать. Хотя. Белый на светло-сером фоне опять же будет как...
К тому же пока что перо-то не черное, а как бы темно-серое. И почему гусю не быть серым? Были ж у бабуси - один белый, другой серый.

Simple777
Форма чернильницы также вызывает некоторые вопросы. Возможно, чернильница образца времен Пушкина (имеется ввиду форма чернильницы) смотрелась бы лучше.

А откуда ты знаешь, какая у Пушкина была чернильница? ;) Может это как раз и его.

Simple777
Ну, и насчет надписи "Литературная гостиная" также есть вопросы. Быть может, можно было бы такую надпись сделать, имитируя рукописное написание все того же Пушкина.

Шрифт, которым написано называется: "Pushkin"!




------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Crispy, жму руку! Можно еще покрутить, как и где расположить надписи, но в целом идея очень даже понравилась! Круто!

Может еще будут идеи?


Цитата:
Если уменьшить картинку, "написанные строки" станут просто грязью. Так что ждем ответа.

Да, верно. Но это в случае, если будет попытка изобразить текст (т.е. несколько строк хотя бы). Может быть пару волнистых линий добавить? Хотя бы на одну страницу...

Размер. Вот именно с таким расположением надписей, IMHO, эмблема будет массивной. Если поаккуратней их расположить( варианты: Литературная гостиная дугой сверху, Foxclub - внизу; ЛГ - справа снизу-вверх-направо, Фоксклуб - внизу; пр...).

Размер-то по сути не так важен - из такой картинки и флаг-баннер выйдет отличный, и на футболку можно уменьшить. Красивая и стильная картинка от увеличения/уменьшения не сильно страдает!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Насчет цвета пера. Ну кагбы всякие канешна гуси бывают. Особенно на Дерибасовской.

Все ж таки маленько "просветлить" цвет пера было б более... подходяще. Ну, не обязательно белого или желтого цвета. Ну, там соотношением 30 черного и 70 белого, например. Ну, просто проверить, как получится, ежели перо маленько просветлить. И ваапче, вполне могу допустить, что даже и во времена Пушкина писчие перья могли подкрашивать для "форсу". Такшта серый цвет кагбы и не единственно возможный. Ну, опять таки, ежели автор посчитает, серый цвет наиболее подходящий, то по сему и быть.

И еще насчет пера. Вроде как даже А.С. Пушкин любил слегка погрызть оное перо. Дык может и здесь можно было бы показать легкие следы грызения пера? Тем более что лису грызть гусиное перо вполне сподручно вроде кагбы.

Насчет шрифта. Ну, раз энто шрифт "Pushkin", то уж лучше шрифта и не сыскать. Вот тока, быть может, есть резон тогда написать "Литературная гостиная" не современной орфографией, а орфографией времен Пушкина? Я точно этого не знаю, но предполагаю, что во времена Пушкина сия учиненная на эмблеме надпись выглядела бы несколько иначе по начертанию букаф.

Кстати, еще насчет пера. Можно было бы слегка "очеловечить" держание пера правой лапой, а то это так выглядит, будто бы лис собирается не писать, а протыкать тетрадку. Ну, то бишь большой палец вроде как обычно находится сверху по отношению к указательному.

И насчет чернильницы. Ну, я, канешна, не знаю, какими именно чернильными приборами пользовался Пушкин, но все же думается, что не такими. Изображенная чернильница скорее могла бы принадлежать старине Гобсеку... Ну, кагбы писал он в долговую книгу, используя такую же скуповатого вида чернильницу.
Ну, это, канешна, мое субъективное восприятие, и я могу заблуждаться.
Но мне кажется, что чернильница [о]круглой формы (вспомним старину Фрейда: перо - продолговатое, чернильница - круглая ;) ) выглядела бы более выразительно.

Ну, это просто кагбы размышления вслух.

В любом случае - концептуально эмблема выглядит очень даже замечательно!..



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 29.08.13 21:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ныне по случаю заглянул ко мне ненадолго в гости профессиональный архитектор и при этом же почти профессиональный дизайнер (подробности замнем для ясности ;) ).
Ну, и, воспользовавшись представившейся возможностью, я предложил оценить предполагаемую эмблему Литгостинки от Crispy.

В целом была дана позитивная оценка. Притом было сказано, что рисование эмблем - одна из наиболее сложных вещей в дизайне.
И однако ж было несколько узкопрофессиональных замечаний, кои я после нескольких переспрашиваний более или менее осмыслил.
Речь идет о следующих моментах:
- лис несколько красноват по сравнению с изображением лиса на эмблеме Foxclub. Мне это было продемонстрировано в фотошопе. Действительно, на эмблеме Foxclub лис более оранжевый, нежели красный. Как следовало из пояснений, эта дополнительная краснота лиса приводит к неуловимому выпадению этой красноты из общей цветовой гаммы;
- обрамление лиса (черная обводка) несколько противоречит устоявшимся канонам в этом вопросе, и более "жирный" акцент должен делаться в верней и правой части изображения лиса, а обводка левой и нижней части должны выполняться более тонкими линиями;
- в эмблеме должны быть оставлены "поля", то есть элементы не должны касаться границы эмблемы. Верхнее, левое и правое поле обычно делаются большего размера, нежели нижнее поле. Однако это не очень строгое правило. На верхнее поле оставляют несколько больше места для воображаемого неба;
- насчет "обзгрыза" пера было сказано - нет, перо идеально по форме;
- насчет того, что верхний палец лучше сделать сверху было высказано мнение, что "да, так будет лучше";
- насчет цвета пера - можно сделать немного посветлее, но только чуть-чуть;
- насчет формы чернильницы - круглая форма будет смотреться лучше;
- насчет волнистых линий на книге - желательно сделать на втором листе хоть 2-3 волнистых линии;

Главная претензия была высказана насчет шрифта и расположения надписи "Литературная гостиная". В данном конкретном случае шрифт не очень удачен из-за того, что между словом "Литературная" и словом "гостиная" слишком большое расстояние. При этом получается, что слово "гостиная" как будто упало на слово "Foxclub".
Если слово "гостиная" поднять выше, то тогда все будет выглядеть отлично. Но выше поднять не позволяют буквы "У" и "р" в слове "Литературная". Поэтому рукописный шрифт желательно оставить, но подобрать такой шрифт, чтобы слово "гостиная" "не падало" на слово "Foxclub". Насчет цвета шрифта и расположения слова "Литературная" было сказано, что здесь все отлично, и ничего в этом плане менять не надо.

После этих разговоров я предложил хоть частично материализовать некоторые из пожеланий, что после некоторого "выпендривания" все ж таки было сделано.

Вот картинка примерно в исходный размер (чуть увеличенная):

[attachment 16514 litfox22.jpg]

А вот предположительный возможный размер эмблемы:

[attachment 16515 litfox11.jpg]

Как видим, все вполне читаемо и компактно.

Однако ж в любом случае все предложения остаются на усмотрение автора.

P.S. И еще я задал вопрос насчет того, какая форма лучше для эмблемы - прямоугольная или какая-нибудь с закруглениями или еще какими-нибудь наворотами. Было сказано, что прямоугольная форма - наилучшая.

Я вот даже подумал, что можно было бы даже выпустить такую марку - "Литгостиная Foxclub". Ну, выпустить 5-10 экземпляров - пущай нумизматы с ума сходят!..



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 01.09.13 22:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Эмблема понравилась сразу. И идея, и исполнение (хотя есть предложения, о них позже). Если до того, как эмблема появилась, была мысль попробовать что-то свое сделать, то потом понял, что не нужно.
А теперь пару предложений по улучшению. Кое-что уже упоминалось выше, так что, возможно, повторюсь. По шрифтам: шрифт Pushkin - замечательно и по смыслу, и по начертанию, но не надо его "задваивать". Он сам по себе легкий и красивый, а при наложении со смещением эта легкость уходит. Слово "гостиная", конечно же, надо поднять, можно с небольшим смещением вправо, в крайнем случае слегка уменьшить размер и наклон. В остальном с этой надписью всё нормально. Слово FoxClub как-то меньше понравилось: шрифт простой, растянут по ширине и снова зачем-то задвоен. Т.е. можно было бы поэкспериментировать с разными шрифтами. И возможно, даже простой Courier Bold подошел бы лучше (опять же, это некий намек на программный код). Перо и чернильница у меня никаких внутренних протестов не вызывают. Перо вообще красивое, чернильница взгляд на себя не оттягивает, так что вполне приемлема. Хотя, может быть, попробовать чернильницу и кончик пера сделать того же цвета, что и "Литературная гостиная". Строчки в книге добавить надо - это уже говорили до меня. И поля вокруг картинки увеличить еще больше, чем даже предложил Simple777. В общем, нужны лишь мелкие "дошлифовки", а в остальном отлично.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
"В общем" все вышеперечислявшиеся замечания в чем-то каждое действительно имеют некоторые обоснования.
Однако некоторые я уже и перепробовал еще в самом начале, и по ряду причин отверг.
Поясню ряд моментов. Во-первых, по поводу жирности шрифтов. Не зная заранее, в какое место планируется вставлять эмблемку, я исходил во-первых из размытости тонких шрифтов, а кроме того из уже имеющегося написания FoxClub в шапке страницы.
Далее. Тонкие детали (пальцы и пр.) при уменьшении до такого размера практически тоже тают. И возможно стоит их даже и не показывать. Не говоря уж про строки, которые поначалу тоже конечно же думал написать в книге. Я даже засомневался стоит ли оставлять чернильницу. Хотя поначалу пробовал и покрасить ее в фиолетовый, как предлагалось.
В частности, при таком масштабе выглядит вот так:

[attachment 16532 fox0.gif] [attachment 16534 fox1.gif]

Т.е. в таком варианте, если картинка пойдет именно туда(?) надпись как бы уже практически теряется. Поэтому я подумывал даже, что при таком масштабе может быть даже имеет смысл оставить только лишь первые буквы "ЛГ". В этом масштабе кстати и контур головы видимо тоже нужно сделать явно послабее.
Отсюда собственно и возникли все пропорции. Поскольку помещенный вариант картинки как бы и был как раз в пропорциях имеющейся шапки, только без рамочки. Единственно по красноте лиса, действительно краснее, видимо из-за нежелания фотошопа узнавать профиль монитора на работе, где и набрасывал черновой вариант. Ну сейчас вроде красноты поубавил.
Ну на пробу и жирность шрифтов убрал.

Далее. Если картинку предполагается применять как большую эмблемку, особенно если кому-то захочется на майку-фуфайку, чашку-плошку и др. и пр. То в таком варианте разумеется на детали можно будет уже обратить и побольше внимания и подработать по мелочам. В частности как один из "маечных" вариантов - можно будет например пустить надпись гостиной по кругу вокруг лиса, а "фоксклуб" под ним. Ну и т.п.

Так о каком размере все-таки идет речь?
"- Примерно с меня.
- Мой любимый размер."


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 04.09.13 18:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Кстати, а вот тогда уж и вариант с белым пером, для демонстрации:
[attachment 16535 fox2.gif]

А кстати - по поводу строк в книге.
Почему-то никто не подумал - а может он еще ничего там не написал, а просто задумался, осененный какой-то мыслью?!


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 04.09.13 18:42
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну и как бы тогда уж крупный вариант просветленного фокса с полной чернил чернильницей.
С двумя гусями:

[attachment 16538 fox1.jpg]

[attachment 16537 fox2.jpg]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 04.09.13 19:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну и на сладкое, специально для Симплы. Гугль по запросу "чернильница Пушкина" выдал в основном (как всегда) не имеющее непосредственно к самому Пушкину отношения вещи. Однако попались и любопытные экземпляры.
Чернильница из вотчинной конторы (что сие значит? ) Пушкиных.
[attachment 16539 img_59.jpg]

А также нечто с чем-то: "'Посылаю тебе твоего предка с чернильницами...', - П. В. Нащокин -А. С. Пушкину. 1831. Декабрь"
[attachment 16541 000001.jpg]

Занятно конечно. Но рисовать нечто подобное на эмблемке...


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
По моему белое перо не катит вообще. Да и светло-серое тоже теряется. Вот среднее между выше предлагаемым черным и светло-серым?
А вообще куда лепить-то эмблему собрались? В заголовок всего форума или есть надежды, что только в один раздел получится?
Что скажет Joys?

+++
Ну и синий кончик пера - излишнее. Грубовато макнуто. А при маленьком размере все-равно потеряется.

Ну и пальцев на левой лапе многовато для собаки. ;)



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Taran, 04.09.13 19:36
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Joys

Сообщений: 3509
Откуда: Старая Русса
Дата регистрации: 25.06.2000
Можно только и в один раздел
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ну, вопчем-то аффтар более или менее остановился на основных моментах.

И однако ж.

Кончик пера синий - выглядит все ж не того... кагбы... и даже совсем не того...

Также и синяя головка чернильницы тоже не совсем... и даже совсем не...

Как говорил в таких случаях Ильич: "Должна быть непгеменно кгасного, пголетагского цвета!.. А вот, вы, Феликс Эдмундович, говогите, что у вас синяя..." RTFM
Такшта... :al:

А так вот самый последний вариант эмблемы выглядит (с серым пером) уже значительно лучше. Хотя... наверное, перо должно быть чуть-чуть темнее все ж.
Однако ж куда подевались верхние и нижние поля? Вроде как без полей совсем нихарашо. То бишь верх пера и низ книги ни в коем разе не должны соприкасаться с границами эмблемы. Вроде это как такое есть даже где-то строгое правило.
Надпись "гостиная" надо бы все ж еще хоть чуток приподнять. Ну ведь можно же маленько урезать хвостики у букв "р" и "у"?

И насчет чернильницы. Тут ведь дело то не в том, какими именно чернильницами пользовался А.С. Пушкин. Да и не факт, что пользовался он именно таким пером, как на эмблеме. Просто с позиций целостности композиции острые грани чернильницы, по крайней мере при моем субъективном восприятии, вызывают некий диссонанс. Чернильница кагбы "царапает" глаз. Поэтому все ж есть предложение прикинуть, как будет смотреться круглая чернильница. Все ж профессионал согласился (хотя и профессионалы тоже субъективны), что округлая форма чернильницы будет смотреться более гармонично. Ну и даже можно рассмотреть вариант полной ликвидации чернильницы как "кулацкого не вписывающегося элемента". На эмблеме маленького размера вполне можно обойтись и без чернильницы. Она даже где-то и портит вид.
А на увеличенном варианте чернильница может и присутствовать.
Ну можно ж привести варианты с круглой чернильницей и совсем без нее для народного обозрения? Когда это видится на натуре, то можно будет и сравнить, что лучше, а что хуже.

И еще я вспомнил одно профессиональное замечание. Что типа лучше такие штуки делать не в растровой графике, а в векторной, т.е. не в фотошопе, а в Corel.
Ну, я-то в этом ваапче не разбираюсь - просто вспомнил, что было сказано по поводу того, где лучше будет масштабироваться такая эмблема.

Ждем дальнейших авторских изысканий!..



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 04.09.13 22:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ЛитГостинка - к Новому Году!
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну пальцы конечно можно и скруглить. Типа фрезеровщик. Про темное же перо - ну вот - и еще одно мнение, что лучше! (ну это для сторонников белоперья ;) )
А наезды кстати в таких случаях вполне возможны. В частности в первом варианте - наезд на х был преднамерен. Более того, в таких случаях Х бывает даже специально больше - как бы для "поддержки" положенного на нее.
Для маленького размера - лучше наверно будет все-таки сделать вместо двух строк сокращение "ЛГ". Тогда кстати как раз можно и 2-3 строчки на страницу книги поместить. Чернильницу для маленького размера тогда мне кажется можно и вообще выкинуть. Иначе будет непонятно, что это.
Ну кончик теперь понятное дело убираем. Это как бы просто для примера и по одному из предложений. В самом еще начале я уже его пробовал вставлять - как-то не особо было, поэтому в первом варианте и не показывал.
А с иной чернильницей... "Ну ты боярин хоть покажи как. А мы подхватим".
Ну а вектор - дык какие проблемы-то. Страссируем. [sm128]

У кого какие еще предложения и замечания по общему виду и частностям?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Crispy, 06.09.13 17:33
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика