:: Литературная гостиная
Про жуков
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Понедельник – день тяжелый, а для некоторых особей рода человеческого он особенно тяжел. Нет-нет, это не то, что вы подумали, просто в прошедшие субботу с воскресеньем была копка картошки, занятие достойное настоящих мужей и жен. А вы думали картошка добывается в магазинах? Разочарую – она по прежнему извлекается из земли и в зависимости от урожайности лета….. стой, раз-двааа…

К чему это я? Да никчему, просто картошка, после этих бурных выходных, все еще стоит у меня в глазах и писать о чем-либо другом я не в состоянии. Да и собственно, писать, я не в состоянии – спина адски болит и в руках трясогузка.

Поэтому призову на помощь видного русского ученого и непризнанного гения сельскохозяйственных наук – Митрофана Некночибудьпомянут (в миру отзывается на Митрий, Митька и другие производные от Ми) , совершившего по истине переворот в науке, который, заметьте, до сих пор замалчивается средствами массовых дезинформаций и никак неотражен в прессе и тиви.

А вот и Митька, то есть Митрофан, конечно, как всегда слегка помят и несвеж лицом, ну да гении они всегда такие… Аплодисменты! Овации! Спасибо.

Послушаем.

С недоверием оглядывая присутствующих, Митрофан Михалыч изрекает:

– Че за люди, ты же обещал симпозиум как минимум, а это кто? Привет, кстати.

После замаскированного дружественного пинка, Митрофан все-таки начинает прочищать свои многочисленные бронхи и закоулки кадыка, чтобы – правильно, доложить суть революционного открытия четко, артикулярно – и без спазмов.

– Кхм! Итак, учитывая неподготовленность аудитории в сельскохозяйственном отношении, а также отсутствие приглашенных гостей из Кельна, Парижа и европейской комиссии по картофельной проблеме… я вынужден перестраивать стратегию и тактику своего доклада – а именно - суть открытия будет освещена в понятной слушателю форме – по возможности, кратко. Кхм, еще раз, простите…

– Разберем простую ситуацию – вы посадили картошку, не буду распространяться насчет навоза, а без него если она и вырастет – то очень маленькая, горошком мозговых сортов. Даквот, вы ее посадили, проборонили через пару недель, огорбили. Пару раз сходили - полоть. И надеетесь по осени снять нехилый урожай. И даже прикидываете – хватит ли газончика чтобы все это добро вывезти? Или уж сразу самосвал заказывать? Который камаз.

– Явившись на огород к осени (а вы ведь человек занятой и не можете бегать к нему каждый вечер), с целью все выкопать и складировать в закрома своей малой родины … Вдруг видите - вместо крепкой и счастливой ботвы есть жалкие обгрызенные веточки, мало напоминающие поросль картошки… начинаете копать – нихрена нет! А если и есть – то этого даже на семена не хватит! Подсчитав влупленные бабки, плюс потраченный бензин, плюс взятые отгулы с работы и плюс работу своими программистскими руками…. вы приходите к выводу– что ничего, что вы ожидали - нет – и все пожрал ЖУК!

Жучило колорадский… в колораде ему не сиделось….

– Но мы люди культурные, и ругаться нам не пристало. Уж если что нас и расстраивает – мы максимум плюнем. С размаху. В землю. Очистив носовые форсунки от поднявшейся пыли, мы решим – еще раз! Где наша не пропадала! Посадим! Но будем бороться! А чем?

Тут непризнанный профессор начинает мелко вибрировать и клекотать голосом простуженного пингвина.

– Интавиром его! Комбатом! – это голоса продвинутых товарищей из зала.

– Чем, чем?… - профессор переходит на крупное вибрирование, я опасаюсь за приличность зрелища и подумываю о втором лечебном пинке, но пока сомневаюсь.

Профессор заканчивает свою булькающую серию – слава богу и ура:

– Да знаете ли вы – что я, изучавший много лет физиологию и психологию колорадского жука, сиднем сидя в поле – однажды подслушал их разговор. И знаете о чем базар у них был, а?

Гробовая тишина в зале – слышно как бьются в стекло последние мухи.

– А базар был таков - один другому говорит – чета давно нас ничем не поливают – пресно как-то все… Другой ему – а деда вспомни – он простую картошку жрал, ни тебе интавира, ни комбата, даже приторчать не от чего, одна простая картошка… да-а-а… оба вздохнули, тяжела была жизнь.…

– Чтобы понять суть моего открытия надо прийти на поле погожим деньком и посмотреть, что там происходит. Вы услышите пыхтение и чавкание многих жучиных челюстей. Присмотревшись, вы обнаружите, что жрачка для них – это хоть и первое занятие, но есть и еще одно. Да-да, это производство потомства. Причем делается это с таким усердием, с таким упоением и с такой отдачей души любимому делу, что… камасутра даже не отдыхает, она рыдает, выглядывая из-за угла и пытаясь хоть что-то запомнить.

В зале оживление, мужики ерзают, девушки поправляют прически, а вот с этого места можно и поподробней.

– Я долго размышлял, как вклиниться в этот бесконечный процесс? Как прервать его или хотя бы замедлить? Тем более заниматься ничем другим они не умеют. Только жрать и совокупляться. Совокупляться и жрать. Не будем жестокими, такими их создал всевышний….

Зная, что тема всевышнего - одна из горячо почитаемых Митрофаном, я отвешиваю ему незаметный профилактический пинок, дабы не отвлекался.

– И решение было найдено! - профессор делает паузу, жмурится, видимо, вспоминая тот счастливый день, когда его озарило. Пауза тянется – я начинаю нервничать и ищу способы прервать этот экстаз, но в голову не приходит ничего кроме - “Короче, Склифосовский” и “Не тяните кота за яй…” - о, это не подходит… последнее вычеркиваем.

– Методика, используемая мной… - Митрофан справился сам - …называется техникой имперсонализации. Говоря простым языком – поставь себя на их место и многое поймешь. Что я и сделал, и мы это сделаем сейчас все вместе. Приготовились!

– Закрыли глаза. Теперь мы – это жуки! Представили жаркий солнечный день. Вы сидите, покачиваясь, на разлапистых листьях картошки, первый утренний голод вы утолили, откушав пару листочков с ветки пониже. Все прекрасно – солнце светит, жрачки – зеленое море. Хорошо! Что нужно еще от жизни? А вот и кавалер(подруга) пыхтя поднимается c нижних этажей… Разврату быть. И быть неминуемо. О-о-о, нега-а-а….

– Недолго потыкавшись, вы решаете не затягивать с прелюдиями – кому они нужны? Все и так готово. Поехали, чего уж там, чай не подростки!

– И тут БАЦ! С безоблачного неба льет холоднючая вода. Она проникает везде, сжимает дыхание, сбивает вас с листьев и вы летите, кувыркаясь и матерясь, вниз, задевая других неудачников… Потом - земля. ХРЯСЬ! Аут.

– Прийдя в себя, и проверив целостность конечностей, (пара лапок поломалась)… вы поищете подругу (кавалера) – конечно вы ее(его) уже не найдете, брякнуться с такой высоты и задевая другие листья, это знаете… Придется корячиться с подножия наверх - к солнышку, здесь сыровато да и вообще холодно. А лапки сломались да и передние две – чета не слушаются… и таким вот инвалидом вы будете сопеть опять наверх, чтобы продолжить начатое, но где она(он) ? Не факт, что вы сегодня найдете друг друга…

– Итак, суть открытия ….

Заказанные фейерверки, сначала просто нажатой кнопкой, потом долбанутые кулаком, а впоследствии и вовсе остервенело избитые снятой туфлей - не сработали… ну да ладно, люди мы простые… обойдемся и без буржуйских… иллюминаций.

– Это холодная вода! Только вода и никаких интавиров!

Бомба разорвалась. Наконец-то.

– Все просто – вы заказываете поливальную машину, заправляете ее ключевой водой, приезжаете в обеденное время, самое жаркое, на огород – и поливаете! И это все. Так надо делать почти каждый день на протяжении недель трех-четырех. А смотрите, что получается.

– Представьте, каково оно – такая нега и приятное занятие – и вдруг раз – такой перфоманс !

– Ужас, холод и полет. У самцов съеживается все, что может съеживаться, у самок (жучих) глубокая психологическая травма. В следующий раз вы уже будете внимательней подходить к выбору партнера. Кто его знает – чета с ним как-то неудачно получается… Нуиво…

– Ага! Уже замедление роста популяции. А при регулярном воздействии можно добиться и более серьезных результатов! Опять, мы – жуки. Вчера мы слетали, сегодня, при такой нездоровой атмосфере можно и заболеть.

– Например, у вас могут открыться такие болезни, как: жидкий стул, красный глаз и липкий нос. При регулярном воздействии они перейдут в хронические формы – вечно липкий нос, всегда красный глаз и (вот она – трагедия!) спонтанный жидкий стул. Если красный глаз и липкий нос еще можно как-то простить у себя или партнера, то жидкий стул..., да еще и спонтанный!... Все-таки, обладая таким подарком, вы десять раз подумаете, стоит ли начинать отношения... А если такой же подарок и у вашей благословенной избранницы? Да и вообще – все становится слишком опасным!

– Вот мы и добились – процесс почти остановлен, а если и идет – то совсем медленно, картошка быстрее вызреет. А когда ее поливаешь регулярно, то от этого она только пышет! Всем польза и жука извели.

Профессор делает передышку и смотрит в зал - зал валяется и издает хрюкающие звуки – оценивает гениальность и простоту метода.

– Это называется - научный подход. Психология в действии! Для усиления психологического эффекта во время полива можно адски хохотать, приговаривая – “Что, получили, мохнорылые?! Гы-гы-гы гы-ы-ы-ы....”

– Позвав жену и детей, вы весело и с пользой проведете время, корча жукам смешные рожицы и доводя их надломленную психику до окончательного срыва.

– Ну ладно, будем закругляться... Суть вам ясна.

– Нескромно замечу, что патент на изобретение уже подан. Жаль, что академия наук в докторской степени опять отказала - говорят, что всех докторов на пять лет вперед разобрали... Ну ничего, мы подождем! У меня еще много идей, например, танк, который.... Э-э-э, - нет. Пока погодим... До свидания всем!

– Ну как? - спрашивает меня Митька, я трясусь и беззвучно поднимаю большой палец - все ок, молодцом!

– Ну тада до завтра, что ли? Ага, и тебе удачи... - сгорбившись от собственного величия и мастерски проведенного доклада, Митрофан Михалыч уходит.

И мы пожелаем ему удачи!






2006 Сентябрь

forum.foxclub.ru


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Magellan, 02.05.13 11:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про жуков
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про жуков
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Да Игорю впору свою книгу выпускать - читается легко, на одном дыхании - все вещи, которые читал/читаю. Игорь, респект! Ты не просто ЛГ расшевелил, а и задал очень серьезную планку.

Мой респект выражается очень слабо в виде


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про жуков
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
sphinx
впору свою книгу выпускать

Слово в слово только что подумал!


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про жуков
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Нда ...


Буду краток - "накуй!" (с) Саня!


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : yss, 17.05.13 16:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про жуков
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Кагбы продолжая колорадскую тему...


Меры активной борьбы.
Обрабатывать растения обычно начинают, когда на одном растении можно насчитать более 15 личинок.
Против них можно использовать раствор мочевины (100 г на 10 л воды).
После обработки погибает до 90 % личинок, а растения получают подкормку азотом.

www.supersadovnik.ru

Наверное, особенно хорошо застигнуть жука врасплох поутру, пока тот еще сладко дремлет...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 21.06.13 16:05
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика