:: Литературная гостиная
Рыжий
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Довольно долго писал, не умею долго, а вот пришлось, хотя и слишком затянуто. Хотелось а-ля Пришвин, однакось
Ну народ идею поймёт, мне один фиг не в издательство это отдавать
Для читателей - все использованные слова - чисто нанайские, равно как и имена Гогда (Высокий) и Отон (Корыто). Короче, немного ДВ фольклёру

=========================================================================================
Нанайцы Гогда и Отон медленно шли по глубокому снегу на широких коротких лыжах. Снег тихо скрипел под их шагами. Внезапно среди чернеющих впереди деревьев мелькнула чёрная тень. Затем другая. И третья.
Гогда - Это ведь енгур (волк) !
Они передёрнули затворы и остановились. Идти дальше стало опасно.
Волки кружили вокруг них, принюхиваясь к будущей добыче. Внезапно между стволов елей мелькнуло рыжее пятно и раздался предсмерттный хрип явно волка.
Отон - Что это было !?
В следующее мгновение они услышали предсмертный хрип второго волка.
Гогда - Неужели это амбани (тигр) ?
В этот момент из зарослей на них оскалилась жуткая волчья морда и её намерения были понятны охотникам. Они вскинули было ружья, но волчья морда вдруг перестала дико выть, потом стала выть как-то просительно, а потом вовсе исчезла в кустах. Оттуда раздалось отвратительное чавканье и, похоже, даже сплёвывание. Охотники замерли на месте, не понимая, что происходит.
Гогда - (шёпотом) У тебя картечь ?
Отон - (тоже шёпотом) У меня дум-дум (пули на слонов), я на медведя шёл...
В этот момент меж двух разлапистых ёлок, погружаясь наполовину в глубокий снег, появился тигр. Он выбрал место почище и стал спокойно облизывать левую лапу.
Гогда - Сейчас он примется за нас, готовь свой дум-дум.
Отон - Нельзя амбу убивать, ты что !?
Гогда - Мне с ним станцевать ?
Отон - Если надо, станцуешь.
Меж тем тигр закончил умывание и подошёл вплотную к охотникам. Они опустили ружья и стояли в готовности быть съеденными. Тигр обошёл их вокруг, обнюхивая, затем вдруг лёг на снег и начал пристально глядеть на Гогду и Отона. Это продолжалось пару минут.
Гогда - Извини, у меня кажется подштанники что-то промокли...
Отон - Ерунда, у меня уже из снеговиков течёт ручьём...
В этот момент тигр подошёл к Гогде, отчего у того не только промокло, но полилось рекой.
Отон - А может мне пальнуть-таки дум-дум ?
Тигр - Гхмррррр ?
Отон - А... нет, нет, конечно, глупость сказал...
Гогда - Я так думаю, нам бы лучше в избушку, в тепло...
Тигр (одобрительно) - Мррррррр.
Гогда - Вот видишь, Отон, и товарищ не против, тем более, что мы ни в кого стрелять не собираемся (демонстративно разряжает своё ружьё).
Отон - Спятил ? Он ведь хищ...
Он не успел договорить, т.к. тигр взял его мягко за шкирку и повесил на сук на высоте 3 метров.
Гогда - Ну, как там, высоко сижу, далеко гляжу ?
Отон - (с высоты 3 м) - Ладно, мир, пошли домой...
Тигр мягко снимает Отона с сучка и вся троица идёт в сторону избушки.
Гогда (тигру) - Ты, кстати, есть не хочешь ? А то у нас тут куча рябчиков...
Тигр (брезгливо) - Ффффуууу... (совсем, как кошка)

Дошли до избушки, наполовину заваленную снегом.

Отон - Щаззз мы тут вход разгребём (берёт лопату). Да делов-то на час...
Тигр одним движением лапы сметает весь сугроб и заодно Отона с лопатой.
Отон - Класс, я ж говорил, что это быстро.
Тигр - Угрррррхмммм...
Гогда - Ну, заходите, что ли. И ты, друг (тигру) заходи.
Тигр недоверчиво обнюхивает внутренность избушки, потом ложится возле печки, но сразу встревоженно вскакивает, поскольку из дымохода уже высунулась мордочка любопытного хомяка. Один лёгкий удар тигровой лапы и хомяк уже верещит где-то на окраине леса.
Гогда - Во, моё любимое место у печки занял...
Тигр - Ммммм ?
Гогда - Ну да, я там всегда спал. Хотя... А если я с тобой (тигру) спать буду, я тебе не помешаю ?
Тигр - Мрррр...
Отон - Ты чё, с ним спать будешь ?
Гогда - Конечно, это ж наш друг, или ты ещё не понял ?
Тигр - Умрр...умррр...
Отон - Ладно, ложитесь, как хотите, а завтра пойдём ловить сана (таймень)...
Тигр при слове "сана" вскакивает и начинает лапами изображать, как он тайменя лапами прибивал.
Отон (засыпая) - Мне так каэээтся, что на тайменя завтра снасти брать не обязательно.
Тигр - Угрххууум...
Гогда - Вот живёт друг с нами, а имени у него так и нет. Надо придумать.
Отон (сквозь сон) - А чё там думать - Рыжий...
Тигр - Хммммм... Урр....
Гогда - Ему понравилось. Ну, ладно, свёртывайся, а я к тебе прижмусь... А завтра за рыбой в речку Калужку пойдём, Рыжий ?
Гогда - А то ... Конечно, пойдём, Рыжий нам лапой набьёт столько рыбы, что мы с тобой Отон за год не наловим.
Рыжий - Нууууу_каак_сказать...
Отон_- Так ты и нашую речь понимаешь ?
Ага...угрррм....
Гогда - Ну на так пошли ! Щазз мы тут наловим ...
Отон - Ты мешок не забыл ?
Гогда -Зачем ?
Отон - А чтобы физдюлей выносить.
Рыжий - Никаких физдюлей, люди, я ведь ваш друг. Сейчас наловим вам и лещей, и щук, и лососей и прочего. И будем есть это пол-зимы.
Отон - А остальные пол-зимы чего есть будем ?
Рыжий - Ну...мррррррр. Там как больно мяснистые члены команды окужутся. Ну - тогда, значит Гогда, ну - Отон, значит Отон.
Вы забыли, что ли, мы зачем не реку идём ?
Гогда и Отон - А зачем ?
Рыжий - Угрррррр.... РЫБУ ловить, дебилы. Да ладно, друзья, нинаких Гогдо и Онто никто кушать не будет. Это былв тигриная шутка,грм-грхм-грхм-грхм-...
Гогда = Ну, пошли лосоcей с лещами ловить ?
Отон - А плотвички-бы неплохо...
Рыжий - Угрррррр.... Молчать, пока зубы торчать...
Отон - А, да,да, я как-то забыл...

Они вышли на замёрзшее озеро, где кругом были навалены груды снега.
Отон - Чтоб я такую кучу разобрал...
Гогда - Мой дед как-то рассказывал про духа Импасинью, который мог и тучи газгонять.
Рыжий - Ох, эди люди, я с вас балдею.
Он одной лапой легко разбил лёд, после чего образовалась лунка диаметором примерно 50 см.
Рыжий - Грххххм, неужто будете свои идиотские удочки туда толкать ?
Отон - А то...
Гогда - Щазззз прям...
Рыжий - Хррррр, вы как хотите (ударил лапами по лунке, оттуда вылетли сразу три лосося).
Отон - Так это...
Гогда - Ни хрена...
Рыжий - Ударил лапами ещё по лунке, оттуда вылетели ещё три лосося. (и т.д.)

Через час Отон и Гогдо набили три мешка рыбы, а Рыжий спокойно доедал на краю лунки сана (тайменя).
Обратно возвращлись натяжеле. Вернее, Отон и Гогда натяжеле, а Рыжий шёл по елубокому снегу абсолютно спокойно со сьеденным тайменем.

Когда вернулись в избу, Гогда спросил Рыжего - Может завтра на кабана пойдём ?
Рыжий - Угррррр.... Кабан... ММММММ ... А вы готовы ?
Отон - А чего там готовы, конечно готовы, ружья здесь, пики тут...
Рыжий - А вы знаете, что такое кабан ?
Отон - А чего там знать, он нэктэ он и есть нэктэ (кабан).
Рыжий - А что, этой рыбы нам не хватит ?
Гогда - Сугдюн (Рыжий), а чего нам кабана бояться ? У меня дум-дум, у друга картечь (или наоборот я не помню).
Рыжий - Вы не понимаете, кабана могу взять только я, ваши дробовики по фигу.
Отон - Ты как себе имеешь это в виду ?
Рыжий - Как я имею себе в виду, в вашем человеческом виде лучше не смотерть.
Гогда - Так и нас готов, что ли, здесь в избущке заесть ?
Рыжий - Ты невкусный, сразу отпадаешь. Мне бы оленины или кабанятины какой, хрррррмммм.
Гогда - Так, однако, пойдём тогда на кабана.
Рыжий - Нельзя.
Отон - Чего это вдруг "нельзя" ? Ты - хищник ? Хищник. Кабан - добыча ? Ой как я кабанье мясо жарить умею...
Рыжий - Агрхммммм... Нельзя, потому что кабан Хрюк здесь только один...
Отон - Ну и не будет ни одного, хе-хе, а и чё тако... (удар лапы Рыжего его остановил).
Отон - Рыжий, ты чего себе позволяешь ?
Рыжий - Этот Хрюк - мой друг, мы с ним постоянно в шахматы играем, и кроме того у него жена Хрюшница и пятеро детей.
Отон - А-а-а, раз в шахматы, то беру свои слова обратно.
Гогда - Мда, попробовал бы ты не взять свои слова.

В тайге стало основательно темно. Над рекой потянулся туман.
Рыжий - Грхххм, вы, двуногие, пока спите, а я оленя принесу, будет, чем позавтракать.
Гогда - Так давай мы уж с ружьями...
Рыжий - АГРРРРРРХХХМММ !
Гогда - А, ну нет, так нет ... Это я так, просто ... Я вообще-то хотел просто узнать, куда делась моя зубная паста "SuperJets Tooth Exclusive White" ?
Рыжий - АГРРРРРРХХХМММ !Ещё одно слово и тебе не понадобится эта паста, поскольку у тебя не будет головы.
Отон - (прижимаясь к тёплому боку Рыжего, спросоня) - Рыжий, ты там того ... не этого ... И вообще бы цветы на клумбе полил ... а то как тот ... как этот ... Да чёрт, тепло у тебя тут под боком, аэээээ, плевать на эту косулю .... или кабаргу .... Рыжий, я к этому вот боку прижмусь, у тебя туту тепло ...
Рыжий - Агррррррххмм, и бога ради.

=================================================================================

Сильно ногами прошу не бить, литератора всякий оскорбить может, лучше бы финансами кто помог [b][/b]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : reware, 21.02.13 16:13
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 9 (Гостей: 9)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика