:: Литературная гостиная
Кукла
medstrax
Забанен
Автор

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Автор неизвестен, написано достаточно коряво, но почему-то взволновало.
*********************************************
Однажды я шел по местным магазинам, делая покупки, и вдруг я заметил, как Кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет. Кассирша говорит: Мне жаль, но у тебя не достаточно денег, чтобы купить эту куклу. Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает: Дядя, а вы уверены, что у меня не достаточно денег? Я пересчитал деньги и ответил: Дорогой мой, у тебя не достаточно денег чтобы купить эту куклу. Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. После оплаты своих покупок я вновь подошел к нему и спросил, кому он собирается дать эту куклу…?
Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить ей на ее день рожденье! Я хотел бы дать куклу моей маме, чтобы она смогла передать это моей сестренке, когда она уйдет к ней!
…Его глаза были грустными, когда он это рассказывал. Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал, что вскоре мама тоже уйдет к Богу, поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке!? ….
Мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал: Я сказал отцу, чтобы мама пока не уходила, пока я не приду с прогулки. Затем он мне показал свою фотку, где он счастлив и улыбается. Я хочу чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня. И он добавил: Я люблю свою маму и не хочу чтобы она меня покидала, но отец говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре. Затем он посмотрел снова на куклу своим печальным взглядом…
Я быстро взял свой портмоне и сказал мальчику: Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь, что их достаточно чтобы купить куклу??… Да, я думаю, что у меня хватит денег, чтобы купить куклу!
Не показывая ему я добавил из своих денег и мы заново начали считать. Было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже осталось немного денег. Маленький мальчик сказал: Спасибо Господи за то, что ты мне дал денег! Затем он посмотрел на меня и добавил: Вчера перед сном я просил у Бога дать мне деньги, чтобы купить куклу для моей сестренки, чтобы передать ее через мою маму! Он услышал меня! Я так же хотел бы иметь немного денег, чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы!…
Я закончил свой шоппинг в задумчивом и странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнил - в местной газете была статья два дня тому назад о пьяном мужике в грузовике, который сбил женщину и маленькую девочку. Маленькая девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Семейство должна решить отключить аппарат, который поддерживает в ней жизнь, так как молодая женщина не способна поправиться от комы. Неужели это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки?
После двух дней в газете была опубликована статья, где говорилось, что та молодая женщина скончалась… Я не сдержал слезы… Я купил белые розы и пошел на похороны… Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне была белая роза. Я ушел весь в слезах, и чувствовал, что жизнь моя теперь изменится… Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Над формой можно было бы поработать (если, конечно, это не перевод), но написано "с неба".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
medstrax
Автор неизвестен, написано достаточно коряво,
Мне тоже кажется что это перевод.
medstrax
но почему-то взволновало.
+1


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
medstrax
но почему-то взволновало.

Взрослеешь, наверное.
Становишься душевнее и сентиментальнее.
Это приятные чувства.
Так скоро и к поздравлениям в Курилке присоединяться станешь.
Есть такие, кто, как и любовь, и преданность, так до глубокой старости и не познали. Несчастные люди.

А рассказ мне понравился.
Спасибо.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 18.10.12 13:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
medstrax
Забанен
Автор

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Chemberzhy
medstrax
но почему-то взволновало.
Так скоро и к поздравлениям в Курилке присоединяться станешь.
Поздравления не роляют. Сказать банальные слова по банальному поводу...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Банальные точно "не катят". А что же мешает сказать небанальные слова, пусть и по банальному поводу?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 19.10.12 20:36
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
А что же мешает сказать небанальные слова, пусть и по банальному поводу?

+1024

Я тоже ДАЛЕКО не со всеми знаком лично. Но мне приятно поздравить человека, пожелать ему удачи и счастья. И это искренне, и как говорится "безвозмездно, то есть даром"(с)Сова


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
medstrax
Забанен
Автор

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны. Каждому суждено прожить энное кол-во лет. И каждый день рождения вычитает из этого количества по единице. СтОит ли радоваться этому факту и тем более поздравлять? Для аналогии пример. Будет ли приговоренный к смерти бухать и веселиться, отмечая каждый прожитый час, зная что его усадят на электростул сегодняшней ночью? А мы все приговоренные, только не знаем когда и как...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Цитата:
Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.
Давай! ---- xn--80aqgk2b.xn--p1ai ;)


------------------
... и это пройдет (с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
krot_u

Сообщений: 1760
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 18.08.2005
Цитата:
Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.

Те кто поздравляет, смотрят НЕ с этой стороны.
Просто радуются хорошему человеку. Говорить добрые слова хорошим людям можно в любое время.
Только многие стесняются этого, а тут такой хороший повод!
Я не собираюсь жить вечно, но я и не смогу жить один.
И лучше если рядом будут хорошие люди, а не злобные убийцы и садисты.

За рассказ спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
krotjavascript:toggle_smileys()_u
Цитата:
Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны.

Те кто поздравляет, смотрят НЕ с этой стороны.
Просто радуются хорошему человеку. Говорить добрые слова хорошим людям можно в любое время.
Только многие стесняются этого, а тут такой хороший повод!
Я не собираюсь жить вечно, но я и не смогу жить один.
И лучше если рядом будут хорошие люди, а не злобные убийцы и садисты.

За рассказ спасибо.

Как хорошо сказал!
Супер!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Пессимист считает, что стакан наполовину пуст; оптимист считает, что стакан наполовину полон.

Программист же считает, что стакан в два раза больше нужного размера... ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Пессимист считает, что стакан наполовину пуст; оптимист считает, что стакан наполовину полон.
Программист же считает, что стакан в два раза больше нужного размера... ;)

А реалист считает, что водка еще есть, но скоро надо идти в магазин.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Господа интеллектуалы естесссссно начали тут сразу рассуждать, типа "а кем их бабушка была" и "а где вы были при обстреле Белого дома из гранатомётов". Сюжет рассказа довольно наивный и при желании можно вспомнить пару-тройку фильмов по нему, но дело не в этом. Этот рассказ есть голая необработанная схема, как должен себя вести нормальный человек (я и про мальчика 5-6 лет тоже) и что он должен чувствовать при этом. Если честно-откровенно, то первый раз прочитав рассказ я захлюпал носом. Через пару минут вдруг окаянная память начала подсказывать типа "А чё ты рассопливился ? Аль мало ты такого на экране видел ? А, к примеру, "Белый Бим - Чёрное ухо" Сюжет (сценарий) про мальчика и белые розы очень душераздирающий. Я прошу пардону перед общественностью, рассказ классный (опускаем обработку текста), но слёзы и сопли вызывает. Кому не нравится, могу убрать слово "сопли"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
как должен себя вести нормальный человек (я и про мальчика 5-6 лет тоже)

Дети свои эмоции редко контролируют, мальчик может знать НОРМЫ поведения, но редко сдерживает эмоции. Рассказ очень понравился, да, действительно, что-то в духе "Белый Бим - Черное Ухо" (сам в детстве читал и книгу, и фильм смотрел - слез было...)




------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
reware
Если честно-откровенно, то первый раз прочитав рассказ я захлюпал носом. Через пару минут вдруг окаянная память начала подсказывать типа "А чё ты рассопливился ? Аль мало ты такого на экране видел ?

На самом деле это очень серьезная тема. Об одном и том же можно рассказать очень по-разному.

Например.

1.Ну, побазарили, перепихнулись, разбежались.

А можно и так:

2.

Константин Бальмонт

КАК НОЧЬ

Она пришла ко мне, молчащая, как ночь,
Глядящая, как ночь, фиалками-очами,
Где росы кроткие звездилися лучами,
Она пришла ко мне - такая же точь-в-точь,
Как тиховейная, как вкрадчивая ночь.

Ее единый взгляд проник до глуби тайной,
Где в зеркале немом - мое другое я,
И я - как лик ея, она - как тень моя,
Мы молча смотримся в затон необычайный,
Горящий звездностью, бездонностью и тайной.


И вроде как фактическая сторона событий одна и та же...


В этом безыскусном рассказе ("Кукла") есть нечто особенное, поэтому я и сказал, что "написано с неба". Что именно здесь особенного, я даже и не вникал, но банальный "сопливый рассказ" точно бы не вызвал у меня никаких эмоций.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Об одном и том же можно рассказать очень по-разному.

thumbs down:hi:


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Что именно здесь особенного, я даже и не вникал, но банальный "сопливый рассказ" точно бы не вызвал у меня никаких эмоций.

Я тоже не смог сформулировать, но был потрясен - вроде бы и простыми словами написано, без витиеватых загибонов, но слезы наворачиваются...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
reware

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
sphinx
Я тоже не смог сформулировать, но был потрясен - вроде бы и простыми словами написано, без витиеватых загибонов, но слезы наворачиваются...
Александр, да я собственно ставлю этому рассказу +1024, только осушив свои "сопли и вопли" как-то ненавязчиво сталкиваешься с реальностью, где всё гораздо печальнее в нашей собачьей жизни.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Кукла
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
reware

...ненавязчиво сталкиваешься с реальностью, где всё гораздо печальнее в нашей собачьей жизни.

На то оно и искусство, чтобы в эстетической форме осмыслять нашу суровую действительность.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика