:: Литературная гостиная
Дата: 30.08.12 22:43:11
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
... Крайнее сообщение ...

Не пора ли, что нить типа "... ищем таланТЫ" организовать?

... совсем грустно становится в лит. гостиной...


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : yss, 25.09.12 03:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
yss

... совсем грустно становится в лит. гостиной...

Поскольку крайнее сообщение 30.08.12 22:43:11 "числится" за мной, то вроде как и меня касается.

Тут есть несколько моментов.

Во-первых, некоторые авторы, может быть, готовятся к новогоднему конкурсу, и дошлифовывают "нетленки".

Во-вторых, некоторым авторам, может, и есть чего предложить заинтересованной публике, да вот незадача - надобно готовиться к новогодней договорной кампании (хоть уже опротивело и обрыдло), и поэтому оне пишуть проги заместо прозы.

В-третьих, Литгостиная клуба всё ж не единственная на свете - может еще где чего-то пишут?

В-четвертых... В-четвертых тоже есть, но может быть слишком по разному понято, поэтому воздержусь...

Вот такие литературные будни и реалии...


Ну, может, малоизвестный стишок из классики как-то утешит Йорика:

Счастливый миг.



Не робей, краса младая,
Хоть со мной наедине;
Стыд ненужный отгоняя,
Подойди - дай руку мне.
Не тепла твоя светлица,
Не мягка постель твоя,
Но к устам твоим, девица,
Я прильну - согреюсь я.

От нескромного невежды
Занавесь окно платком;
Ну, - скидай свои одежды,
Не упрямься, мы вдвоем;
На пирах за полной чашей,
Я клянусь, не расскажу
О взаимной страсти нашей;
Так скорее ж... я дрожу. -

О! как полны, как прекрасны
Груди жаркие твои,
Как румяны, сладострастны
Пред мгновением любви;
Вот и маленькая ножка,
Вот и круглый гибкий стан,
Под сорочкой лишь немножко
Прячешь ты свой талисман;

Перед тем чтобы лишиться
Непорочности своей,
Так невинна ты, что, мнится,
Я, любя тебя, - злодей.
Взор, склоненный на колена,
Будто молит пощадить;
Но ужасным, друг мой Лена,
Миг один не может быть.

Полон сладким ожиданьем
Я лишь взор питаю свой;
Ты сама, горя желаньем,
Призовешь меня рукой;
И тогда душа забудет
Все, что в муку ей дано,
И от счастья нас разбудит
Истощение одно.


(М.Ю. Лермонтов)

Последние четыре строки выделены мной. В свое время именно эти строки позволили по-другому взглянуть на творчество Лермонтова.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Как это по-другому? А кем он был, Лермонтов? Тоже кушал и какал как все.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
Влад Колосов

Как это по-другому? А кем он был, Лермонтов? Тоже кушал и какал как все.

Конечно, если исходить из того, что назначение человека в отправлении естественных надобностей - то, да, Лермонтов от нас ничем не отличался.

Справедливости ради, существуют и другие концепции о назначении человека, о чем, собственно Лермонтов и писАл. И есть мнение, что Лермонтов был гением, опередившим свое время лет эдак на 100. Собственно, гении и должны опережать свое время - на то они и гении. Я уже пару раз высказывался на форуме, что Лермонтов, быть может, был вообще первым, кто изложил концепцию экзистенциализма (в "Герое нашего времени").
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Вот... Он был гуманоидом, так сказать, и его физическому телу ничто чуждо не было
Что касается интеллекта, то он был, безусловно высок. Интересно, кем бы мог бы стать сейчас М.Ю., имея багаж современных знаний?


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Может, хоть какая-то литературная Курилка завяжется?

Цитата:
Влад Колосов

Интересно, кем бы мог бы стать сейчас М.Ю., имея багаж современных знаний?

Это очень интересный вопрос, и как-то раз его обсуждали в "Культурной революции" (ведущий М. Швыдкой). При желании, наверное, можно "нарыть" в инете на сайте канала "Культура". Тема, кажется была "Печорин - герой нашего времени". Что-то типа того. Конечно, Лермонтов - не Печорин, но всё равно близкая тематика.

Обсуждали литературоведы, академики, доктора всяческих наук. В целом обсуждение, ИМХО, было вялым и бесцветным. Только молодой литературный критик Валерия Пустовая сказала несколько слов по делу.

Кем же он мог быть в наше время со своим интеллектом и с багажом современных знаний?

Думаю, был бы современным гениальным литератором - а кем же еще?..

Ну, может быть, основал бы какую-нибудь новую психологическую школу, изложил бы какую-нибудь новую концепцию, позволяющую заглядывать "вглубь" души человека. Вряд ли бы он стал заниматься бизнесом или наукой в чистом виде. Скорее всего, он бы посвятил себя искусству. К слову сказать, Лермонтов ведь не раз пытался выйти в отставку и начать издавать свой литературный журнал, но Николай I все прошения об отставке отклонял... Думаю, что царь был далеко не дурак и лучше всех Белинских и прочих "разглядел", что это за "фрукт" - Лермонтов. И Николай резко переменился к Лермонтову не после стиха "На смерть поэта", хотя это и была оглушительная публичная "пощечина". Ведь после опалы Лермонтов вернулся в дворцовую лейб-гвардию. Вряд ли Николай I это допустил бы, если б не простил Лермонтова. Но вот после прочтения первых глав "Героя нашего времени" Николай очень хорошо "угадал шутку" Лермонтова и решил непременно его извести, пока еще не поздно. После почтения "Героя нашего времени" Николай писал императрице:"... это жалкое дарование, оно указывает на извращенный ум автора". Могу предположить, что Николай вообще никогда не обсуждал в переписке с императрицей литературных произведений (как бы не царское дело), а тут вдруг отметился по Лермонтову, про которого еще мало кто слышал "из широкой публики".
Что Николаю и удалось сделать (извести Лермонтова), пусть и окольными путями... Если б не было дуэли с Мартыновым, Лермонтова всё равно бы убили в ближайший месяц-два. И Лермонтов это ясно понимал. Царь специальным циркуляром строго-настрого наказал, чтобы Лермонтова использовали В Чечне только на передовой.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 25.09.12 18:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Не думаю, что Лермонтов был настолько важной фигурой в глазах царя. Пушкина-то тоже всерьез не воспринимали. Так или иначе информацию об этих людях властители получали со слов царедворцев...

Кстати сказать, по одному исследования, которое мне представляется вполне достоверным, никакой дуэли реально не было, а был, если можно так сказать, несчастный случай, который замяли под видом дуэли. Т.е. сошлись два пацана на разборку, один погорячился и выстрелил. Потом с корешами обыграл как дуэль. Лермонтов нифига бы не промахнулся, хотя бы потому, что "мазил" в спецназ не берут


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Цитата:
Влад Колосов
по одному исследованию... никакой дуэли реально не было

Лермонтов нифига бы не промахнулся, хотя бы потому, что "мазил" в спецназ не берут

По большому счету, это даже и неважно, как было на самом деле - дуэль или несчастный случай. Но, конечно, официальные лермонтоведы не ставят под сомнение факт дуэли. Были же и свидетели ссоры, и все такое. И было следствие - наверняка бы раскололи. Царю бы такая нелепая смерть была бы более "на руку".

Насчет спецназа - совсем не факт, что Лермонтов был точным стрелком, да и "спецназовцем" стал по случаю. И думаю, что он отличился с "летучей сотней" скорее своим интеллектом и дерзостью, чем точностью стрельбы. Я, конечно, не помню, что писалось о подробностях дуэли, но, может быть, Лермонтов вообще не успел выстрелить, потому как был тяжело ранен после выстрела Мартынова?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Пушкин был великолепным стрелком, и участвовал не в одной дуэли - тем не менее лишь Дантеса слегка ранил (уже сам будучи смертельно раненным) - в других своих дуэлях он даже не стрелял в противника. Лермонтов имел 2 дуэли (включая фатальную, где он не сделал ни одного выстрела), и опять таки ни разу не стрелял в своего противника. Так что совершенно неважно насколько хорошим стрелком он был.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вообще-то, библиографические исследования - точно не наш хлеб. Об этом столько всего написано, защищено столько диссертаций, что правду от вымысла уже никто не отличит...

Если уж это литературная гостиная, и речь зашла про Лермонтова, хочу поделиться одним субъективным наблюдением (или мнением?).

Все, конечно, знают знаменитый стих Лермонтова "Бородино". Как-то и ВВП что-то там тисканул про Бородино и Лермонтова: дескать, Лермонтов, Бородино е-мое и т.д.

Он вообще "большой любитель" стихов. Как-то показывали, как ВВП лихо читал Есенина и заключительное четверостишие стиха "Гой, ты Русь моя родная..."

Если крикнет рать святая:
инь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

Но ВВП продекламировал не "Кинь ты Русь", а "Брось ты Русь". Видимо, слово "кинь" для ВВП имело слишком негативный оттенок, и поэтому он "поправил классика" и заменил "кинь" на "брось", тем более что и в дзю-до бросают. Это я сам слышал по TV, так что это не анекдот. Ну, это я немного отвлекся.

Так вот, вернемся к Бородино. Думаю, что 99% опрошенных скажут, что "Бородино" - гениальный стих, одна из вершин творчества Лермонтова и т.п. Так, наверное, думает и подавляющее большинство участников Foxclub. Проходили в школе, изучали наизусть. Да, всё это было. "Были демоны, мы этого не отрицаем".

Но не всё так просто с "Бородино".

Небольшая предыстория.
Лермонтов написал в январе-феврале 1837 г. знаменитый стих "На смерть поэта". Действительно, этот стих - величайшая вершина и творчества Лермонтова, да и вообще всей мировой поэзии. После чего 23 февраля началось дело "О непозволительных стихах, написанных корнетом лейб-гвардии Гусарского полка Лермонтовым и о распространении оных губернским секретарем Раевским". В результате по распоряжению царя Лермонтов был отправлен в ссылку на Кавказ. Лермонтов всячески оттягивал отъезд сначала из Питера, а потом из Москвы, но всё же 10 апреля выехал на Кавказ. Далее из официальной хронологии:
"Вторая половина апреля - первые числа мая. Лермонтов приехал в Ставрополь, "простудившись дорогой".
Май, 2. Цензорами А. Крыловым и С. Куторгой разрешен "Современник", т. VI, N 2, в котором помещено стихотворение Лермонтова "Бородино".

В дальнейшем Лермонтов проходил лечение "на водах". Далее в течение 1837 года происходили разные события, но фактически Лермонтов так и не приступил к новой службе. В октябре стало известно о прощении Лермонтова государем. 3 января 1838 года Лермонтов вернулся из Кавказа в Москву, а во второй половине января 1838 года вернулся в Петербург. В середине февраля 1838 г. Лермонтов отправился в Новгородскую губернию к новому месту службы (уже не Кавказ). 9 апреля опубликован высочайший приказ о переводе Лермонтова в лейб-гвардейский Гусарский полк. 24-25 апреля Лермонтов вернулся на службу в Петербург.

Для тех, кто не знает - что из себя представлял лейб-гвардейский Гусарский полк:

"Гусарский лейб-гвардии полк Его Величества — В 1774 г. императрица Екатерина II повелела кн. Потемкину сформировать, для службы при ее величестве лейб-Г. эскадрон и две казачьи конвойные команды. Эскадрон пополнялся вольноопределяющимися из дворян, лучшими людьми армейских полков и иностранцами красивой наружности и высокого роста. В 1796 г. поведено из лейб-Г. эскадрона, казачьих конвойных команд и находившихся в составе гатчинских войск (см.) Г. полка и казачьего эскадрона сформировать лейб-гусарский казачий полк. В том же году Г. эскадронам повелено именоваться лейб-Г. полком; в 1798 г. лейб-Г. казачьи эскадроны были отделены и составили особый лейб-казачий полк. В 1855 г. по случаю восшествия на престол имп. Александра II, бывшего с 1818 г. шефом полка, он назван л.-гв. Г. Его Величества полком. Знаки отличия полк имеет следующие: 1) Георгиевский штандарт с надписью "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г."; 2) георгиевские трубы с надписью "За Варшаву 25 и 26 августа 1831 г.": 3) знаки на головных уборах, с надписью "За Ташкисен 19 декабря 1877 г." См. Манзей, "История лейб-гв. Гусарского Его Величества полка" (СПб., 1859). "ru.wikisource.org

То есть, это было элитный придворный гусарский полк, и царь наверняка виделся по нескольку раз на дню с гусарами, которые исполняли при дворе почетные обязанности.

Таким образом, после написания стиха "На смерть поэта" Лермонтов спустя чуть больше года вернулся к придворной службе, фактически весь год пребывая на всяческих лечебных минеральных водах и переездах.

Очевидно, что Бородино было написано после стиха "На смерть поэта", где-то в марте-апреле 1837 года. Конечно, стих был на 100% "заказным" в том смысле, что Лермонтов, был, конечно, потрясен резкими изменениями в судьбе - из почетной придворной службы - и вдруг на Кавказ с неизвестными последствиями. Лермонтов, конечно же, понимал, что стих придется как нельзя кстати. Так оно и вышло. В те времена даже у Пушкина бывали серьезные проблемы с опубликованием стихов - цензура, прочие проволочки. А тут вдруг - государственный преступник Лермонтов, оскорбивший царя, находящийся под преследованием по повелению царя, и после написания "Бородино" стих сразу же публикуют в ближайшем номере "Современника" (где, надо полагать, была изрядная очередь на публикации, и, где, быть может, такой поэт как Тютчев ожидал публикаций по году - я, конечно, точно не знаю, публиковался ли Тютчев в "Современнике"). За Лермонтова также активно хлопотала бабушка, имевшая немало связей с выходом на великих князей. Всё это по совокупности + "Бородино" привело к тому, что царь так "быстро и легко" простил Лермонтова и даже вернул его к придворной службе. Вот такова предыстория и история написания "Бородино".

Если же вернуться к стиху "Бородино". Конечно, Лермонтов был гением, и гений даже "заказуху" пишет как гений. И, читая "Бородино", мы понимаем, что это писал гений. Но, скорее всего (да наверняка есть свидетельства, письма) Лермонтов не считал этот стих "творческой удачей" (это если выразиться самым дипломатичным образом). Зато у Лермонтова есть другой стих, который не так известен широкой публике. Стих называется "ВалерИк".
Там описываются боевые действия, в которых участвовал Лермонтов (в июле 1840 года). Это совсем другая поэзия, можно сказать, "запредельная" по выразительности и эмоциональности.

Чтобы не навязывать своего мнения, предлагаю прочесть сначала "Бородино", а потом "ВалерИк" и сделать самим выводы. Может быть, кто-нибудь поделится впечатлениями.






Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 26.09.12 22:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Вот независимая версия той злосчастной дуэли, о которой я упоминал. Выглядит вполне достоверно...
argumenti.ru
Цитата:
Мы знаем лишь, что пуля пробила грудь навылет. Согласно современным исследованиям – справа налево, снизу вверх, под углом 60 градусов. Возникает вопрос о позе, в которой погибший мог быть во время дуэли.
Предполагается, что Лермонтов сидел на лошади в момент выстрела. Однако, ссылки на "современное исследование" в статье не приводят. В ней еще много любопытных фактов.

------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Влад Колосов, 27.09.12 16:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
По поводу дуэли. Всё же надо было бы выслушать и альтернативные точки зрения по этому вопросу от специалистов. При всем "уважении" к прессе "Аргументы недели" кагбы не есть журналистский эталон (по крайней мере, для меня).

И еще не надо забывать обстоятельства, при которых произошла то ли дуэль, то ли убийство.

Вот из официальной хронологии:
"Июнь 30. 1841 г. Дежурный генерал Главного штаба граф П.А. Клейнмихель сообщил командиру отдельного Кавказского корпуса генералу Е.А. Головину о том, что Николай I,"заметив, что поручик Лермонтов при своем полку не находился, но был употреблен в экспедиции с особо порученною ему казачьей командою, повелеть изволил... дабы поручик Лермонтов непременно состоял налицо во фронте..." Подлинная резолюция царя гласила: "Зачем не при своем полку? Велеть непременно быть налицо во фронте, и отнюдь не сметь под каким бы то ни было предлогом удалять от фронтовой1 службы при своем полку". Это распоряжение было получено на Кавказе уже после гибели Лермонтова".

То есть "без вариантов" Лермонтов обязан был находиться именно на передовой, и никто бы не посмел нарушить требование Николая I. Поэтому судьба Лермонтова была предрешена. И Лермонтов всячески оттягивал отправление в полк из Пятигорска. Ну, может быть, если бы он отправился в полк, его могло бы спасти какое-нибудь не смертельное ранение, но в целом шансов остаться в живых на передовой почти не было. Это тот "фон", при котором протекали последние дни Лермонтова. Может быть, Лермонтов сам искал или смерти, или какого-нибудь наказания за возможную дуэль, и не имел никакого желания возвращаться в полк и участвовать в боевых действиях на передовой. И дело тут совсем не в каком-то малодушии. Одно дело - проводить дерзкие и опасные спецоперации с "летучей сотней" отборных казаков, и другое дело - просто идти под пули без возможности как-то повлиять на события. Конечно, это только предположения, но думаю, что они недалеки от истины.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 27.09.12 19:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
[sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 01.10.12 21:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Цитата:
При всем "уважении" к прессе "Аргументы недели" кагбы не есть журналистский эталон (по крайней мере, для меня).
Это перепечатка, не оригинал.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
mayil

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
С тех пор, как вечный Судия
мне дал всеведенье пророка,
в глазах людей читаю я
страницы злобы и порока.
...............
...............
...............

Такова судьба пророков ..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Раз уж речь зашла о пророках, то надо эту тему осветить полнее...


Сначала был "Пророк" Пушкина.


ПРОРОК

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».


А вот что "ответил" Лермонтов:

Михаил Лермонтов

ПРОРОК

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

"Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами:
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Дата: 30.08.12 22:43:11
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
yss
... Крайнее сообщение ...
Не пора ли, что нить типа "... ищем таланТЫ" организовать?
... совсем грустно становится в лит. гостиной...
Грустно становится не только в лит.гостинной, но и во всём прочем (ну, это тема не для лит.гостинной). Как у Ильфа/Петрова (не дословно) "Весело хлопает дряхлого старичка по плечу "Ну чё, отец, в колумбарий тащисси ?" "В ейный родимый, в колумбарий". Кста о талантах - их у нас вроде есть
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика