:: Литературная гостиная
MouseHunt 2
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Надо сказать, что я хорошо отношусь к животным. Собаки со мной дружат, даже самые свирепые.
Коты просто мимо не проходят. Но к одному виду с детства отрицательное отношение - к мышам.
Дача. Конец апреля. Температура в доме поднялась до положительных десяти градусов.
Сработанный где-то на просторах Евросоюза масляный радиатор медленно, но уверенно увеличивает
температуру в будущей спальне. В руках воет дрель, сдирая старый лак с деревянного пола.
Вдруг посторонний звук... Выключаю дрель - точно! Где-то скребется мышь. Надо передохнуть.
Наливаю себе чайку из термоса и усаживаюсь отдохнуть, составляя по пути список - что нужно
прикупить, чтобы завершить часть работы. И понимаю, что в комнате я не один.
На подготовленной для камина поверхности сидит мышь. Именно сидит и смотрит на меня.
Самое глупое, что могло прийти на ум, так это сказать "Привет!".
Почувствовав, что агрессией пока не пахнет, мышь отправляется в сторону будущей кухни.
Ну это уже чересчур! Иду следом и что? Эта дрянь спокойно разгуливает вдоль стен.
Топнул ногой и получил презрительный взгляд - а ты кто такой? Я, например, здесь живу.
Под руку попалась прислоненная к стене рейка и мышь показала, что умеет не только прогуливаться,
но и хорошо бегать. Быстро. Быстрее чем я, а посему не успел за ней и не успел заметить, куда она смылась.
Так. В машине есть бутерброд. В гараже находится длинная узкая банка из-под оливок. Отлично!
Туда она точно пролезет, а вот обратно - скорее всего нет.
Небольшой кусок сыра (сторого по правилам - бесплатно) кладется в баночку и баночка
аккуратно кладется на бочок на кафельный пол кухни. Тихонько прокатываю - звук довольно
громкий.
Одеваю очередной кружок шкурки на насадку дрели и отправляюсь сдирать лак с очередной доски.
Опс! Катит баночку. Прихватив с собой совок, чтобы прикрыть горлышко банки отправляюсь на кухню
и ... мимо меня неторопливо бежит мышь с куском сыра. Летящий вслед совок пролетает мимо и мышь
скрывается в технической комнате. Между полом и гипроком довольно приличное неприкрытое растояние
и скорее всего она туда и смылась.

Через пару дней, поняв что бороться с холодом в доме при помощи масляного радиатора вещь
крайне неблагодарная, да и не дешевая, перетаскиваю банную печь к основной дымовой трубе. На полу
разложены фрагменты стальной дымовой трубы. В основной дымовой трубе дома отсутствовал зольник,
а потому занимаюсь установкой нового купленного красивого финского зольника. Обматываю вставку
керамическим шнуром и вновь чувствую, что я не один. Оборачиваюсь. У задней стены старая знакомая.
"Чем ты тут занимаешься? Шумишь, спать мешаешь!". Бросок упаковкой из-под зольника не
приносит успеха и хвостатая дрянь удирает в сторону кухни.
Ха! Если я сейчас вставлю вставку с шибером в первое колено, то получится прекрасная
длинная труба, один конец которой будет закрыт задвижкой шибера. Отличная ловушка!
В гараже как раз есть тонкая круглая и длинная ручка для грабель, а в машине вполне
приличный бутерброд. Я не жадный. Поделюсь. Ловушка готова - шибер закрыт. Труба лежит на полу
и в открытый конец положен один конец ручки от грабель. Другой конец у моих ног. Эта дрянь скорее
всего спряталась за картонными коробками с краской и инструментом. Подождем. Не проходит и десяти
минут, как грызун выбирается из укрытия и направляется в сторону технической комнаты.
"Ну давай! Сыр классный, итальянский, выдержанный и купавшийся в белом вине. Слюнки поди уже текут!
Я тебе выделил приличный кусок!"
Мышь неторопливо проходит мимо трубы - что?! "Тебя не устраивает этот сыр? Боже!
Да все сыроеды в мире стоят обратившись лицом к этой точке земного шара и глотают слюни!
Одумайся!"
Уф! Эта дура хотеля взять сыр на халяву в другой стороны. А там никак!
"Милости просим к столу, но только с правильной стороны!"
Также неторопливо мышь возвращается и смерив меня, прямо скажем, неблагодарным взглядом
исчезает в трубе. Ну разве я не гений мышиной охоты? Пора!
Ручка для грабель поднимает правильный конец трубы и ...
труба делает небольшой пробег по полу, разворачиваясь шибером вниз...
Черт бы побрал этих финнов! Ну нельзя так хорошо делать шиберы! Затворный лист выпадает...
Бегом к трубе и вижу только хвост скрывающейся мыши.
2:0. Увы! Не в мою пользу.
Ну это мы еще посмотрим, кто кого!


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 31.05.12 15:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: MouseHunt 2
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Собираюсь на дачу и заезжаю в хозяйственный магазин.

-Мне бы мышеловку.
-Еще вчера продали последнюю.
-Когда будут?
-На следующей неделе привезем обязательно.

Открываю дверь и чувствую, как гнев начинает переполнять меня!
Посреди комнаты сидит мышь...
Это как? Щель был закрыта доской-шестидесяткой, которая в свою очередь была
придавлена ящиком с инструментами. Эта дрянь прогрызла новую дыру.
Все побоку, пора на охоту. Как и чем поймать это чудовище?
Есть идея! Отрезаю от рулона строительной бумаги полоску и обильно
шпателем размазываю по ней жидкие гвозди. На один из концов полоски
кладу кусочек колбаски для гриля и размещаю эту взлетную полосу успеха мышиной охоты
аккурат напротив вновь выгрезанной ею дыры.

Welcome! Колбаска классная! Сам бы ел, но для тебя мне ничего не жалко!

Наливаю чайку и усаживась так, чтобы поле победы предстало бы мне во всей красе.
Проходит пять минут. Есть опасения, что жидкие гвозди могут подсохнуть.
Десять минут... Есть. Мышиная морда появилась в дыре. Смелее! Тебя ждет приз!
Но эта дрянь умудрилась выбраться мимо бумаги и стащив кусочек колбаски исчезает
за неприкрытой дверью душевой и сауны.
Не все потеряно! Оттуда ей не удрать.

Когда я только подезжал к даче, заметил что у распределительного колодца мирно спит
соседский кот. Отрезав кусочек колбаски отправляюсь к нему в гости.
Сладко потянувшись кошак в один присест проглатывает приготовленной лакомство и
просит еще. Ну, конечно! Только у меня приготовлен для тебя поистину царский подарок - очень
легкая добыча!
Взяв кота на руки, отправляюсь в дом. Спустив его на пол у самой двери душевой,
приоткрываю дверь и вежливо прошу пройти на осмотр помещения. Закрываю дверь.
Через минуту слышу довольно жалобное мяуканье. Что за дела?
-Тут холодно и голодно.

Ну а где мышь? В душевой еще нет кафеля, только выравнивающая заливка и гидроизоляция.
Трапы закрыты пленкой и еще не прорезаны. Значит она в сауне. Дверь в сауну открыта и
там никого нет. Стоп, а это отверстие для подводки труб, оно же с той стороны закрыто
минеральной ватой!
Оставив кота в душевой иду на кухню. Часть ваты лежит на полу и через отверстие отлично
просматривается прогуливающийся по сауне кот. Кот выпускается на улицу...

3:0. Не в мою пользу...


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 2 раз(а). Последнее : JS, 31.05.12 15:53
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: MouseHunt 2
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
-Мышеловки привезли?
-Да.
-Какие-то они небольшие...
-Обычные.Может быть вам для крыс? Тоже есть.
-Нет, сгодится и такая.
Накануне специально припудрил гипсом два ее выхода. Следы только у одного.
Поработав, устанавливаю мышеловку и отправляюсь домой.
На следующий день... речи, памятник, ограда.
Странно, но нет радости... Азарт еще не прошел, а воевать уже не с кем.
Планировавшаяся на день работа сделана. Достаю рыболовный ящик и начинаю
готовить поводки.
Неужели? Оборачиваюсь...
По подготовленной для камина поверхности по направлению к кухне топает мышь.
"Привет! Так что, обнуляем счет?"


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: MouseHunt 2
yss

Сообщений: 6318
Откуда: СССР
Дата регистрации: 19.03.2010
Цитата:
Вдруг посторонний звук... Выключаю дрель - точно! Где-то скребется мышь.

Со включенной дрелью, услыхать - как скребёт мышь?


Тут или дрель с глушителем, либо мышь - с коня размером, либо можно позавидовать "слуху" главного героя...
;)


... Мыху жалко ...


------------------
... и это пройдет (с)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : yss, 31.05.12 16:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: MouseHunt 2
JS
Автор

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
yss
Со включенной дрелью, услыхать - как скребёт мышь?

Тут или дрель с глушителем, либо мышь - с коня размером, либо можно позавидовать "слуху" главного героя...
;)
Дрель работает с короткими остановками, пока на коленях переползешь на последующие полметра.
Как ни странно, но даже скрип гаражной двери прекрасно слышно при работающей дрели. А тут полметра.

yss
... Мыху жалко ...
А вот тут мы с тобой расходимся во ощущениях .


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 31.05.12 17:56
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика