:: Литературная гостиная
Поджиг
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004

Поджиг


Стоял жаркий летний день. Высоко в небе пел жаворонок, в траве стрекотали кузнечики. Разноцветные бабочки порхали над ромашками. Огромные стрекозы неслышно зависали в воздухе. Я, лениво вращая педали, ехал на велике вниз по улице к речке купаться.

Сашка Соколов, который, как и я, гостил у своей бабушки, бабы Нюры, сидел на завалинке и что-то мастерил. Я свернул к нему.
- Привет, Сашка! – я присел рядом с ним.
- Привет, Саня! – Сашка крепко пожал мою руку.

Кот Васька сидел рядом и, вытянув заднюю лапу «пистолетом», старательно вылизывал свои достоинства.
- Не целься в людей, Василий! – Сашка сплюнул.
Васька на секунду замер, чуть приоткрыл левый глаз на Сашку, потом приоткрыл правый на меня и снова продолжил своё важное занятие.
- Что мастеришь?
- Поджиг! – Сашка приматывал проволокой к куску дерева медную трубку.
- Фигня! Разнёсет твою конструкцию к чёртовой бабушке при первом же выстреле!
- Авось не разнесёт! Пошли на речку, испытаем?

Речка текла за железнодорожной насыпью, по которой иногда бегал паровоз «кукушка» таща вагоны со станции на завод и обратно.

Мы уселись на берегу. Сашка принялся заряжать свой поджиг спичечными головками. Сверху, с корзиной белья спустилась баба Нюра и, расположившись на камнях, начала полоскать бельё. Сашка не заметил появления своей бабушки, запихал в ствол гвоздь и начал вертеть поджиг в руках так и сяк.
- В людей только не целься! – подначил я Сашку.
- Учи учёного…

И тут оглушительно бабахнуло, и баба Нюра, упав в воду вниз лицом, поплыла по течению. Следом за ней поплыло бельё из опрокинутой корзины.
- Убил!Убил бабку!– ужаснулся Сашка.

Тут баба Нюра вдруг поднялась из воды и, вытянув вперед руки и пошатываясь, пошла на нас. Головной платок бабы Нюры сбился назад и был красный от крови. Редкие седые волосы её, прилипли к лицу. Глаза у бабы Нюры были широко раскрыты и не моргали.

- Мамочка! – только и смог произнести я.
Сашка был старше меня на два года, поэтому употребил гораздо более крепкое словечко.
- ять, ять, ять!– понеслось между берегами эхо.
- Я тебе покажу «..ять»! – замогильным голосом произнесла баба Нюра.
- Аааа!– заорал Сашка и взлетел вверх по насыпи через колючки и крапиву.
- Постой, окаянный! Всё равно догоню! – завыла баба Нюра и прошагала мимо меня. – Стой, хуже будет!

Я окаменел. Если бы вы, как и я, недавно вернулись из пионерлагеря, где наслушались страшилок про гроб на семи колёсиках, чёрную простыню и прочие ужасы, то поняли бы мои чувства.

Я схватил несчастный поджиг и попавшуюся под руку палку, сложил крестом и направил на бабу Нюру.
- Изыди!– заорал я первое, что пришло в голову.
- Тьфу, дурак! – баба Нюра плюнула в мою сторону и пошла вылавливать бельё из реки.

Как выяснилось потом, гвоздь из Сашкиного поджига чуть-чуть зацепил мочку бабы Нюриного уха, но влетело Сашке, конечно же, по первое число и орал он на всю улицу. Орал он, наверное, не оттого, что баба Нюра шлепала его веником, а скорее от радости, что его дорогая бабуля жива, здорова и пришла в себя. С той поры никто больше на нашей улице поджигов не мастерил.
А Сашка? У Сашки появилась другая страсть – мопед. Но это уже, как говорится, другая история!

впервые опубликовано на www.proza.ru 08.01.2012
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
У нас эта штука была женского рода, называлась "поджИга".


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
у нас мужеского роду - Запал


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Только сейчас вспомнил, уже у нас в Свердловске в соседнем дворе две недели была "волна" на какой-то ужасный вид оружия. Насколько помню, система была пневматическая, стреляли пластилином (!), но пробивная сила была жуткая.
Приехала милиция, сам видел, всё отобрали, старших не надолго отвезли в участок. И после этого тишина.
Если интересно, у меня есть одноклассник, однофамилец Сашки, если ещё помнит, то озвучу. Если очень секретная система, то увы, только в личку отпишусь!;)
***
Спасибо всем читателям!



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 09.01.12 18:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
mayil

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
А у нас отгибали хвост поджига, так что тот принимал г-образную форму , натягивали резиновое кольцо на шляпку гвоздя и на отогнутый хвост и тогда он становился похож на пистолет.

Была еще одна конструкция: два болта и одна гайка. Заряжали гайку тертыми спичечными головками и с двух сторон осторожно плотно запирали болтами. Достаточно было бросить эту конструкцию на камень и сильный грохот обеспечен.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Сережка, мой сосед сооружал что-то с ударным механизмом из гвоздя и резинки.
А вот у Сашки Соколова обычная вроде трубка с прорезью взяла и сдетонировала, всё так и было Разве чуток приукрасил. Васька тоже был, единственный кот на всю улицу. Ему было что готовить ерундой как мы не занимался!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
mayil

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
Детонация сработала, наверное, когда Сашка измельчал и утрамбовывал спичечные головки гвоздем.
Такое бывало.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
Alsim
Только сейчас вспомнил, уже у нас в Свердловске в соседнем дворе две недели была "волна" на какой-то ужасный вид оружия. Насколько помню, система была пневматическая, стреляли пластилином (!), но пробивная сила была жуткая.
Приехала милиция, сам видел, всё отобрали, старших не надолго отвезли в участок. И после этого тишина.
Если интересно, у меня есть одноклассник, однофамилец Сашки, если ещё помнит, то озвучу. Если очень секретная система, то увы, только в личку отпишусь!;)
***
Спасибо всем читателям!
духовка делалась так
приклад и цевьё для удобства вытачиваш с доски
туда намертво прикручиваешь велосипедный насос
вместо шланга к дну насоса прикручивается трубка - в неё и заряжается пластилином
там где рука должна быть - на гвоздь сажается хитроизогнутая стальная проволока чтоб при нажатии отпускать поршень
ну и медицинским жгутом поршень за ручку толкается в насос
бъет (как получится) иногда не слабее фабричной(тульской) духовки
тока заряжать долго открути трубку/закрути


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
а так любили мы повеселиться - а учитывая что и у мя был набор "Юный Химик" и кореша по двору в химии доки были - многа чего творили - и сами порох дымный делали, и ЙодитАмония(прикольная штучка), и .......


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
mayil
Была еще одна конструкция: два болта и одна гайка. .... Достаточно было бросить эту конструкцию на камень и сильный грохот обеспечен.
И даже иногда пробитые головы.
Жили мы возле железной дороги. Болты были с вагонов, гайки тоже. Так если на вскидку сантиметр-полтора кубический помещался. Гайки помница тоже были довольно широкие. Если на пару витков закрутишь - то мама не горюй. При этом главное не перетянуть. А еще нужно хорошо кидать. В упор практически.

Еще помню порох "артиллерийский" чтоли. Похож на макароны. Расфасованный в мешочки. Если поджигаешь, то просто горит.
Но разок мы (в основном конечно я) заполнили корпус от насоса. Средненький насос, алюминиевый, со швом.
Даже отверстие под шланг не закрывали. Другой конец загнули или гайку - не суть важно. И под небольшой костерок из этого самого пороха.
Сначала было недоумение, что всё так тихо сгорело. И когда уже двинулись смотреть - произошел просто восхитительный взрыв!
После долгих поисков остатков насоса нашли длинную алюминиевую ленту. Почему-то по шву он не разошелся.

А салют из магниевых двигателей? Это же какое сплочение улицы. Ищешь, тащишь, ломаешь, костёр, салют.

Ампулы помню еще какие-то взрывали. Газета в селитре вымоченная и высушенная - прелесть. Порох врать не буду сам не делал - покупал. Одной покупки в принципе хватило надолго.
А когда из больнички выписался без бровей, без ресниц и без чуба - собрал всё, что было дома и отправил шпану сжечь.
Хоть и набралось примерно с обувную коробку, но пожарка приезжала.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
2Taran
Вот сразу видно, человек яркое детство провёл, а не как я на бережку в носу ковырялся!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Alsim
а не как я на бережку в носу ковырялся!
А потом с берЁжки собирал, катал кропали и продавал на районе как "реальный тувинский ганж".
Ну это тоже нормально, Саня. ;)
"Берёжка" - чё в натуре за рукоделие? А?
---
Я когда в "те" времена водку продавал после 7ми вечера, что-б калькулятор купить.
Ты вроде тут говорил про программируемый - я так и не купил.
Ну и еще многое "околорадио" поболтал-бы с тобой.
---
Процент шуток уточнять не надо?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Шутки понимаем.
"сберЁжки" - интересное слово, "бАсики" по нашему или "чинарики"?;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
pir

Сообщений: 239
Откуда: Москва
Дата регистрации: 22.10.2008
Ну у нас начиналось все с самострелов, конструкция простая, дощечка которая помещается в ладонь, забиваются два мелких гвоздика без шляпка, так чтоб головка спички чуть чуть не проходила, а по бокам еще два гвоздика на которые наматывалась резинка, типа арбалет без дуги. Ну и заряжалась спичка, направляешь эту дощечку и шваркаешь сверху коробком, огненные снаряд улетал в цель)))
+ Мало опасна для жизни и здоровья, малая дистанция выстрела.
- не бабахает

Потом пошли Пугачи, медная трубка, Г образной формы, со стороны малого изгиба зажималась намертво, а с другой стороны забивалась сначала фольгой, потом спичечной серой, потом опять чуть чуть фольги. прижималось все Г образным гвоздем, диаметром только только под диаметр трубки, ну и ключевой момент, это резинка из велосипедной-мотоцикла камеры, гвоздь оттягивался и зафиксировав в заряженном состоянии, при нажатии на резинку с низу, бабахал. Опасна штука.
+ Бабахает сильно, даже с огнем.
- Возможен разрыв трубки, что опасно для рук. Не стреляет.

Взрыв пакеты. Делались из плотного картона и магния смешанного с селитрой или пудрой алюминия, честно уже рецептуру точно не помню, но магний основной компонент, брали его из цилиндров бензопил кажется. Ну все это упакововали в конверт из картона, снаряжали запал из спичек, поджигали и бросали.
+Сильный бабах с эффектами вспышки.
-Вообще не стреляет. Ну и опасная штука, ожоги.

Дальше ушли от огненного в пневматику. Духовка, как уже рассказывал Mitchman. Вырезалось из доски настоящий приклад, куда размещался насос от вело-мото техники, вставлялась трубка, диаметр есно чем меньше тем лучше, но так как заряды были в основном ягоды рябины, то брали под них. Натягивался поршень насоса уже серьезной резиной от машинной или даже тракторной камеры. Убойная штука, и синяки от ягод были хорошие и цвет красный на одежде не замаскируешь.
+Бабахает, но слабо. Стреляет далеко, мощно. Мало опасна. Похожа на настоящее ружо и есть возможность поиграть в "настоящую войну"
-Однозарядная, возможность получения травм от выстрела и при зарядке(заряжали через отверстие в дырку вдували ягоду, мог соскочить поршень и врезать по губам).

Потом вернулись в самопалам, аля Брат-2. Пробовали делать черный порох, но он получался плохой, так что использовали дедовские запасы бездымного пороха.
+Бабахает, стреляет.
-Дорого, очень опасно.
Быстро переболели, так как получили первые ружья и пошли на охоту)

Вот такое "Боевое" детство. Это не считая всевозможных рогаток.
Про юность, не буду писать, а то посадютъ.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
эх были времена - а ща - вон кум моему мелкому(в 4 та года) настоящую духовку с магазином - аля АКМС преподнес - я попробовал - и сказал - шо патроны тока под моим присмотром и тока наулице - вот так то


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Mitchman, 20.01.12 16:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
pir

Сообщений: 239
Откуда: Москва
Дата регистрации: 22.10.2008
Тут важен сам дух изобретательства! А какие были модификации, а поиски всяких трубок, насосов и тп, или вот здесь надо просверлить, а вот тут подпилить поршень и тп)))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
pir
Тут важен сам дух изобретательства! А какие были модификации, а поиски всяких трубок, насосов и тп, или вот здесь надо просверлить, а вот тут подпилить поршень и тп)))
дык и я о том же - а ныне всё ксть в продаже - и не дорого - и не нать конструировать

------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
pir
Тут важен сам дух изобретательства! А какие были модификации, а поиски всяких трубок, насосов и тп, или вот здесь надо просверлить, а вот тут подпилить поршень и тп)))
Вот-вот! Главное - своими (какие уж есть) руками что-то смастерить!
Наверное наш брат и среди подрастающих есть, не может не быть, чтобы "кулибины" выродились.
Может просто сменили профиль? Может мастерят своё, но нам это уже не постижимо? ;)
(тут голосом Вини-Пуха) Я думаю так! (и прошелся также)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
Цитата:
Тут важен сам дух изобретательства
помню у кого-то читал про зависимость, что мол чем меньше у ребенка игрушек тем больше у него фантазии мы тож во дворе мстерили и пневматику и огнестрел, главное что все без неисправимых последствий


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Поджиг
Дмитрий Петров

Сообщений: 3071
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
упустил ..
Да- пугачи это тема,еще газета замоченная в аммиачной селлитере.
У меня сейчас над глазами по шраму, если ровно 1 см ниже был бы слепой.
Надо ограждать детей от огнестрельного ... всего...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика