:: Литературная гостиная
Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004

Первым делом, первым делом...


Случилось так, что мы с Олежкой влюбились. Конечно, такое случалось с нами и раньше. Я, например три года назад чуть не женился, но пришлось выбирать: или начинать взрослую семейную жизнь или идти в первый класс.

Олежка же не так давно совершил героический поступок: поехал к своей избраннице, которая жила почти на краю географии – на Уралмаше. В эту дальнюю поездку он взял меня, чтобы не скучно было. Это сейчас сел на метро, полчаса и там, а тогда мы ехали с тремя пересадками, прошли почти весь бульвар Культуры, потом он долго набирался смелости и наконец, позвонил к ней в дверь. И они битый час сидели на кухне и смеялись и пили чай с плюшками, а я как тот котёнок из анекдота, который ходил на свидание на пару со взрослым котом топтался под окнами. Но друг есть друг. Чего не сделаешь для него.

Ну и вот, значит, мы с Олежкой влюбились. Нет, на этот раз не в голубоглазое создание с бантиками, или даже не друг в друга, как могут подумать некоторые. Мы влюбились в радиотехнику! По самые уши, до самой глубины души. Все мысли и были только о ней. Мы перерыли все мои журналы «Юный техник», все Олежкины «Моделист-конструктор», все учебники, но легче нам от этого не стало. Катастрофически не хватало знаний, а к тому же еще и самого главного – радиодеталей. Наивные, мы составили список, выпросили у родителей немного денег и поехали по радиомагазинам.

Увы! Там были только древние радиолампы, а вот «этих самых транзисторов», из которых мы мечтали собрать свой первый радиоприемник в мыльнице, не было. Не было и других деталей. Абсолютно! Ну не будешь же собирать первый радиоприемник из предохранителей, которые в избытке украшали витрины «Радиотоваров»!

И тогда мы приняли решение: Надо поступить в радиокружок! Именно там, в коллективе из нас вырастут великие изобретатели!

***

Стояла середина октября. Листья с деревьев давно облетели. Лужи по утрам покрывались тонкой корочкой, которая так чудесно хрустела под ногами. Мы с Олежкой играли в челюскинцев. Точнее сказать играл Олежка. Это он, в новеньких суконных ботинках, осторожно пробирался к самому центру лужи, а я робко хрустел у края. Лед тоненько скрипел проседая.

Полчаса назад, мы с Олежкой зашли в «галантерейку», что стояла через дорогу от нашего дома. Олежка решительно прошел в обувной отдел, выбрал пару чудесных, черных, суконных ботинок. Примерил, взял другой размер. Потоптался, повертелся. Достал из кармана хрустящую десятку, протянул продавщице. Та, постучала по кнопкам кассы, прокрутила ручку и выдала Олежке чек и три рубля сдачи. Свои старые боты Олежка упаковал в новую коробку и безжалостно выкинул в урну у магазина.

«Вот ведь, какой самостоятельный» - подумал я. – «А я как дитё с папой-мамой хожу в магазин»

- Олега, новые же ботинки совсем! – не вытерпел я.
- Не боись! – Олежка осторожно дышал.
- Кх! Кх!! Кх!– трещал лёд.

И тут из-за угла показалась машина. Мы быстро отошли в сторону. Машина, разрушив лёд на нашей луже, поехала дальше, беспощадно круша лёд на остальных.

- Жалко! – вздохнули мы.
- А классное кино вчера было по телику! – улыбнулся Олежка.
- Ага! Потому, потому что мы пилоты! – вспомнил я песню.
- Небо наш, небо наш родимый дом! – подхватил Олежка.
- Первым делом, первым делом самолёты! – запели мы хором, положив друг другу руки на плечи, как герои фильма.
- Нет, надо не так! Первым делом, первым делом - это Радио! – поправил Олежка.
- Не складно, да ладно! Ну а девочки? А девочки потом! – дружно засмеялись мы.

- Мы же с тобой записываться собирались! – вспомнил я.
- Куда поедем? Давай во Дворец Пионеров, раз в школе нет кружка! – предложил Олежка.

Дворец Пионеров встретил нас тяжелыми дверями, скрипучим паркетом и таким особым «дворцовым» запахом. Мы бывали тут и раньше, в зимние каникулы на ёлках.

Тогда было шумно. Нарядные мальчишки и девчонки сновали туда-сюда. Представление смотрели сидя на ковре в зале. А на сцене герои сказок спасали то Снегурочку, то Деда Мороза. Когда, наконец, добро побеждало, мы радостно орали – «Ёлочка зажгись!» И начинали водить хороводы. Однажды меня за руки взяли Снегурочка и Дедушка Мороз. Я испугался, думал, что у них будут ледяные руки. Но руки у них оказались удивительно теплые!

Сейчас в фойе дворца было пусто. В углу, приветственно подняв лапу, как Леонид Ильич на трибуне, стояло чучело медведя.
- Дарахие таварикхи! – озорно начал Олежка – На двадцать четвертом съезде Коммунистической Партии Советскоха Союза…
- За! За! – долгое эхо прокатилось по коридорам.
- Тихо, дурак! – испугался я, и мы побежали вверх по лестнице.

Кружков было много. Из раскрытых дверей авиамодельного кружка пахло стружкой, столярным клеем и лаком. Мальчишки из судомодельного учились вязать морские узлы. Девчонки хореографического кружка под музыку красиво поднимали ножки обтянутые черным трико. Мы с Олежкой просто засмотрелись на них!

- Первым делом, первым делом… - наконец не выдержал я.
- Ну а девочки потом! – вздохнул Олежка.

- Чо надо, салаги? – противным тонким голосом встретил нас толстый парень в дверях радиокружка.
- Мы записываться пришли! – робко выдохнули мы хором.
- Записываться? – начал издеваться толстый. – Все хотят записываться! А зачем?
- Мы хотим собирать приемники! – ответил Олежка.
- Все хотят собирать приемники! – снова пропищал толстый. – А вы знаете, что сюда берут только самых лучших? – и он гордо погладил пионерский галстук на груди. - Только с одними пятерками в дневнике! Вы принесли дневники?
- Толик, ты опять? – тут к нам подошел высокий парень – Записываться? – обратился он к нам.- Опоздали ребятки! В августе надо было записываться, сейчас уже занятия во всю, да и мест свободных нет! Приходите на следующий год, может и повезет!

Мы молча ехали в троллейбусе, грустно глядя на унылые улицы за окном. О чем говорить, когда только что рухнула наша мечта!

- Смотри, какая! – вдруг оживился Олежка.
- Где? – я начал всматриваться в девчонок за окном.
- Антенна какая! – и Олежка показал на крышу двухэтажного особнячка.

Антенна была огромная. Она была собрана из тонких металлических труб, гранями образуя куб поставленный на ребро. При этом антенна медленно поворачивалась вокруг высокой мачты, на которую была надета.

- Областная Станция Юных Техников! – хором прочитали мы. – Выходим, вдруг повезёт!

И мы выскочили из троллейбуса.

(продолжение следует)

впервые опубликовано на www.proza.ru ноябрь-декабрь 2011
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Цитата:
- Дарахие таварикхи! – озорно начал Олежка – На двадцать четвертом съезде Коммунистической Партии Советскоха Союза…
- За! За! – долгое эхо прокатилось по коридорам.
- Тихо, дурак! – испугался я, и мы побежали вверх по лестнице.

Саня, тут ты, наверное, приврал малёк, признавайся


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
PaulWist
Саня, тут ты, наверное, приврал малёк, признавайся
Каюсь! Присвистнул конечно, как без этого?
Просто один уважаемый мною критик, когда увидел первый кусочек (до***) посоветовал пошире продолжить.
То есть обозначить время, место, события. Вот я этим местом и попытался обозначить происходящий год, то есть 1971-72
Ничего, дальше еще больше врать придется ;)
Спасибо!



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 15.12.11 10:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Ждём-с


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
(продолжение)

ОблСЮТ, Областная Станция Юных Техников, была расположена в старинном двухэтажном домике из темного, потрепанного временем кирпича и находилась на углу улиц Малышева и Московской. Московская горка тут начинала забирать круто вверх и окна второго этажа в конце здания оказывались на уровне первого.

Мы робко открыли тяжелые двери и, замирая, поднялись по широкой лестнице. В просторный зал, в котором мы очутились, выходило несколько дверей. Прямо был кабинет директора, откуда доносился стук пишущей машинки. Налево были двери судо и авиамодельных кружков. И, наконец, в дальнем углу мы увидели желанную табличку - «Радиотехническая лаборатория».

- О как! – переглянулись мы с Олежкой. – Не кружок тебе какой-нибудь, а «Лаборатория»!

- Ты первый! Нет, ты первый! – мы робко протиснулись в дверь, подталкивая друг друга. - Здрассте!

Навстречу нам, из-за стола, вышел, прихрамывая невысокий, очень подвижный дядечка.

- Здравствуйте, здравствуйте! – улыбнулся он нам. – Слушаю вас, молодые люди!
- Мы хотим записаться… - робко начал я. – К вам…
- Записаться? – дяденька лукаво посмотрел на нас. – А зачем?
- «Ну вот, опять началось» - переглянулись мы с Олежкой.
- Мы хотим собирать… - Поддержал меня Олежка. - Приемники, усилители, цветомузыки…
- Приемники? – у дядечки была очень хорошая, искренняя улыбка и я начал успокаиваться. – А в котором вы классе учитесь?
- В четвертом уже! – отозвался Олежка.
- Рановато! – вздохнул дядечка. – Физику вы еще не начали проходить…
- Мы! Он! Он сам приемник придумал из консервной банки! – заступился Олежка. – Сашка, покажи!

Я достал из кармана свою «конструкцию», которая была выполнена из спичечного коробка, маленького магнита с намотанной на него тонкой проволокой и крышки от «кильки в томатном соусе».

- Оригинальная конструкция! – широко улыбнулся дядечка. – И главное из банки придумал! Только это не приемник. Это скорее модель наушника или динамика. У настоящего приемника как минимум должна быть антенна, колебательный контур, детектор.
- А тебя как зовут, дружок? – повернулся он к Олежке.
- Олег! – Олежка вытянулся, как на пионерской линейке.

- Очень приятно! Партин Алексей Сергеевич! Вижу, что ребята вы увлеченные, «с огоньком».

Мы с Олежкой облегченно вздохнули и начали озираться по сторонам. Тут было много интересного: Сверлильный и небольшой токарный станок. На столах стояли разные приборы со стрелками, экранами, ручками и переключателями. В углу заряжались аккумуляторы, рядом в ванночке с хлорным железом «травились» платы. Обалденно пахло смесью канифоли, резины, пластика, железа и машинного масла.

- Только я сразу вас разочарую! – тут Алексей Сергеевич сделал строгое лицо. – Приемники мы с вами собирать не будем!

Мы с Олежкой переглянулись.
- У нас другое направление. Мы занимаемся радиоспортом, спортивным ориентированием и охотой на лис.
- Охотой?– мы страшно удивились.
- Не простой охотой, а «охотой на лис». Это такой вид спорта, сочетающий в себе и умение ориентироваться на местности, хорошо бегать, логически мыслить. «Лисы» - это замаскированные в лесу радиопередатчики, которые надо при помощи специального приемника запеленговать, найти, получить отметку у операторов «лис» и вернуться на старт как можно быстрее.

Тут Алексей Сергеевич лукаво посмотрел на меня, явно читая мои мысли.
- Но если кто не любит бегать, то ему всегда найдется занятие по душе. Например, участвовать в разработках промышленных приборов. Мы этим тоже занимаемся. А приемники и усилители? Да собирайте на здоровье в свободное время и с деталями я вам помогу.
- А теперь пойдем к директору! – Алексей Сергеевич улыбнулся.
- Василий Иванович! – Алексей Сергеевич открыл дверь директора. – Смотрите, какие парни пришли к нам! Запишите их, пожалуйста!
- И приступим! – обратился он к нам.

(продолжение следует)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
(продолжение)

Василий Иванович был чем-то похож на Владимира Маяковского.
Может вихрами, которые он поминутно закидывал назад, а может небрежно смятой папиросой, которой дымил как паровоз.

- Записать? – пробасил Василий Иванович, не вынимая папиросы изо рта. – Анна Петровна, оформите мальчишек, пожалуйста!

Анна Петровна была яркая. Очень яркая. На ней был ярко-красный костюм. Губы были тоже густо накрашены ярко-красной помадой. На голове у неё была замысловатая высокая причёска. Кроме того, Анна Петровна оглушительно пахла «красной Москвой».

- Какие парни пожаловали! – Анна Петровна перестала строчить на машинке и улыбнулась нам. У неё была очень хорошая улыбка. Такая хорошая, что я даже подумал, зачем человеку с такой улыбкой так ярко одеваться? А потом посмотрел на Василия Ивановича, какой он нестриженый, неухоженный, весь обсыпанный пеплом и понял: Анна Петровна очень хочет ему понравиться.

Анна Петровна завела на каждого из нас дело, записала подробно наши имя и фамилию, где живем, в какую школу и класс ходим, как учимся, кто наши родители, есть ли домашние животные и чем занимаемся в свободное время. Мы с Олежкой изрядно утомились от всех этих вопросов. Наконец, Анна Петровна закончила, сложила всё записанное в папочки и поставила на полку к другим таким же.

Мы вернулись в лабораторию к Алексею Сергеевичу. Там появились два мальчишки:
первоклассник Димка и наш ровесник Виталик.
Димка копался в шасси старой радиолы, а Виталик подключал к большому прибору с ручками и стрелками, который назывался «звуковой генератор», динамик и телеграфный ключ.

- Любое дело нужно начинать с азов! – улыбнулся нам Алексей Сергеевич. – То есть с азбуки. Вот её мы с вами и начнем сейчас изучать. Что такое азбука Морзе, надеюсь, знаете?

Как не знать! В прошлом году тётя Рая подарила Олежке игрушечный телеграфный аппарат «Зiрочка». Он был почти как настоящий, с бумажной лентой на катушке и телеграфным ключом. Мы тогда очень обрадовались и начали зубрить все эти «точки-тире», но у нас ничего не получалось. Дальше первых двух букв мы так и не продвинулись.

- Существует очень простая и эффективная методика изучения телеграфной азбуки при помощи мелодии, – продолжил Алексей Сергеевич – не надо запоминать комбинации точек и тире, надо просто запомнить мелодию звучания каждой буквы. Например, буква «А» - точка-тире, это все наверняка знают, звучит как «ай-да». Буква «Б» - «ба-ки-те-кут». «В» - «ви-да-ла» и так далее.

При этом каждую букву Алексей Сергеевич воспроизводил телеграфным ключом.
Мы записали весь алфавит к себе в тетрадки и попробовали сами попиликать.

Не прошло и двух недель, как мы довольно бодро писали диктанты под задорный писк морзянки и сами диктовали своим товарищам. И тут нам с Олежкой пришла очень простая мысль - мы же можем использовать свое умение для связи между собой! Причем без проводов и всякой технической аппаратуры! Как? Да очень просто! При помощи обычного пальца! Как раз начался урок геометрии и меня вызвали к доске.

- Как называется отношение прилежащего катета к гипотенузе? – строго спросила меня Елена Александровна.

Я-то прекрасно знал ответ, но Олежка забарабанил пальцами по парте.
- «с-и-н-у-с» - разобрал я и уставился на Олега.
- Так! – прислушалась Елена Александровна. – У нас ещё один Попов завёлся! Да ещё и подсказывает неправильно! Два обоим!

Вот это да! Вот так Елена Александровна! То что, у неё есть глаз на затылке, мы знали. То, что идеальный слух тоже. Но чтобы знать ещё и телеграфную азбуку?!

А одноклассники в это время глупо хихикали. Они думали, наверное, что это про Олега Попова говорила Елена Александровна. Но мы-то с Олежкой знали, кого она имела в виду - знаменитого изобретателя Александра Степановича, а не известного клоуна! В общем, двойки мы получили заслуженно и больше своими способностями не пользовались.


- А ещё существует электронный телеграфный ключ, – сказал на очередном занятии Алексей Сергеевич и достал из шкафа интересную конструкцию.
«Коромысло» ключа, которым нужно было выстукивать мелодию, двигалось не вертикально, замыкая собой единственный контакт, а горизонтально, замыкая по очереди левый или правый контакты. При этом «точки» или «тире» выдавались сами при помощи встроенного генератора порциями. – Рука при работе на таком ключе устает гораздо меньше, а скорость набора гораздо выше.

- Следующее занятие у нас будет в лесу, – закончил Алексей Сергеевич. – В воскресенье сбор здесь в десять часов. Едем на «Лесничку» изучать спортивное ориентирование на местности!

(продолжение следует)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
(продолжение)

И чего это людям не сидится в воскресенье дома? Ведь там столько всего интересного!
Например – будильник. Нет, не тот будильник, который громко тикает на тумбочке и оглушительно звенит по утрам, а передача «Будильник» по телевизору. Обязательно покажут мультики или интересную постановку с участием ребят и молодых артистов.
Потом конечно начнется «Музыкальный киоск» и «Здоровье», долгожданная «Утренняя почта», где вначале покажут балет, потом что-нибудь оперное и уж только потом интересное и весёлое. Затем начнётся «Служу Советскому Союзу», тоже интересная передача, особенно когда прыгают с парашютом или показывают танки. «Сельский час», вот теперь можно и передышку сделать, пока какой-нибудь знатный комбайнёр рассказывает о том, сколько тон клевера от каждой куры несушки было заложено в закрома после обмолота зяби.

А по радио к тому времени уже закончится воскресная радиопередача «С добрым утром» с Райкиным в греческом зале, Карцевым и Ильченко со студентом Горидзе по имени Авас (а доцент тупой!) и начнётся радиопостановка с громко кричащими артистами.

А по телевизору пойдут «Для вас, родители». Как не посмотреть, вдруг узнаешь какую-нибудь воспитательную тайну? Следом обязательно покажут неплохой фильм, а потом «В мире животных», «Международную панораму» и «Клуб кинопутешественников» про то как, Юрий Сенкевич путешествовал на папирусной лодке Ра на остров Титикака.

А по радио - «Клуб знаменитых капитанов», «КОАП», «Радионяня».
«Радионяню» особенно люблю, её ведёт мой любимый сказочник Николай Владимирович Литвинов, а мальчишек изображают артисты Лившиц и Левенбук.

И главное, всё это смотреть и слушать можно одновременно, валяясь на диване с книжкой и кукурузными палочками или мастерить себе что-нибудь тихонько в уголке.

- И чего это людям не сидится дома? – повторила мои мысли старушка, сидящая у окна трамвая. – Ладно, я сухарики дочке везу, а они-то чего?

А народ в наш трамвай всё прибывал и прибывал. Скоро его набилось столько, что стало трудно дышать. Вдруг на очередной остановке все дружно вышли и остались только мы с Алексеем Сергеевичем и старушка с сухариками.

- Барахолка! – Алексей Сергеевич показал на огромный пустырь через дорогу, где колыхалось людское море. – Здесь можно купить почти всё, особенно радиодетали. Следующая остановка наша, приготовьтесь выходить!

- Лесная! – объявила вагоновожатая. – Следующая остановка - завод РТИ.

Лес оказался рядом. Мы перешли через дорогу, оказавшейся всё той же улицей Московской в начале которой была расположена наша Станция юных техников и вышли на уютную полянку. Кроме нас с Олежкой были ещё мальчишки со второй смены, с которыми мы быстро перезнакомились.

Алексей Сергеевич провёл краткий инструктаж, разбил нас на пары и выдал планшеты с картой и компасом. Компас был очень не обычный. Стрелка у него плавала в жидкости и поворачивалась очень плавно. Нашей задачей было найти как можно больше контрольных точек, отмеченных на карте и вернуться на место старта не позже назначенного времени.


Первую точку мы с Олежкой нашли довольно быстро. В принципе, оказалось ничего сложного. Вот тебе карта, вот тебе окружающая природа. Тут горка, тут ямка, то лес, то поле. Вот просека, вот дорога, вот мы.

Табличка была прикреплена к старой березе. Мы записали на обороте планшета контрольное слово и уже собрались бежать дальше, и тут Олежка увидел белку.

У Олежки есть особый талант видеть то, на что другие никогда бы не обратили внимание. Например, он может запросто заметить в зелёной траве мятую трёшку, а в осенней листве десятку.

- Сашка, смотри, белка! – прошептал Олежка.

Белка была не такая, как я видел на картинках. Она была не рыжая, а серо-коричневая.
Белка блеснула в нашу сторону глазками, быстро побежала вверх по берёзе и скрылась в скворечнике.
- Скворечник в лесу? – удивился я.
- А что такого? – улыбнулся Олежка. – Вот только почему в нём живет не скворец, а белка? Вот вопрос!
- Белка Скворцова! – засмеялся я.
- Скворцовая белка? – не понял Олежка.
- Нет, фамилия у неё такая, Скворцова! Понял?
- Ага, понял! Была Белкина, вышла замуж за скворца и теперь стала Скворцова! – засмеялся Олежка - Чего тут непонятного?

Мы собрались, наконец, бежать дальше, но тут Олежка заметил зайца. Заяц сидел неподалеку на полянке спиной к нам и косился в нашу сторону. Он был небольшой, серенький такой, симпатичный.

У меня был такой же, только маленький, рыжий и пластмассовый. Я нашел его однажды на лесной тропинке и долго дружил с ним. Мы вместе с ним купались, спали, ели, делали уроки. А потом зайчик от меня ушел, наверное, решил, что я уже вырос и пошел искать нового хозяина. Я на него не в обиде, хотя и скучаю по нему иногда.

Наконец, заяц решил, что смотрины закончены и сделал два громадных прыжка вперед, потом сиганул далеко в сторону и рванул со всех лап, только мы его и видели.

- Какой интересный у нас лес, оказывается! – поразился Олежка. – Только волка ещё не хватает встретить!

И тут из-за ёлки вышел волк.

(продолжение следует)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
И тут из-за ёлки вышел волк. Просто такой огромный серый волчище, не спеша, шёл в нашу сторону.
- Замри, не шевелись! – не открывая рта, тихо сказал Олежка.

Я перестал дышать. Волк подошел ко мне, сел и выразительно показал глазами на карман моей куртки. В этом кармане, заботливо завернутый в газетку, лежал хлеб с колбасой.
- Колбаски хочешь? – дрожащим голосом спросил я у волка.

Волк широко улыбнулся, показав огромные зубы и начал вилять хвостом, устроив маленький ураган из осенних листьев и иголок.
- По-моему, это не волк! – отозвался Олежка – где ты видел, чтобы волки виляли хвостами?
- А где ты вообще видел волков? По телику, в сказке про Красную шапочку и пионера Петю Иванова? На нём же не написано, волк он или не волк!

Я достал из кармана свёрток, развернул и протянул один бутерброд волку. Тот осторожно взял его у меня и, громко клацнув пастью, мгновенно проглотил, потом облизнулся и снова выразительно посмотрел на второй.

- А мы с Олежкой что будем есть? – попытался отстоять я оставшийся кусок.

Волк шумно вздохнул и повернулся к моему другу.
- У меня сыр! Ты сыр любишь? – Олежка развернул свой сверток.

Там оказался роскошный кусок батона от души намазанный маслом и прикрытый толстым куском сыра. Сыр был мой любимый, с дырками. Олежка отломил половину и протянул волку. Тот также осторожно взял, мигом проглотил, облизнулся и снова завилял хвостом.
- Наверное, это всё-таки собака! – засомневался Олежка. – Посмотри, как он улыбается! Как тебя зовут? Дружок?
- Альма, А-альмочка! – ласково позвал я, вспомнив «приключения Шурика» - Полкан!

- Нок! – послышался из-за деревьев густой бас и к нам на поляну вышел огромный, бородатый дядька. На дядьке были кирзовые сапоги, толстый свитер и штормовка. – Спортсмены? – кивнул он нам – Хорошее дело! Напугал вас мой зверь? Он добрый, мухи не обидит!
- А вы кто! – отозвался, наконец, Олежка. – Ой, здрассте!
- Здравствуйте, здравствуйте! Я? Лесничий здешний! – дядька широко улыбнулся, показав крепкие зубы. – За порядком слежу, чтобы костры не разводили, не мусорили!
- Мы не мусорим! – отозвался я, мы всё с собой уносим обычно.
- Ну и хорошо, ну и правильно! Ориентиры ищете? – он кивнул на наш планшет с картой. - Ищите, ищите! Вчера вашего руководителя видел, он тут ходил, контрольные точки для вас готовил. Хороший мужик, на вертолёте раньше летал да разбился, покалечился сильно. Вот теперь с вашим братом возится.

Мы с Олежкой помолчали, вспомнив хромоту Алексея Сергеевича.
- Ну, желаю удачи в учебе и спорте! – лесничий пожал нам руки своей огромной, как совковая лопата, ладонью и пошел дальше. Нок благодарно улыбнулся нам на прощание и побежал за хозяином.

На финиш мы вернулись почти вовремя. Правда, мы нашли только половину точек. У других ребят результаты были лучше, но они и бегали не в первый раз. Алексей Сергеевич нас похвалил, достал термос с чаем, пряники, сушки. Мы достали оставшиеся бутерброды и прибавили к общей куче.

Вы замечали, какой вкусный делается обычный хлеб в лесу? У него появляется особый аромат. Когда мой Дед возвращался из леса, в который он ходил за грибами, он обязательно приносил мне кусок хлеба, пропитанного лесными запахами. Ничего более вкусного я никогда не ел в жизни.

И мы с мальчишками в первую очередь накинулись на хлеб, а потом на всё остальное.
Ребята делились впечатлениями. Мы с Олежкой рассказали про белку и зайца, про лесничего с Ноком.

- Лесничий? – оживился Алексей Сергеевич, - Такой громадный, с бородой? Это Михалыч! Интереснейшая личность, почти сказочная! Вот представьте, обычно мы тренируемся в разных районах: сегодня на «Лесничке», в следующее воскресенье на Уктусских горах или в лесу за ЦПКиО или на «Контрольной» или ещё где. Так вот, где бы мы ни были, нам всегда встречается этот Михалыч со своим Ноком! Верите? А вот следующий раз убедитесь сами!

И тут начался снегопад. Такой, как я очень люблю, с крупными, тихо падающими снежинками.

- Похоже, наш осенний сезон закрыт! – вздохнул Алексей Сергеевич. – Но не переживайте, у нас до весны найдется не мало интересных занятий! Например, будем учиться работать на коллективной радиостанции!

(продолжение следует)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Если кому интересно ;), на прозеру (ссылка в первом посте) выложил ещё шестую и седьмую части.
Просто они получились огромными, больше семи тыс. знаков каждая и стоит ли их сюда валить, не знаю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Цитата:
Вы замечали, какой вкусный делается обычный хлеб в лесу? У него появляется особый аромат. Когда мой Дед возвращался из леса, в который он ходил за грибами, он обязательно приносил мне кусок хлеба, пропитанного лесными запахами. Ничего более вкусного я никогда не ел в жизни.


С детства помню рассказ Пришвина "Лисичкин хлеб":
"— Лисичкин хлеб куда лучше нашего! " (с)М.Пришвин
babylib.ru


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Вали-вали.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
(продолжение)

Когда у тебя есть интересное увлечение, которым ты заполнен до самой макушки, время бежит удивительно быстро. В обычные дни, мы занимались на нашей родной Станции юных техников в определённые дни недели по расписанию. Но если кто-то из нас, не вытерпев, прибегал и не в свои дни, Алексей Сергеевич никогда не ворчал на нас. Я вообще не помню, чтобы он на кого-то из нас сердился, ругался или кричал. Каждый из нас знал, что если ты провинился, то наказанием для тебя будет так называемая «барщина».

Как известно, занятия бывают интересными и не очень. Интересно паять схему, увлеченно настраивать её потом, а вот, к примеру, мотать трансформатор для нового трансивера занятие нудное и скучное. Наматывать обмотку нужно очень тонким проводом, аккуратно, считая витки и прокладывая между слоями лакоткань. Витков нужно намотать очень много, несколько тысяч. Порвать проволоку легко, а скрутки и спайки делать нельзя – высоковольтную обмотку потом может пробить и вся работа будет загублена.

Вот так однажды на «барщину» попал первоклассник Димка. Димка был очень похож на Антошку из мультика, такой же подвижный и весёлый. Как-то, Алексей Сергеевич рассказал нам, что для Димки он сделал исключение и принял его еще в детсадовском возрасте, поскольку в парне открылся талант и страшная тяга к радиотехнике.

Так вот, в самый первый день наших занятий, когда мы изучали «морзянку» Димка в сторонке возился с ламповой радиолой. Телеграфную азбуку он уже знал давно. Мы украдкой следили за ним с тихой завистью, а Димка что-то измерял в схеме тестером. Потом, увлекшись, полез в монтаж руками. Мы вначале не поняли, что произошло: Димка тоненько, как козлёнок вскрикнул, выпрямился и, держа на вытянутых руках шасси радиолы, начал пятиться, сделав страшные глаза. Алексей Сергеевич мгновенно метнулся к электрощиту и рванул рубильник. Димка разжал руки, радиола с размаху грохнулась на пол, радиолампы из неё брызнули в разные стороны. Алексей Сергеевич подхватил побледневшего Димку, усадил, начал тормошить. Димка хлопал глазами и только повторял:
- Селеновый мост сбоку! Попался на двести пятьдесят вольт постоянки! Как мальчишка! Селеновый мост сбоку…

Алексей Сергеевич дал нюхнуть Димке нашатыря, накапал валерьянки, обработал ожоги на ладонях. Потом, строго глядя на нас, сказал:
- Вот видите, что бывает, когда нарушают технику безопасности?! Монтажные и другие работы нужно выполнять, отключив напряжение на схеме!

Димка тихонько прибрался на столе, за которым работал и обреченно пошел в угол к намоточному станку.
- Куда пошёл, каторжанин? – строго спросил Алексей Сергеевич.
- Известно куда, обмотки мотать, барин! – вздохнул Димка.

Мы, замерев от неожиданности, наконец, облегченно вздохнули, увидев прежнего, живого и здорового Димку.

- Куда ты с такими руками? Иди, друг сердечный, читай лекцию по правилам техники безопасности! А другие пусть послушают! – Алексей Сергеевич усадил Димку за свой стол и дал книгу.

- О чем гласит первое и самое главное правило техники безопасности, мои дорогие друзья? – голосом Николая Дроздова начал Димка – Не суй клевало куда попало!
- Ты по книжке читай, артист! – поправил его Алексей Сергеевич, капая себе валерьянку. – Трансформатор по тебе плачет!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Начались зимние каникулы. Мы с Олежкой стали проводить на Станции все дни с утра до вечера. Заняться было чем! Одна телевизионная мастерская отдала нашей лаборатории в подарок два десятка списанных черно-белых телевизоров. Первое время мы наблюдали, как их ремонтом занимается Алексей Сергеевич и наши старшие товарищи, а затем, уловив методику, занялись ремонтом самостоятельно. В итоге через пару дней во всех помещениях нашей Станции, кроме туалета, конечно, уютно светились голубые экраны.

В один из дней каникул, директор нашей Станции, Василий Иванович устроил торжественное собрание и душевно поздравил всех нас с Новым Годом, а Анна Петровна вручила каждому по подарку: радисты получили радиоконструктор «Мальчиш», а ребята из соседних кружков - модели для сборки кораблей и самолётов.
Василия Ивановича было не узнать. Он был аккуратно подстрижен, ухожен, морщины на его лице разгладились, в глазах появился озорной огонёк. Анна Петровна в этот раз была одета скромно и просто. Лицо её без косметики стало особенно милым и приятным.
- Поженились! – шепнул мне на ухо Олежка - Точно тебе говорю, поженились! Видишь, как светятся оба!
- «Первым делом» у них «девушки» победили! – улыбнулся я. – Ну и хорошо!

На следующий день у нас была экскурсия в ВУХИН.
Не «в ухи», как кому может послышаться, а именно в ВУХИН. Это такой институт химический у нас есть.
Встретили нас там приветливо и поручили вести экскурсию младшему научному сотруднику по фамилии Гвоздик. Он так и представился, пожимая каждому из нас руку:
- Гвоздик! Очень приятно! – и услышав в ответ имя, снова повторял: - Гвоздик! Очень, очень приятно!

Гвоздик был высокий, весь такой круглый, с доброй, мальчишеской улыбкой.
Начав рассказывать нам о коксохимическом производстве, он заметил, как сразу поскучнели наши лица, и быстро сменил тему:
- А сейчас я покажу вам, дорогие товарищи, нашу гордость, Наири!

Мы как раз подошли к дверям с надписью «Вычислительный центр» и Гвоздик пригласил нас внутрь. В просторном зале стояли таинственные шкафы, шкафчики, тумбочки, столы с кучей кнопок и мигающими лампочками. Симпатичная девушка в белом халатике сидела у пишущей машинки, а машинка сама быстро что-то печатала.

- Это, дорогие мои товарищи, вы видите устройство ввода-вывода информации, которое называется «Консул» - Гвоздик показал рукой на продолжающую печатать машинку. – При помощи этого устройства оператор ЭВМ Лена, вводит команды управления вычислительной машиной и получает от неё ответ. Таким образом, и происходит общение человека с вычислительной машиной! С искусственным интеллектом, так сказать!

Мы стояли, открыв рты. Такого мы еще не видели даже по телевизору!
- Это центральный процессор! – Гвоздик показал на огромный стол с панелями из лампочек и переключателей. – А вот это его, так сказать, электронный мозг! – Гвоздик дал подержать нам одну из плат, в беспорядке лежащих на панели. – Информация хранится на этих маленьких колечках!
- Ферритовых кольцах! – добавил Димка.
- Правильно, Дмитрий! – обрадовался Гвоздик. – Сейчас я поручу тебе серьёзное задание, ты будешь вводить в вычислительную машину программу. Лена, где у нас та самая программа?

Лена достала из шкафа катушку бумажной ленты с пробитыми на ней дырочками.
- Это перфолента! – продолжил Гвоздик. – На ней хранится информация!

Лена тем временем открыла крышку у небольшого белого устройства, поместила туда начало перфоленты и захлопнула крышку обратно.
- А теперь, ты Дмитрий, жми вот эту кнопку! – и Гвоздик показал на большую зелёную кнопку с надписью «Загрузка».
Мигнули лампочки, раздался щелчок и перфолента начала быстро двигаться через белую коробку.
- Сейчас программа загружается в машину… - потёр руки Гвоздик.
«Консул» напечатал несколько слов и остановился.
Лена ввела что-то ему в ответ, и тут ожил огромный шкаф с рулоном бумаги внизу.
Шкаф стучал, как пулемёт, протягивая сквозь себя бумагу.
- Это так называемое АЦПУ или Алфавитно-Цифровое Печатающее Устройство, кричал Гвоздик, пытаясь перекричать грохот железяки.

На бумаге, выползающей из АЦПУ, были беспорядочно напечатаны разные буквы и цифры. Когда грохот прекратился, Гвоздик нажал какую-то кнопку и, бумага еще продвинулась вперед, затем он оторвал получившийся лист и гордо показал его нам.
- Ну, что вы видите?
Мы увидели Чебурашку. Он весь состоял разных букв и издалека был очень похож.
- Вот, видите, до чего наша наука дошла? – гордо произнес Гвоздик.
Лена тем временем смотала перфоленту обратно в катушку и достала из шкафа новую.

Теперь мы все по очереди нажимали кнопку «загрузка» и получали лист с картинкой. Там был и Альберт Энштейн, задумчивая обезьяна, Крокодил Гена с трубкой и гармошкой. Мне досталась Мона Лиза.

Наконец очередь дошла и до Олежки, он также нажал на кнопку. Машина моргнула раз, другой, но «Консул» не отозвался. Тогда Олежка нажал еще один раз, и тут печать началась без предварительных вопросов. Вначале на бумаге показалась женская голова, потом обнаженные плечи, а следом и грудь. Большая, обнаженная женская грудь! Мы открыли рты, а АЦПУ всё также продолжало печатать, и на бумаге начали показываться обнаженные бёдра.

Первый опомнился Гвоздик. Кинувшись к пульту вычислительной машины, он двумя руками надавил на красную кнопку. Наступила звенящая тишина, а потом звонкий хохот Лены: - У наших программистов одни девушки на уме!
- Извините, товарищи! Экскурсия окончена по техническим причинам! – огорчил нас Гвоздик.
- На самом интересном месте! – улыбнулся Андрей и поправил массивные очки.

Андрей был самым старшим из нас и имел уже разнообразные разряды и дипломы.
- А как же я? - расстроился Олежка.
- Возьми мою! – Андрей протянул ему свою картину, аккуратно свернутую в рулон.

Олежка развернул его и там оказался Чебурашка. Олежка держал его за уши и так смотрел в сторону недопечатанной голой тётеньки, что мы не выдержали и оглушительно заржали.
- Ничего, друг! Не расстраивайся! - ободрил я Олежку – Первым делом, первым делом – это Радио! Ну а девушки?
- А девушки? А девушки - потом! – улыбнулся Олежка.

(продолжение следует)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
(продолжение)

Наверное, каждый мужчина любит повертеться перед зеркалом, особенно если его никто при этом не видит.
«Я не красавчик, чтоб все с ума сходили.
Да и не сходят – это даже веселей,
Но девочки всегда во мне чего-то находили
Не знаю что, но девочкам видней…» - напевал я себе под нос.
- А что? Ничего так! – я отошёл немного назад, изобразил волевой взгляд и морщины на лбу, потом сверкнул глазами.

Неплохо, очень не плохо, только вот с прической надо что-то делать! Ну, сколько можно ходить с детсадовской челочкой? Надо что-то радикальное! Например, волосы назад, уложенные волнами, как у Папы. Ну, или на худой конец просто косую челку, как у Гешы Козодоева из «Бриллиантовой руки», чтобы её так отбрасывать со лба небрежным движением головы.
- Надо срочно сходить в парикмахерскую! – решил я и, сунув в карман рубашки рубль, выскочил из дома.

На встречу мне попался Серёга, сосед с пятого этажа.
- Здорово, Сана! Куда топаешь? – Серёга восхитительно сплюнул между зубов и, мотнув головой, отбросил назад свою длинную чёлку. Именно такую чёлку, о какой я как раз и мечтал.
- Здоров, Серый! А-а… Стричься! Слушай, а что нужно сделать, чтобы была такая чёлка как у тебя? – решился я, наконец, задать волнующий меня вопрос.
- Чёлка? - Серега снова цыкнул, сплюнув между зубов. – Очень просто! Говоришь мастеру: тут так и так, тут подлиннее, тут оставьте, а чёлку так! И всё! Как скажешь, так и сделают!

Тут Серёга хитро прищурился:
- Слушай, Сана! Сделай проще! Ты же видел, в парикмахерской большие фотографии висят с дядьками? Вот придешь, выберешь ту фотку, на которой тебе прическа больше всего понравилась и мастеру прямо так и скажешь: подстригите меня так! Он же мастер, а ты деньги платишь! Как скажешь, так и сделают! Точняк!
- Точняк! – я прищурился как Серёга и тоже попытался цыкнуть. – Бывай, Серый!
- Бывай, Сана! – Серёга хлопнул меня по плечу.

В парикмахерской была очередь. Стоять было скучно, и я занялся разглядыванием фотографий на стенах.
«Вот эту можно, и вот эту или вот ту» - рассуждал я.
Наконец подошла моя очередь. Я робко уселся в кресло. Крупная тётенька, подстриженная как мальчишка, с такой же, как у меня чёлочкой, укрыла меня простынёй, обернула салфетку вокруг шеи.
- Ну-с! Как вас стричь, молодой человек? – тётенька приветливо улыбнулась.

И тогда я решился!
- Как его! – я показал глазами на портрет мужчины, очень похожего на Ихтиандра из фильма «Человек-амфибия».
- Как кого? – не поняла тётенька.
- Ну, как его! – и я, выпутав руку из-под простыни, показал на «Ихтиандра».
- И завить также? – прыснула тётенька.

Я задумался. Это что же, мне нужно будет, как моей Маме бигуди крутить каждый вечер и потом, повязав голову косынкой, спать на них всю ночь?Серьёзная проблема!
- Ну-у…, тогда тут так, а тут подлиннее и чёлку набок! – вздохнул я.

Дома я долго пытался уложить свою новую прическу, но моя белобрысая чёлка упрямо торчала вперед. Тогда я решил воспользоваться флакончиками, которые стояли на тумбочке у зеркала. Один флакон бы синий с нарисованной кудрявой женской головой.
Я щедро плеснул себе на голову и растёр. Защипало…
Тогда я фыркнул на голову из другого, с надписью «Лана». Защипало ещё сильнее и к тому же противно запахло. Я расчесал ставшие липкие волосы и поехал на станцию юных техников.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
По дороге я, конечно, забыл о своих мучениях с головой, но Алексей Сергеевич увидев меня, хмыкнул: - Пижон!
- Пижон? – удивился я и, поглядев в зеркало ужаснулся.
Часть волос на голове была противно прилизана, другая часть торчала во все стороны сосульками.
- Как-то ёж в горах Кавказа повстречался с дикобразом. Ну и ну, воскликнул ёж! На кого же ты похож! – подначил Олежка. – Ничего, Сашка! Красота требует жертв!

- Пора вам, ребятки, познакомиться с работой на радиостанции! – улыбнулся Алексей Сергеевич.

Радиостанция станции юных техников располагалась в отдельной комнате с огромными, старинными окнами.
- Это коротковолновый радиоприемник Р-250 или «Кит». – Алексей Сергеевич показал на массивный железный ящик с кучей разнообразных ручек. – Славится высокой чувствительностью и надежностью.

Алексей Сергеевич включил приемник, уютно засветилась шкала. Мы с Олежкой надели наушники и погрузились в волшебный мир звуков. Ручка крутилась очень плавно, морзянка сменялась голосами, шумом, помехами.
- Сейчас день, светит солнышко, поэтому дальних радиолюбителей мы не услышим. Зато сразу после захода солнца или на рассвете картина меняется и можно услышать очень далекие голоса. Это происходит за счет отражения радиоволн от ионосферы. Понятно?

Мы дружно кивнули.
- А теперь смотрите, как вы думаете, что это такое? – Алексей Сергеевич взял в руки карточку чуть больше почтовой открытки. На карточке был изображен весёлый Карлсон, сидящий на краю аквариума и увлечённо ловящий рыбу. Еще на карточке были нарисованы крупные буквы UK9CDZ и небольшая табличка с непонятными символами.
- Это «кюэсэлька», карточка, подтверждающая проведение связи. – Алексей Сергеевич написал на доске «QSL» - Кстати, сеанс связи обозначается буквами «кюэсо».

Алексей Сергеевич нарисовал буквы «QSO» и рядом добавил «QTH»
- «Кютиэйч», месторасположение, а UK9CDZ позывной нашей радиостанции.

Мы с Олежкой, почти перестали дышать, вслушиваясь в эти волшебные слова.
- Ещё вам надо запомнить «CQ», произносится «Сикью» и означает общий вызов или «всем, всем, всем», «73» - наилучшие пожелания, «SK» - конец связи. Ещё – Алексей Сергеевич улыбнулся – «88» - поцелуй в щёчку, если сеанс проходит с девушкой.

На столе, у окна, стоял другой железный ящик. Тоже с ручками и переключателями.

- Это ребята, сама радиостанция, а точнее трансивер. Как известно, чтобы установить радиосвязь, нужен радиопередатчик и радиоприемник. Трансивер же сочетает в себе сразу и приемник и передатчик. Часть его схемы используется как в режиме приема, так и в режиме передачи.
Алексей Сергеевич щелкнул тумблером, и у трансивера засветилась шкала настройки.

- Сейчас, лампы прогреются, и я вам покажу, как происходит сеанс связи. Для начала, если мы хотим кого-то вызвать или дать общий вызов, надо убедиться, что на нашей частоте никто не работает. То есть посидеть, послушать, чтобы убедиться, что частота действительно свободна. И лишь после этого можно начинать работу! – Алексей Сергеевич щелкнул переключателем.

Мы с Олежкой заворожено наблюдали за его действиями.

- Кюэрэль, кюэрэль, кюэрэль? – Алексей Сергеевич отпустил кнопку у микрофона. – «QRL» означает вопрос, «свободна частота»? Чтобы точно убедиться, что мы не мешаем другим станциям. А теперь даем общий вызов!

Алексей Сергеевич снова нажал кнопку и произнес в микрофон:
- Сикью, сикью, сикью! Работает Ульяна, киловатт, девятый, центр, Дмитрий, Зинаида! UK9CDZ! Прием!
- UK9CDZ! Вам отвечает Ульяна, Женя, девятый, центр, Роман! UJ9CR! – раздался в наших наушниках голос. – Слышу вас хорошо, пять девять, нахожусь в Свердловске, меня зовут Владимир, прием!
- UJ9CR! Слышу вас тоже пять девять, нахожусь в Свердловске, меня зовут Алексей – ответил в микрофон Алексей Сергеевич. – Семьдесят три, конец связи!

Алексей Сергеевич щелкнул выключателем и снял наушники.
- Вот так примерно и происходит кюэсо, то есть сеанс связи. Факт связи заносится в специальный журнал, а человеку, с которым мы связались, нужно будет отправить кюэсльку, а он нам отправит свою карточку.

- Здорово! – хором сказали мы с Олежкой.

- Вам голос этого Владимира не показался похожим? – хитро улыбнулся Алексей Сергеевич. – Это же Вовка, мой сын! Вместо того, чтобы делать уроки, ползает по эфиру, поросёнок! И сказать ему ничего в эфире нельзя, нужно соблюдать правила общения. Сеанс связи должен быть коротким и информативным. Можно обсуждать конструкции антенн и передатчиков. Про погоду тоже можно говорить. Да, да! Погода тоже очень влияет на прохождение радиоволн.

Мы шли с Олежкой домой и молчали. Снег искрился в огнях фонарей и громко хрустел под ногами. Впереди шли две девушки.
- А давай их спросим? – вдруг предложил Олежка – Девушки, вы сегодня QRL?
- А они нам: - нет, у нас сегодня QSO! Так что 73, SK! – засмеялся я.
- А мы им: - ну тогда, 88! SK! – засмеялся Олежка.

(продолжение следует)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
(продолжение)

- Лучше гор могут быть только горы… - напевал я себе под нос, карабкаясь вверх по склону.
- На которых ещё не бывал – напевал рядом Олежка.

Это очень хорошо, что горы у нас на Урале не высокие и не крутые. Полевая радиостанция за спиной чувствительно давила на плечи. На груди, как гармонь, висел рюкзачок с инструментами, огромным китайским термосом, отварной картошкой, яйцами и прочей ерундой.

Олежке тоже не сладко, за спиной у него передатчик и аккумуляторы к нему. На груди тоже рюкзачок.
- На которых никто не бывал! – закончил я.

Хмурое осеннее солнце куталось в серые облака. Холодный ветер шелестел в кустах и кронах деревьев. Того и гляди, пойдёт дождик.

- Слушай, Сань! А давай сегодня не будем прятаться? – предложил Олежка, когда мы, наконец, добрались до вершины. – Всё равно ведь найдут. Так хоть быстрее отмучимся!
- Точно! Самая лучшая защита – отсутствие защиты! – я осторожно снял с себя радиостанцию и огляделся.

Вершина нашей горы была плоская, заросшая редким кустарником и деревьями. Видимость отличная, спрятаться трудно. Ну не яму же копать?
Я закинул антенну на березку, подключил к передатчику. Включил, проверил мощность сигнала. Индикатор был на максимуме. Олежка тем временем проверил радиостанцию.
Всё было в порядке.
- Старт, старт! Вызывает третий! Прием! – Олежка отпустил кнопку гарнитуры.
- Третий, третий! Я старт, слышу вас хорошо! – ответил Алексей Сергеевич. – Дайте контрольный сигнал.
Я нажал кнопку на передатчике. Два тире, три тире, три точки – выдал автомат.
- Слышу вас отлично! Старт в одиннадцать, до связи! – отозвался Алексей Сергеевич. – Удачи вам, ребята!

Хорошо, когда у тебя такая техника! Полностью автоматический передатчик. Достаточно его запустить в строго определенное время, и он каждую третью минуту пятиминутки будет выдавать наш код «МОС». Перед нами автоматически отработают свои минутки два других передатчика под присмотром таких же, как мы мальчишек, послав свой код. После нас пропиликает четвертая «Лиса» и наступит пятая минута тишины. И так будет продолжаться два часа, пока «охотники на лис» будут рыскать по лесу в поисках наших передатчиков.

Чуть в стороне упавшее дерево образовало удобную скамейку, а небольшие валуны – очаг. Мы с Олежкой быстро насобирали сучьев и разожгли костёр.
Стало тепло и уютно.
Вдруг послышался топот и хруст сучьев.
- Что, уже? – удивился Олежка.
Тут к нам на поляну выбежал огромный, серый… нет, не волк! Это был Нок!
- Нок! Собака! – обрадовались мы и стали трепать его за уши и гладить по огромной башке.
Нок радостно махал хвостом и улыбался.
- Как ты тут оказался? - удивились мы, ведь нас почти час везли в солдатском фургоне и о своем местонахождении, мы имели смутное представление.

Нок пожал плечами, мол, что тут такого? Где хочу, там и бегаю. Потом сел и выразительно посмотрел на мой рюкзачок.
- Колбаски хочешь? – улыбнулся я. – А вот нет сегодня колбаски. По талонам теперь колбаска. Есть картошка, огурец, яйца, яблоко.
Нок сморщил нос, потом снова потянул носом в сторону моего рюкзака и хитро посмотрел на меня.
- Хорошо, давай вместе посмотрим! – предложил я – Ого! Да тут целый пакет ватрушек!
- Это парни тебе втихушку ватрушки засунули! – засмеялся Олежка. – В столовке сдачу ватрушками сегодня давали. Они тебе и свалили всё, как самому «худенькому».
- А я думаю, чего у меня рюкзак такой тяжелый? – удивился я. – Ватрушку с творогом будешь? – спросил я Нока.
- Свяжешься с вами, научишься есть всякую гадость! – голосом Карлсона озвучил Олежка мысли Нока.

Нок кивнул, осторожно взял одну ватрушку, мигом проглотил. Потом взял вторую, тоже проглотил, покосился на рюкзак Олежки и тяжело вздохнул. От третьей ватрушки Нок деликатно отказался. Посидел немного, задумчиво глядя на костёр. Потом зевнул, потянулся и, кивнув нам, побежал дальше.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Пробегая мимо осинки, Нок вдруг остановился и, пригнув морду к земле, тихонько гавкнул.
- Что там такое? – удивился Олежка.
Нок снова гавкнул и завилял хвостом.
- Нашел что-то! – решили мы и подбежали к Ноку.
- Сашка, смотри, грибы! – обрадовался Олежка.

Ещё бы не обрадоваться! Десятка два крепких обабков росли под осиной, застенчиво краснея шляпками.
- Ура! Будет у нас сегодня грибной шашлык! Спасибо, собака Ты настоящий друг! – Мы обняли на прощание Нока и вернулись к костру, аккуратно собрав все грибы.

Вооружившись перочинными ножами, мы быстро почистили грибы, порезали их кружочками и нанизали на прутики.
Снизу раздался звук ломающихся сучьев.
- Бежит! – Обрадовался Олежка, приподнимаясь. – Девушка! Хорошенькая!
- Знак ГТО на груди у неё, больше не знаем о ней ничего! – сострил я.
- Семёрочка на груди у неё! Моё любимое число! – заблестел глазами Олежка.
- А какая у неё аппаратура! – заметил я.
- Да обычная аппаратура. Промышленный приемник типа «Лес» – разочаровано вздохнул Олежка – то ли дело наши парни, сами собирают супергетеродины, да еще с двойным преобразованием частоты!
- Я не про то, смотри, какая она!

Девушка тем временем заметила нас и пробежала мимо.
- Ага! Работает! – улыбнулся Олежка – Я же говорил, что самая лучшая защита…

Тут по нашему склону начала карабкаться вторая спортсменка. На её пышной груди была цифра «три».
- О! Что это сегодня за нашествие прелестниц! – ужаснулся Олежка.
«Троечка», мельком взглянув в нашу строну, тоже пронеслась мимо.
В это время как раз работала вторая «лиса».
Девушка остановилась, повернулась на месте и что-то начертила в своем планшете.

- Азимуты прокладывает! – авторитетно заявил Олежка. – Пробежит, заметит пеленг, и по карте сводит линии в точку. Остальное дело интуиции и везения.
Тут как раз настала очередь работать нашему передатчику.
Девчонки сделали широкий жест своими приемниками, антенны четко показывали в нашу сторону.
- Третья лиса? – эротично дыша, спросила, подбегая «семёрочка».
- Она самая! – обрадовался Олежка. – Давайте я вам штампики поставлю!
- Заразы! – возмутилась «троечка» – Я думала, вы рыбаки!
- Я думала вы охотники! – поддержала «семёрочка».
- Девушки! Какие рыбаки? Рядом ни реки не озера! – парировал я.
- Какие охотники? – поддержал меня Олежка. – Где ружья?
- Мы тоже «охотимся на лис» и что? – засмеялись девушки. – Мальчики, есть попить чего-нибудь?
- Чай, чёрный байховый второй сорт! – я достал термос. – Вкуснотища!
- А мы всё знаете, ватрушками балуемся… - Олежка шаркнул ножкой и покраснел. – Разрешите представиться: Олег! Олег Викторович! А это – он сделал театральный жест в мою сторону – Мой друг, Александр Сергеевич!
- Непушкин? – прыснула «троечка».
- Почему «Непушкин»? – не понял я.
- Александр Сергеевич, так?
- Так!
- Ну и не Пушкин же?
- Ага, понял! – засмеялся я.
- Надя! – «троечка» протянула мне руку.
У Нади была русая коса и огромные голубые глаза, а ладошка у неё была тонкая, нежная и такая тёплая, что я перестал дышать.
Внезапно из-за туч показалось солнышко, весело запели птички, а я казалось, начал парить над лесом.
- Галя! – вернула меня на землю «семёрочка» неожиданно крепко сжав мою руку.
У Гали были короткие тёмные волосы и карие глаза с лёгкой «косинкой».
- Какие у вас чудесные имена! – улыбнулся Олежка.
- И, что главное, редкие! – вспомнил я Женю Лукашина из «Иронии судьбы».
- Девушки, а вы откуда? Из Москвы и из Ленинграда? – подхватил Олежка.
- Ну что вы, мальчики! Соревнования-то областные. Из Тагила мы.
- Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море Тагил! – пропел я.
- Главное ребята, сердцем не стареть! – продолжила Надя.
- О! Первая «лисичка» заработала, нам пора! Спасибо, мальчики!
- Удачи! Не пуха, ни пера!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Первым делом, первым делом...
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
- Старт, старт! Я третий! Прием! – сказал я в микрофон.
- Слушаю вас, третий! – ответил Алексей Сергеевич.
- Троечка с семёрочкой прошли! О! Еще и двенадцатый! – Крепкий парень, махнув мне на прощание ватрушкой, побежал дальше.
- Принято! Тройка, семёрка, двенадцать! – отозвался Алексей Сергеевич.

«Охотники» были разные: взрослые дядьки, студенты и такие как мы старшеклассники.
Одни с удовольствием пили наш чай, угощались ватрушками, другие получив отметку сразу бежали дальше.

Незаметно пролетело контрольное время. Девушек больше не было. Другие «лисы» уже отчитались за всех участников и сворачивали аппаратуру. Мы ждали последнего участника. Им оказался номер «один».

Мы увидели его издалека и принялись радостно кричать и махать руками.
«Единичка» был маленький, толстый и тяжело дышал. Олежка сбежал к нему на встречу и проставил отметку на планшете.
- Есть хочешь? – на всякий случай крикнул я.
«Единичка» кивнул и мигом взлетел на нашу горку.
- Ватрушку будешь?
«Единичка» кивнул и взял две.
- Можно? – он кивнул на оставшийся прутик с грибами.
- Да бери, конечно! Может огурец? – предложил я.
«Единичка» кивнул и прихватил ещё и большое кислое яблоко.
- Пафыбо! – крикнул он нам прощание, запихивая в рот по очереди наши гостинцы.
- На здоровье! Очень, очень рад! Ну что же, если вы больше ничего не хотите… - Олежка поправил воображаемые очки, изображая воспитанного кролика.
«Единичка» остановился и начал поворачиваться в нашу сторону.
- Беги уже к финишу, обжора! – Не выдержал я. – Только тебя все и ждут!

Мы свернули аппаратуру, спустились с горки, где нас и забрала машина.
Мальчишки делились впечатлениями. Олежка рассказал про Нока.
Димка с Виталиком рассказали, как они маскировались под ежей и прятались в кустах, а потом к ним приходил Михалыч.
- Очень интересно, как они с Ноком оказываются в совершенно разных местах? – всё удивлялся Олежка.
- Наверное, они знают особые межпространственные проходы! – высказался Андрей.
Он был очень начитанным.
Началось обсуждение прочитанных книг, научных передач, фантастических фильмов.

А я сидел и молчал. Перед моими глазами всё стояло это чудесное, неземное создание по имени Надя. Моя рука ещё помнила нежное прикосновение её ладони.
- Ничего, Сань! Бывает! – Олежка тронул меня за плечо.
- Бывает! – я тяжело вздохнул. – А ты говоришь: «первым-первым делом, первым делом…»

***ноябрь2011-январь2012***
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 9 (Гостей: 9)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика