:: Литературная гостиная
Тема: Зарисовки в прозе
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Внимание! Здесь размещаются только сами произведения, комментарии пишите в ветке "Внимание! Рождественский конкурс"


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 24.10.11 14:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Тема: Зарисовки в прозе
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Доклад заслуженного деятеля общих наук от Большой Академии Малых форм
г-на Трепачевского М.И. :

То, что тараканы питаются исключительно дихлофосом, практически доказано наукой.
Например, об этом свидетельствует трактат Ибн Равиля (556 г.) или научные работы
мсье Ферсье (1889-1893 г.г). Хотя это лишь косвенные доводы, поскольку в те
далёкие времена о дихлофосе ещё не знали. Оставим в стороне и преклонение перед Золотым
Тараканом у племён криэйт_обджект или индекс_он_ноуделете. Это суеверия идолопоклонников.
Из современных признанных учёных-биологов этим вопросом занимались
проф. Тухлозоров П.Р. и доктор Гибельахтунг И.О. Общий вывод заставит
человечество содрогнуться. А именно :
1) Таракан (далее просто Т) постоянно ищет источник пропитания.
2) Не находя такового, Т. его создаёт сам, изощрённо обменивая плоды ненужного (им)
человеческого труда (автомобили, одежда, ТВ, пластиковые карты, бижутерия и пр.) на
нечто более съедобное у своих собратьев (крысы, моль, тушканчики, мелкая шушера и пр.).
3) При таки нахождении у человека нужных продуктов
(см. Ферсье "Изоморфная поли-интеграция тараканов", стр. 1028-2063, Париж, 1890,
рукопись находится только в Лувре), клан Т. фокусирует своё внимание на данном
(данных) человеке (человеках).
4) Данный (данные) человек (человеки) в силу своей отсталости по уровню мышления
от клана Т. начинают предпринимать наивные первобытные попытки по искоренению возникшей
проблемы. А именно - дуст, цианистый калий, тетурам, дихлофос, китайский мелок и пр.
На что клан Т. отвечает простой модификацией своей генетической структуры в течение
каких-то 1000 человеческих лет и прекрасно адаптируется к новым условиям. После чего
начинает прекрасно питаться новыми предложенными продуктами
(дуст, цианистый калий, тетурам, дихлофос, китайский мелок и пр.).

Всё вышесказанное есть непреложная аксиома. Как точно выразился проф. Тупейский
на Мировом Консилиуме таракановедов в 20... году - "Человечество отработало чёткую
систему борьбы с этими паразитами. Т.е. мы сделали абсолютно непригодными для
использования человеком такие вещи, как автомобили, одежда, ТВ, пластиковые карты,
бижутерия и ипотека. Однако, тут пока недоработка, поскольку все эти пункты в данный
момент смертельно вредны скорее для человека, а не для тараканов".
Я закончил, вопросы есть ?

Вопрос из зала - Так дихлофос мне покупать или продать машину ?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : reware, 24.10.11 18:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Тема: Зарисовки в прозе
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Осень... Медленно шлёпаешь шлёпанцами к окну. Неужели пару месяцев назад при жаре в
30 градусов мысли были столь ясные
и простые - где найти тень, где выпить воды, где сейчас загорает Таня ? Осень...
Всё стало серо-жёлтым и мокрым, все кругом озабочены каким-то новым гриппом, нет былой
ясности мысли, появилась какая-то неуверенность в принятии решений. "Пойти что ли туда,
там вроде меньше луж, или пойти сюда, отсюда ближе к автобусной остановке. А может и вовсе
пойти в тот переулок, там можно погреться в кафе...".

Звонок в дверь. "Кто там ?" "Это Олеся, мы с вами два дня назад договаривались".
Чёрт, ведь таки да, договаривались насчёт работы с переводом Джека Лондона.
"Кот ! (Муркис посмотрел вопросительно) вали в спальню и чтобы на плечи гостье
не прыгал, иначе рыбу увидишь только в следующем месяце !"
"Я вас презираю со всеми вашими дамами вместе" - произнёс Муркис на своём языке (я
его понимаю давно) и, поднявши хвост, как белый флаг, удалился в спальню.
"Да, да, сейчас открываю." Я дёрнул щеколду и увидел перед собой существо из иного
мира. Ну, нет, разумеется, это человек ... строго говоря, но когда 80-летний пенсионер
видит перед собой юную особь, одетую в лёгкое кружевное платье, где просвечивает и то и ...
Стоп.
"Здравствуйте, Антон Гаврилович. Меня зовут Олеся. Мне вас посоветовали, как лучшего
знатока китайского периода Цзинь третьего периода. Вот я и ... "
Она продолжала неловко переминаться с ноги на ногу, капая на пол дождевую воду, с её зонтика
тоже бежала вода.
"Ах Цзинь, как же, как же" - глупо ответил я и пригласил гостью наконец войти.
Олеся достала откуда-то рукопись. Удивительно, что из её костюма можно было что-то извлечь.
Я пробежался по англоязычной рукописи глазами.
"Одну секунду, Олеся, у меня родилась мысль". Она посмотрела на меня не то что с надеждой,
а даже каким-то выспренним взглядом и произнесла "И что ?" Нет, а что мне оставалось ?
Я, конечно сказал, "Там всё в порядке, обьект цел и вполне готов к демонстрации,
только надо знать, как с ним обращаться. Это все же Джек Лондон. Вот если здесь перевести
Perfect Present в вид Past Continious, будет гораздо лучше".
Она задумчиво потеребила концы спиц на своей причёске -
"Очень может быть... А вам не кажется, что пора уже наконец перевести эти произведения на
китайский, тайский, японский и корейский языки ?"
Я ответил, что такие переводы имели место, хотя и не часто.

Хорошо, что дядя Адзю когда-то в детстве меня обучил "быстрой реакции" - тэнсам, иначе
я бы уже был бы пришпиленным иголками к стене. Иголки у Олеси быстро кончились,
я посоветовал ей перейти на ряд новых, более продвинутых, короче живём душу в душу.
Вот уже и второй ребёнок намечается...
А осень, она так и есть осень... Жёлто-серая осень...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика