:: Литературная гостиная
Три старика и одна девушка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004

Три старика и одна девушка



Зрительный зал Дворца Культуры дышал и колыхался как море.
Отдельные лица, казалось, сливались в одно огромное лицо, пристально следившее за каждым нашим движением.

Галина Михайловна, художественный руководитель нашего квартета «Три старика и одна девушка», взмахнула руками и строго посмотрела в сторону Мишки. Тот громко икнул и взял первую ноту на бутылофоне.
- Бл-лллл!
Бутылофон – это такой народный инструмент, выполненный в виде П-образной стойки с развешенными на ней разнокалиберными бутылками. Тут были и солидные ёмкости, именуемые в народе «бомбами» и стройные поллитровочки из-под «пшеничной» и простоватые «чебурашки» и звонкие «чекушки». Мишка каждый раз сам старательно настраивал свой нотный стан, наливая-отливая воду из бутылок по камертону, который постоянно таскал с собой.
- Бллл-бллл! Бл-ллл! – продолжил Мишка вступление к грустной песне про Бандуриста и опять оглушительно икнул.

Дело в том, что перед нами выступал небольшой хор первоклашек. Руководила хором сухонькая старушка в длинном черном платье. Она была очень похожа старуху Шапокляк. Для полного сходства ей не хватало только маленького ридикюля с Лариской.
- У дороги чибис! У дороги чибис! – уморительно пищали первоклашки, а «Шапокляк», сидя за роялем, подпрыгивала на банкетке, ударяя по клавишам.
Мы стояли за кулисами, ожидая своей очереди. И тут Мишка прыснул от смеха, зажимая рот двумя руками. На него начали оглядываться, зашикали, но Мишка уже не мог успокоиться и стал сползать на пол, хватаясь за занавес. Наконец он упал и стал оглушительно ржать, дёргая ногами. Видимо сказалось нервное напряжение перед конкурсом. Старший брат Мишки Андрей, схватил его за ногу и потащил по коридору на лестницу, где они стали ржать уже вдвоем. А вот мне почему-то было совсем не смешно.
У меня вдруг что-то резко булькнуло в животе, потом закрутилось и ухнуло. И я очень отчетливо понял, что очень хочу сразу по большому и по маленькому и даже не знаю ещё по какому, но лишь бы оказаться подальше от этой сцены, от этих зрителей в тихой, уютной кабинке…

Тут Галина Михайловна повернулась в мою сторону, сделала большие глаза и махнула рукой.
- Взял бы я банду-у-ру-у-у… - начал я играть деревянными как у Буратино пальцами.

Я уже выступал на сцене один раз, перед зимними каникулами и знаю, как это страшно оказаться один на один со зрителями. Им-то хорошо - сиди и делай что хочешь. Хочешь - болтай ногами, хочешь - в носу ковыряй. Знали бы они, как это – сидеть на сцене не дыша и исполнять «Маленькой Ёлочке холодно зимой»!
Знал бы я, что меня ждет, ни за что бы не согласился стать музыкантом…

- И, что знал, сыграл! – заиграл переборами Андрей на ослепительно красивом концертном баяне.
- Через ту банду-у-ру-у-у… - мягкими аккордами подхватила моя сестра Света.
Мишка заливался соловьем на своем бутылофоне, летая между стойками.
Главное чтобы не погрохал в азарте бутылки своими палочками…

А всё началось осенью, в день выборов. В нашей школе был праздничный концерт художественной самодеятельности, и мою Маму очень заинтересовало выступление одного ансамбля баянистов-аккордеонистов под руководством маленькой, хрупкой женщины. После выступления Мама пробралась к ним, о чём-то переговорила с руководительницей и довольная вернулась ко мне.
- Шурик! Я записала тебя в музыкальный кружок! – как бы между прочим, за ужином сообщила она мне. – Ты будешь учиться играть на аккордеоне! Я всё узнала! Это такой инструмент, как гармошка, но с клавишами как у пианино! Руководителя зовут Галина Михайловна, очень хорошая женщина. У неё сын учится в вашей школе в параллельном классе. Мишка, да ты его знаешь!
- Знаешь! Я не хочу учиться музыке! – возмутился я.
- Ты же так любил играть на маленькой гармошке, а тут серьёзный инструмент, в жизни пригодится! – парировала Мама.
- И все девчонки будут твои! – подхватил Папа – Первый парень на деревне! Выйдешь на улицу, растянешь меха и они за тобой гурьбой!

Папа у меня, конечно, самый весёлый Папа в мире. Я бы тоже заодно с ним повеселился, если бы не этот музыкальный кружок.

- Не хочу! – упёрся я – Лучше в футбол запишите!
- Ты же не любишь футбол! – улыбнулся Папа.
- Ну тогда, тогда… Тогда лучше Бокс!– выпалил я, чувствую, что сейчас разревусь.
- Бокс? Да чего там хорошего? – возразил Папа. – Пропустишь удар и будешь ходить с фонарем под глазом, да ещё голова неделю звенеть будет! Тебе своей головы не жалко?

В общем, сдался я тогда. Не могу, когда меня долго уговаривают. Характер у меня такой дурацкий, мягкий. Заниматься с Галиной Михайловной мне очень понравилось. Она была очень живая, весёлая и совсем не похожа на других тётенек. Даже не верилось, что у неё двое сыновей: один совсем как я, а старший как моя Сестрёнка. На яблоках она доходчиво объяснила музыкальные доли. Мы как раз начали проходить в школе дроби и я получил пятерку по математике. Родители купили мне в комиссионке немецкий аккордеон Weltmeister размером в три четверти, потому что из-за полного аккордеона меня совсем не было видно. Да и из-за этого аккордеона у меня только нос высовывается.
Вот и сейчас, сижу на сцене, прижавшись к нему щекой.
О! Оказывается, нас снимают! Значит, покажут по телевизору!
Представляю, как я завтра пойду по улице, а на меня будут оглядываться:
- Смотрите, это тот самый виртуоз из «Трех стариков»!

Видимо всё-таки мы играли неплохо, потому что в зале было очень тихо, а когда мы закончили, нам долго и громко хлопали.
Не помню, какое место мы тогда заняли. Конечно не первое, но и не последнее.
И на улице на меня потом не оборачивались, что тоже неплохо. Не люблю я этого!

впервые опубликовано *05.04.2011* на www.proza.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
И я играл на аккордеоне, именно Weltmeister (130рэ стоил в комиссионке. во всяком случае мне за столько купили), вот только не помню 3/4 или "полноразмерный" , и так же выступали в ДК, более того даже ездил в Останкино на сьёмки "худсамодеятельности" и где-то через месяц видел себя в чёрно-белом телевизоре, честно сказать сам себе не понравился.

Спасибо, Саня.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 05.08.11 13:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Мне за 120 купили, а потом через пару лет я на баян перешел.
Этюд тульский. Вот он у меня до сих пор на антресольках хранится.
PIVA со Сфинксом видели. Сашка даже сбацал на нем что-то экспрессивное
Спасибо, Ребята!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
У меня тоже тульский, красного цвета, как назывался не помню, простой одноголосый.
ЗЫ. У нас были распространены 2 вида баянов: наш местный "Мелодия", у нее звук был певучий как у аккордеона, и тульский с настоящим баянным звуком. А еще был местного производства "Выборный" левая клавиатура переключалась с аккордов на голоса, можно было играть как на пианино двумя руками, стоил он 365р, у моего товарища, который учился в музучилище такой был, потом он закончил институт культуры, сейчас где то под Рязанью директором муз школы работает.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Сергей_Л, 07.08.11 10:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
И у меня почти как в этой доброй прозе.
- Олег, ты не представляешь какой мы сделали тебе чудесный подарок!
- Мотоцикл?!
- Нет, баян.

Баян был хороший, "Москва" вроде. А в школе, да, в основном Этюд.
Брату на Новый год отвез в психушку на праздники - больше не видел.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
PaulWist
И я играл на аккордеоне...
а я на ложках и ФАЭМИ - это такой советский синтезатор не можущий играть акордами потому в вокальном кружке мы ставили три таких ФАЭМИ и каждый играл свою партию одной нотой

------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
До сих пор с теплом вспоминаю свой первый баян - РостовДон - легкий, звучный. К сожалению, когда пришло время менять - такой мне найти не удалось...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Prudivus

Сообщений: 4283
Откуда: Кишинев
Дата регистрации: 14.12.2006
Alsim
Мне за 120 купили, а потом через пару лет я на баян перешел.
Этюд тульский. Вот он у меня до сих пор на антресольках хранится.
И у меня был Этюд, зелененький... Как я его ненавидел...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Alsim
Автор

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Prudivus
И у меня был Этюд, зелененький... Как я его ненавидел...
И самое главное, насчет "все девки твои" тоже наврали!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Кстати, о музыке...
Сегодня посещал маму в больнице, она рассказала что она встретила там мою учительницу по сольфеджио. Сказала той, что сын учился у нее.
- Как фамилия?
Мама сказала.
- Сережа? Конечно помню.

Пипец! Прошло 38 (тридцать восемь) лет! А она помнит! Сколько у нее было таких как я, сотни.
А я, не помню ее имени-отчества, только фамилию.
Стыдно стыдно стыдно...

ЗЫ
Сейчас спросил у жены, она училась в этой же музыкалке, она помнит ее имя-отчество, хотя у нее не училась...


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
[Модератор] Делаю предупреждение авторам последних сообщений о недопустимости обсуждать все, что выходит за рамки литературных произведений, жизни и творчества их авторов, литературной критики... В дальнейшем буду удалять без предупреждений - поле для обсуждений, благо, есть на просторах рубрики "Курилка".


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Злой ты, Саня. Потому-что баяна у тебя не було.
Не бань, не удаляй. Я больше не буду хулиганить. Спасиб.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Молодца! Сразу видно, не зря свой Модераторский хлеб кушает! ;)


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Три старика и одна девушка
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
[Moderator] Игнорирование моих предупреждений.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : sphinx, 05.09.11 10:25
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика