:: Литературная гостиная
Чынгыз Айтматов. Отрывок из статьи «Объяснение в любви». («Пионерская правда», 19 декабря 2010 г.)
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
У каждого человека есть своя родина. «Мекеним» по-киргизски – «моя родина», земля, на которой вырос. Разумеется, не вся она цветущий сад. Но именно такой, в этой ее умиротворенной пластике и светотени, вспоминаю я и представляю себе таласскую землю, когда очень скучаю по ней, когда пытаюсь осмыслить свое начало, прежде чем судить о мире в более широком измерении. И если бы я находился в космическом путешествии во Вселенной, о Земле я думал и грезил бы образами моего аила Шекера. Здесь мои истоки, здесь жили отцы и деды. Здесь познавалась жизнь, здесь складывалась судьба. Я уверен, в возникновении человеческой личности участвует и то, что принято называть отчим краем – с его природой, укладом жизни, песнями и преданиями… Старики нашего аила спрашивали строго, и каждый мальчишка знал свою родословную до седьмого колена. На том зиждется память народа, на том крепилось сцепление поколений. Я попытался сказать об этом в «Белом пароходе», в разговоре мальчика с шофером военной машины. Мальчик был удивлен, что есть люди, которые могут жить, не помня предков. - Разве тебя не учили запоминать имена семерых предков? – спросил мальчик. - Не учили. А зачем это? Я вот не знаю, и ничего. Служу. Живу нормально. Мальчик призадумался и потом сказал: - Дед говорит, если люди не будут помнить отцов, то тогда никто не станет стыдится плохих дел, потому что дети и дети детей об этом не будут помнить. И никто не станет делать хорошие дела. Потому что всё равно дети об этом не будут знать… Это простонародная философия взята мной из детства, из наставлений шекерских стариков. Я шекерец и по сей день чту эту добрую нашу традицию. Мой отец Торекул, его отец Айтмат, а его Кончужок – и так можно продолжать до самого Шекера, родоначальника нашего. Братья отца и дедов – Рыскулбек, Керимбек, Озубек, Суванбек, Доолбек, Алымкул, Иманкул, Биримкул – они тоже входят для меня в число предков. Казалось бы, простой перечень имен. Но для меня он много значит. Я горжусь ими, я знаю их по преданиям, я чту их имена. Это обязывает потомков жить, памятуя о чести и достоинстве предшественников… Деда своего Айтмата я не застал. Он умер в двадцатом году, а я родился в двадцать восьмом. На окраине аила, у отвода от реки Куркуреу, лежит на откосе старый, осевший в землю мельничный камень. Здесь была мельница деда. Долго они строили ее с братом Биримкулом, надеясь хоть как-то выбиться из нужды. Мельница сгорела в первое же лето. Но, как говорится, нет худа без добра. Пожар разорил деда, и тогда он подался на строительство железной дороги и взял с собой сына – подростка Торекула, моего отца. Это предопределило его дальнейшую судьбу. Отсюда отец попал в город, на учебу. По сей день, проезжая через туннель на станции Маймак, с волнением думаю я о том, что эти скалы прорубали мои отцы, что, сами того не ведая, они пробивали нам путь в большой мир. Мир, который озарился гигантским всполохом Октябрьской революции. Переустройство старого и созидание нового – всё это открывалось впервые перед нашими отцами и матерями, это была история первых поколений, первых лет Советской власти. Это они стояли у истоков грядущего – голые, босые, с сохами на полях, с яростно сжатыми кулаками и непоколебимой решимостью строить новую жизнь. И мы идем от них. Часто вспоминаю я отца. Торекул Айтматов, секретарь Киргизского обкома партии, отдал свою молодую жизнь за дело революции. Таким я запомнил его – молодым, энергичным, целеустремленным. Теперь я намного старше отца, по возрасту теперь он годится мне в сыновья. Мать, Нагима Хамзеевна, в свое время работала в обкоме комсомола, и тут они познакомились с отцом. Именно такой хочется любить ее, когда они были вместе и когда они были молодыми. Глинобитное строение – дом отцовской сестры Карагыз сохранился до последнего времени. В нем уже давно никто не живет, но когда-то мы жили здесь с матерью, нас у нее было четверо. И когда бывало очень трудно, она показывала на вид из нашего неказистого дома: «Вон, посмотрите, какие горы у нас! Это же наши горы!» По-человечески мне иногда бывает грустно, что я не могу со всей полнотой дать почувствовать своим детям, ценой каких усилий мы пришли к тому, что есть современная жизнь советских людей. Я очень надеюсь, что нынешние молодые не обманутся благополучием, не остановятся на достигнутом старшими, ибо блага делают человека счастливым лишь тогда, когда человек употребляет их для возвышения духа, для совершенства знаний и культуры в себе с тем, чтобы в свою очередь попытаться улучшить жизнь, то есть привнести свою лепту в эту извечную, нескончаемую потребность людей. А это всегда начинается с самого себя, с тех требований, которые предъявишь ты себе перед лицом настоящего и будущего.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чынгыз Айтматов. Отрывок из статьи «Объяснение в любви». («Пионерская правда», 19 декабря 2010 г.)
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
понимаю что многа букав и все такое
но уж очень задевает пачимута меня когда встречаешь людей которые не знают своей родословной, предков


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чынгыз Айтматов. Отрывок из статьи «Объяснение в любви». («Пионерская правда», 19 декабря 2010 г.)
Сергей_Л
Автор

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Цитата:
«Пионерская правда», 19 декабря 2010 г.
Считал, что ее уже давно не существует, ан нет, жива еще пионерия. Тираж правда уже совсем не тот.
Как раньше ждал ее в почтовом ящике. Иногда в ней печатали схемы приемников и пр. самоделки...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чынгыз Айтматов. Отрывок из статьи «Объяснение в любви». («Пионерская правда», 19 декабря 2010 г.)
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
но уж очень задевает пачимута меня когда встречаешь людей которые не знают своей родословной, предков
Ну не всегда есть возможность идентифицировать своих предков.
Дочка составляла древо генеалогическое, к сожалению до 7ого колена не смогли идентифицировать предков, бабушкину ветку рода вообще невозможно восстановить, она вымерла вся. Тут уж как сложилась ситуация в роду.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Чынгыз Айтматов. Отрывок из статьи «Объяснение в любви». («Пионерская правда», 19 декабря 2010 г.)
Сергей_Л
Автор

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Цитата:
к сожалению до 7ого колена не смогли идентифицировать предков
Апупеть!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 5 (Гостей: 5)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика