:: Литературная гостиная
Pro Г.Поликарпыча-06
Alopex
Автор

Сообщений: 27
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 17.12.2010
Юмористические истории про Гаврилу Поликарпыча, программиста.
Сходство с реальными людьми и событиями может быть и совпадением.

Еще одна глупая задачка



Как-то раз Поликарпыч под градусом мне рассказывает задачку:
Три девочки решили купить пирожков. Одна из них ненадолго ушла. Две оставшиеся купили пирожков на 8р – одна внесла 3р, а вторая 5р. Тут приходит третья девочка. Вопрос – сколько она должна каждой из двух?

Когда ко мне на пьяную голову пристают с задачками на дроби, это вызывает у меня негативную реакцию (честно говоря, на трезвую голову - тоже). Я говорю, что этой задачке место в «Детском уголке» местной газеты и предположил, что Поликарпыч понемногу деградирует. А он всерьез рассуждал, как он пытался составить систему уравнений.

Наутро, протрезвев и вспомнив задачку, я не поверил своим ушам.

Я начал подозревать, что задачка на самом деле – аллегория. Может быть, я что-то должен Поликарпычу и он мне на это намекает таким образом?

Пытаюсь вспомнить ситуацию, которая могла бы послужить питательной средой для подобных задачек.

Последний раз я встречался с Поликарпычем чуть больше года назад до этого. Тогда звонит мне Поликарпыч в 4-м часу ночи и говорит, что он завис в кабаке. Товарищи утомились и разъехались, а у него нет денег на такси. Приезжаю к кабаку (50р). Эх, не догадался я это прокомментировать: «Видишь, кто тебе друг». Садимся и едем обратно ко мне (еще 50р). Решаем купить пакет вина. Я на это не расчитывал, поэтому у меня немного не хватает денег. Тут Поликарпыч вдруг находит 100р и со скромным видом протягивает:
- Это за такси и за вино.

Вот я и думаю, может быть, задачка к этому случаю? Ну, смотря как считать. Я мог бы положить эти 100р в карман, сказать: «ну, теперь мы в расчете» (не считая беспокойства), повернуться и пойти домой. С другой стороны, я ведь катался на такси туда и обратно, а Поликарпыч – только обратно.

Но я же не придумываю глупые задачки.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 5 (Гостей: 5)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика