:: Литературная гостиная
Сказ о том, как хоронили программиста
sphinx
Автор

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Жил-был программист. Так он и жил пока не помер. Всё, собрались его хоронить, с этим делом решили не тянуть: купили гроб, заказали в ресторане поминки.
Гроб поставили в квартире программёра, сели вокруг, стали причитать. Рядом с гробом, кстати, и компьютер включённый стоял - отдавали дань погибшему так сказать.

А душа погибшего в это время летала над гробом и смотрела на то, как рыдают его друзья и родственники. Ей на это смотреть надоело, и она решила ненадолго возвратиться в тело. И вот, когда начались очередные причитанья, померший приподнимается и отрывисто начинает говорить:

«Х-хватит ныть... Мне на том свете... Неплохо. П-перестаньте...»

Родственников чуть Кондрат не хватил. А покойник лёг снова в гроб, как и лежал. Это душа опять отделилась от тела и полетела прочь, туда, куда обычно и отправляются все души. Подлетела она, значит, к Главным воротам, а там... А там очередь агромадная.

– Э-э, да так мне можно тут и до Страшного суда простоять! А ведь у меня ещё много программ недоделанных осталось, да и девушку свою, Анечку, одну оставлять никак не хочется. Полечу-ка я обратно, - решила душа и полетела назад.

Родственники уже немного очухались к тому времени, решили, что померещилось. Зря. Только они стали опять чего-то говорить опять, как вдруг умерший выпрыгнул из гроба и сел за компьютер. Там он запустил Counter-Strike и стал играть.

– Чего-то мышка медленно передвигается. Никто тут в моих настройках не лазил? - программёр оглянулся на сидящих около его гроба.

– Эй, вы чего таки обсаженные? - видимо, он сам ещё не понял, что произошло. Потом он посмотрел на гроб и начал постепенно въезжать в ход событий.

– О, так это меня хоронили... Сколько же народу собралось! Польщён, польщён, спасибо большое. Ой, а веночков сколько! Даже от шефа есть (Сам, конечно, не пришёл, собака. Как же, бросит он дела, хотя и хоронят его лучшего работника). Дядя Петя, ты что же, с самого Сахалина приехал?

Так он ходил и чего-то там говорил, пока его глаза не нашли венок от «его любимой Анечки».

– А Ани здесь нет? Аня! - позвал программист, но никто не ответил, - Это что же получается, я, пока не помер, жил ради неё, а она даже на похороны своего любимого сходить не захотела? Вот я ей устрою! Но сначала забегу на работу, мне как раз сегодня должны были зарплату дать, ну не отдавать же её шефу. Заодно и расходы ваши, друзья-родственники оплачу. А где меня поминать решили, в каком ресторане?

– В Астории, - подал голос отец программёра, всё ещё не верящий в происходящее.

– Ага, - ответил программист, - Вот, значит, идите все туда, отмечайте праздник - моё возвращение с того света. Я потом подойду сам. А теперя я побежал.

И программист смылся, оставив огромное количество народу в непонятках.

Надо было видеть лица охранников, когда программист заходил к себе на работу.

– Привет, ребята. Шеф здесь?

– Эммм...

– Здесь он или нет?

– Т-ты ж вроде как помер?

– Да вот, специально с того света вернулся за зарплатой. Так здесь он или нет?

– Угу.

«Вот блин неповоротливые какие», - подумал программёр про охранников, не представляя, видимо, что живых покойников не каждый день увидишь.

Затем он чуть не довёл до инфаркта секретаршу, своим вроде как ненавязчивым вопросом: «Шеф не занят?», и не добившись от неё ничего, он постучался, и сам вошёл в кабинет.

Шеф, который почему-то стоял посреди кабинета, как увидел нашего героя, подходящего к нему, так сразу попятился назад.

– Виталий Сергеевич, я вот тут насчёт зарплаты пришёл узнать...

– Отдам, всё отдам, - в ужасе запричитал шеф.

– Да успокойтесь, шеф, - по-дружески заговорил программёр, - Живой я. Все думали, что я помер, на самом деле в летаргию просто впал, - Это программист сам сочинил, как он ещё объяснит, что он ожил, не будет же рассказывать то, что видел. Так, чего доброго, за сумасшедшего ещё посчитают (и зарплаты не дадут).

Шеф понемногу пришёл в себя и позвал бухгалтера. Тот пришёл, вначале тоже немного повредился в уме, но потом всё нормализовалось. Дали программисту его законную зарплату, даже премию дали («За возвращение с того света»), и он убежал.

Шеф в изнеможении опустился на своё кресло. Бухгалтер перекрестился.

– В конце концов, теперь всё будет как раньше, - сказал шеф, который явно ожидал возмездия от вернувшегося с того света программёра.

А программист бежал к любимой и думал, почему это она не пришла к нему на похороны. И ещё он выдумывал способ, каким можно ей показаться на глаза, чтобы она не умерла от шока.

Он ей позвонил, дверь открыла его потенциальная теща, - бой баба, но зять ей очень нравился, поэтому они с программёром всегда ладили, тот даже научил её пользоваться Windows и играть в Counter-Strike (её часто видели в игровых залах, где, несмотря на возраст, уважали как игрока).

– О, зятёк, воскрес. Ну проходи, проходи.

– Ну надо же, Марья Сергеевна, вы первая, кто не падает при виде меня в обморок.

– Ты смотри, чтобы дочка моя не упала.

Программист развёл руками.

– Она в своей комнате, смотри, не напугай её там сильно.

Он потихоньку добрался до двери и тихо открыл дверь. Анечка лежала на кровати и, видимо, дремала. На её лице он прочитал печать такой потери, что вся злость ушла.

«Будить её или нет?», - думал программёр. Но тут она сама проснулась.

Вначале, конечно, она подумала, что ещё спит. Иначе как мог бы оказаться в комнате умерший любимый? Но потом... Потом реальность стала брать верх.

– Привет, - улыбаясь, сказал ей наш герой.

– Ты жив?

– Жив, - особенно ласково сказал программист.

Так как женщины особенно хотят верить во что-либо, то она, отбросив все сомнения, бросилась к нему на шею.

Вот так они сидели, пока, наконец, программист не спросил:

– А почему ты на мои похороны не пришла?

– Мне нельзя.

– Почему?

– Я беременна, мне нельзя сейчас нервничать, иначе можно потерять ребёнка. Твоего ребёнка.

И вот тут до программёра дошло, что к чему. Он ещё минуту находился в ступоре (как все те, кто его видел раньше после «воскрешения»).

– Я стану отцом, - бормотал он, но потом к нему вернулась решительность, - А почему живота нет?

– На этом периоде его ещё не видно.

– Но ты можешь со мной сходить в ресторан сейчас?

– Ну конечно.

И счастливые, они пошли в ресторан. Там уже собрались все те, кто приехал на «бывшие похороны» программиста.

– Поздравьте меня, - сказал он всем, - У меня скоро будет ребёнок.

Вот так из похорон получился праздник. Программист полностью оплатил всё это дело, благо зарплаты ему хватило и на это, и на многое другое.

А эта история стала притчей, и весь город, и многие программисты знают сказ о том, как программист с того света вернулся, да ещё отцом стал.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика