:: Литературная гостиная
У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Намедни решил просветить себя в смысле ознакомления с последними перлами современных российских фантастов. А то со времен "Лабиринта отражений" как-то не решался в руки брать местные произведения. Нарвался на нечто, называемое "Кукловод" (фамилия автора исчезла потом после нажатия F8). Крайне больное произведение. Ладно, сейчас взялся за "Все, способные держать оружие" Лазарчука. Тоже больная вещь, но степень заболевания пока до конца не установил - файл весом в 700К.
Так чего все-же стОит почитать из российской фантастики ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Тори

Сообщений: 181
Дата регистрации: 26.02.2009
Я люблю читать Алекса Орлова. Произведений очень много и поэтому можно выбрать на любой вкус. Есть цикл фэнтази, но я больше люблю "Тени войны" - больше 20 романов, можно читать даже не по порядку... Взаимосвязанных, т.е. с одним и тем же героем, всего две линии.
Одним словом жанр даже не определить... Это смесь боевика, мистики, фантастики, юмора, детектива... Все очень динамично и интересно! Советую

letitbits.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Тори
Я люблю читать Алекса Орлова. Произведений очень много и поэтому можно выбрать на любой вкус. Есть цикл фэнтази, но я больше люблю "Тени войны" - больше 20 романов, можно читать даже не по порядку... Взаимосвязанных, т.е. с одним и тем же героем, всего две линии.
Большое спасибо. Только как-то настораживает "больше 20 романов, можно читать даже не по порядку". Именно больше 20 полноценных романов или под романом здесь понимается какая-нибудь повестушка ? По-моему, даже Лев Толстой меньше романов сваял.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Отряд, -2, - 3 читал? Мне понравилось.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
reware
Тори
Я люблю читать Алекса Орлова. Произведений очень много и поэтому можно выбрать на любой вкус. Есть цикл фэнтази, но я больше люблю "Тени войны" - больше 20 романов, можно читать даже не по порядку... Взаимосвязанных, т.е. с одним и тем же героем, всего две линии.
Большое спасибо. Только как-то настораживает "больше 20 романов, можно читать даже не по порядку". Именно больше 20 полноценных романов или под романом здесь понимается какая-нибудь повестушка ? По-моему, даже Лев Толстой меньше романов сваял.

Пробовал я его читать (Двойник императора). У меня осталось впечатление разрозненной мазаики. Т.е. "роман" - не есть нечто законченное, а как бы сборник "рассказиков" собранных под одной обложкой. Несколько паралельных сюжетных линий почти между собой не связанных и постоянное перескакивание с одного на другое. Каждый отдельный "эпизод" написан не плохо, но эти непрерывные скачки с одного на другое - утомляют. Хотя, наверное, глобальные эпопеи так и пушутся. Постоянная смена места действия и персонажей чтобы описать "большой мир".

Ну, а чтобы посоветовать что-то определенное, напиши, что тебе самому понравилось.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
ну если Лабиринт отражений пришелся по вкусу

возьми цепочку Черновик, Чистовик - того же автора(Лукьяненко)


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Mitchman
ну если Лабиринт отражений пришелся по вкусу
возьми цепочку Черновик, Чистовик - того же автора(Лукьяненко)
А чего-то их хвалят только наполовину - то-ли Черновик хорош, а Чистовик - дрянь, то-ли наоборот, не помню. IMHO, после повестей о дайверах у него пошла чистая коммерческая макулатура.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Тори

Сообщений: 181
Дата регистрации: 26.02.2009
Владимир Максимов

Пробовал я его читать (Двойник императора). У меня осталось впечатление разрозненной мазаики. Т.е. "роман" - не есть нечто законченное, а как бы сборник "рассказиков" собранных под одной обложкой. Несколько паралельных сюжетных линий почти между собой не связанных и постоянное перескакивание с одного на другое. Каждый отдельный "эпизод" написан не плохо, но эти непрерывные скачки с одного на другое - утомляют. Хотя, наверное, глобальные эпопеи так и пушутся. Постоянная смена места действия и персонажей чтобы описать "большой мир".

Согласна. Это его особенность, стиль. Благодаря этому сюжет развивается динамичнее. Двойник императора - не самая лучшая вещь. Если станет интересно - лучше первую и вторую книгу, а потом про Ника Ламбера - "Конвой" и следующие за ней три про него же. Это мои самые любимые, перечитанные по несколько раз. Еще про нашу действительность - две книги про Тютюнина и его верного друга - Серегу! Товарищам от бабушки досталось наследство - лечебно-волшебные настойки на спирту, с неожиданными последствиями. была просто поражена всеми придумаными спосабами очистки спиртосодержащих напитков

Лукьяненко тоже читаю. Его повести так щемяще грустны! Особенно первые, расчитанные на детей, еще не комерческие, долго вынашиваемые.. . Рыцари 40 островов! но это, наверное, уже классика русской фантастики

Ольга Громыко нравиться. Это фэнтаци с ведьмами и оборотнями и прочей лесной нечестью. Очень женский вариант чтения
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Prudivus

Сообщений: 4283
Откуда: Кишинев
Дата регистрации: 14.12.2006
Лукьяненко - нравится практически все. Дайверскую серию дочитывал с трудом, правда.
Ник Перумов - аналогично.

Понравилось:
Вадим Панов "Тайный город";
Дмитрий Глуховский "Метро 2033".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Cергей Павлов "Далёкая Радуга" - для меня образец научной фантастики. Если кому будет надо, накидаю ссылок. Но это - классика.

Ничего новава не читал, точнее, не читал дальше двух глав, мне не удалось найти ничего близко по-уровню, может плохо искал.

Но Павлова - рекомендую, а он всё еще актуален, и даже жив причем!

Здоровья ему и творческих продолжений!


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Magellan
Cергей Павлов "Далёкая Радуга" - для меня образец научной фантастики. Если кому будет надо, накидаю ссылок. Но это - классика.

Может, имеется в виду "Лунная радуга"?

Сергей Иванович Павлов

"Далекая радуга" - это Стругацкие

Magellan
Ничего новава не читал, точнее, не читал дальше двух глав, мне не удалось найти ничего близко по-уровню, может плохо искал.

С моей точки зрения, Василий Головачёв пишет в том же духе, хотя более занудно. Перебор с деталями. Его "Черный человек" - это, по сути, дубль "Лунной радуги"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
PaulWist
Отряд, -2, - 3 читал? Мне понравилось.
Да, действительно отличные вещи. Был не знаком прежде.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
Владимир Максимов
Может, имеется в виду "Лунная радуга"?

Это не та-ли "Лунная радуга", по которой в 19-махровом году был снят советский фильм ? Или госбюджета им не хватало, или фантазии, но фильм вышел уж совсем детский.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Владимир Максимов
Может, имеется в виду "Лунная радуга"?
Сергей Иванович Павлов

"Далекая радуга" - это Стругацкие

В точности так, Владимир, спасибо!

Лунная радуга, конечно

Вот сайт почитателей творчества Сергея Павлова - www.moonrainbow.ru

много там всего, влезать особо не стал, фэнский съезд ума не приветсвую

Здесь подробнее про самого Сергея Ивановича - ru.wikipedia.org

А тут можно скачать практически все основные вещи писателя - www.rusf.ru


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Magellan

Сообщений: 3151
Откуда: Куса, Урал
Дата регистрации: 31.08.2005
Magellan
Владимир Максимов
Может, имеется в виду "Лунная радуга"?
Сергей Иванович Павлов

"Далекая радуга" - это Стругацкие

В точности так, Владимир, спасибо!

Лунная радуга, конечно

Вот сайт почитателей творчества Сергея Павлова - www.moonrainbow.ru

много там всего, влезать особо не стал, фэнский съезд ума не приветсвую

Здесь подробнее про самого Сергея Ивановича - ru.wikipedia.org

А тут можно скачать практически все основные вещи писателя - www.rusf.ru

reware
Это не та-ли "Лунная радуга", по которой в 19-махровом году был снят советский фильм ? Или госбюджета им не хватало, или фантазии, но фильм вышел уж совсем детский.

Он. Так киностудия-то соответсвующая. Снято именно для детей. Тогда не было голливудских возможностей, а без них снять фантастику нормально очень сложно


------------------
Ватник в 7м поколении. Старший Урукхай. Искренне Ваш
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
reware
Черновик хорош, а Чистовик - дрянь,
почти так - ну не дрянь - но слабенько

но Черновик - действительно Хорош


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Mitchman, 17.09.09 14:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
PaulWist
Отряд, -2, - 3 читал? Мне понравилось.

Чем больше погружаюсь в "Отряд", тем чаще задаюсь вопросом - как-бы это могли снять в нашем кинематографе ? А сколько можно было бы трейлеров наснимать, показывать их по 50 раз в день до оскомины... Слава богу, что не пытаются.
P.S. А "Все, способные держать оружие" г-на Лазарчука (широко известен в узких кругах) также ушли в вечность по F8
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Я здесь решил перечитать "Час быка" Ефремова, что-то не пошёл он у меня (особенно про коммунистическое будущее), а помнится в своё время читал, аж дух захватывало.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
reware
Автор

Сообщений: 4116
Откуда: Хабаровск
Дата регистрации: 21.07.2008
PaulWist
Я здесь решил перечитать "Час быка" Ефремова, что-то не пошёл он у меня (особенно про коммунистическое будущее), а помнится в своё время читал, аж дух захватывало.

Это прокоммунистическая фантастика, т.е. вовсе и не фантастика, а руководство по написанию лозунгов для ноябрьской демонстрации. После нее надо срочно принимать 3 раза в день "Москва 2042" Войновича
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: У постели умирающей российской фантастики (?)
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
Тоже когда-то зачитывался.


------------------
www.sngsnick.com

Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика