:: Вопросы по 1С
Перенос остатков из 7.7 в 8.3
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Речь идет о
7.7 Бух. учет 4.5
8.3 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
Насколько я понимаю, переход с 77 на 83 должен быть таким.
На какую то дату переносятся все остатки, и поехали работать в 83?
В этом случае все ок.

Увы, жизнь заставляет устраивать постепенный переход.
Сам перенос остатков реализован, но вот что происходит.
Есть тестовая БД, на которой тренируются, и случается, что есть доки, потом переносим остатки.
И как оказалось, остатки не являются отправной точкой, а это просто некие доки, которые суммируются с прошлым, которое есть в базе, в которую переносим.

Как обычно, хочется необычного)))
Конечный итог чего хочу - после переноса остатков по счету (счетам), остатки на счете (счетах) по которым они перенесены, равнялись остаткам в 77
Надеюсь понятно рассказал?

В этом случае, получается, при переносе, мне требуется по каждому субконто, получить остатки в 8 и вычесть их из остков 7ки. Итог и записать?

Имеет такая идея право на жизнь?
(я могу объяснить, на фига мне такая фигня, но боюсь объяснение займет кучу места)))


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
pasha_usue
Автор

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Если баланс между активными и пассивными счетами соблюдён, то можно попробовать сторнировать существующие остатки с нулевым счетом. А потом накатить свои остатки в корреспонденции с нулевым счётом. Но это херня.

Во-первых, сальдо баланса у вас явно не нулевое, раз за ним никогда не следили.
Во-вторых, на ряде субсчетов есть учет субконто, который ретроспективно смотрит на документы в прошлое. Например, 19,68 счет хранит остатки в разрезе счетов-фактур. 60,62,76 счет, в зависимости от настроек хранит сальдо в разрезе документов расчетов с контрагентами.
В-третьих, есть еще ряд регистров в бухгалтерии, в которые документы сыплют результат своего проведения. Особенно если организация на УСН, ЕНВД или патенте. Ну... НДС не сильно лучше.

В общем. Как обычно в таких случаях говорят франчайзи. Лучше возьмите новую чистую базу и с 01.01 начинайте новую чистую жизнь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Спасибо.
Потому и вопрос задал, что казалось абсолютно логичным в обычной логике... не всегда прокатывает в бух-ии)))

ЗЫ. Если честно, половину и не понял))) Потому как очень слаб в бух-ии (И это еще преувеличение))) Но полностью доверяю.
Полагаю местные спецы разъяснят мне смысл, загадочных слов "сторно"))))

Напрашивается какой то такой ход.
Каждый раз для пробы, ставим чистую нашу конфу, накатываем туда справочники и остатки. Так?
А принципиально начинать с 01.01?


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
pasha_usue
Автор

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
С 01.02 начинать смысла нет. Так как год не закроется, придётся где-то отдельно выводить формы баланса. А с 01.11 вполне можно, что б два месяца параллельно закрыть и понять, где что не сходится.

Сторно это проводка, возвращающая значения на счетах к предыдущему состоянию. В данном случае, нулевое. Фактически, сторнировочная проводка по отношению к порождающей хозяйственной проводке выглядит как исходная проводка с минусом, либо как исходная проводка, у которой дебет и кредит поменяны местами.
Выше я употребил слово сторнировать, что бы указать, что конечная цель - вернуться к исходному (нулевому) состоянию баланса.

И да. Лучше начать учет, имея только справочники и остатки. Желательно не трогая экзотику, типа 01, 02, 04, 05, 07, 08, 96, 97. Это лучше вообще вручную.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Ну 01 как раз перетащили остатки автоматом. Много очень.
Бух проверяла, вроде все довели.
Там сложности с малоценкой были, вроде как она проверяла, и все сошлось.

97 - Расходы будущих периодов не делали еще, но казалось не сложно. Там то же не мало(

Остальные, даже не слышал)))
Наверное действительно в ручную можно, можа там и нет ничего.

Понимаешь, ситуация то, для ручного... Когда нибудь придем, что это будет разовая (последний раз) операция.
Но пока, перетащили участок, бух все сверила, говорит где косяк. Поправили, перетащили вновь, все ок.

Потом другой участок, через месяц)))
Но что бы все было чисто-правильно, приходится все заново делать и по предыдущим...
И приходится чистую конфу, справочники, ну и тд)))

В основном то справочники, формируем во время переноса остатков.
Но не все.


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Есть еще небольшая проблема.
В процессе изучения, бухи заполняют еще кучу справочников.
Типа Виды номенклатуры, какие то расходы, они разбираются, но и делают.
И каждый раз, при создании нового, я это теряю.

Может пойти наоборот, вычищать все доки?
Или сохранять, некую базу, еще без доков, и использвать именно ее, дополняя, синхронизируя справочники?


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
pasha_usue
Автор

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Если справочники более или менее устаканились, то лучше вычищать доки. Сохранять полупустую базу на какой-то момент бессмысленно. Бухгалтера сидят, отлаживают проведение документов, например, регистром СчетаУчетаНоменклатуры. Всё отладили, а ты им восстанавливаешь версию, где этот регистр пустой вообще.

Добавь в комментарий загружаемых документов признак какой-нибудь "#Загружено#" и по этому признаку высекай документы. Оставшиеся смотри глазами, зависят они от того, что ты выносишь, и как зависят.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Спасибо. Буду думать.
А нет ли в 1С команды Очистить, как для табличной части, для списка документов?)))
А то понаписал разных утилит для удаления, долговато крутится)


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Перенос остатков из 7.7 в 8.3
pasha_usue
Автор

Сообщений: 3647
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Аспид
Спасибо. Буду думать.
А нет ли в 1С команды Очистить, как для табличной части, для списка документов?)))
А то понаписал разных утилит для удаления, долговато крутится)
В 8.3 во всех списках документов. Ctrl+A, Shift+Del. Если есть право непосредственного удаления и интерактивного удаления документа.

Только учти, если документ прописался в реквизит другого документа, то в том другом документе останется битая ссылка на радикально удалённый документ.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : pasha_usue, 07.10.16 11:58
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика