:: Вопросы по 1С
Справочники
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
Привет всем.
Изучаю 1С 8.3. Несколько моментов мне непонятны. За вопрос прошу строго не судить.
Итак.
В Фоксе, чтобы отобразить клиенту такую форму
[attachment 25942 VFP.gif]
я создаю 4 таблицы. Собственно Klient,Fam,Imy,Otch. Зачем это делать думаю объяснять не надо.
Причем активировано AutoCompTable и AutoComplete, что делает возможным делать быстрый выбор.

В 1С:8.3 пока меня учат делать так:
[attachment 25943 1C.gif]
т.е. все одним справочником.

Как сделать в 1С также как и VFP? Или пора отвыкать от подобного?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Справочники
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Зингер
В Фоксе, чтобы отобразить клиенту такую форму
[attachment 25942 VFP.gif]
я создаю 4 таблицы. Собственно Klient,Fam,Imy,Otch. Зачем это делать думаю объяснять не надо.
Иногда надо. Иногда не надо. Зависит от задачи.
Цитата:
Причем активировано AutoCompTable и AutoComplete, что делает возможным делать быстрый выбор.

В 1С:8.3 пока меня учат делать так:
Не "учат", а "обычно делают".
Цитата:

Как сделать в 1С также как и VFP?
Берешь и делаешь. Если это необходимо и оправдано.
Цитата:
Или пора отвыкать от подобного?
Пора жить не догмами и абсолютами.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Справочники
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Зингер
я создаю 4 таблицы. Собственно Klient,Fam,Imy,Otch. Зачем это делать думаю объяснять не надо.
Надо объяснять, т.к. в большинстве случаев так делать НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Но если уж очень хочется - то делай хоть на каждую букву справочник - не думаю что система (1с) тебе этого не позволит...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Справочники
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
Igor Korolyov
Зингер
я создаю 4 таблицы. Собственно Klient,Fam,Imy,Otch. Зачем это делать думаю объяснять не надо.
Надо объяснять, т.к. в большинстве случаев так делать НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Но если уж очень хочется - то делай хоть на каждую букву справочник - не думаю что система (1с) тебе этого не позволит...

В VFP, таблицы Fam,Imy,Otch -это справочники, с полями, которые содержат ID и значения справочников. Таблица Klient- состоит из полей:ID, трех полей-ссылок на соответствующие справочники и т.д.
Не мне это Вам объяснять.
Но весь этот спитч относится к VFP.

Как сделать подобное в 1С?
Допустим справочник Фамилий,Имен и Отчеств создать не представляется трудным.
Как быть со справочником Клиенты, который объединял бы эти 3 справочника?
Если в новом справочнике Клиенты создать реквизиты Фамилия,Имя и Отчество, то куда девать стандартный реквизит Наименование, который обязателен к заполнению?
[attachment 25944 ]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Справочники
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Зингер
Если в новом справочнике Клиенты создать реквизиты Фамилия,Имя и Отчество, то куда девать стандартный реквизит Наименование, который обязателен к заполнению?
[attachment 25944 ]
Никуда. Заполнить его полным ФИО и оно будет использоваться как человекочитаемое представление. К тому же, его можно сделать и необязательным. Короче, сам себе придумываешь проблемы на ровном месте.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : ssa, 26.09.16 21:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Справочники
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
ssa
Зингер
Если в новом справочнике Клиенты создать реквизиты Фамилия,Имя и Отчество, то куда девать стандартный реквизит Наименование, который обязателен к заполнению?
[attachment 25944 ]
Никуда. Заполнить его полным ФИО и оно будет использоваться как человекочитаемое представление. К тому же, его можно сделать и необязательным.

О, а вот за это спасибо. Посмотрел оказывается можно!

ssa
Короче, сам себе придумываешь проблемы на ровном месте.

Да я еще ничего не выдумываю, просто учусь. А мои учителя на довольно частые вопросы, нервно уже вздрагивают.
Спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Справочники
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Зингер
В VFP, таблицы Fam,Imy,Otch -это справочники, с полями, которые содержат ID и значения справочников. Таблица Klient- состоит из полей:ID, трех полей-ссылок на соответствующие справочники и т.д.
Не мне это Вам объяснять.
Это понятно. Непонятно назачем так делать. Ни в одной из виденных мной систем я такого уровня декомпозиции банального ФИО не видел, и, естественно, в разрабатываемых нами системах этого тоже нет.

Да, я могу представить что для каких-то весьма специфических целей это может быть необходимо (но и там вовсе не так просто будет - ибо держать в справочнике отчеств и фамилий по 2 варианта для "склоняемых по родам" - Иванов/Иванова, Иванович/Ивановна лично мне кажется несколько странным - равно как и держать там ВСЕ возможные имена/фамилии/отчества - если бы я делал, то ограничился бы только "наиболее распространёнными" - соответственно оставляя в "клиентах" простые текстовые поля, куда можно было бы вносить и нечто "не из справочника").

При том что зачастую ФИО вообще в одном поле хранят - банально потому что у некоторых людей нет отчества, у некоторых составные фамилии, у некоторых есть куча приставок/родовых/национальных суффиксов/префиксов (де/фон/ван/оглы/хаджи/ибн/...) и тривиальная схема "три поля на Фамилию, Имя, Отчество" весьма часто не срабатывает. Там более нет нужды усложнять её вынося сами значения в отдельные справочники.

Я понимаю что это, скорее всего, просто неудачный пример - интересует принцип, как делать "сложные" справочники (с полями ссылающимися на другие справочники). Но лично моё внимание именно неудачность этого примера и привлекла...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика