:: Вопросы по 1С
Деноминация
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Вопрос скорее к соотечественникам-белорусам, которые в силу нашего изменчивого законодательства вынуждены столкнуться с необходимостью скорого проведения деноминации и внедрения электронных счетов-фактур, но приветствуются советы и обсуждения всех членов клуба, знакомых с 1С. В общем, для выработки правильной методологии проведения деноминации в 1С предлагаю обсудить возможные варианты решения задачи. Кто какой бы подход использовал?
Деноминация проводится не сначала года, а с 1 июля, отбрасываются 4 нуля и вводятся копейки. Раньше минимальные цены при расчете налом округлялись до 100 рублей (белорусских), при безнале - до 1 рубля, сейчас будут округляться до 1 копейки. Пока нам предлагают такое решение: сделать две копии базы, в одной сделать свертку базы на 1 июля и провести деноминацию остатков и цен, вторую оставить для доступа к старым периодам. Вроде логично, но все-таки много вопросов остается: накопительные отчеты, расчет отпусков, всякие сверки расчетов за год и т.п. придется делать вручную и по частям в обеих базах. В интернете уже предлагают и другие варианты, но у всех свои плюсы и минусы (причем минусов немало). Если кому интересно, вот одна из ссылок 1cnik.by
Вопрос интересен с точки зрения посредника между бухгалтерами и разработчиками в плане координации их действий, помощи в выборе оптимального варианта и контроля результата.
Конфигурации 7.7 не типовые, т.е. все писались на заказ разными разработчиками.
По электронным счетам-фактурам - это если кто уже сталкивался и может подсказать советом, хотя бы с чего начинать. Мое мнение - с определения состава персонала, который будет работать с порталом и электронными подписями, регистрации на портале, получения индивидуальных ключей, обучения работе. Документооборот большой, поэтому дальше уже создание обработки для выгрузки пачек документов в xml, подписи, загрузки на портал и т.д. Наверняка, я где-то ошибаюсь и что-то упускаю, но просто эти задачи вдруг сваливаются на голову практически неожиданно, еще вникнуть толком не успел в суть проблемы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Деноминация
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ry
Пока нам предлагают такое решение: сделать две копии базы, в одной сделать свертку базы на 1 июля и провести деноминацию остатков и цен, вторую оставить для доступа к старым периодам.
Вообще то надо учитывать что на этот раз они сделали не просто деноминацию, а ЗАМЕНИЛИ ВАЛЮТУ. Новый код/шифр, новое обозначение. Чисто теоретически, это должно было облегчить процессы перехода - но практически в мультивалютном режиме у нас, как оказалось, никто не работает. Что характерно, даже всякие SAP имеют неслабый геморрой
ry
По электронным счетам-фактурам - это если кто уже сталкивался
Работаем над этим. Документация какая-никакая есть на этом самом портале. Там же схемы и программные компоненты. Для 1с как и для фокса можно применять активикс. Правда он, мягко говоря, странноватый во многих аспектах. Скажем запросив статус счёта-фактуры, ответ можно посмотреть только после валидации ЭЦП. Плюс к тому всё ещё не устаканилось - идут изменения...
Плюс этот @#$%^ криптопровайдер от Авест-а - умеют же сделать наши через Ж**

ry
Документооборот большой, поэтому дальше уже создание обработки для выгрузки пачек документов в xml, подписи, загрузки на портал и т.д.
Насколько я в курсе, портал/веб-сервис не принимает "пачки" - только по одному документу за вызов.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Деноминация
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Igor Korolyov
ry
Пока нам предлагают такое решение: сделать две копии базы, в одной сделать свертку базы на 1 июля и провести деноминацию остатков и цен, вторую оставить для доступа к старым периодам.
Вообще то надо учитывать что на этот раз они сделали не просто деноминацию, а ЗАМЕНИЛИ ВАЛЮТУ. Новый код/шифр, новое обозначение. Чисто теоретически, это должно было облегчить процессы перехода - но практически в мультивалютном режиме у нас, как оказалось, никто не работает. Что характерно, даже всякие SAP имеют неслабый геморрой
В РФ в 98 году так же заменили код валюты: RUR(810)-RUB(643). Переход был произведен на первое января. Большинству клиентов мы делали новую базу с вводом остатков.

В 1Ске очень много завязано на валюту регламентированного учета. А она устанавливается константой раз и навсегда (поменять можно, но не меньший гемор). А с учетом того, что бухгалтера явно будут куролесить еще в 1-2 квартале, то поддерживать работоспособность текущего и прошлого периода с разными валютами - очень непросто.

Поэтому я бы создал вообще чистую свежую базу, а остатки и цены перелил бы конвертацией сразу с деноминацией.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Деноминация
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
pasha_usue
я бы создал вообще чистую свежую базу, а остатки и цены перелил бы конвертацией сразу с деноминацией.

Не имею никакого отношения ни к бухгалтерии (ушел таки с этой стези), ни к 1С, но думаю, что это самое разумное предложение. Конечно, придется поддерживать в работе какое-то время обе версии (без деноминации и с деноминацией - хотя не совсем ясно, что будут делать пользователи с неденоминированной версией после деноминации), но это будет меньшим из зол.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Деноминация
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
pasha_usue
В 1Ске очень много завязано на валюту регламентированного учета. А она устанавливается константой раз и навсегда (поменять можно, но не меньший гемор). А с учетом того, что бухгалтера явно будут куролесить еще в 1-2 квартале, то поддерживать работоспособность текущего и прошлого периода с разными валютами - очень непросто.

Геморно конечно, но можно тупо вести валютный учет на всех счетах, в старой и новой валюте. Правда хз что делать с учетом на регистрах накопления, где нет измерения "Валюта".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Деноминация
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Организуем на днях собрание бухгалтеров с разработчиками, будем обсуждать и сравнивать разные варианты.

pasha_usue
Поэтому я бы создал вообще чистую свежую базу, а остатки и цены перелил бы конвертацией сразу с деноминацией.

Это же вроде как раз то, что нам и предлагают. Свертка копии базы на дату деноминации, то есть формирование начальных остатков и деноминированных сумм/цен на эту дату, удаление всех предшествующих документов и дальнейшая работа за второе полугодие практически с чистой базы.

Igor Korolyov
Вообще то надо учитывать что на этот раз они сделали не просто деноминацию, а ЗАМЕНИЛИ ВАЛЮТУ. Новый код/шифр, новое обозначение.

Да, с валютой пока не понятно, как поступать. Видел предложение продолжать работать со старой базой, но все расчеты перевести на новую валюту BYN с установленным курсом к BYR 1:10000. Кстати, раньше где-то читал, что BYN временно введена до полного перехода на нее, а потом якобы снова будет использоваться обозначение BYR. Сейчас нигде не могу найти такого.
Видел еще рекомендацию для бухгалтеров проверить заранее все цены, суммовые остатки, расценки и т.п. на предмет округления, не окажутся ли они меньше копейки, и заранее произвести списание или переоценку таких сумм. По-моему, хороший совет.
Что интересно, от экономистов уже поступило предложение округлять расценки на работы до 3 знаков после запятой, типа есть работы, стоящие меньше копейки (меньше 100 руб. нынешних, т.е. меньше чем полцента). Не знаю, может они забивание каждого гвоздя отдельно считают или еще что? Боятся, что зарплаты сильно вырастут, если до копейки все такие работы округлять. Вроде даже какой-то документ есть на разрешение такой ерунды (пока не ознакамливался).

Igor Korolyov
ry
Документооборот большой, поэтому дальше уже создание обработки для выгрузки пачек документов в xml, подписи, загрузки на портал и т.д.
Насколько я в курсе, портал/веб-сервис не принимает "пачки" - только по одному документу за вызов.

Я имел в виду пакетную обработку: выгрузка всех документов из 1с обработкой, потом подписание и отправка на портал. Да, сформируется не один документ, но ведь есть уже средства для подписи и загрузки на портал всех xml-документов в отдельной папке, судя по информации на портале?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Деноминация
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ry
Что интересно, от экономистов уже поступило предложение округлять расценки на работы до 3 знаков после запятой
Вообще даже сейчас многие суммы/счета приходят с "копейками" Не с новыми, а со старыми. Т.е. в новых это могло бы быть нечто типа 0.000001 копейки
Про цены/расценки тем более - нормальная практика делать их на 4 знака после запятой (если сама валюта имеет 1/100 "копейку"). Иначе будут извращаться указывая расценку на более крупную "партию".
ry
может они забивание каждого гвоздя отдельно считают
Типа того.
ry
Да, сформируется не один документ, но ведь есть уже средства для подписи и загрузки на портал всех xml-документов в отдельной папке, судя по информации на портале?
Есть простой vbs скрипт - без проблем можно то же самое замутить в любом современном языке - хоть в фоксе, хоть в 1с. Чисто с "файлами в папках" и этими скриптами я бы не советовал работать.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика