:: Вопросы по 1С
Начинающему...
descent52
Автор

Сообщений: 675
Откуда: Саров
Дата регистрации: 26.07.2007
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, есть рабочая база на Interbase (gdb), возможно ли эту базу подцепить к 1С 8.2 и на основе своей gdb уже что то ваять в 1С?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Распиши архитектуру:

- где данные лежат
- доступ к данным осуществляется через какого клиента
- как должны быть связаны 1С и Interbase


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 26.04.13 09:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
descent52
Автор

Сообщений: 675
Откуда: Саров
Дата регистрации: 26.07.2007
Ну, садитесь поудобнее, я начинаю...
Уже много лет в нашей конторе для отдела реализации энергопродукции функционируют собственной разработки программы. Весь интерфейс реализован на Фоксе 9. Часть баз реализована на InterBase, часть на dbf. Interbase крутится на Линуксе. Да это и не важно, где он крутится, можно хоть на Windows сервер перенести. И всё было прекрасно, программы работают, меняется законодательство, быстренько делаем изменения в программах и всё продолжает дальше распрекрасно работать. Но тут случилось страшное... Захотелось вдруг руководству работать с 1С. Чем их не устраивают сегодняшние программы? Тем, что они разрозненные. Одна программа работает с населением, другая с юрлицами, третья платёжки шлёпает и т.д. И вот встала цель-объединить все эти программы в одну! И тут пришла гениальная идея кому то-а давайте на 1С. И вот я думаю, а как с наименьшими потерями перейти на эту 1С? Скажу честно, 1С краем прошел много лет назад на версии 7.5. и на этом всё! Стал с понедельника читать Радченко (1С предприятие 8.2. практическое пособие разработчика), почитал, но понимаю, что уж слишком простая конфигурация у него в книжке описана и что упарюсь я переводить свою программу на 1с как интерфейсную часть, так и расчётную, так и статистическую. И вот думаю, у меня есть моя база на gdb, в ней все данные, может мне попробовать нарисовать интерфейс в 1С как и у меня, а данные цеплять из своей же gdb?
Вот и хочу спросить, можно ли отделаться малой кровью, интерфейс вроде как 1С, а всё остальное моё?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Хотите сваять свою "нетленку" на 1С-ке ? Это будет тот же набор ваших прог тока в другой руке
Если переносить в какую либо типовую, пусть то хоть бухия, или УПП или КА, то "малой" кровью точно не получится, такие переносы у франчей будут стоить от 100 штук минимум, если учесть что тащить что-то из фокса, что-то с интербейса, и при этом это все должно быть взаимосвязано в 1С. Как говорится, бог в помощь


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
descent52
Автор

Сообщений: 675
Откуда: Саров
Дата регистрации: 26.07.2007
piva, а 100 штук чего? вечно зелёных фантиков?
dbf-ки, кстати, не мои, мне счас не до них! С ними разговор особый будет.
Да, я хочу свою структуру таблиц, свои процедуры, свои формы по максимуму использовать в 1С. Хорошо, малой кровью я не отделаюсь, я это понимаю. Но как представлю, сколько мне всего переделывать, вздрагиваю. Да ещё эта кривая логика в 1С...
Вы уж не серчайте на новичка в этом вопросе. Подскажите по порядку:
1. Какую версию 1С мне лучше всего на перспективу ставить? Я так подозреваю, что нужна «1С:Предприятие 8» и «Microsoft SQL Server»?
2. Подскажите, где мне лучше всего почитать про общие формы (т.е. не стандартные 1С-формы по типу справочников), а про мои, созданные пользователем формы
3. Подскажите, где лучше всего, опять же, посмотреть на создание главного интерфейса 1С (всякие гиперссылки в главном окне на вызов моих же форм)

Для начала, думаю, мне этого хватит
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
descent52
Но как представлю, сколько мне всего переделывать, вздрагиваю. Да ещё эта кривая логика в 1С...
Логика там просто Вам не привычная, поэтому "кривая"

descent52
1. Какую версию 1С мне лучше всего на перспективу ставить? Я так подозреваю, что нужна «1С:Предприятие 8» и «Microsoft SQL Server»?
Зависит от числа пользователей, Агент Сервера - +30 штук, 64-разрядный - 70 штук, лицензия на каждое рабочее место +5200, вот и считайте.

descent52
2. Подскажите, где мне лучше всего почитать про общие формы (т.е. не стандартные 1С-формы по типу справочников), а про мои, созданные пользователем формы
"Профессиональная разработка в системе 1С Предприятие" = это такая толстая книга.
А "пользователь формы" это кто ? Юзер или все-таки разработчик?

descent52
3. Подскажите, где лучше всего, опять же, посмотреть на создание главного интерфейса 1С (всякие гиперссылки в главном окне на вызов моих же форм)

Можно посмотреть в БП 2.0 - но это все устаревшее, такая фигня делается штатно в управляемом режиме работы платформы, если конечно формы сделаны управляемые, это уже совсем другая технология.


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Вадим, я так понял, что ТС хочет в качестве данных использовать свою уже сложившуюся и созданную структуру данных, а клиента к ней написать на 1С, вот по этому поводу у меня большие сомнения, возможно ли, те если предположить, что бизнес логика реализована на уровне СУБД, то теоретически можно писать клиента через который можно модифицировать данные.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 26.04.13 10:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Ну только если через Ado, для чтения данных есть такой механизм "Внешние источники", а вот писать в них - это уже надо изголяться самому


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
piva
Ну только если через Ado, для чтения данных есть такой механизм "Внешние источники", а вот писать в них - это уже надо изголяться самому

Ну или через фоксовый СОМ, тут вопрос в том, что может 1С работать с не родными данными, те показывать через UI интерфейс, по аналогии с фоксовской формой?


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Через COM показывать на форме данные может, только внимание вопрос "А зачем городить огород" ?. Можно для показа данных и фотожоп прикрутить или автокад, только 1С интересна тем, что функционал уже сделан и продается не так дорого, плюс штатная поддержка текущего законодательства, все остальное - это уже "нетленки" которые можно клепать на том что знаешь лучше. Только кто будет эту чудо "нетленку" сопровождать когда разработчик этого зоопарка свалит ?
Мда - далее пошло словоблудие


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Ну, я так понял вопрос, что бы удовлетворить желания босса, оставить структуру данных "как есть", а "морды" переписать, типа вот оно счастье в виде 1С и "овцы целы и волки сыты и пастуху вечная память"

А если брать 1С с её структурой, если функционал хорошо "наполнен", то это переписывать не один год.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
descent52
Автор

Сообщений: 675
Откуда: Саров
Дата регистрации: 26.07.2007
да да! "мордасик" подправить надо бы, всего делов то PaulWist с полуслова меня понимает, как всегда.

Вот счас разбираюсь с подключением/созданием кластера 1С. я так понимаю, что база на SQL server-е будет висеть. Правда ещё не понятно, правильно ли я направление взял?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : descent52, 26.04.13 13:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
PaulWist
А если брать 1С с её структурой, если функционал хорошо "наполнен", то это переписывать не один год.
Именно так

------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
descent52
да да! "мордасик" подправить надо бы, всего делов то PaulWist с полуслова меня понимает, как всегда.
Вот счас разбираюсь с подключением/созданием кластера 1С. я так понимаю, что база на SQL server-е будет висеть. Правда ещё не понятно, правильно ли я направление взял?

Даже просто "подправить морду" будет не так просто, не имея соответсвующего опыта.
База может лежать где угодно, если она пользуется данными из "чужой" для нее проги, то абсолютно по барабану. Ну если за кластер хочется выложить лишние 30 штук - то почему-бы и нет.

Мое личное ИМХО, так сказать - НЕ ВЗЛЕТИТ. ;)


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
descent52
Автор

Сообщений: 675
Откуда: Саров
Дата регистрации: 26.07.2007
т.е. предлагаешь даже не заморачиваться с SQL Server-ом?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
В данном конкретном случае не надо заморачиваться, все равно данные хранятся и так на сервере, "морда" 1С их только отображать будет


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
descent52
Автор

Сообщений: 675
Откуда: Саров
Дата регистрации: 26.07.2007
piva

descent52
2. Подскажите, где мне лучше всего почитать про общие формы (т.е. не стандартные 1С-формы по типу справочников), а про мои, созданные пользователем формы
"Профессиональная разработка в системе 1С Предприятие" = это такая толстая книга.

имел ввиду те формы, которые я сам лепить буду, типа "свою мордашку" нарисовать.
Эту книгу имел ввиду?
mirbugaltera.ucoz.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Ага - она - лучше все равно ничего нет. Ну и голова к ней обязательно


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
descent52
Автор

Сообщений: 675
Откуда: Саров
Дата регистрации: 26.07.2007
Подключился я к SQL Server-у. Таблички свои без проблем туда переношу с Interbase. Книжка скачивается. Ничего не забыл вроде как, аааааа, голову, голову не забыть! А то как же я
Спасибо за помощь. Ждите от меня следующих глупых вопросов, надеюсь получить умные ответы
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Начинающему...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Почитать тока что созданную ветку job.mista.ru
может еще успеешь одуматься


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика