:: Вопросы по 1С
"Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
Имеем: купленную много лет назад 7.7. Какое то время назад после переустановки винды начал нестабильно работать HASP и была установлена патченая версия, которой HASP по барабану.
Далее имеем - маски-шоу представителя 1С вместе с ментами, идентификация контрафакта методом "достал HASP - 1C работает - контрафакт - расстрел"
По опросам знакомых - чуть не в половине контор с лицензионной 1С аналогично ставят патченую версию.
Собссно вопрос - какова судебная перспектива? Интересуют в первую очередь практические случаи.

PS да, да, я знаю - по лиц. соглашению 1С это недопустимо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
www.consultant.ru
Наверное юристам нужно напирать именно на это. И, конечно, найти документ показывающий что вы являетесь легальным владельцем (опять же юристу должно быть виднее что именно тут надо - чек/договор или какие-то "карточки/коробки с серийными номерами").
Цитата:
Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
Вообще с точки зрения банальной логики, наказывать за то что их ПО работает БЕЗ ключа глупо - мало ли чего они накосячили в своей 1c - может это просто ОШИБКА в их программе
Блин, когда уже дадут разрешение на отстрел копирастов


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
Про легальность владения речь не идет, это априори во вводных задачи И контора стояла на обслуживании у местного франчайзера 10 лет! Кстати о сабже - шьют Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 7.12 ч.1

А ссылка хороша, спасибо.
Начал копать - нашел нехорошую оговорку
Цитата:
Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
В инете есть лицензионное соглашение только на 8 версию - там действительно прямым текстом запрещено менять

А по поводу 7.7 наткнулся на интересную ссылку forum.yurclub.ru
Цитата:
Я зашёл на их сайт (т.к. в законе не исчерпывающий список, в каком виде может быть лиц. соглашение - значит возможно и на сайте правообладателя, как у Майкрософт, например - ну с нимим - отдельная тема), там нет лиц. соглашения на 7.7, зато есть вопросы и ответы по нему для 8.0 - т.е. косвенное подтверждение, что этого договора действительно нет в природе...
Далее мне интересно - как можно тогда "ловить" пользователей "котрафактных" копий 1С 7.7, если даже те, кто официально купил этот продукт у официальных дилеров 1С фактически также получили на руки контрафактные копии, хоть и красиво упакованные. Задал вопрос в техподдержку - попросили номер продукта и название организации - указа - попросили прислать официальное письмо - написал - так и жду ответа....

*************************************************
Если у кого сохранились коробки от 1С 7.7 - гляньте плиз, есть ли там лицензионное соглашение и есть ли в нем пункт типа
Цитата:
ОПИСАНИЕ ПРАВ И ОГРАНИЧЕНИЙ
...
Лицензиат обязуется не совершать:
совершать действия, результатом которых является устранение или снижение эффективности технических средств защиты авторских прав, применяемых Правообладателем, включая применение программных и технических средств "мультиплексирования", средств, изменяющих алгоритм работы программных или аппаратных средств защиты ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, а также использовать ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ с устраненными или измененными без разрешения Правообладателя средствами защиты;



Исправлено 3 раз(а). Последнее : korsak, 14.07.11 17:36
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
www.1s.ru
Цитата:
Информация для пользователей и партнеров 4777 06.12.2005
Дополнение к комплектации продуктов «1С:Предприятие 7.7» и «1С:Бухгалтерия 6.0»
В комплектацию программных продуктов «1С:Предприяие 8.0» входит Лицензионное Соглашение, в комплектацию продуктов «1С:Предприятие 7.7» и «1С:Бухгалтерия 6.0» оно не входит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну, вообще то имея купленную версию при любых неполадках надо было не самому лечить, а писать гневные письма суппорту - насколько я в курсе, они САМИ в некоторых случаях рекомендовали какие-то патчи/эмуляторы - и тогда наличие "незаблокированной" версии не будет криминалом, т.к. предъявляется переписка с саппортом и там будет видно что ломанная версия поставлена С РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ.
Во многих других странах, насколько я слышал, в подобных статьях НЕТ оговорок о "разрешении взлома правообладателем". Т.е. продукт куплен - НЕ работает на моём железе - значит я имею полное право его декомпилировать и исправить то, из-за чего оно не работает у меня.
Вообще всё это дело юристов - надо подавать встречный иск по нарушению закона о защите прав потребителей, и ещё неустойку с этих уродов потребовать. Думаю что достаточно задокументировать всего 1 случай сбоя, и там уже по полной - и за простой, и за упущенную выгоду Крючкотворцев только крючкотворцами и можно победить (ну или шлёпнуть, но это не очень гуманно )


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
Не только писали - но саппорт и ногами приходил и пытался делать.
Знакомому админу - да, так и сказали (УСТНО) - ставь патченую. "Ну не шмогла я, не шмогла!"
Рекомендовать в переписке патчи\эмули они не могут ну никак - разве что какой то камикадзе в саппорте обьявится.

Цитата:
Т.е. продукт куплен - НЕ работает на моём железе - значит я имею полное право его декомпилировать и исправить то, из-за чего оно не работает у меня.
Ну так ст.1280 ГК об этом и говорит - именно такими словами Правда с оговоркой.

Цитата:
Вообще всё это дело юристов - надо подавать встречный иск по нарушению закона о защите прав потребителей, и ещё неустойку с этих уродов потребовать.
В процессе ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Максимум, что вам грозит это ответственность за нарушение ГК (лиц. соглашение), и при хорошем юристе можно пободаться. По статьям УК вы чисты.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
medstrax
Максимум, что вам грозит это ответственность за нарушение ГК (лиц. соглашение), и при хорошем юристе можно пободаться. По статьям УК вы чисты.
Еще раз для пессимистов - лиц. соглашения на 1С 7.7 НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Во всяком случае не существовало на момент покупки. Оно появилось не ранее 2008г. и только на USB-ключи.

Информация для пользователей и партнеров 4777 06.12.2005
Цитата:
Дополнение к комплектации продуктов «1С:Предприятие 7.7» и «1С:Бухгалтерия 6.0»
В комплектацию программных продуктов «1С:Предприяие 8.0» входит Лицензионное Соглашение, в комплектацию продуктов «1С:Предприятие 7.7» и «1С:Бухгалтерия 6.0» оно не входит.
То есть СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТСУТСТВУЕТ



Исправлено 1 раз(а). Последнее : korsak, 15.07.11 16:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Я не юрист, конечно, но как можно в принципе найти "состав преступления" в желании заставить работать КУПЛЕННЫЙ продукт? Даже если лицензионное соглашение и было бы, и явно бы запрещало чего-то там менять. Ну это как купить машину, а в "лицензионном соглашении" было бы написано что ты не имеешь права подкачивать спустившее колесо Или было бы написано, что открывать дверь ты обязан исключительно фирменным ключом, но не отвёрткой - спрашивается какое ваше собачье дело, как я использую СВОЮ собственность. Вообще вся эта "софто-индустрия" это одна большая обдираловка


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
Как найти состав? Очень просто:
Цитата:
Лицензионное соглашение 1С: Предприятие 8
...
4.Лицензиат обязуется не допускать нарушений исключительных прав Правообладателя на ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, в частности, не совершать и не допускать совершения третьими лицами следующих действий без специального письменного разрешения Правообладателя:
* вносить какие-либо изменения в код ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, содержимое баз данных и других наборов данных, в которых система хранит информацию, за исключением тех изменений, которые вносятся штатными средствами, входящими в состав ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и описанными в сопроводительной документации;
* осуществлять доступ к информационной базе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и построение систем на основе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА с помощью средств и технологических решений, не предусмотренных в сопроводительной документации;
* совершать действия, результатом которых является устранение или снижение эффективности технических средств защиты авторских прав, применяемых Правообладателем, включая применение программных и технических средств «мультиплексирования», средств, изменяющих алгоритм работы программных или аппаратных средств защиты ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА, а также использовать ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ с устранёнными или изменёнными без разрешения Правообладателя средствами защиты;
*восстанавливать исходный код, декомпилировать и/или деассемблировать программную часть системы, за исключением тех случаев и лишь в той степени, в какой такая деятельность специально разрешена действующим законодательством.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Самый цимус в том, что часть этих пунктов противоречит тому-же ГК, и "повернуть" дело в суде можно и в свою сторону. Например тербование "пользоваться только нашими компонентами, самыми компонентистыми в мире для доступа к ДАННЫМ" - явно противоречит статьям определяющим исключительное право на ИНФОРМАЦИЮ принадлежащее пользователю а не какой не 1с - это МОЯ информация и я могу получать к ней доступ теми способами, какие мне более удобны. Аналогично и с "изменением/снятием защиты" - если купленный продукт НЕ РАБОТАЕТ, если саппорт НЕ ЧИНИТ, то в соответствии с ГК владелец имеет право вырезать ко всем чертям всё это DRM-о. Хотя, более логичным был бы вариант послать на 3 весёлых буквы шарагу 1Ass и поискать другую систему, или вообще написать мелкую для своих нужд - тем паче что большинству юзеров нафиг не нужно 90% возможностей этой самой 1с...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
Igor Korolyov
то в соответствии с ГК владелец имеет право вырезать ко всем чертям всё это DRM-о.
Цитата:
если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
А иное как раз предусмотрено - послать на 3 весёлых буквы и писать свою 1Ц



Исправлено 1 раз(а). Последнее : korsak, 16.07.11 22:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну так и в eula написано "за исключением тех случаев и лишь в той степени, в какой такая деятельность специально разрешена действующим законодательством"
Понятно, что снятие DRM с целью поставить на большее число компов чем позволяет лицензия будет заключать в себе состав преступления, а так - я в упор не вижу каким образом ваши действия причинили вред правообладателю. Напротив, вы не стали преследовать его в судебном порядке за то, что купленная прожка не работает


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
korsak

Сообщений: 269
Откуда: Киров (Вятка)
Дата регистрации: 27.03.2007
Казус жадности - вреда нет, а дело есть
Дискуссия с 1Ц-представителем в момент изъятия компьютеров была просто прекрасна. Последний и единственный его аргумент, который взорвал нам моск, был - "ущерба вроде нет, но ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК!" (закатив глаза к небу и туда же указуя указательным перстом)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: "Не обнаружен ключ защиты программы" и патч
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
на моем мерседесе один поворотник китайского производства, не оригинал
вот теперь думаю, когда ко мне придут копирасты изымать авто
хотя канешна весь этот треп нуна в курилке курить, этот раздел токма для пива, но щас и его нету


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Foxtrot, 19.07.11 15:28
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика