:: Вопросы по 1С
Оптимизация MSSQL
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
Кто как оптимизировал свои сервера для той конкретной конфигурации что у вас есть? Используете ли какиенить средства автоматизации этих процедур?

Хочется выработать некие общие правила по оптимизации работы с базами 1це.
К примеру не секрет что при каждом обращении к базе 1це читает таблицу Config, и посему я выделил ее и до кучи все служебные\системные таблицы в отдельную группу, которая собственно состоит всего из одного файла размером в 100 метров, которых в свою ечередь хватает за глаза.
Единственный минус при таком ручном подходе то, что если нужно залить заново все данные по команде из главного меню "Сервис-Загрузить информационную базу", то все эти шаманские телодвижения летят к черту

PS думал поначалу задать эти вапросы на мисте, но чета маловата там дба-шников как мну показалось


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Канат, ты про какую версию 1С ? Это кажись по 7.7 ?


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
piva
Канат, ты про какую версию 1С ? Это кажись по 7.7 ?
издеваешься? канешна же 8.1
идея выделения конфига в отдельный файл была такая, мол сократить можно время на чтении
ведь файл во-первых отдельный, во-вторых лежит отдельно
я пачиму-то даже размечтался, что при работе сервера он даже может полностью в виртуальную память поместиться
я так понимаю, я один из тотошних базу пытался трепанировать


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Ну не знаю я никакого config чес слово - даже не видел никогда. На MS SQL это обьычная такая база - хранимок нет, вьюх нет - как всегда в 1С - большая помойка для кучи табл


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
AlexK

Сообщений: 2114
Откуда: Королев,Москва
Дата регистрации: 11.12.2000
Почитайте например здесь www.gilev.ru
Обычно стандартных рекомендаций достаточно - обновление статистики и дефрагментации индексов


Вообще нужно смотреть в каждом конкретном случае
Т.е. именно в чем заключается Ваша проблема, т.е. Вы для чего-то занялись оптимизацией, Ваши причины?


------------------
Береги природу, мать Вашу. Моя страничка www.genrep.net




Исправлено 2 раз(а). Последнее : AlexK, 13.03.11 21:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
так и есть большая помойка
тока если приглядеться то мона коечего разглядеть, к примеру все планы счетов хранятся каждый отдельно и таблицы обычно наччинаются с "_Асс"+некий_номер_порядковый_похоже_даж_сквозной_для_всех_таблиц
гдето в инете помню даже скачивал обработку внешнюю, которая показывала статистику по таблицам: назначение, количество записей и прочее
я пытался разбить все таблицы на три группы по степени частоты занесения информации
так вот файлы конфигурации умну стоят первые в списке, потому я их первыми и отделил
хотелось бы знать в правильную сторону ли я шагаю?


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
_Acc - это регистры накопления - к ним точно обращения больше всего


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
_Acc<число> это планы счетов.
регистры накопления - _AccumReg<...>.
ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных( , Истина)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
1С использует сервер SQL как файловый сервер, откуда там оптимизация? Она гоняет все таблицы туда-сюда.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Не знаю как в 7.7, но в 8.1 это не так
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Foxtrot
хотелось бы знать в правильную сторону ли я шагаю?
Боюсь, что нет. Отдельные файлы могут помочь только если их положить на отельный шпиндель. Разбивка физического диска на несколько логических дисков ничего доя ускорения не даст. Отдельный файл на том же диске тоже ничего не даст. И, в общем-то, ты пытаешься оптимизировать сферичекого коня в вакууме. А оптимизировать надо конкретику. И чаще всего бутылочное горлышко возникает на пути к дискам.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Я уверен, что создание тривиального страйпа RAID будет гораздо проще сделать и даст эффект значительно больший чем "ручное" разнесение кучи файлов баз на разные физически диски От лукавого все подобные "оптимизации".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
спассибо, парни
прибавили мне оптимизма
думал, что как минимум дефрагментация баз как файлов должна снижать скорострельность, но видима серваку пофиг
тады задам вопрос по другому
есть ли какиенить шаблоны/сценарии по оптимизации сиквела? все дело в большом провале теоретических знаний в этой области
максимум по теории, что было в моей практике - это недельные саповские курсы по адм-100 и то по ораклу
но там читают тока как поднять/положить сервер, не более


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Foxtrot, 14.03.11 19:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Сейчас появились в массовой продаже по приемлемым ценам твердотельные накопители, есть смысл подумать над приобретением. Ибо 1С можно только грубой силой поднять по скорости


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Зачем внешние носители? Даешь всю базу целиком в оперативу! Вот это по-настоящему быстро
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
деньги потратить в соврменном обществе потребителей - не проблема
но я привык решать задачи с начала подручными средствами и только исчерпав все средства и методы, приобретаю новые инструменты\оборудование
а вот по поводу того можно ли "целиком базу в оперативку" затолкать целиком для меня сейчас актуальный вопрос
но я для себя ставлю задачу конечно же попроще, потому и выделил самую малоизменяющую часть базы в отдельный файл
весит он как я уже говорил почти 100 метров, самая большая таблица Config в нем весит около 80
к этой таблице 1це обращается при каждом вызове конструкции типа Запрос.Выполнить().Выбрать(), я уже не говорю про экранные формы коих туева хуча открывается пользователями. штатный Profiler оч.хорошо это показывает
может я и занимаюсь самообманом, но в ходе двухдневного тестирования вроде как пошустрее стало работать
сеййчас вот курю BOL на предмет заталкивания таблиц в оперативу, и если есть у кого опыт - поделитесь и да не оскудеет руа дающего
так что может это для кого-то и конь в вакууме, а для меня так вполне конкретная задача\база


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Foxtrot
сеййчас вот курю BOL на предмет заталкивания таблиц в оперативу,
Канат, ты считаешь что создатели MS SQL ничего не знают про такой способ ускорения работы? Ты думаешь они его еще не реализовали?
Задача практическая, но спосбы таки выбираешь сферические.

Любая оптимизация начинается с поиска узких мест. Именно устранение этих мест и есть оптимизация.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
способы чего уж греха таить те еще канешна
просто я хотел "подсказать" сиквелу, что это ну точна влезет в оперативку целиком
а база так и осталась разделенная на два файла, может хоть на дефрагментации выигрыш буит


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Foxtrot
способы чего уж греха таить те еще канешна
просто я хотел "подсказать" сиквелу, что это ну точна влезет в оперативку целиком
Думаешь, ему не хватит "ума" сравнить размер свободного места кэша данных с размером таблицы?
Цитата:
а база так и осталась разделенная на два файла, может хоть на дефрагментации выигрыш буит
Короче, счетки производителности из Perfomance monitor в зубы и искать узкое место. Псоле нахождения такого места можно уже будет придумывать способы расширения этого места. А не заниматься гаданиями на кофейной гуще.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Оптимизация MSSQL
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ты наверное думаешь что сервер способен только целиком весь файл "закэшировать в памяти", а не отдельные его части Если так, то это большое заблуждение.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика