:: Вопросы по 1С
Помогите умным советом по внедрению
novychok

Сообщений: 165
Дата регистрации: 10.01.2010
Здравствуйте.
Я работаю на обувной фабрике. Руководство хочет провести внедрение 1С 8 версии.
Все, кто занимается внедрением 1С говорили, что это будет стоять 180 млн.р короче ближе к 200 млн. (Имею ввиду белорусских). А недавно объявилась ООО, которая предложила это сделать за 25 млн (именно 25). Коротко. У нас где-то 50 рабочих мест, а работающих 800 чел.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
novychok

Сообщений: 165
Дата регистрации: 10.01.2010
Я не сказал, они уже составили договор и хотят его подписания
Да и ещё:
Что касается протокола согласования цен:
Описание продукта:
1) Аудит учёта для составления технического задания на конфигурирования 1 С Бухгалтерии
2) Конфигурирование 1С бухгалтерии, обучение

Нам нужно автоматизировать более менее всё предприятие. Правильно ли написан второй пункт?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
novychok

Сообщений: 165
Дата регистрации: 10.01.2010
Да и ещё, у нас сейчас Фокс 2.5. Все базы ведуться с 1998 года. И нам обещают перевести их в 1С.
Насколько я знаю обычно переводят только базы за последний рабочий год. Не многовато ли задач для 1С да ещё и за такую сумму?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
matod

Сообщений: 3062
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 31.10.2001
Если бы мне сказали, что работу, которую я готов выполнить за 100 тыс другая фирма обещает сделать за 10 тыс. - то я пожелаю удачи и тем и другим. Ведь без удачи здесь больше надеяться не на что. Исключение составляют случаи, когда работа берется не ради денег, а ради других мотивов - например, долговременного сопровождения или в целях захвата рыночной ниши...
Но в случае с 1С трудно что-то говорить. ИМХО, их тарифы часто значительно превышают себестоимость, поэтому простор для ценовой конкуренции велик.

Цитата:
Описание продукта:
1) Аудит учёта для составления технического задания на конфигурирования 1 С Бухгалтерии
2) Конфигурирование 1С бухгалтерии, обучение

Не слишком ли расплывчатая формулировка для такого серьезного дела? А где критерии оценки качества работы, требования к результатам? Возможно, это входит в первый этап. Так делают, когда совсем не понятно что и как должно быть. Но тогда его надо выделять и оценивать как отдельный заказ. А то потом окажется, что то что написано в ТЗ стОит гораздо больше, чем планировалось.

Ну, а во второй пункт как минимум, надо сформулировать примерно так:
Конфигурирование ПО 1С в соответсвтии с ТЗ.

В целом, если вознили сомнения, то конечно надо копать глубже. Например, поинтересоваться, где эта фирма уже успела внедрить 1С и насколько успешно это получилось, полюбопытствовать заранее как будут решены отдельные задачи, обсудить это решение с другими спецами...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Единственный смысл перевода учета на 1С в данном контексе - это передача сопровождения в стороннюю организацию и оплата их услуг. Какой софт используется - без разницы абсолютно. Руководству виднее, оправдано ли это экономически.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
По моему, это тема другой ветки форума
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Мы сейчас находимся в стадии внедрения 1С версии 7.7. По предварительной оценке, на автоматизацию предприятия целиком потребуется не менее 30 млн. BYR. Это на 2 десятка рабочих мест. С учетом того, что внедрение проводит отнюдь не крупная фирма с большим опытом внедрения, а местные специалисты с небольшим стажем работы (сертифицированные). Внедрение идет медленно (за 4 месяца освоено менее третьей части расчетной суммы, это в 2 раза медленнее ожидаемого, и это издержки экономии), возникает много вопросов, но приличные куски софта уже перенесены на 1С, несколько отделов уже начали работать под ней. Техзадание было, как водится, не очень подробным, но функциональная часть была расписана детально для каждого участка и этапа работ. Интерфейсная часть не описывалась, хотя на ней сейчас и происходят основные потери времени: пользователи, привыкшие к удобству программам на фоксе, никак не хотят мириться с корявостью интерфейса 1С. Без всякого пафоса и преувеличения, я их прекрасно понимаю: работать с интерфейсом 1С - это как есть суп даже не вилкой, а китайскими палочками. Хотя если отобрать ложку, то привыкают и даже втягиваются
В общем, по существу вопроса: если хотите рискнуть, то обязательно себя обезопасьте, составив подробное техзадание и предусмотрев в договоре пеню за срыв сроков. Но в любом случае комплексная автоматизацая на восьмерке в 25 млн. в конечном итоге не вложится. Это личное мнение. Буду рад, если ошибался.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
Но в любом случае комплексная автоматизацая на восьмерке в 25 млн. в конечном итоге не вложится. Это личное мнение. Буду рад, если ошибался.
Вы не ошибаетесь, мы внедрили восьмерку, по срокам ушло (2года!). Все сроки были сорваны напрочь.Всё что не вместилось в заложенную сумму шло отдельной статьёй уже в рамках сопровождения.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
novychok

Сообщений: 165
Дата регистрации: 10.01.2010
И что самое интересное нам пообещали всё внедрить месяца за 3.
Точных сроков в договоре не указано.
Предмет договора:
"Исполнитель обязуется провести работы и оказать услуги по конфигурированию и обслуживанию 1С Бухгалтерии, далее - услуги, а Заказчик принять и оплатить Услуги в порядке и на условиях, определённым настоящим договором, протоколами согласования цен, протоколы цен являются неотъемлемой частью Договора"


Извините пожалуйста, что задаю эти вопросы на этом форуме, но я думаю, что лучше чем программисты мне это никто не подскажет
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
novychok

Сообщений: 165
Дата регистрации: 10.01.2010
Ой я ещё забыл рассказать про оплату.
Получается:
аудит 9 млн бел. руб)
Конфигурирование 1С, и обучение 10 млн (бел. руб)

Эта фирма не имеет лицензии на саму продажу программы 1С, и она выступает в роли посредника. Якобы нас свяжут с теми, у кого есть эта лицензия. И уже даже узнали стоимость: Если версия сетевая, то 3.2 млн, если локальная, то 1.8 млн, независимо от количества компьютеров. Т.е как у нас около 50, то всё равно за 1С мы платим только эти суммы....
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
Sea_Cat

Сообщений: 178
Откуда: Запорожье
Дата регистрации: 12.06.2006
Цитата:
И что самое интересное нам пообещали всё внедрить месяца за 3.
Думаю, что за два-три месяца можно только составить толковое ТС. Похоже, что эти исполнители или не совсем представляют сложность задачи, либо хотят "ввязаться в драку, а там видно будет".
На Вашем месте я бы включил в договор более развернутые требования по функционалу системы и поэтапный план внедрения - одномоментный переход на 1С вряд ли реален.
И морально подготовьте руководство к тому, что появятся доп.соглашения к договору с новыми суммами.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Насчет стоимости верно - сетевая не зависит от количества компьютеров. А вот если ставить локальные (хотя это не ваш случай), то цена умножается на количество.
Поэтапный план внедрения - обязательно. Одномоментно можно поставить 1С в "свежеиспеченной" фирме, но не на промышленном предприятии с 800 работниками и накопленными за годы работы данными.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Цитата:
сетевая не зависит от количества компьютеров
Не совсем так, ибо лицензия на SQL сервер, на который ставится 1С, может быть разного вида. Например, её сумма может зависеть от количества пользователей.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Влад Колосов
Цитата:
сетевая не зависит от количества компьютеров
Не совсем так, ибо лицензия на SQL сервер, на который ставится 1С, может быть разного вида. Например, её сумма может зависеть от количества пользователей.
Да, это видимо только в 7-ке без SQL предлагали сетевые версии на неограниченное количество пользователей (мы такую брали). Сейчас глянул прайс по 8-ке - что-то там не нашел ничего даже близко похожего на 3 млн. для 50 пользователей... Из прайса:
1C:Предприятие 8 Клиентская лицензия на 50 рабочих мест - 18 031 000
1С:Предприятие 8 Лицензия на сервер 1С:Предприятия 8 - 4 855 000
Из самых дешевых сетевых:
1С:Предприятие 8 Комплект на 5 пользователей Бухгалтерии для Беларуси - 2 427 000



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ry, 26.03.10 14:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Помогите умным советом по внедрению
novychok

Сообщений: 165
Дата регистрации: 10.01.2010
-- moved topic --
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
ry
Мы сейчас находимся в стадии внедрения 1С версии 7.7.
А вам про 8.0 или 8.1 не рассказали ? или то что 8.2 уже поехало и 8.3 презентация будет в апреле мае ? Это скока раз вас еще обуть смогут

Гы - а "овердрайв" для DBF версии 7.7 которая сможет работать с DBF файлами более 4 гиг размером вам поставят ?

Локальная 8.0 15 гиг база - шевелится а 7.7 у внедренцев сможет ? ;)


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
ry
...пользователи, привыкшие к удобству программам на фоксе, никак не хотят мириться с корявостью интерфейса 1С. Без всякого пафоса и преувеличения, я их прекрасно понимаю: работать с интерфейсом 1С - это как есть суп даже не вилкой, а китайскими палочками.
Аналогично! Для ускорения работы пользователей пришлось писать обработку с интерфейсом аля-грид фокса, данные из множества документов засасываются в табличное поле, там редактируются как в гриде и изменения сохраняются в документах. Скорость не хуже фокса, шуршит только так


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
piva
ry
Мы сейчас находимся в стадии внедрения 1С версии 7.7.
А вам про 8.0 или 8.1 не рассказали ? или то что 8.2 уже поехало и 8.3 презентация будет в апреле мае ? Это скока раз вас еще обуть смогут

Гы - а "овердрайв" для DBF версии 7.7 которая сможет работать с DBF файлами более 4 гиг размером вам поставят ?

Локальная 8.0 15 гиг база - шевелится а 7.7 у внедренцев сможет ? ;)
Конечно, о 8-ке говорили
Ограничения 7-ки известны. Однако у нас объемы не такие уж большие. Суммарный объем таблиц всех используемых фоксовских программ с данными минимум за три последних года - менее 4 ГБ (при этом данные в разных программах частично дублируются). Самая большая таблица - около 7 МБ, причем это технологическая информация, которую в 1С переносить не планируем. На данный момент вся база 1С занимает всего 17 МБ (естественно, без накопительных данных), ожидаемый прирост - менее 300 МБ в год. И зачем нам 8-ка?
Зато у 7-ки было выделено два больших преимущества:
1) Цена
2) Люди, занимающиеся внедрением, работали только с 7-ой
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
(Кавычки однако) "Нам преложили автоматизацию ПОЛНУЮ но у нас внедренцы знают только VFP3? не сумлевайтесь - все будет шоколодно" (кавычки закрываются)

Я понимаю что "сэкономили" но допиливать в итоге придется тебе или ВАМ или вы у них пожизненно на крючке будете ? вот тут и увидите в чем коленкор весь ...

- Сынок, когда ты женишься ты поймешь что такое счастье !
- Правда папа ?
- Правда, но буде уже поздно



Чего и вам НЕ желаю, если вы к тому времени хотя бы будете оринетироваться в 8.1 вы пойемте что такое "счастье"


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : piva, 29.03.10 19:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите умным советом по внедрению
medstrax
Забанен
Автор

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
2piva.
Золотые слова, Юрий Венидиктович (c) "Наша Раша"
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика