:: Вопросы по 1С
Коннектор 1 C
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Был тут на Платформе Майкрософт
Встретил одного человека, которому реально позавидовал
Просто очень сильно позавидовал.
по причине того, что он сделал нечто, про что я думал лет 5 назад
Вы все тут , кто работает с 1 С клиент сервер знаете лучше меня ( я с этим давно не имел дела), что база на стороне ms sql не вполне реляционная, нестандартная, практически без процедур и индексов
Доступ к ней из вне делается чаще всего через объекты 1 С.
В то же время , если бы эта же информация лежала в реляционной базе, то можно бы на нее покрутить всякие статистики и анализ, которые дают Олап и кубы
Так вот, указанный человек сумел средствами ms sql вскрыть базу 1 с и написать программу, которая в десятки раз быстрее , чем механизмы 1 с переносит всю инфу отуда в модель, для которой на sql server можно наускать разные методы анализа
Сделано это для нескольких версий 1 с.
Думаю, что если бы была задача переноса данных 1с на Аксапту или назад, использованный автором метод тоже бы сработал
Метод этот таков, что и после одномоментного переноса базы позволяет сваливать в новую базу вновь рождающиеся в 1 с данные.
Перечитал тут на этой ветке и в других местах нашего форума , что практикуют для задачи переноса, и указанного метода не увидел
Стоит этот его конектор достаточно дорого- от 50 до 100 тыс деревянных.
Вернее его отдельно он вообще не продает, а продает с как с готовой задачей анализа
Зачем все это пишу. Ну почему на сайте общими усилиями не родить что то похожее.
Вернее, удивляюсь, почему такого до сих пор нет.
Причем метод общего плана и вскрывает любую конфигурацию,те не имеет конкретики задачи , или имеет ее мало.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Коннектор 1 C
Aries

Сообщений: 4349
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.12.2002
Дядя Вова, что-то это человек забыл упомянуть DLL-ку 1cpp.dll
Через которую можно писать прямые обращения к MSSQL
Давным давно она лежит на просторах сети.
Реально только прямыми запросами и пишу в 1С, причем и ф-ции и процедуры использую.
Производительность в десятки раз выше.


------------------
Я бы переписал жизнь, но Бог не дает мне исходники (с)
==============================
Злостный линуксоид!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Коннектор 1 C
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Дык, Володь, изменение конфигурации несёт изменение метаданных, те изменение наименований обектов, такое решение хорошо при статичной задаче.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Коннектор 1 C
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
На сколько я понял из разговора ( продукта я самого не видел), ноу хау как раз заключается в методе вскрытия текущей, а не стандартной конфигурации. Может там dll и есть какие то, но в основном упор сделан на сами возможности ms sql
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Коннектор 1 C
Дмитрий Петров

Сообщений: 3071
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
Володя, мне кажется тебя красиво охмурили.
Павел вон прав, я чуть ли не тут на сайте находил
внешнюю обработку( на работе завтре гляну), которая натравливается на базу
и показывает физическое название таблиц-полей из
метаданных 1С. Это отлично сработает для устаканненой конфы.
Если что то сменилось в конфе- процесс нужно делать заново- узнавать
ху из ху на Sql.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Коннектор 1 C
oleg_km

Сообщений: 487
Откуда: СПб
Дата регистрации: 02.12.2002
Прежде всего нужно определиться с версией 1С. Потому как 7.7 отличается от 8.1 примерно как FP2.6 отличается от VFP 9.0

Вот, про 7.7 ничего не скажу, а в 8.1 есть:
1) документированные функции получения соответствия таблиц конфигурации и таблиц SQL
2) на этой основе написанные разными товарищами Эксплореры

Но дело в том, что запросы на 1С 8.1 проктически один в один транслируются в запросы T-SQL. Буквально сегодня занимался трассировкой. Поэтому прямые запросы к СУБД в отличие от запросов через 1С большого прироста не дадут, если нормальный сервер приложения и анал между ним и сервером СУБД. На запись возможно можно ускорить некоторые процессы, но слишком много предполагаемых подводных камней. Насколько я знаю, никто на это не решился. Остается только OLAP. Зачатки OLAP есть в самой 1С: по регистрам накопления система сама считает обороты и остатки за каждый месяц в разрезе выбранных измерений
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Коннектор 1 C
AlexK
Автор

Сообщений: 2114
Откуда: Королев,Москва
Дата регистрации: 11.12.2000
Цитата:
...средствами ms sql вскрыть базу 1c...
1. Берем 1Cv7.DDS из каталога ИБ, тянем в sql, парсим и строим любые запросы к ИБ по текущим данным DDS
2. Читаем про механизм блокировок 1С (или парсим Profiler) и добавляем данные в базу

Все внешние приложения так построены

P/S:
Со структурой восьмерки проблем тоже нет


------------------
Береги природу, мать Вашу. Моя страничка www.genrep.net
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика