:: Вопросы по 1С
Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Прошу поделиться занющих людей своими рекомендациями по такой проблеме:
В организации (производство мебели) планируется переход на 1С. В настоящее время большинство используемых программ написано на FPD и VFP, есть еще немного на Delphi. Программы слабо связанные между собой, написаны и сопровождаются разными людьми. Обмен данными максимум через промежуточные таблицы (а кое-где вручную), хотя в целом все вполне функционирует. В общем, руководство решило переходить на единую платформу. Как лицо "озадаченное", хочу выслушать советы специалистов по такому переходу (с 1С почти не работал). Что конкретно интересует:
1. Как лучше проводить внедрение: сразу по всему предприятию или поэтапно (с каких отделов тогда лучше начинать)?
2. Что лучше: приглашать сертифицированных специалистов по 1С и платить огромные суммы или воспользоваться услугами людей с меньшим опытом работы, но раза в 2-3 дешевле?
3. Какую версию стоит приобретать: 7 или 8, стандартную или SQL?
Сегодня озадачили еще больше. Оказывается, необходимо будет обеспечить удаленный доступ к информации о складских остатках для сети магазинов, с возможностью бронирования продукции. Вот тут я совсем в растерянности. Полагаю, что это можно сделать стандартными средствами 1С. Или надо будет писать веб-приложение (в чем тогда преимущество 1С перед Фоксом)? Или делать через терминальный сервер (еще затраты дополнительные)? И какое оборудование потребуется?
В общем, пока еще и вопросов толковых нет, просто хочется услышать советы людей, которые уже через это проходили. Буду благодарен также за полезные ссылки по теме.
P.S. В организации сеть из 35 компов и слабенький файл-сервер, интернет на 1 Мбит/с с динамическим IP и месячным лимитом в 2 ГБ. Имеется около десятка магазинов по СНГ, которые хотят оперативно видеть наличие изделий на складе и резервировать. На внедрение отведено чуть более 3 месяцев.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
oleg_km

Сообщений: 487
Откуда: СПб
Дата регистрации: 02.12.2002
1C версии 8.1 клиент-сервер потянула бы, может даже и типовую УПП можно натянуть. Но мне кажется, за 3 месяца не взлетит. И вообще-то любая система не взлетит. За это время или вы только-только разберетесь с возможностями новой системы, или сторонние внедренцы только-только разберуться что у вас понаавтоматизировано. Поэтому тут как с верой в бога, или решили, что нужно обновляться любой ценой и уже ужно относиться к любым срокам и бюджетам как к очень приблизительным, или если такого непредодолимого желания у руководства не неблюдается лучше не начинать
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
вообще тема интеерсная
как из зоопарка перейти на 1с
сам с интересом бы полсушал про роадмап такого

я просто добавлю свое имхо что счас ЛЕТО
а как показывает праоктика в это время год процесс любого внедрения СИЛЬНО замедляется

зы я бы ппоробовал выбить под это дело курсы по 1С - чтобы самому пощупать это дело
ззы я слышал что все таки 8 побогаче по возможностям - но это лучше все же у местынх спецов
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ПростоБосс

Сообщений: 36
Дата регистрации: 12.02.2009
7.7 менее требовательна к аппаратной части, у 8 больше возможностей, но типовые конфы еще до сих пор не внушают доверия
Что относительно удаленных магазинов, то 7-ка всего верней не сможет в реальном времени это обрабатывать, разве что через web-компоненту. В принципе для просмотра складских остатков и оформления заказов ее можно использовать. Но типовых конф под это чисто от 1С нет, разве что от сторонних разработчиков.
По вопросу кого приглашать. Сертификат от 1С, а также официальный статус франча еще не означает качества
Так что рекомендую пощупать местный рынок услуг по 1С. Лучшее - это рекомендации от контор в которых производилось внедрение.
3 месяца на внедрение - это не серьезно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Городок небольшой, специалистов по 1С в нем - чтоб пересчитать, хватит одной руки фрезеровщика со стажем. С 8-й версией вообще никто из местных не работает (так что с версией, можно сказать, уже определились). Приглашать спецов из столицы - это расценки от 15 долларов за час (240 за день работы двух человек) + как минимум оплата проезда. У местных - от 9 до 12 долларов в час. Вариантов удаленного доступа пока предложили только два: терминальный доступ или полуоперативный режим, основанный на файлобомене. Вроде есть распределенная версия 1С, в которой филиалы предприятия работают автономно, а по мере необходимости синхронизируют базы с головным отделением. Может, кто работал с такой версией? И не совсем понятно, как ее покупать/устанавливать в плане лицензии, т.к. магазины не являются филиалами предприятия, это совершенно разные юрлица, причем в разных государствах. Терминальный клиент, по крайней мере, бесплатен и доступен всем. И через него дать магазинам доступ к складской базе можно хоть сегодня без перехода на 1С (программа на FPD для резервирования заказов работает в локалке).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
PaulWist

Сообщений: 14621
Дата регистрации: 01.04.2004
Зависит конечно от задачи, но 3 месяца мне кажется это просто "наживка", был свидетелем такой ловли, задача которую я бы сделал за год пытались сделать за 3 месяца, в итоге всё равно получился год программинга и внедрения.

ry
Вариантов удаленного доступа пока предложили только два: терминальный доступ или полуоперативный режим, основанный на файлобомене. Вроде есть распределенная версия 1С, в которой филиалы предприятия работают автономно, а по мере необходимости синхронизируют базы с головным отделением. Может, кто работал с такой версией? И не совсем понятно, как ее покупать/устанавливать в плане лицензии, т.к. магазины не являются филиалами предприятия, это совершенно разные юрлица, причем в разных государствах.

Для работы в распределенной БД покупается утилита УРИБ/УРБД стоит он 22500 рэ, особенностью распределенки для 7.7 является наличие ОДНОЙ центральной БД и нескольких перефирийных.

Все БД работают локально, в смысле там где сам бизнес.

Центральная отправляет в перефирию справочники и документы, перефирии получают справочники и доки, а отправляют доки.

Обмен (заливка) данных осуществляется на уровне ядра 1с, но там тоже есть свои тонкости.

Для передачи данных надо писать приблуду для отправки друг другу (в принципе в инете полно описаний и решений, моя приблуда организует этот самый УРИБ для 7.7, 8.0, 8.1)

Для обмена данными филиалы не обязательно должны быть юридическими филиалами.

ry
Терминальный клиент, по крайней мере, бесплатен и доступен всем. И через него дать магазинам доступ к складской базе можно хоть сегодня без перехода на 1С (программа на FPD для резервирования заказов работает в локалке).

Если Вы не торгуете горячими пирожками и бизнес может ждать если нет канала связи, а данные можно потом с "бумажки" внести в систему, то терминал подойдёт.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
PaulWist
Зависит конечно от задачи, но 3 месяца мне кажется это просто "наживка", был свидетелем такой ловли, задача которую я бы сделал за год пытались сделать за 3 месяца, в итоге всё равно получился год программинга и внедрения.
Да нет, это не "наживка", т.е. не обещание какой-либо фирмы внедрить все за 3 месяца, а "пожелание" руководства. Причем пожелание касалось больше организации удаленного доступа, чем полного перехода на 1С (надо обеспечить доступ к данным во время и после выставок, которые будут в октябре-ноябре). Пэтому в крайнем случае можно будет выкрутиться тем же терминальным доступом с использованием имеющихся программ. И вообще, сейчас работаю над составлением сметы предполагаемых расходов, там уже сумма набегает немаленькая, так что тут еще могут возникнуть сложности с финансированием, и тогда сроки точно будут пересмотрены.
PaulWist
Если Вы не торгуете горячими пирожками и бизнес может ждать если нет канала связи, а данные можно потом с "бумажки" внести в систему, то терминал подойдёт.
Торгуем мебелью, постоянная связь необязательна. Но если клиент пришел и хочет зарезервировать себе изделие, то продавец-консультант должен связаться с нами, уточнить наличие на складе и поставить в резерв. Сейчас это делается по телефону (icq/skype), но с некоторыми магазинами разница в 2-3 часовых пояса, т.е. рабочий день у нас начинается позже. Лично на мой взляд, это абсолютно не смертельно, но против желания оперативного отслеживания остатков и в перспективе стадий изготовления заказных позиций я ничего плохого сказать не могу.
Вообще мне уже порекомендовали не изобретать велосипед, а сделать интернет-магазин. Мысль интересная, но от задачи перехода на 1С не избавляет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
PaulWist

Сообщений: 14621
Дата регистрации: 01.04.2004
ry
PaulWist
Если Вы не торгуете горячими пирожками и бизнес может ждать если нет канала связи, а данные можно потом с "бумажки" внести в систему, то терминал подойдёт.
Торгуем мебелью, постоянная связь необязательна. Но если клиент пришел и хочет зарезервировать себе изделие, то продавец-консультант должен связаться с нами, уточнить наличие на складе и поставить в резерв. Сейчас это делается по телефону (icq/skype),.

Дык тогда 1с не поможет, УРИБ - это не доступ в реальном времени, а просто залив данных типа файлобменника.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ПростоБосс

Сообщений: 36
Дата регистрации: 12.02.2009
Цитата:
Вообще мне уже порекомендовали не изобретать велосипед, а сделать интернет-магазин.
Делайте его на основе базы 1С и web-расширения.
Что это за зверь можно почитать здесь:
www.1c.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
ПростоБосс
Цитата:
Вообще мне уже порекомендовали не изобретать велосипед, а сделать интернет-магазин.
Делайте его на основе базы 1С и web-расширения.
Что это за зверь можно почитать здесь:
www.1c.ru
Спасибо, буду изучать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
sphinx

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Да, это уже интересно!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
bsgroups

Сообщений: 1
Дата регистрации: 29.06.2009
был опыт примерно такого же плана - перенос данных из самописной учетной системы в 1с УПП.

самое главное - чтобы документация на самописное была.
----
www.bsgroups.ru - 1С автоматизация, Internet-решения, внедрение Linux



Исправлено 1 раз(а). Последнее : bsgroups, 13.07.09 11:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
almed

Сообщений: 21
Дата регистрации: 14.08.2007
Участвовал в паре проектов по переводу фокс-зоопарка на 1с для достаточно больших контор.
Впечатлений масса и все нецензурные.
Сразу скажу - ни одна из стандартных конфигураций скорее всего не подойдет. От 10 до 50% придется переписать. (Это не только мой опыт, видел статистику по внедрениям в энергетике).
Если кто будет рассказывать сказки, что сейчас-де поставим типовую конфигурацию и к вечеру начнем работать - сразу гоните в шею. Минимум полгода, чтобы разобраться что к чему и внести корректировки в стандартные конфигурации. Еще минимум полгода, чтобы задышало - перенос данных, притирка, обучение и т.п. Сразу приготовьтесь к крикам юзеров, о том что все неудобно, не так и не там где надо. (И, действительно, будет неудобно, не так и не там).
1с7 вроде как уже устарела, вряд-ли будут всерьез развивать. Файл-серверный вариант 1с8 даже и не смотрите - после полугода-года работы юзеры будут умирать между кликами мышкой. Сразу приготовьтесь к обновлению машинного парка, большинство машин "не потянут".
Поэтапный переход по отделам очень сомнителен - 1с-ные конфигурации по идеологии всеохватывающие, введенные документы используются многократно, если сразу все не настроите, придется возвращаться и корректировать уже введенное. В филиальной структуре есть смысл внедрять в филиалах поочереди, после отработки пилотного филиала.
Если главное - оперативный доступ в магазинах и еще остались авторы старых программ, я бы наладил все с имеющимися программами, все равно нужно отработать методу, а лучше фокса для прототипирования нет. А параллельно решал бы вопросы с 1С.
Что касается выбора исполнителей - главное не сертификаты, а имеющиеся внедрения, желательно не одно и на схожих предприятиях. И не забывайте - скупой платит дважды!
ЗЫ.А город где находится, если не секрет?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : almed, 16.07.09 01:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Уже главное ясно - со сроками к октябрю тут никак не успеть. Тем более что директор сейчас в отпуск ушел, без него никто текущие расходы подписывать не станет (кризис все-таки, деньги выделяются только на самое необходимое). А скоро и я в отпуск ухожу (хоть что-то хорошее)...
Составили с вероятными исполнителями примерную смету, набегает этак на 10 килобаксов. Плюс замена оборудования и т.п. По мне, так лучше реализовать удаленный доступ на имеющихся программах или действительно сделать что-то наподобие интернет-магазина. Это дешевле должно выйти, и даже более красиво выглядит, чем давать продавцам доступ к базам 1С. С разработчиками всех программ связь есть, но и проблемы имеются. Например, программа по расчету зарплаты написана не на FoxPro, и даже не на Clippere (от таких программ уже избавились) а на Fox (я уже и не помню, когда такой язык использовался - видимо, молод слишком ). Проблем сней много, неудобная совсем. А сопровождает программист-пенсионерка, приезжает за 100 км, если что-то надо исправить... Остальные программы, несмотря на разношерстость, вполне со своими задачами справляются. Да и обмен между ними налажен. Если программа уже не сопровождается (есть и такие), тогда ищем замену или пишем свою. Вот как раз под назревшую замену нескольких таких программ вызрела идея глобального перехода на общую платформу...
Цитата:
ЗЫ.А город где находится, если не секрет?
Небольшой райцентр в Беларуси, <30000 населения, спецов по 1с - несколько самоучек.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не совсем в тему, но всё-же... РБ страна не такая уж и большая - не рассматривался вариант найти спеца по 1С в ближайшем областном центре? Ну и плюс к тому вариант удалённой работы (в смысле специалиста 1С-ника, а не программы )


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Я уже писал, что расценки на работу столичных 1с-ников (до Минска ближе всего) от 15 долларов за час. Года 3-4 назад у нас в городе на одном предприятии (молокозавод) переходили на 1С, внедряли 2 минских программиста. Работали, кажется, месяца два (по прикидкам, это около 10 тыс. долл. + 4 тыс. за саму программу и базовые конфигурации), а потом еще около года велась доработка, но уже своими усилиями. Принесло ли это предприятию какую-то выгоду? Сложно сказать. Сегодня этот завод в стадии банкротства.
Похоже, наше руководство еще не представляет даже примерный уровень затрат на замену всех программ (я до недавнего времени тоже плохо себе представлял). Эти бы деньги да на модернизацию имеющегося парка компьютеров, из которых третья часть старше 7 лет
Варианты с разными исполнителями (местными и из столицы) уже просчитываются. Разница по стоимости заметная, к тому же у местных есть выгодное преимущество - они хорошо знают специфику работы предприятия, т.к. участвовали в разработке некоторых программ. Внедренные решения 1С у них тоже есть, но на предприятиях другого профиля и менее масштабных. В общем, выложу директору расчеты разных вариантов - пускай решает, что лучше.
За советы всем спасибо (про веб-компоненту 1С у нас никто и не слышал ).
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
PaulWist

Сообщений: 14621
Дата регистрации: 01.04.2004
Кстати, не забудьте в смету затрат помимо железа добавить системное ПО (ОС, сервер БД и даже офис), думаю желание, что-то покупать сильно уменьшится.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
terrakmk

Сообщений: 2
Дата регистрации: 22.10.2009
Я сам из небольшого городка в белорусии (Калинковичи) внедрение 1С на нашем предприятии местным умельцем закончилось плачевно - программа проработала года 3 потом база достигла 4Гб (а модуля закрытия года не было - конфигурация полностью была самописной) и пользователи как писалось выше стали "умирать" между кликами. Местный специалист попросту забросил это дело после внедрения. Сейчас боремся с зоопарком программ постепенно переписывая на Visual Foxpro. Интересно чем у Вас все закончилось? На счет интернет магазина могу дать полную версию ShopOS (ICQ 364335050)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
PaulWist

Сообщений: 14621
Дата регистрации: 01.04.2004
Если вопрос ко мне, то просто написали "урезалку" БД, за отдельные деньги, конечно.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Переход на 1С: какие "подводные камни" ожидать?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
terrakmk
Я сам из небольшого городка в белорусии (Калинковичи) внедрение 1С на нашем предприятии местным умельцем закончилось плачевно - программа проработала года 3 потом база достигла 4Гб (а модуля закрытия года не было - конфигурация полностью была самописной) и пользователи как писалось выше стали "умирать" между кликами. Местный специалист попросту забросил это дело после внедрения.

имхо 3 года это не так плохо - бывает что ваще не работаети или меньше
когда я работал на заводе были конечно программы и по 10 лет работающие но смотреть на них без слез нельзя было

пробуйте терминальынй режим - можнет выкрутитесь малыми затратами - по крайней мере народ так делал
правда Citrix беслплнатный счас трудно найти - ну может похожее что есть

зы а риски они всегда есть и человеческие и другие
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика