:: Вопросы по 1С
Хочу попробовать программирование в 1С
SK@t
Автор

Сообщений: 270
Откуда: Минск
Дата регистрации: 20.09.2007
Народ, у меня таки вопросы организационного характера. Хочу попробовать программирование на 1С.
1. О данной программе имею весьма и весьма отдаленное представление. Пока. Реально ли вообще начать сразу с 8.0, не зная предыдущих версий?
2. Насколько глубоки должны быть знания о бухгалтерском учете. Достаточно иметь представление о том, что такое дебит-кредит или нужно поподробнее?
А то у нас тут скоро курсы начнуться, весьма недешевые, вот и колеблюсь пока. Идти туда или самой вначале поковыряться... Деньги-то на ветер не хочется...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
SK@t
Народ, у меня таки вопросы организационного характера. Хочу попробовать программирование на 1С.
1. О данной программе имею весьма и весьма отдаленное представление. Пока. Реально ли вообще начать сразу с 8.0, не зная предыдущих версий?
Странный вопрос. А есть такие языки, для работы с которыми обязательны знания других языков?
Цитата:
2. Насколько глубоки должны быть знания о бухгалтерском учете. Достаточно иметь представление о том, что такое дебит-кредит или нужно поподробнее?
Ну, если дебет от кредита отличаешь, то уже почти гуру программирования на 1С. Достаточно.
Цитата:
А то у нас тут скоро курсы начнуться, весьма недешевые, вот и колеблюсь пока. Идти туда или самой вначале поковыряться... Деньги-то на ветер не хочется...
Мне кажется, что и самостоятельное обучение вполне подойдет.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
SK@t
Автор

Сообщений: 270
Откуда: Минск
Дата регистрации: 20.09.2007
Цитата:
Странный вопрос. А есть такие языки, для работы с которыми обязательны знания других языков?
Не, ну почему ж другие. Я имела ввиду, с бухгалтерией 7.7 не знакома.
Цитата:
Ну, если дебет от кредита отличаешь, то уже почти гуру программирования на 1С. Достаточно.
Ну вы меня утешили Может в бухгалтера податься?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Во всяком случае я 7.7 не знаю (вернее имею очень поверхностное представление) а щас поиски именно 8-ников на пике так что учите 8-ку и луше сразу 8.1 потому что 8.2 пока в бете а абстрагироваться от переходов с 7.7 на 8.Х потому что это и для профи не простая задача - имейте ввиду


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
SK@t
.. Реально ли вообще начать сразу с 8.0, не зная предыдущих версий?
Некоторые говорят, что изучать 8-ку даже лучше, если не знал 7-ку, настолько они отличаются друг от друга, хотя в языке операторы, в принципе похожи.
Даже если идти на курсы, то конечно, лучше предварительно поковыряться самому.
Я два года назад прошел 2-недельный комплексный курс в Москве в 3-м учебном центре 1С. Узнал для себя много нового, например научился пользоваться консолью запросов(классная вещь!),да и вообще, было очень интересно послушать людей, которые пишут книги по 1С. Учебу оплатила контора.
За две недели прошли 4 курса
1.Основные объекты
2.Решение оперативных задач
3.Решение расчетных задач
4.Решение бухгалтерских задач
По каждому курсу дали методичку, все базы с задачками, которые решали, скопировал на флэшку, USB порты открыты, можно забрать все, что найдешь. У 3-го учебного центра есть сайт www.1c-uc3.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
SK@t
Автор

Сообщений: 270
Откуда: Минск
Дата регистрации: 20.09.2007
piva
а абстрагироваться от переходов с 7.7 на 8.Х потому что это и для профи не простая задача - имейте ввиду
Да, это я знаю, сейчас у многих такая проблема стоит. У меня муж работает на одной из таких контор, так они готовы нормальные деньги платить, лишь бы им этот перевод сделали, да и вообще дальнейшее обслуживание проводили. Да где там, уже несколько программистов пришли, фигни всякой наделали и отчалили.

Сергей_Л
Я два года назад прошел 2-недельный комплексный курс в Москве в 3-м учебном центре 1С.
Ну в Москве... Понятно. А у нас этих курсов в принципе немного. Я нашла официальные, но у них только два курса, такие как у вас № 1 и 2 были. И предлагают они их пройти за 18 часов - 3(!) дня. Это по шесть часов в день получается. Ну про оплату конторой я скромно умолчу, у нас как-то это в принципе редко встречающееся явление, а я вообще хочу на 1С перейти и с моей нынешней работы свалить потихоньку, а то как обычно, работы валом, а зарплата, хм...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
восьмерку осилил сам без какихлибо курсов, хотя канешна экзамен сдать врядли палучица
и в догонку вопрос на вопрос, что денег жалко: а ктонить тратил деньжат на обучение фоксу?
я к примеру изучал фокс аж месяц (к счастью была книженция пусть и на аглицком), а через два прогу пустили в продуктив
не сочтите все сказанное за бахвальство, имхо если уж ты фокс асилил, то и восьмерка по зубам буит, хотя букаф там поболе буит


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
ama68

Сообщений: 5278
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 27.04.2006
Я, например, сейчас в такой же ситуации. После долгих раздумий: "С чего начинать?", решил приобрести 1С:Предприятие 8.1, версия для обучению программированию. Стоит 540 руб.

Эта версия имеет ряд ограничений, но они касаются не самого конфигуратора, а модуля "Предприятие", т.е. органичена работа по ведению учета непосредственно. А в конфигураторе можно и редактировать имеющиеся конфы и создавать полностью новые без ограничений.

В комплект входят демонстрационные конфы с комментариями, а также учебник по программированию учебник "Практическое пособие разработчика" М.Г.Радченко. В нем описывается создание новой простенькой конфы для обеспечения некоего учета некоего предприятия.

Вот по этой ссылке можно поподробнее посмотреть
v8.1c.ru


------------------
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах!"
Михаил Булгаков
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Foxtrot
восьмерку осилил сам без какихлибо курсов...
Дык меня вот на курсы послали в качестве повышения квалификации уже через год, как начал работать с 8-кой. Осваивать ее только по документации и описанию языка было тяжеловато, нехватало совета знающего человека. Сейчас, наверное, уже по ней много книжек. Да и на курсах учиться на старости лет....
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
SK@t
Автор

Сообщений: 270
Откуда: Минск
Дата регистрации: 20.09.2007
ama68
Я, например, сейчас в такой же ситуации. После долгих раздумий: "С чего начинать?", решил приобрести 1С:Предприятие 8.1, версия для обучению программированию. Стоит 540 руб.
О, а я про такой и не знала. Попробую поисчу, кто из знакомых в Москву ездит, может и мне приобретет...

А вообще я почему таким вопросом задалась, большая часть 1С-ников все-таки мне говорила, что без курсов сложно, тем более если подсказать некому... А я еще 7.7 пару раз открыла, посмотрела на эти ЕслиПослеСправочникаОткрытьДругойСправочник , если честно подумала, хм, сколько надо покурить, чтоб такое придумать и закрыла.
В общем, спасибо за высказанные мнения и советы, если будут еще, с удовольствием бы послушала.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
ama68

Сообщений: 5278
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 27.04.2006
У вас есть конторы, которые 1С торгуют? Если есть, достаточно им заказать. Они привезут (им без разницы, какими продуктами 1С торговать). Я так и сделал. Оплатил, привезли коробку.

Цитата:
большая часть 1С-ников все-таки мне говорила, что без курсов сложно, тем более если подсказать некому

А форум на что?
Вообще, в книжке, которая входит в комплект все расписано, что за чем идет. Там еще 2 книжки с описанием языка.


------------------
"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах!"
Михаил Булгаков
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
SK@t
Автор

Сообщений: 270
Откуда: Минск
Дата регистрации: 20.09.2007
ama68 Хочу сказать спасибо за совет, заказала я у нас в интернет-магазине этот комплектик, мне без проблем его привезли примерно по той же цене, что и у вас. Плюс муж притащил работающую конфигурацию. Сижу, разбираюсь, пока каша в голове, но уже получше, чем первые дни. А книга эта, Радченко, просто находка, настолько доступно написано, любой поймет, очень мне помогла.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
delfa

Сообщений: 1
Дата регистрации: 06.08.2009
Поделитесь, пожалуйста, работающей конфигурацией по курсу "1С Предприятие 8. Введение в конфигурирование. Решение бухгалтерских задач", мне нужно для практики, а с 1с не очень (пробовала сделать сама, но есть неработающие моменты). Заранее спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Вот чего никогда не видел - так это "учебную" сразу дали "боевую" - вчера наторговали на минус 50 тыщ по моей вине (пользвал старую математику на "новый лад" черт - жду последствий) 1С-ник с опытом от года никому не нужен ?


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : piva, 25.08.09 21:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
coder_d

Сообщений: 31
Дата регистрации: 24.08.2009
Неважно с какой версии начинаешь обучаться.Можно и с 7-ки и с 8-ки.Просто в 8-ке плюс то что она более сейчас востребована.Хотя на 7-ке ещё много кто сидит.Имея хорошее знание 7-ки,на 8-ку переучиться будет гораздо проще чем учить её с нуля.А бух учёт нужно знать как 2*2.Потому что без него в 1С никак - это предметная область ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
Yura_kiev

Сообщений: 107
Откуда: Киевская обл.
Дата регистрации: 09.02.2005
Интересно кто все же имел дело на практике (внедрял на предприятиях) 7 и 8 версию , какая лучше, если можно вкратце основные + - той и другой.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
У семерки имхо нет никаких преимуществ перед восьмеркой. За исключением требований к железу.
Поэтому, если речь идет о внедрении, однозначно выбор надо делать в сторону восьмерки.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
Vladimir_Knyr

Сообщений: 1711
Откуда: г. Енисейск
Дата регистрации: 15.12.2003
чисто мнение обывателя - 1С - это ярлык для запуска


------------------
хороший код работать будет и обязан, а плохой не жалко.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
medstrax
Забанен

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
чисто мнение обывателя - любая прога - это лишь ярлык для запуска... )))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Хочу попробовать программирование в 1С
Max_A

Сообщений: 1
Дата регистрации: 18.05.2010
delfa
Поделитесь, пожалуйста, работающей конфигурацией по курсу "1С Предприятие 8. Введение в конфигурирование. Решение бухгалтерских задач".
Нашли что-нибудь? А то сам столкнулся с такой же проблемой - не все удалось понять и решить...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика