:: Игры Разума
Понимание цикла в фоксе
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
имееца код:
z=10
FOR a=1 TO z
IF a=5
z=15
ENDIF
ENDFOR
внимание вопрос: сколько итераций вы ожидаете от ентого цикла? ну или чему буит раво а на выходе?


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
RTFM
Note
The values of nInitialValue, nFinalValue, and nIncrement are read only initially.
However, changing the value of the counter VarName inside the loop affects
the number of times the loop is executed.
Changing the value of nFinalValue in a FOR loop has no effect.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
Дима, следует ли понимать тебя как то что ты каждый день читаешь мануал?
мой вопрос предполагал, что прогер сначала ответит на вопрос(мысленно, устно), а затем запустит сей код и убедится в своей правоте или незнании предмета


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Foxtrot, 09.12.10 17:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Мануалы я читаю самые разные, по несколько раз в день! ;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Пошел перечитывать мануал - чес слово я думал что итерация поменяется

Канат - респект Кстати классный вопрос по тесту на прием на работу ;)


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : piva, 09.12.10 19:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
А по-моему вопрос из разряда глупых (для теста знания/понимания фокса) - я бы не стал оценивать претендента по ответу на такой вопрос - равно как и по так "любимому" у некоторых тестировщиков: Какая функция возвращает "случайную" строку символов.
Это вопрос скорее для трёпа, или поприкалываться, но не для оценки умения программировать.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
rubinov

Сообщений: 483
Дата регистрации: 07.02.2005
А почему "Понимание цикла в фоксе" ? В каком языке переменные цикла работают по-другому?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
В Си (в т.ч. C#), например... Хотя строго формально "тамошний" FOR цикл семантически отличается от фоксового. А википедия ещё говорит про языки где даже саму переменную цикла внутри него нельзя изменять напрямую (но через определённую Жо таки можно) Это такие нюансы языка, которые можно выяснить "по месту" - т.е. когда это потребуется достаточно почитать мануал (если подзабыл про эти нюансы) - а не помнить назубок все фишки/плюшки/баги каждой имеющейся команды (тем более учитывая сколько их имеется в фоксе). Ибо можно придумать много подобных "ловушек для новичка" - но проблема в том что в них запросто попадёт и НЕ новичок... Если я никогда в фоксе не делал подобной фигни (это приём несколько "странного" программирования - камуфлирование логики) - откуда мне знать, как именно оно будет работать Не, ну гика так скорее всего не проведёшь, но просто нормального среднего программера спокойно можно прокинуть на собеседовании, при том необоснованно.
Хочешь прикола - рассскажи что выведет на экран следующая программа (тоже, естественно, не запуская её).
FOR ln1 = 2 TO 10 STEP 2
? "in", m.ln1
ln1 = m.ln1 + 2
ENDFOR
? "after", m.ln1
А потом оцени практическую пользу этого "знания", если ты вдруг это знал

------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Foxtrot
Автор

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
Игорю зачот за вопрос, я честно признаюсь: не угадал
Изначально я хотел запостить с пометкой для новичков, но решил, что это может когото обидеть/задеть по самолюбию невзначай. Просто давненько не было постов в данном разделе, вот я грешным делом и решил, что "расслабились видать ребята". Ожидал, что каждый кого данный вапрос заинтересует, запостит сюда свой ответ. А на счет фокса... Игорь уже ответил про различные реализации цикла в языках, но это был еще и намек
Ну в общем получилось как и в прошлыый раз... пришли гуру и... никакой вам статистики
Помню раньше на сайте был тест по фоксу, но больно он кучерявый был. Если не изменяет память то часть вопросов начиналась "в какой версии фокса появилась возможность.... или команда..." Вот уж действительно вопросы для собеседования. А раздел всеж таки позволю себе вам напомнить называеца "Игры разума", хотя может собеседование для когото таковым и является


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Я угадал. Но именно угадал, мог бы и ошибиться. Игорь прав, практической пользы от такого знания никакой. А лично я бы за такой стиль программирования руки отрывал. Раз без поллитры не разберешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Как раз к тому что вопрос находится в разделе "Игры Разума" никаких претензий - самое место ему тут - а не на собеседовании Я, собственно, и написал к тому, что "ловить" претендентов на подобном было бы не совсем корректно.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Я тоже считаю, что это не лучший вопрос для собеседования. Если человек с этим не сталкивался (а такие возможности лучше не использовать), то вполне может ошибиться. Вообще в фоксе нетрудно придумать конструкции, которые трудно предсказать, как будут работать. Например. Даны три варианта кода:
m.a="if .t."
if .t.
?1
&a
?2
endif

m.a="else"
if .t.
?1
&a
?2
endif

m.a="endif"
if .t.
?1
&a
?2
endif

Для каждого из них предсказать, что произойдет:
1. Напечатаеся 1, и программа остановится.
2. Напечатаюся 1 и 2, и программа остановится.
3. Напечатаеся 1, и программа выдаст ошибку.

Сомневаюсь, что кто-нибудь, даже из гуру, правильно отгадает все три варианта, не запуская код.

С другой стороны, если нужна задачка для собеседования, то лучше предлагать следующую:

В банку положили одну амебу. Через минуту амеба делится на две (в точности такие же по объему, как и первая). Каждая из этих амеб еще через минуту опять делятся на две, и т.д. Ровно через час банка оказывается полностью заполнена амебами. Спрашивается, через какое время банка заполнилась бы амебами, если бы в нее положили не одну, а две амебы?

Если соискатель через 1-2 минуты не может ответить на этот вопрос, то скорее всего, его не стоит принимать на работу программистом.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
leonid
...С другой стороны, если нужна задачка для собеседования, то лучше предлагать следующую:
В банку положили одну амебу. Через минуту амеба делится на две (в точности такие же по объему, как и первая). Каждая из этих амеб еще через минуту опять делятся на две, и т.д. Ровно через час банка оказывается полностью заполнена амебами. Спрашивается, через какое время банка заполнилась бы амебами, если бы в нее положили не одну, а две амебы?

Если соискатель через 1-2 минуты не может ответить на этот вопрос, то скорее всего, его не стоит принимать на работу программистом.

Мой ответ 59 мин


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Понимание цикла в фоксе
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
другой вариант этой же задачи (чуть более парадоксальный) - через сколько минут (в первом "опыте") банка заполнится наполовину.
А вариант с if-ами зависит ещё и от обработчика ошибок


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 7 (Гостей: 7)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика