:: Игры Разума
Не сыпь мне соль на ...перец
Сергей_Л
Автор

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Неаккуратная хозяйка просыпала на стол четверть стакана соли. А затем,(такая вот она неаккуратная) просыпала сверху перец (молотый). Блин, поубивав бы таких хозяек...
Вопрос:как разделить перец и соль не притрагиваясь ни тому ни к другому?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Смыть все сильным напором воды в какую-нибудь посудину. Подождать, пока соль растворится, дальше слить воду. Перец останется в посудине, теоретически. А дальше отделить воду от соли, либо естественным способом (пока сама не испарится), что долго, либо как либо иначе, с помощью всяческих физических опытов. А вообще взять бы тряпку, да протереть стол, да хозяйку поубивать - это действеннее будет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Перец намного легче соли, поэтому можно попытаться его аккуратно сдуть. А вообще надо бы хозяйку озадачить: сама рассыпала, пускай сама и разделяет!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Сергей_Л
Автор

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Цитата:
Перец намного легче соли, поэтому можно попытаться его аккуратно сдуть.
Теплее... но не то.
Цитата:
А вообще надо бы хозяйку озадачить: сама рассыпала, пускай сама и разделяет!
+1
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Трясти надо в ёмкости, все идеально не разделишь, но более крупная соль переместится наверх, а более мелкий перец - вниз.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Влад Колосов, 05.02.09 10:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
А если наэлектризованной эбонитовой палочкой (пластмассовой ложкой)? Перец, наверное, будет притягиваться.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Во точно надо засунуть смесь в цетрифугу и разделить.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Сергей_Л
Автор

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
ry
А если наэлектризованной эбонитовой палочкой (пластмассовой ложкой)? Перец, наверное, будет притягиваться.

Или расческой
Можно еще так:
www.icqblog.ru

Цитата:
Трясти надо в ёмкости, все идеально не разделишь, но более крупная соль переместится наверх, а более мелкий перец - вниз.

Вопрос был :как разделить перец и соль не притрагиваясь ни тому ни к другому?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Во ещё способ, сбросить соль на пол (сдуть со стола) сопротивление воздуха разделит фракции перец должен упасть позже , поэтому сначала подставляем тарелку для соли и бысто-быстро её выдергиваем, а затем так же быстро подставляем другую тарелку, что бы собрать перец - вот собственно и всё ловкость рук, однако.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Сергей_Л
Автор

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
PaulWist
Во ещё способ, сбросить соль на пол (сдуть со стола) сопротивление воздуха разделит фракции перец должен упасть позже , поэтому сначала подставляем тарелку для соли и бысто-быстро её выдергиваем, а затем так же быстро подставляем другую тарелку, что бы собрать перец - вот собственно и всё ловкость рук, однако.
Молодец. Запатентуй
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Сергей_Л
Молодец. Запатентуй

И видео снять не забудь!


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Ээ-х, ни фига Вы не понимаете сколькими способами можно измерить высоту небоскрёба с помощью барометра


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Сергей_Л
Автор

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
PaulWist
Ээ-х, ни фига Вы не понимаете сколькими способами можно измерить высоту небоскрёба с помощью барометра
Понимаем...
Цитата:
Однажды на экзамене по физике преподаватель задал вопрос: "Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра".
Ответ студента был таким: "Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания".
После чего этот студент был выгнан из аудитории, но после подал на апелляцию, основываясь на том, что ответ был абсолютно правильным. Для решения возникшей проблемы был вызван независимый арбитр.

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее. Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: "Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания". Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

"Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра", начал студент. "Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания."
"Неплохо", сказал я. "Есть и другие способы?"
"Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод."
"Если вы хотите более сложный способ", продолжал он, "то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии."
"Наконец", заключил он, "среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: "Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания".
Тут я спросил студента - неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.
Студентом этим был Нильс Бор (1885-1962), впоследствии - великий датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Паш, ты рискуешь получить от хозяйки бонус в виде скалки


------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Надо сказать, что в видео перец несколько не такой.. он не размолот в мелкую пыль, а представляет собой легкие комочки, которые и можно собрат электростатикой. Сомнительно, чтобы тот же трюк сработал с "черным молотым". Хотя его крупинки тоже намного легче соли. Кто знает...


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Так ты напиши правильный ответ-то, а то я не догоняю


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Кино, что ли не смотрел? Вверху ссылка.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Влад, вАще запутал, что за кино и хгде ссылка?


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Не сыпь мне соль на ...перец
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Цитата:
Можно еще так:
www.icqblog.ru
из ответа Сергея.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика