:: Игры Разума
Re: Червяк и Пушкин
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Спугнули, умники


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Червяк и Пушкин
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Опять неправильная задача, во-первых как он мог начать грызть с первой страницы? а снаружи обложку кто за него прогрыз? Пушкин?, во вторых-"Страницы каждого тома имеют вместе толщину 2 см",т.е. каждый том всего 1 см?, неправда, Пушкин гораздо толще!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Червяк и Пушкин
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Sawradym
Не томи, давай уже адгадку.[sm016]
В одной из предыдущих веток Shumono привел ссылку на статьи Арнольда, в частности на такую
Задачи для детей от 5 до 15 лет
Там есть и эта задача (13). Впрочем задача известная, по-моему она есть где-то в Гарднере. В отличие от почти всех других задач, на эту задачу приведен ответ. А в самом конце статьи имеется интересное примечание, посвященное именно этой задаче. Правда, хотя ответ там и есть, почему он такой не объясняется. Если кому охота понять, совет: возьмите с вашей полки первые два тома не обязательно Пушкина. Берите их с полки вместе, не отрывая друг от друга. Опять же не отрывая друг от друга откройте первый том на первой странице (убедитесь, что открыли именно первый том), а второй - на последней. Все поймете. У кого нет ни одного двухтомника, возьмите любые две книги, на одной прилепите бумажку с цифрой 1, а на другой - с цифрой 2. У кого нету двух книг или полки, проделайте все это мысленно, что с точки зрения математики наиболее полезно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Червяк и Пушкин
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Д-а-а-а-а, красивое решение, допёр - этот ответ должен был быть получен уже при уточняющих вопросах (если один из томов стоит "верх ногами"), но тем не менее решение совершенно другое - это как с пол-лошади, надо понять исходные данные


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Червяк и Пушкин
Sawradym
Автор

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
Как всегда: ищешь подвох гдето глубже, а он перед самым носом. И вертел же я эти книги и так и сяк (мысленно), а то что первая страница справа дошло только сейчас.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Червяк и Пушкин
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Цитата:
У кого нету двух книг или полки
leonid +1024, очень современно!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Червяк и Пушкин
Shumono

Сообщений: 105
Откуда: Кривой Рог
Дата регистрации: 08.02.2005
leonid
Sawradym
Не томи, давай уже адгадку.[sm016]
В одной из предыдущих веток Shumono привел ссылку на статьи Арнольда, в частности на такую
Задачи для детей от 5 до 15 лет
Там есть и эта задача (13). Впрочем задача известная, по-моему она есть где-то в Гарднере. В отличие от почти всех других задач, на эту задачу приведен ответ. А в самом конце статьи имеется интересное примечание, посвященное именно этой задаче. Правда, хотя ответ там и есть, почему он такой не объясняется. Если кому охота понять, совет: возьмите с вашей полки первые два тома не обязательно Пушкина. Берите их с полки вместе, не отрывая друг от друга. Опять же не отрывая друг от друга откройте первый том на первой странице (убедитесь, что открыли именно первый том), а второй - на последней. Все поймете. У кого нет ни одного двухтомника, возьмите любые две книги, на одной прилепите бумажку с цифрой 1, а на другой - с цифрой 2. У кого нету двух книг или полки, проделайте все это мысленно, что с точки зрения математики наиболее полезно.

Вот, что пишет В.И.Арнольд:

Эта топологическая задача с невероятным ответом – 4 мм – – совершенно недоступна академикам, но некоторые дошкольники легко справляются с ней.

П р и м е ч а н и е к з а д а ч е 13. Я пытался пояснить этой задачей разницу между подходами к делу математиков и физиков в заказанной мне журналом «Успехи физических наук» статье к 2000 юбилею Рождества. Мой успех оказался далеко превосходящим задуманный мною план: редакторы, в отличие от дошкольников, на опыте с которыми я основывал свои планы, решить задачу не смогли, поэтому изменили условие, чтобы подогнать его под указанный мной ответ 4 мм, так: вместо «от первой страницы первого тома до последней второго» набрали «от последней страницы первого тома до первой страницы второго». Эта правдивая история настолько неправдоподобна, что я помещаю ее здесь: доказательством является опубликованный журналом редакторский вариант.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Shumono, 17.11.08 10:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Червяк и Пушкин
Sawradym
Автор

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
До сих пор не соображу куда мне податься в физики, математики или может в редакторы.
Жаль в дошкольники мне уже не светит
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика