:: Игры Разума
Re: Почти схоластика
leonid

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
AleksM
а чё такое "схоластика"?
Схоластика это наука о том, смогут ли четыре ангела поместиться на острие иглы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почти схоластика
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Ну это смотря чем ширяться


------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почти схоластика
TAS

Сообщений: 851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2000
Цитата:
От автора. И вот что я еще узнал от старых настоящих кавалеристов - всадник на коне едва ли сможет сможет догнать конную повозку, как это мы нередко видим в фильмах. А если тележка пароконная (что обычно и бывает), то и вовсе никогда. Не верите? Возьмите тяжеленный рюкзак, килограмм этак на 30, взгромоздите его на себя и попытайтесь посоревноваться с товарищем, который тянет за собой такой же груз, но на тележке. Не сомневаюсь, что он оставит вас далеко позади.

Боюсь, что это не совсем так, или точнее совсем не так . Так вот, сама тележка весит намного более этого рюкзака, это раз. Второе - я думаю мы говорим об одном и том-же - стандартных повозках на оси без подшипников и модной резины на колесах?

На простом примере с рюкзаком вы упустили:

1) вес повозки
2) неровности дороги
3) эффект проваливания колес в мягкий грунт - для тележек это намного более актуально, чем для велосипеда, к примеру.
4) эффект торможения, возникающий при быстрой езде (выражается в виде мелкого дрожания колеса на оси)
5) изгибы дороги, на которые конный может просто наплевать.

Я собственными глазами не раз видел (на Кавказе) такие заезды почти всегда оканчивались победой всадников.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Почти схоластика
PaulWist
Автор

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
Мне, трудно спорить, НО вывод автора статьи мне показались разумными, поэтому запостил тему.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика