:: Игры Разума
Re: Цикл логических нестандартных задач
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
В "классическом" варианте речь шла про ряску. При том несколько неоднозначна фраза "ровно через 10 дней они заполнили всю площадь" - т.е. если предположить что в 23:59 ещё не вся площадь была покрыта, и лишь в 0:00 она заполнилась - то ответ возможно будет "ровно 9 дней" (т.е. по истечении 9-х суток, в 0:00), если же идёт "усреднение/округление времени" и мы не знаем в какой именно момент 10-го дня произошло "полное заполнение" (но знаем что по истечении суток оно было именно полным) - то ответ будет "где-то на 9-е сутки".
При том, условие "за каждый следующий день их количество удваивается" обладает точно такой-же неоднозначностью. Лишь примитивный или излишне шаблонно мыслящий мозг будет считать, что из этого услвоия вытекает "равномерность процесса" - ну а математик (далёкий от биологии) может даже посчитать что это самое "размножение" происходит скачкообразно, строго в момент завершения суток. Т.е. вот в 23:59 ещё было 25%, а через секунду уже 50% - это, кстати, НЕ противоречит условиям задачи Равно как и предположение что размножение/удвоение происходит строго в 17-00, или скажем в 13:45, или даже 2 раза в сутки
Пытливый же мозг сразу задастся всеми этими нюансами и станет понятно, что решение вовсе не так "очевидно" как кажется на первый взгляд.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
Не судите строго, все-таки научно-популярный уровень...

Пародия....

Лемма 1. Любая система биологических элементов, обладающая способностью размножаться имеет
тенденцию к увеличению числа элементов.

Лемма 2. Существуют необходимые и достаточные условия непрерывности процесса размножения.

Лемма 3. Для каждого наперед заданного значения эпсилон, найдется
такое значение дельта, при котором колебания скорости размножения в дельта
окрестности, удержат колебания численности популяции в пределах, не превышающих
эпсилон.
.....
...... и т.п.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
TAS

Сообщений: 851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2000
Добавьте в условие задачи, что это озеро имеет форму идеального круга и старт дан точно из центра, иначе чтобы найти ответ с учетом того, что фронт размножения на 2 день уперся в северный берег, а на 4-й в восточный и академик без пол литры ответ не даст
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Да ладно, там мужик с веслом предусмотрен - он постоянно всё перемешивает равномерно


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
Игорь!

Любопытно увидеть условие задачи, что встретилось тебе. Я так и не смог сформулировать задачу без отвлекающих подробностей, которые и вызывают множество уточняющих вопросов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Цитата:
Поверхность пруда постепенно зарастает ряской. Площадь поверхности занимаемая ряской, с каждым днем увеличивается в два раза. Весь пруд зарастает ряской в течение 100 дней. За сколько дней зарастает ряской половина поверхности пруда


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
Ниже зашифрована популярная мелодия. Способ шифровки весьма серьезный!Попытайтесь расшифровать!! 1234533568612345335335
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Предположу, что мелодия составлена из тональных звуков по цифрам, набираемым на приборе с цифровой клавиатурой (на телефоне, домофоне, кодовом замке и т.п.). Тогда даже без этого прибора по цепочке цифр можно прикинуть ритм мелодии и повторяющиеся ноты, чтобы подобрать нужные. Вот только со слухом и с музыкальным воображением у меня туго, так что гадать дальше не стал.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
CcRaZzY

Сообщений: 9390
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Длительностей нет, поэтому сие не просто


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну если это реально DTMF (тоновый номеронабиратель), то получить звук не составляет труда
www.audiocheck.net
Другое дело, что не очень то оно и угадывается по этому. Кроме того, кто сказал что эти числа вообще должны быть звуком/нотами. На виртуальном пианино попробовал "наиграть" - фигня полная выходит а не "популярная мелодия".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
У меня двухномерной Самсунг ДУОС. Я только и сделал, что записал цифры справо налево... "Способ шифровки весьма серьезный!" - это был просто блеф!..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Не знаю, и в обратном прогоне никакой "популярной мелодии" не улавливаю


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
Доброе утро! Берем мобильный телефон Samsung DUOS и последовательно набираем номер 533 533 54321 686 533 54321. И все.... Звучит музыка, вечная музыка, Музыка навсегда!
За клавишами закреплены ноты: 1-до, 2-ре, 3-ми, 4-фа и т.д.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
А, ну если по нотам тогда совсем другое дело. Я то думал по писку номеронабирателя, а там 1 это вовсе и не "до", даже близко А уж как там какие гнусмасы озвучивают нажатия кнопок - сие мне не ведомо.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
533 533 54321 686 533 54321
1-до
2-ре
3-ми
4-фа
5-соль
6-ля
7-си
8-до след.октавы

Таким образом:
соль ми ми соль ми ми соль фа ми ре до ля до ля соль ми ми соль фа ми ре до
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Оказывается, я еще тупее в музыкальном плане, чем предполагал, но я даже по нотам не отгадал мелодию. Пришлось воспользоваться подсказкой. Поскольку это не совсем честно, то отгадку называть не буду, только скажу, что песенка из новогоднего репертуара.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
Браво.Задача закрыта.
Прадокс.
Есть у меня сосед-золотые руки. Маляр. Подрабатывает ремонтом квартир. Зимой с заказами не густо и потому у него простои. Вижу, мучается от безденежья. Предложил ему отремонтировать мою квартиру-давно собирался. Он, молодец, за 2 месяца переделал мою квартиру чуть ли не в царские хоромы! Красота! Заплатил ему хорошо. Каждая работа должна быть оплачена по совести. А еще через два месяца он свою квартиру отремонтировал. Я ему говорю, что выходит так, что на мои деньги отремонтированы две квартиры. А он, отвечает: нет, на свои, честно заработанные. Ну да, отвечаю, на честно заработанные у меня. Да, соглашается он, у тебя. Ну, тогда я прав, две квартиры на мои деньги! И по новой...- на свои, честно заработанные и ... И он прав, и я с другой стороны тоже вроде правду говорю.. Парадокс....
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
mayil
Прадокс.
В экономике это называется "прибавочная стоимость", а не парадокс. В данном случае, прибавочная стоимость принадлежит тому же, кто выполняет работу/услугу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
И не на твои вовсе деньги, а на деньги тех товарищей на/для которых ты работаешь, и даже не на их, а на деньги тех кто им заплатил


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Цикл логических нестандартных задач
mayil
Автор

Сообщений: 277
Откуда: Гянджа, Азербайд
Дата регистрации: 20.06.2006
On-line: 15 Аспид mayil and Guests: 13

01/07/2014 Утро 8:50 . Утро встречаю с Аспидом и числом 13. Чем то пахнет. Как пройдет день? Мама, я боюсь!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика