:: Главная :: Решения :: Статьи :: Проект "Русский help" :: Файловый архив :: Фотоальбом :: Ссылки ::
   Л и с о в о д ы   в с е х   с т р а н,  о б ъ е д и н я й т е с ь !!!  


Форумы  :: FAQ FoxPro

Посоветуйте книгу или ресурс на русском языке для начинающих изучать FoxPro
Дата: 26.04.05 22:17:54 ОтветитьЦитировать

Вопрос

Посоветуйте книгу или ресурс на русском языке для начинающих изучать FoxPro

Ответ

Прежде всего, следует понять, что научиться программировать на FoxPro по книге о FoxPro - невозможно!

Здесь уместно сравнение с обучением иностранному языку. Нельзя научиться говорить на иностранном языке по словарю! Из словаря Вы сможете узнать назначение отдельных слов и самых распространенных выражений. Но вот сам язык таким образом не выучишь!

Абсолютно та же история с книгами по FoxPro. По крайней мере, с теми, которые мне попадались на русском языке. Они описывают не собственно программирование, а назначение отдельных элементов самого FoxPro. В лучшем случае отдельные приемы программирования.

Собственно программированию учат книги, которые используют конкретный язык программирования только как иллюстрацию описываемых идей. Поскольку FoxPro не относится к широко распространенным языкам программирования такие книги обычно используют для иллюстрации язык программирования С++.

Это книги по основам объектно-ориентированного анализа и проектирования, основам проектирования реляционных баз данных, использованию Select-SQL и т.д. и т.п.

Теперь, когда Вы несколько спустились с небес ("вот прочитаю книжку и научусь программировать") на землю о том, как обстоит дело с изданием книг по FoxPro на русском языке.

Плохо обстоит. В том смысле, что их очень мало, и они выходят небольшими тиражами. Не успел взять, пока было, считай, вообще никогда не возьмешь.

Правда, в настоящее время выделились несколько авторов, которые используют такую стратегию: пишут книгу по какой-либо версии FoxPro, а с выходом новой версии просто меняют в своей книге номер версии и с небольшими дополнениями выпускают ее как новую. Зачастую даже не исправляя ошибок допущенных в предыдущих изданиях. Не скажу, что это плохо (на безрыбье и рак - рыба), но уж очень это на халтуру похоже.

В таком способе написания книг на сегодня замечены:

  • А. Ф. Тихонов, Л. Н. Тихонова, С. А. Каратыгин: "К вершинам мастерства. Visual FoxPro", другое название "Руководство пользователя с примерами"- это пересказ отдельных разделов HELP (с ошибками) - начали с VFP3
  • И. Ю. Баженова: "Visual FoxPro" - это справочник по командам и функциям - начала с VFP5
  • Л. Омельченко: "Иллюстрированный самоучитель по Visual FoxPro" - это справочник интерфейса FoxPro (что означают пункты меню и кнопки интерфейса самого FoxPro) - начала с VFP6

    Разумеется, были и достаточно качественно написанные книги по FoxPro. Но приводить их авторов и название не имеет смысла, поскольку их уже невозможно достать. Ну, разве что:

    Попов А.А.: "СУБД FoxPro 2.0"

    Эта книга выдержала большое количество переизданий. Но автор не смог (или не захотел) перейти на Visual FoxPro. Последнее издание касается сравнения версий FoxPro for DOS 2.6 и FoxPro for Windows 2.6. Насколько Вам нужно знать такую старую версию, когда уже вышла Visual FoxPro 9.0, судите сами.

    С переводными книгами значительно лучше в смысле содержимого, но также плохо в смысле количества названий книг и их тиража. Из переводных зарубежных книг по FoxPro самыми последними (по времени) вышли:

  • Род Пэддок и др.: Visual FoxPro 6.0 Разработка корпоративных приложений - это попытка уместить все в одном "флаконе". Правда, объем "флакона" маловат оказался. Здесь всего по чуть-чуть: чуть-чуть описания интерфейса, чуть-чуть истории и идеологии программирования, чуть-чуть примеров программ.
  • М. Базиян и др.: Visual FoxPro 6.0 Специальное издание - это пересказ HELP, но более полно и с меньшим количеством ошибок, чем это делают отечественные авторы

    Правда, тираж этих книг уже закончился и Вы вряд ли сможете их купить, несмотря на то, что ссылки на них в интернет-магазинах по-прежнему есть. Нельзя сказать, что эти книги лишены недостатков, но они значительно лучше ранее приведенных книг отечественных авторов.


    С ресурсами в интернете дела обстоят и лучше и хуже. Лучше в том смысле, что предпринимаются попытки обучить именно программированию, а не отдельным приемам и командам. А хуже в том смысле, что попробуй, найди, то, что тебе нужно. Основная масса ресурсов - это именно персказ HELP.

    Из русскоязычных ресурсов, кроме данного сайта

    www.foxclub.ru - загляните на страничку База знаний. Статьи

    Имеет смысл заглянуть

    www.foxhelp.ru - Портал программистов Visual FoxPro
    foxclubmagazine.foxhelp.ru - интернет - журнал "FoxClub"
    vfpdev.narod.ru - персональный сайт Михаила Дроздова
    kodu.neti.ee - персональный сайт Юрия Шутенко
    vfox.kristall.ru - персональный сайт Алексея Климова



    Исправлено 1 раз(а). Последнее : Владимир Максимов, 07.02.09 23:06
    Ratings: 0 negative/1 positive


  • Тема Просмотров Написано Написано
      Все остальное, что не вошло в предыдущие разделы 5974 Владимир Максимов 01.03.05 21:44
      Что нового в новой версии Visual FoxPro 5316 Владимир Максимов 07.03.05 09:14
      Как переключиться на нужную раскладку клавиатуры 11142 Владимир Максимов 13.03.05 17:16
      Что означает префикс (буква) "m." перед именем 10602 Владимир Максимов 31.03.05 09:35
      Посоветуйте книгу или ресурс на русском языке для начинающих изучать FoxPro 14761 Владимир Максимов 26.04.05 22:17


    Извините, но у вас нет прав для того, чтобы оставлять сообщения в этом форуме.

    On-line: 1 (Гостей: 1)

    © 2006 Fox Club 
    Яндекс.Метрика