:: Обсуждаем проекты
OpenSource Visual FoxPro 10
RusMikle
Автор

Сообщений: 717
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 10.04.2002
Мысля давно мучает. Может стоит организовать OpenSource проект по фоксу? В качестве IDE использовать Eclipse, в плане базы сделать универсально, напр. с возможностью переключения между фоксовой, MySQL и MSSQL. Интерпретатор на яве. Будет конечно капельку медленне чем на Си но зато платформонезависимо (конечно от апишных функций и ActiveX что уже у многих в коде никуда не деться но и они из явы вполне запускаются.Ведь 99% того что есть в фоксе можно перенести без проблем), опять же, быстродействие сегодня не самая большая головная боль. А какие перспективы можно было бы реализовать, дух захватывает. Что народ думает по этому поводу. Хэлп ведь почти осилили (кстати не плохо бы ссылочку на последний вариант выложить), почему б не пойти дальше. Опять, можно было бы частично добавить и явовый функционал. Уж больно хорош концепт у фокса, жалко будет если умрёт окончательно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Есть такой проект под .NET - только он кажись скорее мёртв чем жив. Ну чусть функционала перенесена конечно, но далеко не всё...
IMHO это баловство и пустая трата времени. Получить в итоге супер тормоз (сама ява или тот-же .NET не супер-быстрые системы, особенно в плане GUI, а ещё на них делать интерпретатор... или напрочь лишится макро и делать какойто кросс-транслятор из VFP в java/С#/VB.NET).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
RusMikle
Автор

Сообщений: 717
Откуда: Muenster
Дата регистрации: 10.04.2002
Мне кажется быстродействие GUI сейчас не проблема. А ссылочку можно на этот проект?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Тут не раз было...
www.etecnologia.net


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Igor Korolyov
Есть такой проект под .NET - только он кажись скорее мёртв чем жив. Ну чусть функционала перенесена конечно, но далеко не всё...
Проект жив, Бойдевин его постоянно совершенствует. Другое дело, что не всегда выпускает новые версии.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Основная сложность в SQL/Rushmore ядре, а все остальное в DOS версии реализовать намного проще.
Вот то, что работает с графикой и с событиями (DBC, например) тут попотеть прийдётся. Дебаггер опять же. Да много чего.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Я думаю что как раз наоборот - никаким рашмором он не заморачивается, пользуя адонет - а вот повторить всю ту неповторимость фоксового ООП, его форм/классов, особенностей поведения контролов... Это занятие не для слабонервных
Правда, как я понимаю, он много где мухлюет - когда я искал реализацию фоксового RAND, то посмотрел рефлектором на его вариант - как и ожидалось, алгоритм не повторён, а просто использован нетовский генератор - что конечно же даёт совершенно другие результаты Боюсь что и с другим всем будет дело как-то так обстоять - т.е. это будет уже не фокс, а просто фоксоподобный язык и среда... Как часть FPD-ных программ с горем-пополам могла работать под VFP, так, очевидно, и в этой среде будет работать часть VFP-ных программ А без 100% (ну ладно, хотя-бы 90%) обратной совместимости я просто не вижу какую же нишу займёт этот проект...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
Prudivus

Сообщений: 4283
Откуда: Кишинев
Дата регистрации: 14.12.2006
Мне сейчас кажется что наиболее ценное в VFP - это его дизайнер форм, их наследование, и легкость создания собственных контролов с наследованием, неплохой грид, КА, встроенный отчетник. Если бы это было сделано под яву, считаю что этого практически достаточно для разработки прикладных программ.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Вадим, визуалка на фоксе весьма и весьма скромная. Я не знаю что ты понимаешь под "лёгкостью создания контролов", и работал ли ты более-мене плотно с C# или VB.NET в VisualStudio (2005/2008 хотя-бы). Но я бы не называл фоксовую реализацию визуальных дизайнеров верхом совершенства. Я не в курсе как оно там в ява-средах, но по сравнению с VS фокс весьма и весьма беден. Его сила - простой и мощный язык обработки данных - мне кажется что LINQ не дотягивает по удобству до фокса, а вот почти всё что касается визуалки - это беда, а не преимущество.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
AlexSSS

Сообщений: 6113
Откуда: Tallinn, Estonia
Дата регистрации: 19.09.2005
вопрос о применимости такого OpenSource проекта.
для каких-то небольших задач, которые не требуют длительной поддержки - может и пойдет.

для серьезных задач, которые будут работать больше трех-пяти-десяти лет и которые надо будет сопровожать - нафиг, нафиг, нафиг.

RusMikle, тебе когда-нибудь приходилось разбираться и сопровожать чужие программы?
а вот прикинь, если придется не только разбираться в чужом коде, но еще и написанном на каком-то самопале.

да, микрософт завязал с фоксом. Какое-то время на нем можно будет относительно беспроблемно писать.

и если уж выбирать платформу для дальнейшей разработки, стоит ориентироваться на платформу, которая будет гарантировано развиваться еще хотя бы лет 5



Исправлено 2 раз(а). Последнее : AlexSSS, 20.06.10 21:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: OpenSource Visual FoxPro 10
kornienko_ru

Сообщений: 185
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 06.09.2015
Igor Korolyov
Вадим, визуалка на фоксе весьма и весьма скромная. Я не знаю что ты понимаешь под "лёгкостью создания контролов", и работал ли ты более-мене плотно с C# или VB.NET в VisualStudio (2005/2008 хотя-бы). Но я бы не называл фоксовую реализацию визуальных дизайнеров верхом совершенства. Я не в курсе как оно там в ява-средах, но по сравнению с VS фокс весьма и весьма беден. Его сила - простой и мощный язык обработки данных - мне кажется что LINQ не дотягивает по удобству до фокса, а вот почти всё что касается визуалки - это беда, а не преимущество.

Преимущество VFP в комплексе нескольких факторов. Один из них, то что он интерпретатор. Отсюда легкость отладки-доводки и быстрота создания проектов.

Я лично создал свой визуализатор на VFP, что-то типа универсального окна с меню и сервисом обслуживания и генератором отчетов. После этого любые нужные программы создаются "на ура". Код генератора отчетов для LibreOffice здесь выкладывал. Работает много лет и нет никаких проблем. Жаль, что VFP не поддерживается (отсутствует для 64 разрядных ПК). Игорь, если знаешь современный аналог с такими характеристиками (интерпретатор, отладчик, визуальный дизайнер) — подскажи.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика