:: Обсуждаем проекты
CRM cистема на Foxpro
TAS
Автор

Сообщений: 851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2000
Руководители смотрели варианты от IBM, Microsoft и ряд других, но все не то. У них имеется собственное видение и мне потихоньку начинают ставить задачу писать свою CRM систему для внутреннего пользования.

Основные задачи:

управление проектами – определение шаблонных планов реализации проектов, отслеживание состояния проектов и т.д.;
управление персоналом – тайм-менеджемент, контроль за активностью каждого сотрудника с формированием отчетов выполненных задач;
управление клиентами – ведение базы клиентов, физиков и юриков.
управление документами – хранилище документов, поиск и т.д.
Все это с очень сложными многоуровневыми доступами на сканирование, просмотр, корректировку...

Если будет принято решение на разработку, разработка будет вестись на FOXPRO + MSSQL 2008

В данный момент идет набор мыслей на тему, если кто это уже делал - поделитесь плиз. по сабжу.

Интересуют мысли на тему объема и сроков, какие проблемы возникали при разработке, успешно ли было внедрение и т.д.?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Для начала нужно собрать бригаду человек в 15, чтобы писать не 7 лет, а хотя бы год.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
Дмитрий Петров

Сообщений: 3066
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
Я где то видел презентацию ( рускоязычный avi ролик) майкросовтовской
Dynamic CRM (вроде не напутал с названием)
В инете поищите, думаю много хороших моментов оттуда можно взять
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Это об этом ru.wikipedia.org идет речь?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
TAS
Автор

Сообщений: 851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2000
Да, об этом - со смещением центра от внешнего взаимодействия с клиентами на взаимодействие внутренних структурных подразделений компании.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Спасибо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
Dag

Сообщений: 1156
Дата регистрации: 08.02.2006
Берите.Пользуйтесь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
TAS
Автор

Сообщений: 851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2000
Спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
IgorK

Сообщений: 218
Дата регистрации: 25.06.2006
Проблемы CRM системы как правило лежат не в самой системе, а в том как ее используют (читай правильно внедрили). Если у руководства есть мысли на эту тему - это здорово. Но готовы ли сотрудники поддержать такую инициативу руководства? По этому нужно спросить сначала насколько далеко готово пойти руководство при внедрении и насколько это будет полезно при существующем положении вещей.
Предположим у вас разделены сферы ответственности между отделами. Есть отдел новых клиентов, есть отдел работы с уже купившим клиентами, есть производственный отдел и отдел обучения, бухгалтерия и отдел взаимодействия с общественностью. Я даже готов предположить что у каждого сотрудника описаны должностные обязанности что и как делать и это совпадает с реалиями жизни. Тогда почему у руководства наметки CRM системы? CRM система позволит что? Делать ситуацию более прозрачной - контролируемой? Уменьшит время поиска данных по клиенту и работы производимые с ним? Не позволит сотруднику исчезнуть с ключевой информацией? В чем смысл CRM системы на вашем предприятии? Если будет четкий ответ на это вопрос тогда и стратегия создания системы будет ясной и понятной и руководству и исполнителям.
Я вовсе не против таких систем и не против написания ее. Тем более что это все не так сложно. Я хочу заострить внимание на вопросе зачем все это делается? Кто локомотив этой идеи и зачем ему это нужно? Вот и все.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
matod

Сообщений: 3062
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 31.10.2001
Была попытка сделать подобную вещь (учет заказов, заказчиков, формирование списка заданий, учет рабочего времени, проверки контрольных сроков. Документооборота практически не было). Не очень удачная.

Основная причина неудачи, на мой взгляд - неправильно поставленная задача. Так что поддержу IgorK - прежде всего следует четко определить - для чего и кто будет делать?

Что показалось сложным. Самое трудное оказалось формализовать понятие технологии, операции, исполнителя, задания. Вроде на пальцах все понятно, а попробуй в виде таблиц оформить...
Например, типичная ситуация. Имеется некоторое изделие. Список операций, необходимых для его изготовления, зависит от спецификации весьма не простым способом. Например, если в спецификации указано А и Б, то необходимо выполнить Операцию 1, 2 и 3. А если только "А" или только "Б", то наоборот - сперва операцию 2, затем 1, а 3-я вообще не нужна. И так 20 раз для каждого изделия.

Можно, конечно свалить роль технолога на менеджера и заставить его вручную вводить задания. Например, завтра Иванов делает с 8.00 операцию 1, с 10:00 - 2, а Петоров с 11:00 - 3.
Но это всё не работает. Поскольку менеджеру придется целыми днями заниматься только вводом планов. Кроме того, нет никаких гарантий, что Иванов закончит первую операцию до 10 часов или утром звонит заказчик и снимает заказ. И все тщательно введенные сроки идут к черту. Поэтому пришлось добавлять специальные настраиваемые проверки - "выполнимость" задания.
При этом ввобще без сроков - нельзя, поскольку руководство желает контролировать, получать уведомления типа "Заказ №100-500 надо отдавать завтра, а конь еще не валялся".

Непростой оказалась задача формирования заданий и уведомлений "по событию".

Учет рабочего времени - отдельный разговор. Одно дело сотрудники, постоянно сидящие за компом. Им удобно выбрать очередное задание, поставить отметку "выполняется" и после завершения отметиться, что все сделано. Те, кто работает у станка, систему не приняли.

Это так, навскидку. Если будут вопросы, можно обсудить более детально.

Сколько потратил на разработку точно не скажу. Это была "левая" работа, параллельно основной. Ориентировочно на разработку первой версии ушло месяца 3 чистого рабочего времени. Установил, система находилась в латентном состоянии примерно пол года. Потом еще пол года вялых доработок "между делом" и два-три серьезных захода по месяцу. Ну, и по мелочи - исправление ошибок, мелкие усовершенствования. В целом система как-то функционирует уже четвертый год. Фактически используется как система учетно-справочная картотека заказов. Управление заданиями, система контроля - только частично для группы оффисных сотрудников. Учет рабочего времени - только контроль на вахте "пришел-ушел", с расчетом месячного отчета.

Трудность в том, что все более менее сложные вещи в системе требуют значительно больше времени на ввод информации, по сравнению с бумажками-черновиками на столе менеджеров. Избавиться же от ввода можно только при условии очень формального тех. процесса, чего нет и в помине.

Переделать систему с нуля - ни желания (проект не шибко денежный), ни времени. Дорабатывать (буквально вчера, после полугодового перерыва, позвонили и просят прикрутить расчет зарплаты ) - тяжело, корявая модель заставляет тратить много усилий на героическое преодоление собственных граблей.
Но, видимо, эта тема меня не хочет отпускать. Сейчас получил заказ, где по сути требуется (хоть и в упрощенном виде) система управления заданиями и контроля. Так что с удовольствием буду участвовать в обсуждении этой темы
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
IgorK

Сообщений: 218
Дата регистрации: 25.06.2006
Я вот сейчас подумал , что на местах где работают рабочие 1) можно сделать экраны с сенсорным управлением(как в автоматах по приему платежей) 2) совместить команды для станков с командами для CRM ( там где есть возможность) Тогда с клавиатурой работать не придется. Мысли в слух..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
Цитата:
Я даже готов предположить что у каждого сотрудника описаны должностные обязанности что и как делать и это совпадает с реалиями жизни.

... Так - не бывает.

Утопия...

.... Готов съесть галстук.


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
2 IgorK

Цитата:
Тогда почему у руководства наметки CRM системы? CRM система позволит что? Делать ситуацию более прозрачной - контролируемой? Уменьшит время поиска данных по клиенту и работы производимые с ним? Не позволит сотруднику исчезнуть с ключевой информацией? В чем смысл CRM системы на вашем предприятии? Если будет четкий ответ на это вопрос тогда и стратегия создания системы будет ясной и понятной и руководству и исполнителям.

+ 1024!
Вот - людей с таким "мышлением" - я называю Менеджер, а не манагЁр ...
Жаль - что таких мало - да и не востребованы по факту...

"А зачем? - ведь проще ...здить "

2 IgorK - Респект - от "такогоже"...


... Видим, понимаем, сможем - как надо - но это никому не надо ...


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : borman, 19.03.10 03:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
Цитата:
Я вовсе не против таких систем и не против написания ее. Тем более что это все не так сложно.

Тем более - что все это - так или иначе - уже ЕСТЬ !

Таже Аксапта, Навижен, масса самописных аналогов ...

При ДОЛЖНОМ качестве внедрения - все работает - на ура - и не так уж дорого...

Вопрос в том, что у самого ЗАКАЗЧИКА - в определенный момент времени - возникает закономерный вопрос - "Чёт я переборщил - с этой автоматизацией... А нафик мне все ТАК УЖ - ТОЧНО... ?"

Проблема - не в нас, проблема - в консерватории...
Что й то - в законодательной базе менять нужно...

Шишек - с "внедрениями" набили - ОХОХО ...
и - НИРАЗУ - проблема не стояла - в качестве\возможностях софта.
Всегда стопор был - административного плана.

Увы...


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
2 matod

Все написанное вами - не буду цитировать и комментировать - скажу просто - проходили, с нормальной (хочу выделить и подчеркнуть) командой молодых - ЗАМОТИВИРОВАНЫХ аналитиков \ программистов - ничего не получилось... Анализировал - оч. долго причины неудачи - кстати - она у меня первая и крайняя (пока) на внедрении - честно - до конца - не осознал. Единственный мой вывод - "А никому это было не надо..."

Кстати - для разработчиков - все закончилось ---- ооочень плачевно...

(Без фамилий... увы.)

1) Нач. Отдела ---- через какое то время - был "попрошен" с должности и с завода - в принципе.
2) Архитектор, Вдохновитель, монстр алгоритмизации а-ля СССР (мой первый Учитель...) - просто - выкинут на пенсию...
3) Сотрудники завода (Нач. ПДО, Зам. нач. сборочного цеха, несколько нач. отделов, несколько мастеров участков)- тем или иным способом - честно участвовавшие в разработке постановки - тож так или иначе - лишились своих должностей...

Выиграли - 2 человека -
1) господин <Эту фамилию - не могу не упоминуть...> Виктор Александрович Жигарь <Гаглы никто не отменял ;) >- тогда просто дир. завода - счас --- оч. честный депутат Минской гос. думы - и по совместительству - директор того же самого завода...
2) парнишка - программист - который просто всегда молчал и со всем соглашался - думаю и счас ведет ту же политику - стал нач. сего отдела!



Так я к чему - "Может это по науке и резонно - а по нашему, ребята - Ни К Чему ..." (с)

"Не мечите бисер перед ..." (с) ...


Только разве из чуйййййййства самоутверждения ...


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.




Исправлено 4 раз(а). Последнее : borman, 19.03.10 04:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
Оч. отдаленно - из резюме - через столько лет...

Цитата:
Реализованные модули –
1)Автоматизация работы производственно-диспетчерского отдела завода;
2)Создание АРМов диспетчеров, нормировщиков и мастеров цехов;
3)Разработка алгоритмов и программных модулей учета прихода материала, разработки поцехового плана производства, его последующая раздеталировка и формирование плана участкам;
4)Межцеховая передача (штучный учет) деталей, сборок и готовых изделий;
5)Автоматизация работы сборочного цеха.

Для человека "в теме" - сразу понятно - что типовая (читайте ВАША CRM) и именно - на фоксе...


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
Уупс ...
Перечитал тему -

пардоньте -

задача то - по автоматизации учета "ОРК" больше...
А я тут - немного глубже поназалазил.

2 moders - все равно - не удаляйте - может кому и интересно будет.

Хотя - 2 Мичман - на Ваше Личное усмотрение!
В принципе - не по теме - при желании - можешь и снести в ... ;)


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
По сабжу -

Цитата:
управление проектами – определение шаблонных планов реализации проектов, отслеживание состояния проектов и т.д.;
управление персоналом – тайм-менеджемент, контроль за активностью каждого сотрудника с формированием отчетов выполненных задач;
управление клиентами – ведение базы клиентов, физиков и юриков.
управление документами – хранилище документов, поиск и т.д.
Все это с очень сложными многоуровневыми доступами на сканирование, просмотр, корректировку...

Все это есть...
И именно - на фоксе...


Цитата:
Если будет принято решение на разработку, разработка будет вестись на FOXPRO + MSSQL 2008

Как раз, ребята - перевели на сикель...

Что б не голословно -

1) Куратор проекта (Архитектор системы, идейный вдохновитель) - Земсков Сергей.
2) Технический директор (Папа продукта, человек, который все это создал) - Григорьев Дмитрий. (Dimag тут ---- forum.foxclub.ru )

<Никакой рекламы>
Все - реально работает - в достаточно крупной компании - федерального уровня.
Презентацию по месту - думаю - запросто можно устроить.

Потяните ли сопровождение - это вопрос.
Озвученные задачи - на уровне БД - решаются манипуляциями с "конфигуратором".
Мордашку (интерфейс) заточить - тоже через мастерок форм...

Если интересно - координаты Дмитрия - я привел.
ИМХО - честно и правильно будет говорить с Сережей Земсковым. ( Либо через меня, либо - тоже через Дмитрия.)

Ваш ход.
В любом случае --- реализация вам будет интересна.


------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.




Исправлено 4 раз(а). Последнее : borman, 19.03.10 05:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
matod

Сообщений: 3062
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 31.10.2001
IgorK
Я вот сейчас подумал , что на местах где работают рабочие 1) можно сделать экраны с сенсорным управлением(как в автоматах по приему платежей) 2) совместить команды для станков с командами для CRM ( там где есть возможность) Тогда с клавиатурой работать не придется. Мысли в слух..

Да, мне тоже так показалось, что наличие "терминала" системы в непосредственной близости от рабочего места снимает часть проблем.

2 borman

Цитата:
Так я к чему - "Может это по науке и резонно - а по нашему, ребята - Ни К Чему ..." (с)

Не та ситуация. Необходимость такой системы, в моем случае, вполне обоснована. Ошибка заключалась в том, что изначально задача была сформулирована "однобоко" с т.зр. руководства. А что нужно директору прежде всего? Контроль. Вот это и было поставлено основной целью. Но оказалось:
а) Чтобы система что-то контролировала, надо накормить ее достаточно полными данными. Естественно директор эту почетную роль отвел менеджерам, которым и без этого работы хватает.
б) При и так достаточно жесткой дисциплине, сотрудники восприняли внедрение системы как еще одну "драконовскую" меру, что вызвало активное сопротивление, которое проявилось не только в виде уклонения от использования системы, но и при проектировании, когда сотрудники на мои вопросы "отвечали уклончиво" чем создали впечатление, что им действительно это все не нужно.

Однако, когда мы организовали совместное обсуждение причин неудачи, когда директор понял свою ошибку и отпустил постановку задачи на уровень менеджеров, оказалось, что у них то же есть весьма актуальные проблемы, которые (частично, конечно) автоматизируемы.
И как только это было реализовано, они тут же стали использовать новые возможности, да еще и просить "а нам еще вот это сделай, и вот это".

Из этой ситуации для себя сделал следующий вывод: первичную постановку задачи заказчиком рассматривать исключительно как симптом того, что в данной области:
а) Есть проблемы/задачи.
б) Есть желание от них избавиться/решить.
в) Заказчик готов потратить на их решение какие-то средства.

А дальше уже моя задача выяснить, в чем на самом деле заключаются эти проблемы. Каким способом можно их решить. Будет ли это решение связано с какой-то АС. Что и как должна эта система делать на самом деле (а не в фантазиях директора или будущих пользователей). Будет ли от этого толк. Смогу ли я это сделать. Сколько это будет стоить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: CRM cистема на Foxpro
TAS
Автор

Сообщений: 851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2000
Слежу за темой, а пока смотрю программы на рынке (запасной вариант № 2, купить готовое). Действительно, есть программы, сложность которых может превысить возможности тех, кому в этих программах работать. С одной стороны, требуется простой интерфейс, который позволяет выполнить поставленные задачи, с другой стороны у каждой задачи есть изюминка (всегда разная), которая играючи убивает либо простоту, либо функциональность программы.

Как я понял, самая большая проблема в балансе и наиболее выигрышно смотрятся программы, которые не только имеют этот баланс, но и могут смещать его в сторону простоты или функциональности - под разного пользователя...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика