:: Обсуждаем проекты
Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Что то скучно стало на сайте, ни кто новых идей не толкает.
Сбросил в Проекты новую игрушку.
Сразу прошу прощения - программа на половину по русски, на половину по английски. Как всегда пиСал
для себя, но вот мой канадский друг попросил перевести (с русским у них там совсем плохо), ну а во время перевода появились новые идеи, соответственно вносить изменения в русскую версию сразу не захотел, а сейчас уже поздно.
Остановился на том, что буду делать только английский вариант. Вот и получилась смесь, но для тестирования думаю потянет.
Посмотрите, может у кого появятся идеи. Кто что посоветует. Стоит ли дальше заниматься этой игрушкой или оставить её для себя....
Для примера в папке библиотека классов лежит программа с огромным количеством процедур и классов (около 30 тысяч строк самой программы, классы и процедуры не считал). На этом примере можно реально оценить
все приимущества этой программы.
Теперь не много о самой программе.

1. Библиотека картинок.
В программе предусмотрена возможность сохранения BMP, ICO, JPG, GIF файлов, с последующей
конвертацией этих файлов в любой из доступных форматов. Форматы PIN и TIFF пока не доступны.
Для добавления картинок в базу данных выбери папку "Библиотека картинок", "Новая тема",
из списка типа сохраняемых файлов - "рисунки..." и "найти файл"...
Просмотр рисунков двойной щелчок на названии или "Run" в верхнем тулбаре. Для просмотра в
отдельном окне переташите мышкой рисунок на окно Фокса или нажать "Развернуть" в окошке
посмотра. Правая клавиша на окошке - меню выбора операции...
2. Текстовые документы
Для сохранения файлов формата TXT, RTF и Н файлов.
Ну вообщем сами сообразите что и зачем.
3. Файлы проектов.
Сохраняет ссылки на проекты. При добавлении ссылки на проект, в нижнем списке появится
файл проекта со списком программ и файлов меню, для их дальнейшего редактирования.
При создании ссылки на несуществующий проект, он будет автоматически создан, при этом в директории
проекта будут созданы субдиректории. Настроить создание новых папок можно на вкладке
"Project Setup" (Option). Если необходимо можно автоматически создавать главную программу. Шаблон этой программы находится в папке программы Hablon.prg. Можно его перписывать по своему усмотрению. Только имейте ввиду, что в конец файла, при его создании, будут прописаны пути поиска файлов для приложения.
4. Файлы программ и библиотеки классов.
В базе можно сохранять PRG и MPR файлы. Если в этих файлах содержатся процедуры, функции или описания
классов, в нижнем списке станет доступна кнопка "See procedure". При её нажатиии раскроется список всех процедур, функций и классов описанных в этом примере.
Для просмотра и редактирования программ используется редактор 'LQKT'. При необходимости установите
_vfp.EditorOptions = 'LQKT'
Только вид этого редактора немного изменен. Окно редактора поделено на три части, размеры которых Вы можете изменять по своему усмотрению. Слева расположен список процедур и функций, сверху окошко для просмотра и тестирования функций, Н-файлов, содержащихся в этом файле, ну и собственно окно самого редактора.
Для перемещения по тексту прогаммы - двойной щелчок по названию функции. Список перемещений - кнопка "List", "Back" и "Forward" соответственно выбор из списка шагов, на шаг вперед или назад.
Если вы редактируете файл прогаммы (но не пример из базы), то при двойном щелчке в списке примеров (главное окно программы) откроется дополнительное окошко, предназначенное для просмотра текста примеров. Все изменения сделанные в этом окне сохранены не будут. Для добавления текста примера в редактируемую программу выдели кусок кода и нажми кнопку "Copy to program", если
необходимо добавить весь текст, то выделять ни чего не нужно. Можно добавить текст процедуры, функции или описания класса в программу, просто перетащив мышкой эту процедуру из списка главного окна программы в список окна редактирования.
Создание нового файла или открытия существующего - "Open"
Работа с Н-файлами.
Если в коде содержится ссылка на Н-файл (INCLUDE ****) и этот файл расположен в одной папке с редактируемой программой, то станет доступна кнопка "Include file". При её нажатии откроется Н-файл. Если перед этим выделить директиву в тексте программы,
и если эта директива определена в Н-файле, то будет показано значение для этой директивы. Можно открыть и посмотреть или создать Н-файлы ("New H-file").
Если в списке выделена строка с описнием класса - можно создать экземпляр класса, просмотреть его свойства. Оставил эту функцию просто для примера (когда то мне она была необходима), может кому и потребуется.
Тестирование функций и процедур.
Думаю объяснять нет необходимости, только не пытайтесь протестировать в этой версии код содержащий DECLARE.
Пока я это оключил, нужно доработать.
Поиск по тексту.
В окне редактирования доступен как стандартный Фоксовский поиск, так и поиск с главного окна программы - кнопка "Find".
Поиск будет осуществлен как во всей базе, так и в тексте редактируемой программы.

Ну вот, в кратце и всё. Во наворотил, а казалось всё прото! Видно придётся пиСать Help.

P.S.
Ну вот, забыл.
Можно назначить быструю клавишу для вызова программы. Option -> AutoRun->Create
Будет создана программа для запуска, если у Вас есть что запускать _StartUp, будет перенесено в эту программу.
Остается только в самом Фоксе Tools->Options...->Set As Default (Пока не разобрался как программно "нажать" чертову кнопку.)
Что то мне не хочется Config создавать, как то не красиво.

Остаётся только попросить УВАЖАЕМОГО Piva по быстрее опубликовать приложение на сайте.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Пользуйтесь


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
Рома

Сообщений: 1079
Дата регистрации: 06.06.2001
Цитата:
Остается только в самом Фоксе Tools->Options...->Set As Default (Пока не разобрался как программно "нажать" чертову кнопку.)
Все значения по-умолчанию хранятся в реестре
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\VisualFoxPro\9.0\Options
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Я предполагал что можно так назначить, про реесрт просто не подумал, спасибо. Дальше дело рук.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Вообще-то кнопка "нажимается" через sys(3056,2)

SYS(3056) - Read Registry Settings
2
Include the 2 option to write Visual FoxPro settings to the registry. Including the 2 option is identical to choosing Set As Default in the Options Dialog Box (Visual FoxPro).

Матчасть все-таки


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Век живи - век учись! Я ни когда не занимался такими вещами, т. е. не лез глубоко в Фокс. Поэтому спасибо за науку, а то пришлось бы в реестр лезть. С меня пиво!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Народ на форуме что-то молчит, даже помидорами ни кто не кидается. За то канадские друзья уже закидали предложениями. В часности многие просят сделать Class Browser для PRG файлов. Т.е. они хотят видеть и просто классы и дерево классов начиная с базового. Вродебы уже сделал. Может кто посоветует сколько нужно сделать вложений в TreeView для классов в одном PRG файле. Пока остановился на семи (классы определенные в других PRG не учитывать). Я строю дерево начиная с классов определённых в открытой проге.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Последнее сообщение - просят сделать просмотр SCX файлов в виде программного кода, т.е. перевести SCX в класс на PRG.
Стоит ли этим заниматься?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
Да где-то здесь это уже было.


------------------
www.sngsnick.com

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Уже нашел в решения, только там ошибок много. Это сделать не сложно, вопрос в другом - кому это нужно?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
s66
Народ на форуме что-то молчит, даже помидорами ни кто не кидается. За то канадские друзья уже закидали предложениями. В часности многие просят сделать Class Browser для PRG файлов. Т.е. они хотят видеть и просто классы и дерево классов начиная с базового. Вродебы уже сделал.
А можно узнать, что это за велосипед тут изобретается? Если стандартный Class Browser и так это делает?


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Откройте любую библиотку классов на PRG состоящую из нескольких файлов (класс определенн в одном файле а родительский класс в другом) в стандартном Class Browser! Ну и что Вы там увидите?
А вообще мы говорим об окне редактирования программ, точнее о виде TreeView. Я не в коем случае не стремлюсь заменить стандартный Class Browser своим. В каком виде лутше просматривать програмные файлы - в виде структуры или всё таки с вложенность классов?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
А чем DocView не подходит?


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
При чем здесь DocView? Я так подозреваю что Вы не смотрели саму программу. Если люди уже ей пользуются, тогда нужно сделать так что бы им было удобно!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Да в том то все и дело, что видел. И не впечатлился. Ладно, посмотрю еще раз.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Привет Михаил!

Делать "просмотр" - не изобретай велосипед, а выдери из штатного класс-браузера. Только это будет в некоторой мере псевдокод - т.е. далеко не всегда его можно откомпилировать и исполнить.

Делать "работающую prg" - не думаю что ты с этим справишься. Дело в том что возможностей программного описания классов (PRG) недостаточно для адекватного отображения табличного описания классов (scx/vcx). Самое важное - нет возможности описать сложные вложенные конструкции - например колонку в гриде, или контрол на странице PageFrame...
Кстати справедливо и обратное утверждение - не все конструкции доступные в prg имеют свой аналог в vcx/scx...
В общем то лучше разумно оценивать эти два способа и использовать их оба А "универсального конвертера" увы несуществует (и вряд-ли появится - для этого стоило бы сам язык VFP кое в чём поменять).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Может я чего не понимаю, но зачем это нужно? Чем имеющиеся средства плохи?


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
s66
Автор

Сообщений: 689
Откуда: Владивосток
Дата регистрации: 09.02.2007
Смысле что нужно? Я естественно не собираюсь, по крайней мере пока, делать конвертацию файлов из SCX в PRG. Просто на мой ящик посыпались предложения, порой абсурдные. Вот я и подумал, можь чё я не понимаю!
Ну а сама программа чем Вас не устраивает? Я её напиСал когда нужно было разобраться в одной программе, написанной на PRG, а в ней более сорока классов и черт его знает сколько процедур. Попробуйте что то понять когда колёсиком мышки приходится переходить от одной процедуры к другой, а потом обратно. А здесь всё просто - с права список процедур и классов, с лева текст проги. Щелкай мышкой где надо и всё!!
Ну а на счет стандартных средств - в папке "библиотеки классов" лежит небольшая програмка строк этак на 30 тысяч. Сохраните её как PRG файл и попробуйте просмотреть с помощью стандартных средств (например Class Browser). Когда устанете ждать пока она загрузится скажете!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
А, я понял! Тогда это для Пивы, он любитель писать классы в PRG. Отличная мысль и реализация, в таком случае!


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Менеджер решений - новый взгляд на ...
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Мне и Document Viewer'а за глаза хватает


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 2 (Гостей: 2)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика