:: Обсуждаем проекты
Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
Наваял торгово-складскую софтину - посмотрите, что не так!
мне кажется, что формы кривоваты и некрасивы, надо будет перерисовать и пригладить... (собираюсь под восьмерку затащить), это писалось на шестом...
www.d-tech.ru
или вот тут описание со скриншотами:
www.d-tech.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
За инсталлер не ругайте - не было ничего под рукой, пришлось юзать стандартный
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
М да, уж. Предыдуший пост потерялся где-то во время перезда с раздела "Флейм"

Что-то даже поставку от поставщика не смог сделать. Говорит что не указана дата операции, хотя я собственными глазами ее вижу. Чудеса !

Я тут уже писал по поводу другой программки - ну неужели всем так нарвится черная рамка грида ? И еще - SplitBar грида, конечно, штука хорошая, но думаю операторы это не заценят или того более мышом помашут - и потом крику не оберешься - что мол за чудеса на экране творятся.
Думаю, разрабатывать программу на мониторе с разрешением 1024*768 и более - удобно, но что-то у меня под 800*600 окошки по под toolbar залезут, то конпки OK под статусбаром тоже не попась, мышь не лезет. Знаю я сам чудаков которые даже на 17" мониторе работают с разрешением 640*480 - и никакими уговорами не заставить переключить разрешение экрана.
Интересно а что они увидят ?

Скинул на мыло кусок картинки из моей программы - может понравится ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
Дата операции указана - это правильно. А такая ошибка возникает, когда не открыт для работы текущий месяц - это в мануале описано.... - надо "Переход на следующий месяц" сделать в "Сервисе".
По поводу грида - полностью согласен - уже переделал, все будет серое и ненапряжное.
Насчет разрешения - старался оптимизировать под 800х600 - видимо какую-то форму пропустил
А сплитера там вообще нет! ;) Все никак не получается у меня наваять толковый, универсальный сплитер, а те, которые находил тут в решениях глючат понемногу так что решил порсто MouseDown отлавливать на форме.... - извращение конечно, но ничего лучшего пока не получается
Кусок картинки получил - симпотичная! Но только там открыто для редактирования поле "Сумма" - а у меня оно при добавлении товарной позиции само досчитывается. Я не даю его вводить юзеру во избежании ошибок......
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Под SplitBar я имел ввиду свойство грида ThisForm.Grid.SplitBar=.F. ну тот который в виде черного квадратика и нижнем левом углу грида виднеется.
По поводу даты операции - да-а, ну не читал я мануал, надеелся на интуитивное понимание программы. Ну тогда хоть сообщение сменить на что-то типа "Дата вне текущего периода" тогда клиенту понятно будет что он не так делает.
Сплиттер для чисто фоксовких контролов делается отлично на простом Shape. При использовании ActiveX приходилось делать на ActiveX контроле а то без этого он ползал ПОД ActiveX контролами. Кажется делал даже на ProgressBar, что-то примера не нашел. Посеял где-то.
Сумма на картинке доступна - потому что это приходный ордер. А в товарных документах, естественно, сумма клиенту не доступна.

Пример сплиттера

Define Class Split as Shape
Limit=80 && Минимальное расстояние до границ окна
BorderStyle=0
Top=-1
Left=120
Width=3
MousePointer=99
MouseIcon=CUR_VSPLIT && Курсор
DeltaX=0
DeltaY=0
Procedure MouseDown(nButton, nShift, nXCoord, nYCoord)
With this
If nButton=1
.Width=.Width+2
.DrawMode=8
.DeltaX=.Left-nXCoord
EndIf
EndWith
Procedure MouseMove(nButton, nShift, nXCoord, nYCoord)
With this
If nButton=1
If Between(nXCoord,.Limit,ThisForm.Width-.Limit)
.Left=nXCoord+.DeltaX
EndIf
endif
EndWith
Procedure MouseUp(nButton, nShift, nXCoord, nYCoord)
With this
If nButton=1
.Width=.Width-2
.DrawMode=13
thisform.resize
endif
EndWith
EndDefine
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
По поводу даты операции согласен - переделаю!
А пор сплитер че-то непонятно......... - не вижу где тут меняются размеры остальных объектов формы......
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Окно - операции приход от поставщика
Верхни и нижний грид - квадратики в НИЖНЕМ ЛЕВОМ УГЛУ ГРИДА - берешь мышом и тащишь
Окно "Контрагенты", "Быстрая выписка" - заговки окон под тулбаром, кнопки под статусбаром, даже надписи "Контрагенты","Товары" не видно, если не нажать Ctrl+F10
Подстветка в "Быстрая выписка" такая что сраху и не сообразишь в какой колонке находишься, или это можно поменять, только я не нашел где.

А за тестирование доплачивать будут ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
Ну, про разрешение мы уже говорили - ясно, что надо переделать......
А в Быстрой выписке я тож задумывался не выделять всю строку, а только конкретную ячейку.......
Ну, за тестирование с меня пиво!
в общем, жду объективной критики и конструктивных предложений!!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Странно, а почему у меня подствечивается вся строка, може экзешник хватает ран-тайм от восьмерки ?
А насчет критики - по-моему не очень удачно что содержание документа видится сразу. Ну пусть Enter ткунт и там увидят - сначала ведь документ ищут. Вот у меня в день операторы напиндюкивают по 200-300 накладных. Если надо кого-то найти, то вряд ли они будут искать что там в накладной - это редкость. Если видел на моей картинке - только список документов, а что в потрохах - потом. При переходе на так сильно муссирумый тут Клиент-Сервер - от этого придется отказаться.
Далее - видел поле "оплачено", а где эта оплата заносится - не видно.
Если прога сетевая и на ней бедет работать сразу ну более 2 человек - то сразу закладывай в программу раздачу прав на документы. Одним видеть, другим не создавать, третьим - вчерашние не менять. И логи, логи, логи - это уже по-поводу практики. Сейчас на работе только и затыкаю, тому то нельзя, другому это.
И все-таки подумай над интерфейсом - а то выглядет так как-будто только полгода как начал на фоксе писать (Только без обид). И еще - для того чтобы прога была удобная - сядь и повпинывай документы - часа 4 подряд с печатью документов - ну как будто ты сидишь на выписке, при этом надо спешить, а то за клиентом стоят другие с мешком денег и переминаются с ноги на ногу и того гляди к конкуренту уйдут - потому как торопятся. Попутно решай вопросы - кому сколько платить, за какие накладные деньги принесли. Почему у клиента такой долг и пр.пр.
Тогда все узкие места будут видны. И лучше все пробовать на тачке типа селерон 400 и 32 метрами мозгов, самая распространенная модель на выписке.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
Строка подсвечивается вся - это так надо. Реализовано средствами шестерки.
Насчет оплаты - колонка пусткая и пока никак не заполняется. Это задел на будущее, пока не реализован.
Поскольку прога не сетевая (изначально писалась для одной машины), то и прав никаких я не делал .
Товарные позиции показываются сразу - это тоже так было задумано изначально, потому что часто надо просмотреть именно содержтмое операции. Так что тут все правильно.....
С точки зрения скорости вбивания и была придумана Быстрая выписка! Так что тут вроде нормально, во всяком случае, юзер не жалуется....
Логи как таковые не ведутся, только история изменения цен, если поребуется провести что-то задним числом.

А вот над интерфейсом конечно надо основательно поработать - это я и сам понимаю, вот и хотел услышать предложений по этому поводу...... Частично, к чему-то я уже дошел, как то - поменять цвет на сетке грида, в местах, где разрешено редактирования прямо в гриде убрать подсветку строки, формы подогнать под 800х600

Что еще можно улучшить?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Ну если все так и задумывалось, тогда конечно, но вот у меня одна прога написанная 10 лет назад, все изменяется постоянно и кому ее только не продавал, так я 2 одинаковых версий не видел за 10 лет. Всем что-то нужно, то одно то другое. А быстрая выписка уже тогда была. В которой у тебя нет контекстного поиска. Вижу товар - начинаю набирать название - не ищет.
Тут в одной конторе видел справочник номенклатуры 15 тыс. позиций - интерестно как операторы будут искать ?
В продаже товара создал новую позицию и продал чего-то ах 400 штук - программа даже не пискнула, интересно, а что скажет кладовщик ?
Не думаю что у нас тут бы такая прога прокатила ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
Поиск как раз пишу - пока юзера научил фильтрами пользоваться... не очень удобно конечно, но пока так..... Хотя, у юзера справочник порядка пяти тысяч наименований, особых проблем он не испытывает, хотя скорее всего из-за того, что он довольно грамотно дерево организовал. Но все равно согласен - без поиска нельзя...
а то, что 400 штук продал так и что? или надо переспрашивать каждый раз? "а уверен ли ты, дорогой юзер, что так надо?" или ты имеешь ввиду, что продал больше чем, есть на остатке? - в общем-то, изначально я хотел запретить такую фишку, но на практике стало ясно, что если учетное кол-во остатка по каким-либо причинам не совпадает с фактическим, и оператор не может списать товар, когда перед ним стоит клиент, то это не есть гут.... поэтому возможность списать больше чем есть была оставлена....
К вопросу о том, прокатила бы или нет: изначально програ писалась для частного предпринимателя, у которого стоит дома одна машина и он сам все делает (то есть, не будет кладовщиков и кого-то еще - вся ответственность на операторе). Само собой, что на более крупном на предприятии она не прокатит. А для ЧП, на мой взгляд, вполне сойдет (при условии, что сделаю поиск и что-то сделаю с интермордием)....
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Частный случай - не правило. Думаю тебя на твоем сайте не поймут.
У меня тоже был один такой - только не долго. Деньги у него кончились.
А я тоже в ЧП работаю, вывеска еще ничего не значит.
Ну ладно пора завязывать - рабочий день кончился.

А насчет пива - да вон за окном три вагона с пивом разгружают.
Блин жара чертова - опять 34 - пойде пить пиво под кондишн.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
Ну, спасибо за критику! - теперь есть материал, над чем работать!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Пашок

Сообщений: 706
Дата регистрации: 14.11.2001
да, от рефокса закрой прогу ! (самим рефоксом 9ым )




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
А че? рефокс ее вскрыл?!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Легко!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Big Duck
Автор

Сообщений: 120
Откуда: Краснодар
Дата регистрации: 09.04.2003
Хммм. у меня под рукой был только седьмой - он не вскрыл, я и успокоился.........
хорошо - исправлю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Цитата:
Скинул на мыло кусок картинки из моей программы - может понравится ?
А можно и мне скинуть? Буду благодарен

Я вот сейчас как раз прогу с 4-мя складами пишу, в выходные скачаю тоже гляну




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои полугодовые страдания.... Зацените!!
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Цитата:
А быстрая выписка уже тогда была.
В чем принцип быстрой выписки?

Цитата:
В которой у тебя нет контекстного поиска.
У меня в справочнике организованы папки, короче вид,
если сделать контекстный поиск надо индексировать каждый раз - я пока думаю...
Как сделано у тебя?




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика