:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Simple777
Потому и задал вопрос - нет ли чего лучшего?
лучше есть! Выкинь нафик FPD

Ишь, советчики-доброхоты!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Божья_коровка
Так а если у тебя на одной записи будет рождаться несколько папок? Т.е. 1 ко многим? У тебя всегда будет 1 запись - 1 папка?

Конечно. А в папке будет любое количество файлов.
Конечно - Это будет 1 запись - много папок или 1 запись - 1 папка?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Simple777
Божья_коровка
Так а если у тебя на одной записи будет рождаться несколько папок? Т.е. 1 ко многим? У тебя всегда будет 1 запись - 1 папка?

Конечно. А в папке будет любое количество файлов.
Конечно - Это будет 1 запись - много папок или 1 запись - 1 папка?

Вот ей, ей. Я ж ясно написал - каждой записи будет соответствовать одна и только одна папка с уникальным именем. А прикрепленные файлы будут храниться в этой папке. Тут конечно, может возникнуть вопрос об удалении отдельных "не тех" файлов, а я скажу заказчику - "а вот хрен тебе"! Можно почистить только все файлы и скопировать их в какую-нибудь папку перед удалением. Вот так можно будет сделать. И пусть потом запоминает эту папку и ищет там свои файлы. \m/
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Хотя, что-то я усложняю. Они же будут просматривать файлы при помощи проводника, вот и пусть что хотят, то и делают со своими файлами. Хоть и удаляют.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
лучше есть! Выкинь нафик FPD
А как же "настоящий секс"
Да и зачем для выбора файлов был бы нужен графический, и, о боже, многооконный интерфейс
Но всё ж кто-то очень сильно хочет стать ёжиком


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Дык эта, формата 8.3 нынче уже мало кто придерживается. И есличо, то Far не гнушается для просмотра свойств файла вызывать графическую оболочку. Оттудова и появилась идея - вызывать проводники винды из FPD. И чего такого? Работать будет. [sm128]

В Word и Excel я тоже передаю выходные формы, а макросы уже делают форматирование и даже слияние таблиц с dbf-файлами, и притом без всяких сторонних генераторов. Так что ещё надо разобраться, кому плакать, а кому смеяться. :-p
Даже в рифму получилось. [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 12.09.19 23:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Simple777
Дык эта, формата 8.3 нынче уже мало кто придерживается.
И с чего бы это? Неужто не могут в 8 буквах всё выразить? Раньше то могли, да вообще 3-х букв должно хватать всем и всегда!
Simple777
Так что ещё надо разобраться, кому плакать, а кому смеяться.
А чего тут разбираться то? У кого проблемы и кто вопросы задаёт


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Я вопрос задал не потому, что у меня проблемы, а потому, что хотелось услышать или критику (типа, в каких случаях предложенное решение будет работать плохо) или, быть может, кто-то предложит какой-нибудь альтернативный вариант (кроме выбросить FPD или застрелиться). Судя по всему, предложений никаких ни у кого нет. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Я вопрос задал не потому, что у меня проблемы, а потому, что хотелось услышать или критику (типа, в каких случаях предложенное решение будет работать плохо)
Симпле, неужели ты сам не понимаешь, что такое решение будет во всех случаях работать плохо. "Привязывать" к записи путь+имя папки, рожать юзеру 2 проводника и заставлять его самостоятельно копировать файлы...в этом ты видишь что то хорошее?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 13.09.19 09:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Привязывать папку к записи вообще юзеру не придётся. Папку создаст приложение, если юзер выберет функцию "прикрепить файлы". И в любом случае юзер должен будет поместить файлы в определённое место, причём вполне может быть, что сначала поместить один файл, потом через недельку-другую ещё пару файлов. Да пусть сколько хочет, столько записывает и удаляет. Или вообще ничего не прикрепляет к записи. Но каким-то образом файл или файлы должны быть записаны в ту папку, которая соответствует записи. Сами же исходные файлы могут быть и на флешке, и на смартфоне, и на планшете, или созданы на компе (допустим, отсканировали подписанный документ и сохранили в формате PDF). Имена файлов, размер и формат тоже могут быть любыми. Добиться от моих юзеров, чтобы они в заранее оговоренную определённую (прописанную в приложении) папку закидывали файлы и потом выполнили привязку к записи, абсолютно нереально. Они даже по нажатию всего одной (!) кнопки не могут скопировать данные на сетевой диск пару раз в месяц. А тут от них ожидать, что они будут копировать файлы и потом привязывать к записи - это никак невозможно. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы экземпляр проводника открыть на нужной папке, и потом посредством юзера туда скопировать файлы из разных мест. Если при этом юзеры что-то напутают (или окажется, что у них уже открыто 10 проводников), то просто повторят операцию прикрепления файлов.

И что тут не так?



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 13.09.19 12:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
И что тут не так?
Всё это делается без вызова кучи проводников буквально несколькими строчками кода с помощью того же GETFILE() в VFP.
А более современные СУБД позволяют без напряга вообще хранить в себе всё что угодно.
Мое приложение прекрасно работает с тем же фотками, достает из БД (правда оракл) фотку, положит ее куда хочешь и отразит если надо. А ты застрял где то в доисторических временах и пытаешься палками сбивать бананы с пальмы.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 13.09.19 12:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Коровка явно не улавливает суть проблемы. Вопрос не в том, как сформировать папку или прочитать оттуда файлы. Вопрос в другом - как ЗАСТАВИТЬ юзера сделать простую операцию, минимизировав возможные ошибки с его стороны. Что же касаемо хранения файлов, то храниться они будут на сетевом диске, куда будут иметь доступ все, кому полагается. Зачем фотки хранить "в себе"? Для чего? Приложение будет работать и с фотками, и без них. Если захотят просмотреть фотки, прикреплённые к записи, то будет вызван проводник с открытой соответствующей папкой. К слову сказать, такой способ хранения файлов видел в нескольких "современных" системах видеонаблюдеия и автодозвона. Там на каждое событие создаётся папка, а в папку записывается видео или аудиофайл,соответствующий событию.
А у меня для каждой записи будет создаваться папка, в которой будут храниться записанные юзером файлы. Приложению вообще "без разницы", будут ли там файлы и сколько их там. Приложение только будет открывать нужную папку при помощи проводника. Больше никаких задач по работе с прикреплёнными файлами не ставится.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 13.09.19 12:39
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Коровка явно не улавливает суть проблемы. Вопрос не в том, как сформировать папку или прочитать оттуда файлы. Вопрос в другом - как ЗАСТАВИТЬ юзера сделать простую операцию, минимизировав возможные ошибки с его стороны.

Божья_коровка
Всё это делается без вызова кучи проводников буквально несколькими строчками кода с помощью того же GETFILE() в VFP.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Нет. Все юзеры, как ни странно, умеют пользоваться проводником Windows. Интерфейс у команды Getfile() явно другой. Обучить работе с другим интерфейсом просто нереально. Да и зачем вызывать другой альтернативный проводник, если проводником Windows все умеют пользоваться? По такой логике "приложение всё должно делать само" можно и свой инет-браузер сварганить, и что-нибудь вместо вызова Word и Excel предложить юзерам. Щетаю, что у FPD есть в распоряжении командная строка Windows, и её можно и нужно использовать. [sm128]

Кстати, в FPD тоже есть функция Getfile(), но я её никогда не использовал. Если надо было предложить юзеру просмотр файлов (разумеется, конкретных файлов с конкретным расширением), то делал свой просмотрщик. Но в данном частном случае проводник винды вполне решает поставленные задачи.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 13.09.19 12:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
getfile() и COPY FILE. Юзер выбрал файл, ты его скопировал, выбрал скопировал. Причем тут альтернативный проводник?



PS: Делай как знаешь.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 13.09.19 13:00
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Юзер может захотеть выбрать и сразу несколько файлов. По крайней мере в проводнике видны они знают, что надо тогда выделить несколько файлов, щёлкнуть правой кнопкой мыши и выбрать "копировать". А потом вставить в другую (нужную) папку. Такое копирование группы файлов можно выполнить за один заход. А при помощи Getfile(), как я понимаю, надо будет на каждый отдельный файл выполнять Getfile(). Что же касаемо функции Getfile() в FPD, то там имена файлов будут сокращаться до размера 8.3, что юзеров всяко не устроит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Обсуждение в любом случае полезно. ;) [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Для множественного выбора вроде бы были специальные библиотеки. Можно поискать. А можно и на FPD прописать простую формочку с гридом в которую загонять все имена файлов, которые находятся в папке (папку выбирать GETDIR()) из которой юзер хочет копировать. Юзер потом просто прошелся выбрал те файлы которые хочет копировать и всё. Т.е. тут можно придумать многое.


Доб. На нашем же форуме писали про библиотеку множественного выбора файлов comdlg.vcx (класс dlg)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 13.09.19 13:20
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Можно много чего придумать, когда это целесообразно. [sm128]

Пущай проводником орудуют - тут уж не скажут - мы не умеем, мы не программисты.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Привязать к записи dbf-таблицы папку с файлами (из FPD 2.6)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Можно много чего придумать, когда это целесообразно. [sm128]
Пущай проводником орудуют - тут уж не скажут - мы не умеем, мы не программисты.
Да, такой подход просто прекрасно сочетается с

Simple777
Вопрос в другом - как ЗАСТАВИТЬ юзера сделать простую операцию, минимизировав возможные ошибки с его стороны.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 28 (Гостей: 28)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика