:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
BeySoN
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 05.09.2019
Доброго времени суток! Помогите кто чем может! Установил Windows 7 x32 + DosBox 0.74 + установил принтер по LPT1 EPSON LX-300+, подкинул папку с FoxPRO 25 + папку с самой программой которая выводит информацию и считает (на Windows XP эта конфигурация работала в связке на этом же железе). долго промучился с правильным конфигом и русификацией в программе. но больше всего (аж неделю) с принтером. Что я только не делал, и в конфиг прописывал, и спецпрограммульки ставил, и на голую, не идёт на печать и всё! не видит типа!
https://i.ibb.co/4N5GH3T/1234.jpg
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
А для чего ставится DosBox, если в 32-разрядной Windows (даже и в Win10) ForPro For Dos работает и без всяких эмуляторов?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 07.09.19 20:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Принтер символьный. EPSON LX-300+. что хочешь получить (кроме всего), режим графический интересует, или символьный (побыстрее) ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Так, походу, не принтер не видно, а порт для начала, или я ошибаюсь?

Для работы с LPT под 7-кой для таких целей, я так думаю, необходимо обеспечить прямой доступ к порту, который в 7-ке, как мне кажется, заматирован параноидальной системой безопасности от Micrsft-а.

Ну и прога Ваша в системе должна запускаться от имени Администратора, ну это, я думаю, Вы знаете.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 08.09.19 10:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
BeySoN
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 05.09.2019
Не совсем понял! я FoxPro запускал без эмуляторов не пашет ошибку бил!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
BeySoN
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 05.09.2019
принтер символьный! там текстовые данные выводятся на печать! Бухгалтерская програмулька.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
BeySoN
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 05.09.2019
она запускается по батнику от имени Администратор (всё верно ), сейчас гляну политику (спасибо за наводку, об этом как-то не подумал )!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
BeySoN
принтер символьный! там текстовые данные выводятся на печать! Бухгалтерская програмулька.
А просто из cmd окна текстовый файл уходит на печать?
ps кое-как у себя в старье нарыл, мы тогда на матричный из-под VFox7 отправляли заранее слепленный с управляющими кодами файл.
loccommand="copy .\tmp\rep_akt.txt lpt1"
Run &loccommand
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Вероятно это зависит от установленного в системе драйвера и настроек его "порта".
По идее для прямой печати нужно что-то типа "Generic/Text only" драйвер и отключать всякие постобработки. Так то "физический" доступ к порту ОС давным давно не даёт


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Вроде не надо админ-режима для доступа к LPT, но давно физически не подключал к LPT (LPT эмулирован cmd-командой NET), да и нет такого порта сейчас, все USB-шное... И все как-то крутится (из фокса VFP действительно, работает COPY (файл) TO LPT2, я почему-то приписываю еще TO C:\LPT2 ...). Драйвер, в котором этот-же символьный принтер прописан как обычный графический, не мешает команде COPY. А на что расчитывает "там текстовые данные выводятся на печать! Бухгалтерская програмулька." - хз, ДОС-оавя, или виндовая, надо посмотреть, у кого она работает, и почему )

Доб. А, да! Сервер очереди печати настроили на Text/Generic, чтобы он пропускал символы насквозь (?), и кнопочки еще для принудительного выброса бумаги (FF, CHR(12)) можно установить после каждого документа. В результате каждый матричный принтер стал в виде двух устройств - как графический, и как текстовый (только в графике его нет смысла использовать, а грохать его графический драйвер уже как-то стремно, т.к. все работает ничего не трогай)



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 09.09.19 19:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
of63
но давно физически не подключал к LPT
Вот и мне не на чем проверить.
Было это ещё на Win98 в конце 90х - начале 2000х, а потом, к счастью всех плавно перевёл на vFox и забыл как страшный сон переделку вывода на печать платёжных поручений из ДОСа.
Когда бОльшую часть времени занимало подбирание управляющих кодов под очередной, купленный без совета с нами, принтер.
Брррр!
***
Хотя принтеры штрих кодов под Win2000 были явно ДОСовскими.
Там и порт прописывался им LPT, и в системе драйвер, как и под матричные в Win98 ставить было совершенно ни к чему.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
of63
Вроде не надо админ-режима для доступа к LPT

Это как так? ;)
Не просто Админовские надо, но еще и драйвер прямого доступа нужен, если хочешь не просто пощупать его, а и побазарить с ним


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Возможно, получить доступ к железу наверное нельзя, но работает банальный COPY (файл) TO LPT2 в режиме не админ. Работало также и во времена XP, когда пришлось воткнуть принтер в комп (было позарез надо распечатать, но не было лепистричества, включили генератор и пару компов). Зачем ограничивать непосредственную печать на LPT доступом админа, это не логично - порт есть, принтер есть, но нужен админ? Не верю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Короче все давно позабывали что там и как было с досовскими прогами под виндой, а уж показанный на картинке диалог Printer Driver setups вообще мало кто использовал и наверняка совершенно не знают на кой ляд он нужен
Упомянутый диалог к портам не имеет ни малейшего отношения и искать их там совершенно бесполезно. Это окно управления наборами управляющих символов для конкретных моделей принтеров, каждый из которых и называется в терминологии FPD драйвером принтера. При наличии хотя бы одного драйвера становились доступными чекбоксики Bold, Italic и т.д. в дизайнере отчетов. И все это работало.

FPD порты не ищет. Печать из FPD работала (и, надеюсь, до сих пор работает) на любой принтер через перенаправление PRN: командой net print..., даже если этот принтер локальный, но сидит не на prn:


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
BeySoN
Автор

Сообщений: 5
Дата регистрации: 05.09.2019
у меня к вам вопрос: пользовательская менюшка, что и куда мне прописать что бы при выборе нужных пораметров и по нажатию Enter шла печать сразу (на любой принтер)?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: FoxPRO и Epson LX-300+ на Windows 7 x32
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Внимательно прочитать help по теме SET Printer, уделив особое внимание на вариант
SET PRINTER TO [\\<machine name>\<printer name> = <dest>]


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 34 (Гостей: 34)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика