:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
Запуск дебаггера из меню основного окна VFP или его появление при ошибке в запущенной
программе ведет к тому, что в обоих окнах (и в основном фоксовском и в дебаггеровском)
становится невозможно к чему-либо обратиться: при щелчке мыши на пункты меню, кнопки или заголовки окон эти все объекты не получают фокус. Также невозможно, например, что-то выделить в окне трассировки или вписать команду в поле Wath.

Однако, если нажимать на кнопку табулятора, перемещение фокуса внутри этих окон происходит. Также можно попасть в какое-либо окно, зажав пробел и щелкая мышкой. Кнопки, например открытие диалогового окна с выбором файла, тоже нажимаются мышкой только с зажатым пробелом. Правая кнопка мыши при этом работает - меню вызывается.

Между окном дебаггера и фоксом ходить можно, крестик приложение закрывает.
При закрытии дебаггера основное фоксовское окно продолжает оставаться "замороженным".

Появилось это счастье как-то неожиданно, все работало сколько лет.
Переустановка фокса ничего не дала.

Поиск в интернете ничего не прояснил. Находились схожие жалобы на дебаггер от 1С под Win10, там решалось установкой совместимости с Win7.

На что обратить внимание не придумаю...
Может, возникнут какие-нибудь идеи у уважаемого сообщества, или кто-нибудь с чем-то подобным сталкивался?

Windows 7 Pro, SP1,
VFP 9.0, SP2,
настройки дебаггера в Options по умолчанию,
Kaspersky Endpoint Security 10.

P.S. Мысли в догонку.
Скорее ведь это что-то в системе... Может быть, выключены какие-то службы, или в реестре что-то криво написалось. Куда можно смотреть?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ElenaB, 20.05.19 17:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Sega

Сообщений: 511
Откуда: Ярославль
Дата регистрации: 27.12.2000
Присоединяюсь к теме с той же проблемой. На работе запуск дебаггера полностью подвешивает основное окно. Дома на компьютере всё в порядке (хотя всё устанавливал с тех же дисков)
Windows 10 Pro x64,
VFP 9.0, SP2,
настройки дебаггера в Options по умолчанию,
Kaspersky Free 360.

Всё лицензионное!Тоже не знаю на что грешить. До апгрейда стоял Win7 Start и всё работало без проблем.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Sega, 20.05.19 18:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
У Вас у обоих Касперский, я б его для начала грохнул ;)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
Грохнуть его, к сожалению, очень трудно - тот компьютер на работе, в локальной сети, которую администрирует другая служба. В лучшем случае смогу только выпросить пароль, чтобы на время отключить.

Но Касперский у нас стоит очень давно, и с дебаггером никаких проблем не было. Если только что-то прошло с обновлениями в какой-то момент...

Поэтому пришлось пойти от обратного. Дома тоже стоит фокс. Система и сам VFP как на работе:
Windows 7 Pro (64), SP1,
VFP 9.0, SP2,
но антивирь - MS Security Essentials.

Ради эксперимента пришлось грохнуть Секьюрити и поставить Каспера: Kaspersky Total Security 19 (что было...).
После обновления баз и включения всех галок в настройках запустила VFP и дебаггер. Все работает.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Sega

Сообщений: 511
Откуда: Ярославль
Дата регистрации: 27.12.2000
У меня дома и на работе тоже стоит одинаковый Касперский. Дома то всё работает.
Ради эксперимента на работе удалил и вычистил всё от Касперыча. Поставил AVG. Картина не изменилась.
В журналах (логах) системы ошибки в этот момент не обнаружены.
Сегодня попробую собрать тестовый комп и установить всё без Касперыча.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Один из вариантов:

При открытии окна дебагера запускается некий код, который входит в бесконечный цикл.
Например - событие Activate формы
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
Pliskin
При открытии окна дебаггера запускается некий код, который входит в бесконечный цикл.

А действительно ... складывается впечатление, что при его запуске начинает работать что-то еще, что все время "оттягивает" фокус. И причем, кажется, не очень равномерно.
Вот:

- Запускаю фокс.
- Из меню запускаю дебаггер.
- Жму табулятор (без него ни одно действие в окне не происходит), открываю маленький программный файл. Причем в окне выбора файла могу ходить по всем его компонентам совершенно нормально.
- Дебаггер позволяет мне попасть в окно Trace. Пока фокус в нем, можно выделять текст, передвигаться курсором по нему, пользоваться колесиком мыши.
- При попытке без табулятора нажать кнопку или перейти в окно Watch фокус опять куда-то уходит.
- С табулятором перехожу в Watch. В поле Wath можно даже что-то написать.
- С табулятором щелкаю по кнопке Resume (кстати, запуск получается и по Ctrl+M.). Программа отрабатывается, наполняется окно Local, по которому ходить можно также только с табулятором.

И здесь в какой-то момент у меня получается нажать кнопку "Открыть" без табулятора! Далее все возвратилось на круги своя.

Вот что он такое может по умолчанию запускать, обязательно какой-то фоксовский код, когда-то написанный (хотя не помню даже, когда я в последний раз сталкивалась с бесконечным циклом.)? Или еще что может прицепиться? И как это отследить?
Или при запуске дебаггера происходит какой-то перехват? Брандмауэр, кстати, включен, но с уведомлением блокировки.

В диспетчере задач в процессах у фокса при этом циферки не бегают.
И, наверное, так просто по крестику окна закрыть все-таки было бы нельзя. Выскочило бы какое-нибудь окно с предупреждением.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ElenaB, 21.05.19 11:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Если предположить, что выполняется некий бесконечный цикл из какого то непонятно где прописанного кода, то почему у вас дома он не обнаруживается? Его там нет? Вы же пишите, что дома с такими же параметрами, виндой, Касперским и пр. всё отлично работает. Этот неуловимый код только на работе проявляется?
А у коллег на работе наблюдается подобный эффект?

Для теста лучше тогда уже на рабочем компе кого нибудь из коллег потестить данную ситуацию, потому что вы в одной сети, с одним и тем же антивирусом, т.е. у вас условия идентичные.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.05.19 11:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
Божья_коровка
Если предположить, что выполняется некий бесконечный цикл из какого то непонятно где прописанного кода, то почему у вас дома он не обнаруживается?

Вот-вот. Не обнаруживается.

Коллег у меня на работе нет. Я с фоксом в единственном экземпляре.
Зато есть еще одна закрытая локалка, где под Windows Server 2007 SP2 стоит весь джентельменский набор для работы с VFP-проектами и точно с теми же программами, что и на проблемном компьютере. Там проблем нет.

Уже подумываю разбить диск и попробовать установить фокс на другую литеру.... Может, наведет на какие-то мысли.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Чем-то похожий эффект наблюдается на другой машине (сервере), на моей нет. Эффект следующий - после выполнения длительного процесса, сопровождаемого прогрессбаром (самодельным) пропадает курсор мышки. Т.е. при наведении курсора на экран программы курсор перестает изображаться, хотя, если приблизительно нацелиться на кнопку и нажать Click, то кнопка кликнется! Также работают все клавиши. Получается, что просто пропадает изображение курсора мышки. Причину не понял. Может, повлияло, когда еще в ФПД в прогрессбаре что-то шаманил с включить/выключить курсор (символьный курсор, который вертикальная черта такая в TextBox), а может и не из-за него. Никаких ОЛЕ не использую, почти, голимый фокс...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
А вот любопытно, если на ваш рабочий комп поставить не VFP9 SP2, а к примеру VFP8...если предположить что в девятке какой то зловредный код поселился или VFP9 "подхватывает" какой то зловредный код. Если пойти по пути Pliskin'а, что выполняется некий цикл....И посмотреть этот эффект в VFP8. Ну так для интереса. Будут ли разные версии показывать одну и ту же реакцию.

Тестировать на вашем домашнем компе не имеет смысла, если там такой эффект не ловится. Надо рабочую машину "добить" жаль, что она у вас в единственном экземпляре, сервер не считается, его лучше не трогать тем более на нем всё в порядке. А вот всё равно интересно почему на сервере с тем же набором и всё ок...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 5 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 21.05.19 12:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
Божья_коровка
А вот любопытно, если на ваш рабочий комп поставить не VFP9 SP2, а к примеру VFP8...
А идея! Сейчас поищу инсталлятор.... Если найду... Сколько уж лет прошло!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
of63, да, что-то общее есть. Но у меня с пустого места, без всяких предварительных процессов ничего не работает. И такое впечатление, что этот эффект распространяется только на мышь, а не клавиатуру.

Могу еще предполагать .... тоже шаманила по осени с оптимизацией седьмой винды по отключению-включению редкоиспользуемых служб. Но, во-первых, уже назад все включила. Пропустить ничего не могла, так как писала WSH-скрипт - там что отключается, то и включается. Во-вторых, и дома его запускала, там ничего не нарушилось. А может это и не оно...

На каком-то сайте про дебаггеры игрушек рекомендуют в случае их неисправности прошерстить комп каким-нибудь CCleaner-ом и обновить драйвера.
Тогда же по осени и я обновляла. Проблему заметила где-то уже в этом году, т.к. особо не доводилось заниматься отладкой на этом компе. Может, тогда и нарушилось что-нибудь. Если, конечно, это как-то может быть связано.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
"Чисто теоретически" может оказаться проблема с конкретной мышью или клавиатурой. Что-нибудь с дровами. По крайней мере у меня был такой случай, когда с одной клавой работает приложение нормально, а на соседнем компе "всё точно так же", но глючит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Меня больше настораживает вот это -

Цитата:
Между окном дебаггера и фоксом ходить можно, крестик приложение закрывает.
При закрытии дебаггера основное фоксовское окно продолжает оставаться "замороженным".

Почему дебаггер закрывается крестиком нормально, а уже самое фоксовое окно нет? Что с ним происходит в этот момент, оно подвисает? Видимо ТС закрывает его принудительно через снятие задач.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Кстати, на том же сервере (с Win10-подобном интерфейсе) курсор мышки также пропадает и в окне выбора файлов (кот. сделан на АПИ GetSaveFileName/GetOpenFileName), т.е. высвечивается окно выбора файлов, мышки не видно (но она есть и даже нажимается, и даже наводится на клавиши, что видно по их подкраске!). Проведу мышкой в другое место экрана, потом опять на окно выбора файлов - и курсор мышки становится виден. На старом сервере такой фигни не было. Может связано с виндой, темами.

Доб. С дебагером (может я не понимаю) такая фишка - если в процессе отладки его закрыть крестиком (вместо выполнения очередного шага программы), то "виснет" отлаживаемая прога. Видимо ей уже никто не дает команду продолжить что-ли. Убиваю фокс только диспетчером в этом случае.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 21.05.19 13:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
Божья_коровка
Почему дебаггер закрывается крестиком нормально, а уже самое фоксовое окно нет? Что с ним происходит в этот момент, оно подвисает?

Не-не... Не так. Крестиком закрываются оба основных окна, вне зависимости от очередности их закрытия. Я имела ввиду, если первым закрыть дебаггер, то в фоксовском окне все равно нельзя выбрать какой-то пункт меню или как-то перемещаться внутри него. Все действия также с табулятором или пробелом. Иногда может с Ctrl среагировать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
ElenaB
Автор

Сообщений: 326
Откуда: Москва
Дата регистрации: 28.09.2001
Simple777
Что-нибудь с дровами.

Было бы очень неприятно. У меня тут из периферии такое старье стоит, что и для семерки-то днем с огнем искали, что бы подошло. Но, слава богу, на фоксе никак не сказывалось. А осенью могла, действительно, поменять.

Не найду никак инсталлятор... Может придется отложить до завтра, дома должен быть.
О результатах отпишусь в любом случае.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Sawradym

Сообщений: 2244
Откуда: Винница
Дата регистрации: 15.05.2007
Подозреваю, что у Вас сильно навороченный обработчик ошибок.
Попробуйте вызвать дебагер при помощи Set Step On, поместив его, например, куда нибудь в Click. Интересно, как дебагер себя поведет в этом случае.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Запуск дебаггера "замораживает" свое окно и окно VFP.
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
ElenaB
Не найду никак инсталлятор... Может придется отложить до завтра, дома должен быть.
О результатах отпишусь в любом случае.
Не проблема, напишите в личку е-майл, я вам скину архив с VFP8. Зачем ждать до завтра.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 OlegA  (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика